02 мая 2020 8 5667

Испания на связи: как за неделю переехать из Украины и полюбить удаленку, хотя до этого ее ненавидел

Сегодняшний наш гость — Влад Гуменюк, разносторонний человек, который из программиста в Днепропетровске переквалифицировался в менеджера продаж в Барселоне. В настоящее время он работает на крупного европейского оператора приема платежей CommerceGate, который обслуживает множество партнерских программ и рекламных сетей из России и СНГ. Например, DatsPush, Clickadu, Trafficshop, HilltopAds и многие другие. 

Наша сегодняшняя беседа получилась не столько о работе, а сколько о внутреннем балансе, дружбе, удаленной работе и о случайностях в жизни, которые не совсем случайны. 

 Каково работать в одной компании почти 6 лет? Не хочется бросить вызов чему-то новому?
Великолепно, я по натуре не «прыгун» хоть и легкий на подъем. Вызовов хватает с головой, каждый день новые проблемы которые необходимо решать, задачи которые требуют незамедлительного участия, вершины, пожары, челленджи (какое все-таки чудесное слово придумали взамен слова «жопа» или «ад»), особенно почему-то их много по пятницам — у нас уже рождаются идеи в компании отменить этот день календаря или объявить локальным выходным. 

 Как ты из программиста стал главой отдела продаж в системе приема платежей? Как из Днепропетровска попал в Барселону?  
Случайно. Вообще мне кажется все судьбоносные изменения в нашей жизни случайны и запланировать их невозможно. Из Днепропетровска в Барселону я попал под «чашечку кофе» и практически в один день. 

Встретил товарища, который после того, как пропал на несколько месяцев, объявился в городе. Сел пить с ним кофе в родном Днепропетровске и узнал, что он теперь руководит финансовым проектом в Барселоне. За разговором оказалось, что им нужен менеджер на русскоговорящий сегмент клиентской базы и рынка. Я предложил взять меня, на что получил по-деловому жесткий ответ, что без опыта я не нужен, но попробовать, зная мои качества, он готов. 

Потом состоялся переезд и легализация в Европе на моих плечах и без гарантий, что я останусь в компании после окончания испытательного периода. В общем, мы оба пошли на авантюру, которая, как мне иногда кажется, до сих пор не закончилась. В итоге, после передачи дел в Днепре в пятницу, сбора чемодана в субботу, в воскресенье у меня был самолет в Барсу, а в понедельник первый рабочий день на новом месте. А товарищ, несмотря на требовательность в рабочее время, помогал и продолжает очень помогать мне во всех аспектах моего закрепления в Барсе, за что я искренне ему благодарен. 

 Не считаешь, что здесь сыграла роль не случайность, а именно нетворкинг, когда ты поддерживаешь связь с нужными людьми? Даже в Европе связи решают многое, верно?
Думаю, тут коктейль из всего, и знакомство, и принятые риски: товарищ рискнул дав шанс попробовать человеку из другой индустрии и без опыта, я рискнул, сменив все — страну, индустрию (в которой я достиг достаточно заметных успехов), компанию, язык общения, и при этом, учитывая, что в Барселоне жизнь гораздо дороже, я пошел на дауншифт по доходам.

В Европе, как и во всем остальном деловом мире, связи бесспорно важны, но они помогут открыть дверь или заставить человека выслушать тебя, но они никогда не помогут, если после того, как тебе открыли двери, ты ничего не делаешь или после того, как тебе дали время высказаться, тебе нечего сказать. Мир капитализма жесток и эффективен, я был и до сих пор морально готов услышать «извини нам больше не по пути», но я каждый день впахиваю, в том числе и ради того, чтобы этого не произошло. 

 Расскажи, как начинал свою карьеру, чем конкретно занимался все то время до переезда в Барселоне?
Я начал свою «карьеру» в магазине продаж компьютерной техники, точнее с меня он и начался в компании, которая до этого продавала технику «оптом». Это было ползала в копировальном центре, где в первый день я мыл витрины и расставлял мониторы в стеклянные кубики, которые служили в качестве витрины. Потом магазин подрос, у меня появился помощник, затем я перешел в отдел корпоративных продаж, дальше были проекты вроде ИТ-инфраструктуры самого большого в мире общинного центра, где мы занимались сетями, серверами, системой видеонаблюдения, источниками бесперебойного питания и wi-fi.

Были разнообразные проекты в крупнейших торговых сетях Украины, например, в сети супермаркетов «Варус» или магазинов «Ева». Были контракты на серверное сетевое оборудование дата-центров, мы строили системы хранения данных, перу нашей компании и лично вашему покорному слуге принадлежал крупнейший сетевой проект Fortinet на Украине, созданный в 2014 году, когда мы объединяли в единую инфраструктуру несколько сотен объектов в десятках городов. А потом под чашечку кофе я уехал в Испанию заниматься финансовыми сервисами. Откровенно говоря, это в сто раз сложнее, но меня прет.

 В Европе средний глава отдела продаж зарабатывает больше среднего разработчика?
Меня нельзя назвать главой отдела продаж, так как формально в CommerceGate уже даже нет такого департамента, у нас есть ССО (человек с громадным опытом работы в крупнейших финансовых компаниях мира), который руководит нашим департаментом, есть направление Business Development, за которым не как обычно формально прячется по-другому названный отдел продаж, а именно разработка нового бизнеса.

Есть большой пул реферальных партнеров которые благодаря нашим возможностям, огромному, по сравнению с остальными проектами количеству эквайринговых партнеров, а соответственно и решений, профессионализму, комфортному сотрудничеству с нашей командой и являются нашим отделом внешних продаж.

Есть команда аккаунт-менеджеров, в которую официально вхожу и я, которые ведут текущую клиентскую базу, ее развитие, а также погружение новых клиентов, фактически являясь внутренним отделом продаж, хотя при этом мы посещаем и выставки, саммиты, конференции на которых занимаемся и продажами.

«Проснуться утром, когда накануне слил много денег в молоко, еще надо уметь» — Денис Черный о том, как проходят дни арбитражника

Если говорить о статистике заработной платы, то в Барселоне она в целом выше, чем в среднем по Испании, а «средний руководитель отдела продаж» обычно зарабатывает больше «среднего разработчика», но как дела обстоят у нас, я не могу сказать по нескольким причинам. Первую я описал — я не глава отдела продаж, второе — я не знаю достатка наших разработчиков, ну и последнее, но не по важности — у нас в команде нет «средних разработчиков».

 В чем конкретно заключается твоя работа?
Это, наверное, самый сложный вопрос, так как я по натуре стараюсь принимать участие во всех аспектах жизни и развития компании, поэтому мои повседневные задачи из разных областей, так же, как и проекты, которые я иногда веду или принимаю участие.     

Прямые обязанности — это наши партнеры (это слово в большей степени отражает суть наших взаимоотношений нежели чем «клиенты»), их потребности, их рекомендации относительно нашего продукта, их проблемы. Слушать, предупреждать и исправлять ошибки, помогать им в развитии их бизнеса, быть невидимым партнером, который всегда рядом, когда это нужно. Звучит просто, но на деле это масса работы. 

Помимо этого, есть развитие нашего продукта, и тут я с удовольствием участвую во всех аспектах, будь то мокапы платежной формы, формализация как будет выглядеть новая структура транзакций, формирование требований по системе мониторинга и алертов… Мне безумно нравится участвовать в эволюции нашей платформы. 

Процессы и процедуры, создание, согласование, обучение, внедрение того, как мы работаем, как правильно провести тот или иной процесс — этим я тоже периодически занимаюсь. 

Кстати уже несколько лет рекорд скорости запуска принадлежит MAC. Тогда перед самой первой конференцией пришел Егор и сказал, что завтра начало продаж билетов, маркетинг уже в работе, а по посыпавшимся обращениям будущие посетители конференции, в том числе и из-за рубежа, хотят платить картами. Через 22 часа на сайте появился прием карточных платежей.

Егор и его команда тогда выполнили огромную работу, собирая необходимые документы, делая техническую интеграцию и добавляя необходимые элементы на сайт, но и нашей команде пришлось работать за пределами возможностей, особенно получая от большого и неспешного европейского эквайринга подтверждение о процессинге «русского стартапа». 

 Ты непосредственно можешь наблюдать развитие той или иной вертикали по росту платежей и подключению новых партнеров. Так в каких нишах во время коронавируса оборот растет, а в каких полное затишье?
Десятки миллионов евро в месяц, проходящих через нашу платформу для онлайн индустрии — это мизерный процент и говорить о том, что наши показатели и наблюдения отражают реальную картину, очень сложно. Растет доставка, растут онлайн продажи еды, товаров сектора красоты, некоторые сегменты бытовой техники, товаров для детей, еда и игрушки для животных, растут финансовые сервисы. Затишье в сегментах туризма, отелей, авиаперевозок — для них сейчас очень сложные времена.

