05 марта 2020 0 9194

Интервью с владельцем сайтов под Амазон: реально ли зарабатывать $15 000 в месяц на обзорах товаров?

Вячеслав Озеров в своем последнем интервью каналу «Точка G» рассказал, как он с командой зарабатывает десятки тысяч долларов в месяц благодаря сайтам под партнерскую программу Амазон. Также он поделился некоторыми подробностями работы с Амазоном и своей тактикой продаж сайтов с обзорами товаров.

Сайты под продажу, сайты под доход, инфобизнес. На чем сейчас главный фокус?
Фокус на создании сайтов. С инфобизнесом получается синергия. Деньги, которые я привлекаю с продажи марафонов либо курсов, они идут на создание новых сайтов. Вначале мне казалось, что я сделаю много сайтов небольших и круто раскачаю месячный доход. Но так не работает — чем больше у тебя становится доход, тем тяжелее тебе эту планку толкать дальше. Я пришел к тому, что надо фиксировать прибыль. Идея состоит в том, чтобы вырастить сайт до определенного уровня, где уже тяжело дальше им заниматься, и продать его. 

Где этот уровень?
В районе $5 000 в месяц. Это та планка, где ты уже начинаешь конкурировать с очень серьёзными сайтами. Очень тяжело работать, когда ты стоишь на месте, когда не видишь рост. То есть, вроде ты стараешься, вкладываешься в контент, в ссылки, но стоишь на одном месте и при этом появляются конкуренты, которые взлетают очень быстро. Они у тебя отжирают часть трафика и часть денег. И у тебя получается замкнутый круг.

Арбитражник! Сидишь без дела? Опубликуй свое резюме, чтобы работодатель тебя нашел. Или загляни в наш раздел «Вакансии», чтобы подобрать работу по своей специальности. Также интересные предложения имеются на нашей бирже для фрилансеров. Но если нужен будет специалист, обращайся в раздел «Биржи для заказчиков». 

Конкуренты тоже упираются в эту планку?
По-разному получается. Есть люди, которые покупают дропы за $7 000-10 000, настраивают редирект и очень много вкладывают в контент сразу. В обзорники под Амазон стали заходить очень много серьёзных людей. Серьезные, я имею ввиду, не такие как раньше. Раньше «серьезными» считалась редакция какого-нибудь глянца «GQ». Сейчас нет. Сейчас это сеошники с большими деньгами, с большими бюджетами.

Я, например, не готов взять $15 000, купить 3 дропа, настроить редирект, делать контент и надеяться, что все это окупится. Может не окупится. Были истории, где взлетало и падало вниз после апдейта. Уже на старте на это уходит $20 000. 

Что вы делаете по достижении планки в $5 000 в месяц? Продаете сайт?  
Да, продаем. Спрос, я считаю, превышает предложение на рынке, то есть продать сайт под Амазон сейчас очень просто. Но, я думаю, что продавать надо раньше — в районе $2 000. Проще сделать новый.

Сколько времени уходит, чтобы вывести сайт на $2 000 дохода? 
Уйдет 1 год. Много ниш для старта, но везде много конкуренции — начиная от мебели и заканчивая подсветкой и электроникой. Но можно найти ниши с низкой конкуренцией. Вот, например, латексное покрытие для пола. Есть 20 видов покрытия — акрил, латекс и т. д. Система вентиляции, как вариант. Там, где Google хочет видеть свежую информацию, там всегда проще.

Все зависит от того, какие сайты стоят в ТОПе. Если это магазины, то это и плохо, и хорошо, в зависимости от оптимизации. Если там один магазин, который занял весь рынок, но при этом товары их не продаются на Амазоне, то там можно становиться рядом, забирать часть этого трафика. Если ты видишь в ТОПе 5 похожих сайтов, то не стоит за ними повторять. Надо искать свою историю. 

Можешь дать коктейль из составляющих успешного сайта? 

  • Правильная семантика. Сначала нужно выбрать нишу, далее выбрать категорию. Например, краски и опускаешься ещё ниже — краски для стен, для пола, для гаража. Соответственно, формируешь структуру сайта и выбираешь под нее семантику.
  • Вменяемый контент. Нужно выбрать ключи и понять интент человека, который заходит на страницу — что он хочет получить, что он хочет купить, почитать, узнать.
  • Техническая сторона — скорость загрузки, кэширование, SSL-сертификат, CloudFlare. Все это работает в комплексе. 
  • Ссылки. С ними, мне кажется, все достаточно просто в бурже, то есть, там есть какой-то базовый набор тактик, из которых можно выделить крауд, PBN и аутрич. То, что мы можем купить, мы покупаем. Свои сетки PBN мы не строим и крауд мы тоже заказываем.
  • Надежный антидетект браузер. 

Почему не строите PBN?
Потому что это отдельный бизнес. Если я буду строить PBN, я скорее буду продавать ссылки, чем продвигать свои сайты. Потому что это, скорее всего, будет выгоднее. Тем более нельзя продвигаться только с помощью PBN. Надо разбавлять ссылочный профиль. Я как минимум 7-8 типов ссылок использую — например, аутрич, крауд, ивенты, донаты, комменты, Web 2.0. Можно на Medium завести блог и там продвигать свой контент. 

Временные ссылки покупаете? Типа Sape? 
Нет. У меня, кстати, коллега использует Sape и его сайт в топе стоит.

Почему вы так не делаете?
Я не знаю. Мне это кажется очень стрёмным.

Что поменялось у вас за год? 
Стали работать лучше с конверсией. Если в среднем до этого был конверт 5%, то сейчас 7%. Раньше была таблица с характеристиками и была кнопка «проверить сейчас цену» и соответственно дальше шли обзоры.

Если раньше эта таблица была стандартная из 10 товаров, то сейчас, во-первых, товаров стало меньше, во-вторых, эти таблицы уже мутировали и в них стали появляться плашки «Лучшее для [предназначение товара]» или над таблицей ставится блок, где написано «Абсолютно лучший товар». То есть, человек даже не читает обзор. Пользователь ввел «лучший пылесос» и ему показывается абсолютно лучший пылесос 2019 года. Он нажал и покупает этот пылесос. На Западе часто покупка на Амазоне настолько эмоционально спонтанная, что они не хотят даже разбираться.

Дизайн важен для этих сайтов?
Нет, только юзабилити. Может быть вообще все без графики. 

Используете шаблоны?
Допиливаем. Мы покупаем на Themeforest, а потом под наши задачи уже меняем. У нас 2-3 стандартных шаблона. Мы их допиливаем своими блоками, CSS и оптимизацией.

Что еще за этот год поменялось?
SEO. Я думаю, сеошные тактики с дропами, с редиректами — для меня это стало чем-то новым. Мы это не используем, так как дорого проверять. По страничным редиректам во всяком случае я вижу, что это работает.

«Белый бизнес со всеми вытекающими плюсами»: как льют на МФО в 2024, какие данные и зачем собирают займоботы и что будет с гео России и Казахстана

Так почему, если видишь, что работает, боишься рисковать?
Дорого и я лично не умею отбирать те домены, которые могут потенциально взлететь. За них на бирже идет серьезная рубка. Цена взлетает до $5 000 абсолютно легко.

Расскажи про команду. 
Мы снимаем офис и мы там работаем вдвоем с партнером. Все остальные у нас сейчас на фрилансе.

Почему ты ушел в эту модель?
Тяжело работать с людьми. Я понял, что это не мое. Те люди, которые сидели в офисе, они работали над украинскими проектами. Всего один человек помогал нам с Амазоном.

Что за украинский проект?
Это каталоги предприятий в различных нишах, заведений в разных городах Украины.

Как монетизируете?
Продажей прямой рекламы. Менеджеры продают за проценты.

Сколько приносит денег один такой сайт максимально?
Мы занимаемся вчетвером. 3 сайта приносят по $1 000 чистыми каждому партнеру. 

Почему всего три сайта?
Это очень много времени забирает. На то, что надо ездить, фотографировать объекты, вносить анкеты, делать панорамную съемку. 

Почему у вас там нет 30 сайтов? Ты говоришь, что геморно все строить, но если есть понятная модель, она, мне кажется, даже более устойчивая чем Аmazon.
Я не вижу, как масштабировать быстро. Куда масштабироваться? В Крыжополе такое открывать?

На Амазон вы привлекаете деньги на развитие проектов?
Нет. Мы все-таки хотим  привлекать людей, которые нам будут помогать с развитием, а не только деньгами. Предлагали давать деньги и соответственно потом делить 50 на 50, когда появится прибыль. То есть, инвестор возвращает свои деньги полностью и после возврата прибыль делится 50 на 50.

Если бы у меня был конвейер и сидели люди, которые производили много контента и много ссылочного, наверное, я бы привлёк деньги под это. Я не бизнесмен. Я специалист. Я не инвестор. Мне тяжело работать с людьми и строить команду.

Кто сейчас работает на фрилансе?
На фрилансе писатели, контент-менеджер. Есть объем и мы за него платим. Работу со ссылками аутсорсим. Что касается Амазона, заняты 3 человека кроме нас с партнером. Программист — мой партнер.

Кого еще привлекаете? Кто еще может быть нужен?
Контент-менеджер. Райтеров постоянно ищем. Это процесс бесконечный.

Вы их ищите под конкретный темы? 
Нет. Я заказываю абсолютно случайных людей. Смотрю на тексты и дальше решаю, работаем или нет.

Сколько максимум получалось с Амазона в месяц?
Максимум $15 000 получилось (на декабрь 2018 года). За счет праздников. 

Это были товары, которые были нацелены на праздники? 
Нет, в это время просто берут все. Когда соприкасаешься с американским рынком, понимаешь насколько там покупательная способность выше по сравнению с Украиной. Люди могут товары по $200 спокойно покупать. В этом и фишка — принимать решение за этих людей и им просто подавать это как ТОП-1.

Когда у тебя оптимизированная конверсия и идет целевой трафик, то все это удваивается. Потом соответственно в феврале наступает разочарование и все падает. Если взять нижнюю точку и верхнюю точку в году, то получится в районе в среднем $7 000 в месяц.   

Сколько у вас сайтов? 
Их четыре. У нас есть флагман, который больше всего зарабатывает — больше 80%. Остальные растут.

А почему флагман не продаете?
Продаем.

Во сколько оценили, мультипликатор?
Оценили 31 на бирже на Empire Flippers. От дохода $7 000. 

«Можно получать $2000+ с одной странички, если постараться», — кто такие секстеры и почему OnlyFans-модели держат это в секрете

Почему так мало сайтов, кроме этого?
Очень много времени и ручной работы уходит. Я не люблю работать с людьми, то есть организационный вопрос. Нам наверно нужен партнер, который бы организовал это.

То есть ваша экспертиза и контроль и человек, который занимается по сути административкой? 
Да. Мы бы KPI вычислили. 

Как работают другие заметные игроки на рынке, с которыми ты общаешься или которых ты знаешь?
Есть один человек, который сделал сайт с доходом до $10 000 в месяц. Сам. Нанимал людей на фрилансе. Схема та же. Я тоже могу сесть сам и начать делать сайт, который за год раскачаю до $5 000. 

Это история не про команду. Я считаю, это история про специалистов, которые могут сами себя обеспечивать. Это ниша, где это можно сделать. Я считаю, что любой Head of SEO, который работает в любой приличной компании, может зарабатывать больше денег, чем ему сейчас платят. Любой человек, который менеджер 5 джунов и сидит на зарплате $1 500, мог бы уже зарабатывать больше, делая свои сайты.

Как ты оцениваешь время выхода на $5 000 в месяц при хорошем сценарии?
Это крупный проект примерно с 1 000-1 500 униками в день. Я бы купил дроп. Наверное, настроил бы редирект. Нужны нормальные товары от $100. Уйдет $2 000 на старте и $5 000 в первые полгода. По времени — с новым доменом уйдет минимум полгода, а с дропом — почти сразу. Ты должен найти человека, который точно знает, какой дроп и под какую тематику покупать. Те ребята, которых я вижу в топе по этой схеме, не русскоязычные.

Вы зарабатываете как-то с трафика несеошного на этих сайтах?
Да, прямыми размещениями товаров. FBA, которые свой товар везут на Амазон. Они видят кто в ТОПе стоит и пишут напрямую, чтобы мы поставили их товар на первое место за деньги. За товар стоимостью в районе $50 мы брали $1 000 на три месяца размещения. Мне каждый день эти письма приходят.

Сайт стопается когда доходит до какой-то планки?
Допустим, когда уже есть 50 статей на сайте, ты начинаешь уже бороться за основные ниши, за топы. Ссылки, новый контент, редактирование и обновление старых. У нас настроена Data Studio. Мы видим какая страница сколько нам приносит в месяц. Мы топовые страницы обновляем.

Насколько часто бывает падает спрос в процессе? Вот вроде было все хорошо, а потом непонятно чего эти коврики не покупают.
Это на самом деле естественный процесс. Рынок насыщается и что-то новое ищет, выходят новые модели, которые лучше, дешевле. 

Какие существуют главные моменты, которые нужно знать, чтобы не попасть под бан Амазона?
Первый путь в бан — это указать, сколько стоит товар не через API Амазона. Если указываешь цену, а потом она меняется на сайте, то сразу прилетает. У Амазон жесткие правила, там надо соответствовать всему. Нельзя, например, логотип Аmazon использовать. Нельзя даже на кнопке написать типа «перейди на Амазон». То есть лучше вообще не трогать копирайты, трейдмарки и прочее.

Какой процент сайтов идет в ж*пу с тех пор, как разрабатываете? 
Ни один. Самый неудачный сайт все равно окупается. Он приносит $100 в месяц. 

То есть окупаемость 5 лет?
Не всегда надо много вкладывать. Например, у нас был сайт про майнинг и на нем 10 страниц. Мы его сделали, когда шел бум и он до сих пор эти блоки питания продает. В него было вложено $1 000. У него с трафиком все очень смешно. Когда цена на крипту растет, у нас растет трафик, все сразу интересуются майнингом. Сразу появляется трафик по этим запросам и он что-то начинает продавать. Потом курс падает и это снова становится никому не интересно и он так лежит. 

Сколько вы сайтов продали за все время? 
Три. Мы по сайту в год, наверное, продаем.

Расскажи про какие-то ноу-хау, которые есть в вашем подходе, что может реально помочь людям, которые уже работают.
Я считаю надо все-таки юзать Аnalytics и прикручивать Data Studio. Нужно смотреть шаблоны в Data Studio и на основе них анализировать товары и страницы. То есть, отслеживать их эффективность и соответственно ставить heat map и смотреть конверсии. Но это все можно посмотреть у конкурентов. 

Ты через 3 года Амазоном будешь заниматься?
Скорее всего, нет. Я, наверное, найду партнерку другую, более доходную. То есть в какую-то смежную нишу, скорее всего, перейду. 

Вы сейчас тестите что-то такое?
Пытаемся, в Америке. Это очень близко к малостраничникам. Аdsense.

Что я у тебя не спросил из того, что действительно важно?
Наверное, надо стараться себя смещать в американское информационное поле, то есть начинать читать ихних сеошников и их блоги. То, что сюда приходит с опозданием, эти все переводы, зачастую это уже устаревшая информация, которой может быть год и два. На русском что-то прочитать про буржуйское SEO очень тяжело.

Сколько вы реинвестируете из того, что зарабатываете?
10-15 %.

Во что-то еще инвестируешь деньги? Как распоряжаешься деньгами, которые откладываешь?
Классный вопрос. Трачу деньги. После покупки недвижимости, я выгреб вообще все деньги, которые у меня были и купил себе машину. После покупки недвижимости настал достаточно серьезный кризис. У меня реально был месяц или два, когда мне родители помогали.

Куда потратишь свою часть денег от продажи главного сайта, который будет стоить больше $100 000? 
Машину поменяю опять.

ZM team и Affise: о централизованном управлении медиабаингом внутри огромного холдинга

 

Подписывайтесь на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Больше информации находится в нашем разделе «Конфы». Посещайте тематические конференции и находите новые знакомства.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%