26 августа 2020 13828

Гивы в Инстаграм — что это такое, как в них участвовать и где найти организаторов

Есть вполне реальный способ за несколько дней накрутить в инстаграме* от 10 000 живых фолловеров. Для этого не придется покупать рекламу, использовать ботов, обращаться в сторонние организации для накрутки, а достаточно просто запустить гив — розыгрыш призов.

Насчет этого метода продвижения аккаунтов ходит много споров. Давайте разберемся, что представляют собой гивы, и какие у них есть плюсы и минусы.

Больше полезных гайдов и советов по продвижению смотрите в нашем Телеграм. А здесь мы делимся способами заработка в социальных сетях.

Что такое гивы

Гивы на английском звучат как «GiveAway», что в дословном переводе означает «отдать», «раздать» или «подарить». Именно в этом и заключается смысл данного способа раскрутки — вы отдаете людям какой-либо стоящий приз взамен на подписку.

В гивах принимают участие три стороны:

  • Организатор — человек или компания, которая занимается оформлением конкурса и поиском спонсоров;

  • Спонсоры — люди, которые вкладывают свои деньги в фонд покупки приза, а взамен получают подписчиков;

  • Подписчики — пользователи, которые выполняют определенные действия (ставят лайк, комментируют записи, подписываются на страницы), а взамен получают шанс выиграть приз.

Каждый из них выполняет свою роль. В некоторых ситуациях спонсор может выступать и в роли организатора. Зачастую на приз скидываются сразу несколько людей, делая предмет розыгрыша значительно ценнее, а значит привлекательнее для подписчиков.

Все выглядит крайне сладко, просто и достаточно дешево по сравнению с другими способами раскрутки аккаунта. Но есть ряд подводных камней, о которых нужно знать каждому.

Риски, с которыми предстоит столкнуться

Главной проблемой гивов является большое количество отписок. Люди участвуют в розыгрышах, выполняют все необходимые условия, дожидаются результатов, а после просто отписываются, чтоб не засорять ленту инсты. Такое явление очень распространено и бороться с ним можно несколькими способами:

  1. Предлагать качественный контент, который будет цеплять подписчиков, не давая им отписываться;

  2. Регулярно проводить конкурсы, чтобы любители халявы всегда оставались подписаны на вас.

К сожалению, это не решает другую проблему гивов — нецелевая аудитория. На розыгрыши клюют тысячи людей, большинство из которых просто хотят бесплатно получить подарок. Таких подписчиков не интересует контент на вашей странице, а значит и активность их будет нулевая.

Чтобы привлекать более целевую аудиторию, необходимо грамотно организовывать GiveAway, делая упор на определенные интересы пользователей. Например:

  • Канал с машинами может заняться розыгрышем хорошего авто или запчастей;

  • Инстаграм геймера может привлечь фолловеров через розыгрыш игрового ПК или аксессуаров.

  • Профиль путешественника может заинтересовать подписчиков, для которых разыгрываются путевки на отдых.

При этом, сохранить всех фолловеров все равно не удастся. Приблизительно 30-70% из них отпишутся, но сколько именно — это зависит от вида выбранного гива.

Также вы можете попасть на фейковые гивы от популярных блогеров. Ознакомьтесь со статьей «Как кидают на фейковых гивах Эрика Давидовича», чтобы быть в теме.

Рискнете использовать GiveAway, зная о возможных рисках?
60 голосов

 

Виды GiveAway

Все розыгрыши в Instagram бывают разные. Схем проведения конкурсов достаточно много, но актуальными на сегодняшний день являются 3:

  • Классические;

  • Именные;

  • Круговые.

Каждый тип имеет свои особенности в организации и проведении конкурса, поэтому стоит взглянуть подробнее на все.

Классические

Специальные Инстаграм каналы, на которых регулярно проводятся розыгрыши призов. Зачастую в качестве подарка выступает недорогой предмет или деньги. Любой спонсор может связаться с владельцем такого аккаунта и стать участником подобного гива.

Преимущества заключаются в простоте и зачастую низкой стоимости классических конкурсов. Но при этом получить большое количество подписчиков у вас не получится.

Чтобы найти организаторов, достаточно просто ввести в поиске слово «Розыгрыш». На экране появятся каналы, на которых в данный момент идут конкурсы, их условия зачастую прописаны в шапке. Дальше предстоит изучать аккаунты и подбирать наиболее оптимальный вариант для себя.

Именные

В этом случае в качестве организатора выступает известный блогер, который предлагает подарок для более ориентированной целевой аудитории. Он сам закупает призы и рекомендует подписываться на спонсоров.

Преимуществом таких гивов является:

  • Меньшее количество отписок после завершения конкурса;

  • Ориентированность на определенную целевую аудиторию;

  • Более «живые» подписчики.

Также в качестве организатора может выступать какое-либо сообщество, имеющее большое количество подписчиков. Например, регулярно конкурсы проводят IGM (игровая группа) или HyperPC (компания по сборке ТОПовых компьютеров).

Круговые

Обмен подписчиками между несколькими популярными блогерами и сообществами, связанными смежной тематикой. Зачастую это выглядит следующим образом:

  • Две или больше компаний или блогеров договариваются о проведении розыгрыша;

  • Каждый из представителей либо один из них выставляют свой приз;

  • Обе организации публикуют условия конкурса на своих страницах;

  • По условиям подписаться надо на каждого из спонсоров.

Таким образом происходит обмен фолловерами между крупными Инстаграм каналами. Кстати, подобная схема активно применяется в других социальных сетях.