А еще больно проходить на улице, например, мимо маленького семейного офлайн магазинчика — чудесного и душевного, хозяйка которого стоит на улице и предлагает зайти и посмотреть товар. Она для тебя откроет магазин, а потом принесет выбранное домой сама, потому что это не магазинчик закрыт, а часть ее души. После пандемии мир точно не будет прежним, но мне кажется, что в нем будет больше важных вещей, например, доброты и внимания друг к другу.

 Какую динамику ты наблюдаешь с начала пандемии до сегодняшнего дня? Непрерывный рост в указанных сегментах? Или уже есть снижение?
Если честно, не очень хватает времени анализировать различные тренды. Несмотря на рост спроса, мы дополнительно сконцентрированы на развитии продукта и партнерских взаимоотношений. Только за период «работаемдома» наша техническая команда сделала целый прорыв, запустив новый платежный API, поставили на другой уровень систему мониторинга и алертинга и сделали несколько очень важных шагов на пути развития технической части продукта. Так что за трендами я хожу на сторонние ресурсы.  

 Как давно ты в работаешь в офисе?
Всю жизнь с 1999 года.

 Давно ты перешел на удаленную работу? Какие плюсы увидел в этом?
С началом карантина в Испании 13 марта 2020 года я начал работать из дома, и это изменило мое отношение к «удаленке». Я всегда четко делил работу, которая была именно в офисе и время с семьей — конечно, я был доступен для решения задач и чрезвычайных ситуаций, но без них это было время семьи, а тут вдруг между офисом и семьей появился телепорт. У меня появился свой рабочий кабинет и когда его двери закрыты «я на работе» — меня не беспокоят, когда я из него выхожу, я сразу оказываюсь дома, с родными.

Так здорово просто на 5 минут выйти и посидеть с ними, позавтракать, поговорить, просто обнять и снова телепортироваться на работу. Одна проблема — рабочий день стал совсем не нормированным и похоже возвращение в офис будет как отпуск. Хотя я уже подумываю о смешанном графике и переходе на работу из дома несколько дней в неделю даже после окончания карантина. 

 Ты женат, есть дети? Это важный фактор, который может как помочь, так и мешать работе из дома.
Женат и у нас чудесный мужчина 11-ти лет. У нас в семье все понимают, что я дома, но я работаю, поэтому мое рабочее время и пространство принадлежит работе, его уважают. Поэтому у меня нет ни толики дискомфорта от работы из дому, а вот помощь невозможно описать словами. 

Ноябрьские правила Google: умрет ли рынок Android-приложений? Мнение разработчиков и экспертов по ASO

 Те, кто привыкли к офисной работе, жалуются на удаленку — мол, невозможно дом и работу разделить, мешают, да и нет физического контакта с коллегами. Что ты думаешь на этот счет?
У меня и не было физических контактов с коллегами, я сторонник старой еврейской мудрости «не контактируй физически там, где работаешь, и не работай там, где контактируешь физически». А если серьезно, я уже все описал выше, мне в кайф, но несколько дней в неделю работа в офисе будет плюсом и тут скорее вопрос именно в оперативности коммуникаций, хотя полтора месяца на удаленке уже практически стабилизировали этот момент. 

 Как ты считаешь, когда продажи в разных сферах вернутся на прежний уровень?
В 2022 году, если вернутся вообще. Люди переосмысливают многие вещи в своей жизни, у них сейчас есть на это время. 

 Как смотришь на пессимистический сценарий, при котором те, кто работает из дома, тоже потеряют доход, потому что закончатся деньги не только в офлайн, но и в онлайн? 
Я не вижу под этим экономического обоснования. Да, какие-то сектора просядут, компании исчезнут, но уже появляются новые. Люди не перестанут жить, потреблять электроэнергию, воду, продукты питания, не перестанут читать и слушать музыку, не перестанут общаться друг с другом, одеваться и заниматься спортом. Уже поднимаются проекты виртуальных экосистем, где люди могут проводить деловые встречи, переговоры (арендуя время), посещать музеи и выставки (покупая билеты) ходить на концерты любимых музыкантов (тоже приобретая билеты), так что я вижу сильные изменения, но не смерть человечества.

