31 октября 2020 2477

Как оптимизировать сайт под голосовой поиск — 5 секретов

На первый взгляд, может показаться, что технология голосового поиска - абсолютно маргинальное явление, которым пользуется лишь небольшое количество людей, однако эмпирика показывает, что это не так. Например, генеральный директор Google Сундар Пичаи в далеком 2016 году заявил, что в то время около 20% запросов было сформировано с помощью голосового поиска - при этом по его прогнозам к 2020-2021 году эта цифра вырастет до 50%.

Также обратите внимание на этот график (опрашивались люди, пользующиеся голосовым поиском на постоянной основе, информация за лето 2019 года):

Из графика очевидно, что сектор голосового поиска активно растет за счет новых пользователей (которых становится все больше и больше по заверению гендиректора Google). Также очевидно, что с изменением шаблонов поиска происходит изменение стратегии продвижения. Если у Вас есть веб-сайт, то именно в Ваших интересах прямо сегодня пересмотреть стратегии SEO с учетом "постепенного вторжения" технологии голосового поиска.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

 

Как увеличить трафик с помощью голосового поиска

Если говорить простым языком, то голосовой поиск - это программа, которая распознает речь и формирует поисковой запрос с помощью голосовых команд. Все современные смартфоны и многие ноутбуки имеют встроенные программы + в последнее время появилось множество виртуальных ассистентов (например, Google Assistant, Apple Siri, Amazon Alexa), которые позволяют заметно упростить голосовой поиск. Ниже мы кратко рассмотрим то, как адаптировать свою SEO-стратегию под голосовой поиск.

1. Используйте длинные ключевые слова

Основное отличие между текстовыми и голосовыми запросами заключается в том, как люди формируют поисковые запросы. В реальной жизни люди достаточно разговорчивы и часто используют сленг - тогда как при текстовом поиске люди обычно формируют короткие емкие запросы. Очевидно, что голосовой поиск более похож на естественную живую речь, поэтому при подборе отдавать предпочтение нужно большим естественным ключам.

Рассмотрим простой пример:

  • Допустим, что человек хочет найти какой-либо дешевый ресторан в Нью-Йорке. При текстовом поиске пользователь будет формировать свой запрос так - "недорогой ресторан в Нью-Йорке".

  • Очевидно, что в естественной обстановке так никто не говорит - поэтому при осуществлении голосового поиска есть большая вероятность того, что человек будет вводить что-то в духе "В каких ресторанах Нью-Йорка можно недорого поесть".

2. Мысли масштабно, пиши локально

По сведениям Google около 20-30% запросов - это поисковая локальная информация вопросительного характера. Например:

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Где сытно и недорого поесть?

  • На какой фильм пойти сегодня вечером?

  • Где ближайшая больница?

  • Где купить слона или летающую тарелку?

Как известно, при осуществлении поиска Google учитывает геолокацию, поэтому на эти вопросы человек получит такие ответы, которые будут релевантны именно для его местоположения. Поэтому при написании SEO-текстов нужно обязательно учитывать подобные запросы. Также обязательно зарегистрируйте свой магазин/компанию/кинотеатр в приложении Google My Business и обязательно укажите контактную информацию - телефон, e-mail и так далее. Это поможет Вашему сайту выйти в поисковой топ.

3. Сделайте наконец мобильную версию сайта

Мы живем в 2019 году, окей? Поэтому люди сегодня массово используют смартфоны и различные компактные устройства. Поэтому помимо основной компьютерной версии сайта, обязательно создайте мобильную версию вашего магазина или заведения. К тому же помните, что ваш сайт должен быстро загружаться, поскольку более быстрые сайты активнее попадают на первую страницу Google (кстати, в среднем страница голосового поиска загружается за 4,6 секунд).

4. Создайте FAQ-страничку

Пожалуй, самым неожиданным и странным последствием "вторжения" технологии голосового поиска будет повсеместное создание на сайтах страничек с популярными вопросами (FAQ). Почему это произойдет? Давайте немного подумаем - предположим, что вы занимаетесь производством и/или продажей шампуней. Теперь представьте, какие голосовые запросы будут формировать люди:

  • Какой шампунь подойдет для ломких волос?

  • Как избавиться от перхоти?

  • Где купить шампунь недорого по скидке?

  • Какой шампунь подойдет для мытья слона?

Очевидно, что подобные вопросы будет достаточно сложно вписать в какие-либо странички с карточками товаров. Поэтому оптимальным решением проблемы будет создание отдельной странички FAQ, которая и будет "отлавливать" подобные запросы.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

5. Не забывайте о качестве контента

В заключение хочется сказать, что SEO-мастер также должен не забывать о качестве текстов. Исследования показывают, что люди охотно читают хорошо отформатированные тексты с выделенным заголовками - тогда как странички со "словесной кашей" и без форматирования люди очень быстро закрывают. Кстати, не так давно появился инструмент Google Test-Friendly Test Tool - он позволит вам оценить дружественность текста для потенциального читателя. Пользуйтесь на здоровье!

Ищите работу? Советуем зайти на Фриланс-биржу или посмотреть раздел Вакансии. Тут регулярно появляются долгосрочные и краткосрочные проекты. 

Как вам статья?
#голосовой поиск
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots