01 августа 2019 7 15118

10 000 уников за 1 месяц: как сайт про чай удачно нашел свою нишу

26-летний вебмастер Нэт Элиасон является владельцем сайта с говорящим названием natlikestea.com («Нэт любит чай»). Он за несколько месяцев поднял трафик на сайте с 0 до 50 000 уников.

Но в первый же месяц, как он начал заниматься сайтом, трафик достиг 10 000. Как ему это удалось? Ничего космического — упорный труд и немного смекалки. Обо всем по порядку.

Поиск тематики
В отличие от некоторых вебмастеров, которые берутся за что угодно в поисках трафика, Нэт убежден, что только любимые тематики могут по-настоящему взлететь за короткое время. Так он решил запустить сайт о чае — его любимом напитке. Анализ ниши показал, что хотя на рынке чая присутствуют огромные корпорации, они не делают упор на качественный контент о данном напитке. Поэтому даже по высокочастотным ключам вполне можно было вырваться в топ, не прилагая титанические усилия.

Как говорят буржуи: «Контент — это король» и поэтому наш веб первым делом занялся наполнением.

Список статей
Чтобы максимально оптимизировать процесс генерации контента, Нэт разработал свою методику. Он создал таблицу, в первый столбик вписал основные виды чая, которые он знает, во второй — места где они выращиваются, в третий — с чем можно смешивать чай, в четвертый — материал посуды.

После этого он создал отдельный столбик «слов-генераторов» наподобие «как сварить», «что добавить в» и т.д.

Затем с помощью функции «Сцепить», он сгенерировал множество тем по основным ключам.

Также он подобрал разные комбинации из слов из разных столбиков:

Отдельно он выделил «жирные» темы, которые принесут больше трафика, чем остальные:

Так появился приличной длины список готовых заголовков.

Приоритет статей
После того, как больше не надо было беспокоиться об истощении списка тем, Нэт начал думать, какие из них он должен написать первыми, а какие отдать другим людям в качестве гостевых постов. Для этого он оценил статьи по глубине, а затем по SEO-ценности.

По глубине оценка давалась от 1 до 3.

1: Короткая поверхностная статья — <1000 слов.

2: Средняя статья — 1000-2000 слов.

3: Полезное всестороннее освещение темы + гайд, более 2000 слов.

Данная система формировала пирамиду, основание которой составляют длинные статьи. На них основывались и расширялись идеи менее содержательных статей.

Темы, получившие оценку «1», были перенесены в другой список с пометкой «Более поздние посты».

Кейс: ROI 700% на рекламе БК в Узбекистане

С темами со второго и третьего эшелона нужно было выяснить, насколько они ценны с точки зрения SEO. Это означает оценку того, сколько посетителей можно получить к ним из поиска Google.

Для этого он открыл Google Keyword Planner, вставил заголовок как есть:

В этом случае почти нет запросов, поэтому он продолжил поиски по жирным ключевым словам, связанным с темой:

После этого подобные ключи вместе с заголовком и количеством запросов он помещал в отдельный список. Все то же самое проделано со всеми 3-балльными темами.

После этого Нэт начал изучать частотность ключей. Для этого он использовал поиск Google. Если конкуренция высокая, то он откладывает тему, а если его соперником выступает мелкий сайт, то он включает тему в высокоприоритетные.

Иногда появлялись результаты из социальных сетей, Amazon и других «больших» сайтов, но это не испугало Нэта.

Поскольку эти сайты охватывают столь широкий спектр тем, он все равно мог с ними соперничать. Если ему попадались результаты из социальных сетей, то это было хорошим признаком того, что никто не написал хорошую статью по этой теме.

Нэт старался писать максимально длинные статьи — минимум 1500 и максимум 4000 слов. Также он везде включал в статьи релевантные ссылки. Больше ссылок — больше вовлеченных людей, которые затем делятся статьей. Разумеется, использовалась внутренняя перелинковка, чтобы подольше удержать посетителя на сайте, что в конечном итоге улучшает поведенческие факторы.