 Кроме основной работы, есть у тебя какие-нибудь проекты?
К сожалению, нет. Я привык отдаваться тому, что делаю, а еще, наверное, я ленив. 

 Когда закончится пандемия, ты вернешься в офис или останешься на удаленке? У тебя есть возможность выбирать рабочее место?
Вернусь конечно, но как я и говорил выше, постараюсь перейти на гибридный подход, работая несколько дней в офисе и несколько из дому. Наиболее рациональным мне сейчас видится 3 рабочих дня в офисе и 2 удаленных (хотя выходные уже тоже стали практически полноценными рабочими).

 Не допускаешь мысли, что к тому времени, когда человечество справится с пандемией, тебе надоест работа из дома? Можешь к тому же облениться и потерять физическую форму.
Я уже лентяй в не идеальной физической форме, так что вряд ли что-то изменится. А если серьезно, то спортзал — это то, чего мне не хватает, и я рад, что спортзалы уже подумывают об организации структурированных посещений, когда в зале в зависимости от его площади может одновременно находиться всего несколько человек и, соответственно, каждый будет иметь четко отведенное ему окно тренировки. Мне импонирует эта идея и я с радостью вернусь в зал.

 А если организовать мини-спортзал дома? Беговую дорожку поставить, турник установить и гантели прикупить?
Для занятий дома не обязательно покупать беговую дорожку, гораздо эффективнее будет попрыгать на скакалке, да и удар по семейному бюджету будет заметно меньше. Валяющаяся через 2 недели на балконе скакалка заметно меньше давит на чувство вины, чем стоящая там массивная беговая дорожка. Можно поставить турник в дверной проем, у меня кстати вот такой, подаренный женой несколько лет назад, стал чудесным развлечением для меня и сына.

 Советую базовые многосуставные упражнения, приседания, отжимания, скручивания (пресс) и по возможности подтягивания, если добавить скакалку и дать себе пинка заниматься хотя бы 15 минут в день, то с карантина вы выйдете в нормальной форме.

 Что ты можешь посоветовать тем, кто работает на удаленке?
Первое — это принять новую форму жизни и работы. Это уже случилось и внутреннее сопротивление не добавит вам равновесия. 

Второе — организовать свое рабочее пространство, будь то стол, угол или кабинет. Сделать его именно рабочим местом и договориться с семьей, что когда вы в нем — вас нет, вы на работе. Например, пусть стучат, прежде чем войти, это простое правило позволит вам разделить зоны.

Третье — баланс. Да мир изменился, но в нем все так же помимо работы есть семья, друзья и спорт помимо пробежки до холодильника.  

Это банально, но будьте в гармонии с собой, оставайтесь позитивны, вкалывайте как проклятый на работе, улыбайтесь родным, живите на 101%. 

Интервью, кейсы, новости в наших Телеграм-каналах, подписывайтесь: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

От украинского фрилансера до $100 млн заработанных с помощью электронной коммерции и рекламы в Facebook* — интервью с Алексом Федотовым
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Так никакой не программист, не сисадмин, не системщик, а изначально менеджер по продажам компьютерной и сетевой техники :-O
02 мая 2020, 23:32 0
Влад Гуменюк Ответить
На самом деле эта часть осталась за рамками финальной статьи, но у меня за плечами образование компьютерные системы и сети и моя первая работа была именно программистом, а моя система складского учета работала в на тот момент крупнейшем дистрибьюторе косметики для обуви Salamandra, Patisson, Kiwi несколько лет ;)
03 мая 2020, 20:24 0
Legionivo Ответить
И где тут программист? Железячник какой-то
04 мая 2020, 13:10 0
Переезд в Испанию фееричен) Надо в жизни быть смелее и не стоит терзаться типа достоин я или нет. Только вперед.
04 мая 2020, 13:22 0
как за неделю переехать из Украины? Надо иметь более успешного друга; любовника; кого-то из родственников. Нужное подчеркнуть
05 мая 2020, 08:29 0
Зазазазаз Ответить
Так а в чем был реальный резон? Перспектива лучше при временной зп ниже? А точно ли были рассчитаны риски не взлететь «там»? В остальном интервью Окей. А человек отвечает и правда как программист - менеджер : технично и водянисто. Как надо
09 мая 2020, 00:55 0
А по-моему - красавчик, есть чему поучиться
25 марта 2021, 12:48 0
Влад Гуменюк Ответить
Спасибо!
10 января 2023, 22:05 0