Продвижение через круговые гивы приносит наибольшее количество активных подписчиков. Но, чтобы воспользоваться подобной схемой, необходимо уже иметь базу подписчиков в несколько тысяч.

 

Выгода

Каждый участник в гивах имеет свой интерес. Для одних это эффективный способ заработка, а для других - один из способов продвижения в социальных сетях.

Для организаторов
Сейчас в роли организатора рассмотрим специалиста, который занимается этим на профессиональном уровне. Зачастую эту роль занимают популярные блогеры. Такой человек собирает спонсоров, создает GiveAway, раскручивает его и приводит от 10 000 новых подписчиков.

Основной интерес организатора заключается в деньгах, поэтому создание гивов с его помощью стоит недешево. В этом случае спонсору приходится платить не только за приз, но и за работу организатора.

Для примера, участие в звездном «GiveAway» с приходом до 90 000 человек стоит от 65 000 рублей.

Цены варьируются в зависимости от популярности блогера, его репутации и предоставляемых гарантий.

Для спонсоров
Каждый спонсор, участвующий в гивах, в первую очередь получает новых подписчиков. Количество фолловеров зависит от уровня проводимого розыгрыша. Если все сделать грамотно, за один конкурс спонсор может получить от 10 000 новых подписчиков на канал. Стоимость такой раскрутки порядка 15 000-20 000 рублей, то есть 1,5-2 рубля за фолловера.

То есть, выгода спонсоров в следующем:

  • Минимальные затраты;

  • Быстрая раскрутка аккаунта;

  • Большое количество «живых» подписчиков.

В некоторых случаях участники могут выступать и в роли организатора. Так они значительно снижают стоимость одного подписчика, делая раскрутку своего канала еще более экономной, но при правильном подходе не менее эффективной.

Участие в гивах

Каждый может стать участником конкурса, получив на свой аккаунт большой прирост подписчиков. Для этого необходимо пройти несколько этапов.

  1. Поиск организатора или действующего гива;

  2. Обсуждение условий;

  3. Спонсирование;

  4. Ожидание результатов.

Внимательно проходите каждый этап, начиная с выбора организаторов. В интернете большое количество мошенников, которые собирают деньги на призы и просто пропадают, поэтому будьте бдительны в этом вопросе.

Где искать организаторов

Чтобы стать участником GiveAways необходимо найти организатора. Это можно сделать несколькими способами:

  • Через Instagram. Вбейте в строку поиска «Розыгрыши». На выбор станут доступны большое количество каналов, которые проводят гивы и ищут для этого спонсоров. Зачастую условия участия описаны в шапке аккаунта;

  • С помощью бота @easyprbot. Он позволяет легко найти гивы, которые в скором времени будут запущены или уже активны. Здесь сразу указывается цена и приход с конкурса. Плюс бота в том, что здесь конкурсы разной стоимости, поэтому всегда можно подобрать наиболее подходящий под себя;

  • С помощью сайта giveaways.ru. Ресурс предназначен для публикации конкурсов в Инстаграме. Здесь вы можете как самостоятельно оформить конкурс, для привлечения большего числа подписчиков, так и найти уже действующие. Сайт позволяет выбрать подходящий гив и выйти на его организатора.

Еще один способ найти организатора — стать участником одного из закрытых чатов в Телеграмме или других мессенджерах. Найти подобные каналы можно путем общения с более опытными спонсорами.

Как выбрать гивы

Если вы решили стать участником уже организованного GiveAway, необходимо обратить внимание на:

  • Количество подписчиков канала, который запустил конкурс;

  • Стоимость 1 подписчика;

  • Репутацию и активность аккаунта организатора.

Но главное, на что необходимо обратить внимание, это направление конкурса. Подарок и канал организатора должны быть связаны по тематике с вашим. Только в таком случае можно привлечь активных пользователей, которые не станут отписываться сразу после окончания конкурса.

Согласование условий 

После того, как вы выберете подходящий розыгрыш, необходимо стать его спонсором. Для этого свяжитесь с организатором через Direct или другим доступным способом. После того, как все условия будут согласованы, вас добавят в список спонсоров, подписка на которых необходима для участия в конкурсе.

После этого остается только ждать новых подписчиков. Но останавливаться не стоит. Если вы хотите удержать новых фолловеров. Обеспечьте им качественный контент на странице, чтобы даже после окончания конкурса было интересно читать вашу инсту.

 


Вывод

Использование GiveAway подходит далеко не всем. Чтобы получать активных подписчиков этим способом, необходимо:

  • Детально прописывать условия конкурсов, указывая целевую аудиторию, их интересы и многие другие нюансы;

  • Грамотно выбирать подарок, который будет привлекать целевую аудиторию

  • Тщательно подбирать организатора, который сможет создать большой конкурс с привлечением блогеров и большим количеством фолловеров.

Если все эти нюансы не учитывать, вы потратите деньги на спонсорство, после чего все приведенные подписчики просто отпишутся или не будут проявлять активность на канале.

Гивы действительно способны стать эффективным способом продвижения, но только в том случае, если вы готовы потратить на них много сил, средств и времени.

О том, как раскрутить Инстаграм с помощью гивов и других инструментов, вы можете узнать в статье «Как раскрутить Инстаграм самостоятельно и набрать 1 миллион подписчиков ― бесплатная пошаговая инструкция от Александры Митрошиной».

Считаете ли вы GiveAway хуже других методов продвижения?
14 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%