Что касается ориентации статьи на ключи, то он не слишком беспокоился об этом. Единственное, следил за тем, чтобы ключевое слово присутствовало в заголовке. Если со временем выяснялось, что другой ключ может привести больше трафика, то заголовок менялся. Так, изменение заголовка «5-дневное голодание» на «Результаты голодания на воде: почему я предпочитаю не есть в течение 5 дней» вывело среднего качества статью на топ-1 в Google (сейчас в топ-3).

Из всех высокоприоритетных тем, он выбрал 5 главных, которые должны были принести основную массу трафика. Как он и ожидал, сработал принцип Парето и 4 статьи начали приносить ежедневно 2500 уников.

Нэт говорит, что 10 000 посетителей в месяц не сложно добиться — данная отметка будет достигнута, если 10 статей будут привлекать 30-40 человек в день.

Он создал расписание в Google Календаре для определения частоты публикации, как на своем сайте, так и на других сайтах. При этом в месяц публиковались минимум два поста на сайте Нэта и один гостевой пост на других сайтах.

Продвижение контента
Он составил список блогов, в которых он может публиковать гостевые статьи. Он писал авторам блогов сообщение что-то вроде «Привет, я поставил ссылку на твою статью о A в моей статье про Б. Похоже, у нас много общих тем, и я хотел бы написать что-то для твоей аудитории о В, если тебе это интересно». Он уже оказал им услугу, поставив у себя ссылку, и многие адресаты чувствовали себя обязанным отплатить тем же, позволив опубликовать у себя его статью.

Для увеличения базы подписчиков, Нэт использовал стратегию апгрейда контента. Это не обновление существующего текста, а его «прокачка» дополнительным бонусным контентом, неким лайфхаком, который предоставляется читателю за определенное действие — ввод email-адреса, шеринг и т.д. Например, пользователь ищет информацию о способах заварки чая улун, но для того, чтобы все сделать правильно, ему поможет видеоинструкция, которая и является тем самым бонусным контентом. Нэт утверждает, что таким образом от 10% до 20% посетителей совершают нужные действия.

Поначалу, когда не было email-базы и постоянных подписчиков, он отправлял ссылки на свои статьи друзьям в соцсетях, сопровождая их комментариями, что запустил сайт и был бы признателен, если бы они оценили его.

Взрывной эффект показало продвижение статей на Reddit. По утверждению Нэта, некоторые статьи получали до 45 000 уников с этого главного форума буржунета. Благодаря постоянному, но не стабильному трафику из Reddit, Google получил сигнал об авторитетности сайта.  


Следующим инструментом для продвижения статей стал сервис Pay with Tweet — читатели делятся статьей в Twitter, чтобы получить к ней доступ. Результаты могут быть разные, но, иногда такой способ приносил свыше 1000 дополнительных просмотров на статью.

Когда на сайте набралось несколько десятков статей, Нэт начал делать рассылки через MailChimp — собирал подборки из 5 статей по выбранной тематике.

Итог
Как вы видите, ничего невероятного Нэт не открыл, но в то же время он показал, что и для роста трафика с нуля до нескольких тысяч уников не нужны сверхъестественные способности. Только анализ ниши, труд, упорство и немного смекалки.

Можешь поднять в топ даже совершенно безнадежный сайт, но нет клиентов? В разделах  «Работа» и «Фриланс-биржа» собраны актуальные и свежие вакансии для SEO-специалистов и не только.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

VIP-INVESTS.COM - Зарабатываем вместе! Ответить
10к уников - неплохо! Нужно тоже стремиться
04 августа 2019, 19:21 0
Денис Ответить
Он хоть что-нибудь заработал?
12 августа 2019, 16:23 0
ну, semrush оценивает его трафик в 150K$ в месяц. Но сам сайт как то сделан убого в плане навигации и монетизации.
26 августа 2019, 05:12 0
о, нет. Это я не тот домен по ошибке посмотрел. natlikestea.com сейчас редиректит на cupandleaf.com, а у того показатели ещё круче. И этот сайт непосредственно продаёт чай. Так что неплохо он зарабатывает.
26 августа 2019, 07:24 0
Про сервисы типа ahrefs и semrush парень видимо не слышал, мучался там че то с экселем. Хотя это ему не помешало - главное желание.
26 августа 2019, 05:16 0
интересная стратегия . надо тестить. спасибо
12 марта 2020, 16:32 0
хороший результат с униками
13 марта 2020, 12:58 0