20 апреля 2023 2 18255

Как я заработал $33 000 с маленького арбитражного Telegram-чата в 4 000 участников  

В Telegram можно найти много чатов на арбитражную тематику, как крупных, так и крошечных. Мало кто задумывался, сколько может приносить даже маленький чат или канал в этой нише. Пару лет назад в арбитражном комьюнити был популярен чат по дейтингу, который назывался Dating Чат. Его владелец и арбитражник BigMax делился там своими тестами, кейсами и прочими рабочими фишками. Возможно, некоторые из вас помнят его или даже состояли там.

Через какое-то время Максим продал его, а мы попросили его рассказать нашим читателям историю создания чата, причину продажи и какими способами он его раскручивал. Также он поделился тем, сколько маленький арбитражный чат на 4 000 участников принес ему за два с половиной года. Далее повествование пойдет от его лица. 

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Предыстория

Арбитражем я начал заниматься еще в 2010 году. Тогда я работал с партнеркой Vsemaiki.ru, где получал 25% от проданных по моей рефке футболок. В 2013 году я заработал свои первые большие деньги на партнерке бинарных опционов. Тогда 200 000 рублей, которые я получил, были для меня чем-то нереальным. Это дало мне мотивацию двигаться в арбитражной нише, а в 2019 году я полностью посвятить себя этому. В том же году на популярном тогда форуме Zismo авторы рассказывали, как зарабатывают на дейтинге с УБТ. Я знал о бесплатном трафике, так как первые деньги я заработал с ручного спама во Вконтакте.

Углубляясь в ветки форумов, я выяснил, что Instagram* является отличной соцсетью для УБТ. Я пробовал повторить успех арбитражников, которые работали с массфоловингом через софт, но ничего не получалось.

Я продолжал тестировать разные подходы в Instagram* и однажды попробовал публиковать посты 18+ с адалтными хэштегами. Это стрельнуло.


Как пришла идея создать арбитражный чат?

Мои первые результаты мотивировали меня, и я поставил себе цель зарабатывать по $100. Также я хотел поделиться своими успехами и создал тему на Zismo «Дневник: $100 в день на Dating». К сожалению, эта тема не сохранилась, но я нашел сохраненную ссылку на нее в Telegram:

В этой теме я делился своими результатами, общался с другими участниками и периодически палил какие-то фишки. Спустя месяц я добился поставленной цели: в сутки получалось отливать на чуть больше, чем $100 с Instagram* на дейтинг. Читателям форума нравилось следить за моими успехами, и вдохновляться ими. Поэтому тема долго висела в топе и собирала большой актив.

Я подумал, что было бы удобнее общаться с единомышленниками в режиме онлайн. Чтобы не нужно было ждать, когда они зайдут на форум, увидят уведомление и ответят мне. Так родилась идея создать свой Telegram-чат. Я не думал ни о каких деньгах, потому что был уверен, что в нем будет не больше 20 участников с моей темы на форуме. И это меня устраивало.

5 мая 2019 года началась история моего чата. Мне нравилось удобство и скорость обмена информацией. Те 20 человек делились фишками и наработками по своим источникам трафика, а я показывал им свои тесты.

Спустя 2 месяца в моем чате было уже 150-200 человек. Я видел, что формируется новое, интересное комьюнити по арбитражу трафика, и мне это нравилось. Я старался общаться со всеми и помогать людям каждый день. Они же в ответ помогали чем-то мне.


Как я раскручивал чат 

Через полгода та тема с Instagram* стала умирать, потому что хештеги, по которым я спамил, начали удаляться спам-фильтрами. За это время я заработал около $9 000.

Я решил рассказать про эту тему: собрал все данные, скриншоты и написал свою первую статью. Еще с юных лет я знал про такой арбитражный ресурс Партнеркин. Временами я читал его, но теперь решил и сам поделиться кейсом.

Статья в первые же дни набрала много просмотров, реакций, комментариев, а сколько было хейта — это отдельная история:

Кто-то верил, кто-то нет, но я знал, что рассказываю все в точности, как было на самом деле. Я писал статьи с одной целью: привлечь новых участников в свой чат. Я буквально загорелся идеей развивать его. В конце статьи я указал ссылку на свой Telegram-чат.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Прошло еще пару месяцев и в чате было уже 1 000 участников. Я продолжал писать кейсы, и договаривался с разными медиа по арбитражу трафика и партнерками, чтобы они публиковали их.  

За все время я написал около 10 статей и кейсов для разных ресурсов, в том числе для Conversion.im, партнерки Imonetizeit и, конечно, для Партнеркина. Взамен я просил лишь указать ссылку на мой чат в конце кейса. Кстати, прочитать мои статьи на Партнеркине можно здесь.

Также я устраивал в чате розыгрыши на $50-100, с условием вступить в чат и порекомендовать его людям из арбитражной ниши. Я никак не проверял последнее условие, но видел, что количество участников растет. Тогда же я создал Telegram-канал в дополнение к моему чату, чтобы постить туда свои материалы и разные полезности. Так появился Telegram-канал Free Traff — все о бесплатном трафике и монетизации.

Я заполнял канал своими кейсами и репостил их в чат. На него тоже начали активно подписываться, и количество участников в чате и канале выровнялось: 80% подписчиков канала состояли в чате.

Я продолжал активно заниматься арбитражем и тестировал новые источники. Тогда же я пробовал лить пуш-трафик, и мне удалось договориться с рекламной сетью Push.House, чтобы провести взаимовыгодный конкурс.

Позже мы еще много раз делали подобные конкурсы, так как их устраивало качество трафика с моего чата, а меня активность в нем. Еще я получал бонус $50-100 в их рекламной сети.

Так я общался с менеджерами разных рекламных сетей и предлагал им дать мне баланс внутри их рекламного кабинета в обмен на реальный кейс и честную рекламу для них. Помню, как убеждал менеджера пуш-сети Tacolo.co дать мне $100 на тест. Мне хотелось протестировать их трафик и рассказать своей аудитории о результате, который получил. Пару дней спустя они согласились. Я залился, получил хороший результат и написал реальный кейс:

В 2020 году пуш-трафик был еще свежим. Забавно, что один из моих читателей просто повторил связку из кейса и заработал $5 000. Если что, это не реклама. Сегодня с пушей вы заработаете только боль и разочарование.

Я продолжал делиться полезной информацией, в которой разбирался, и рос в ремесле арбитража трафика. Параллельно тестировал разные подходы и связки. 

Плюсом ко всему я закупал рекламу на YouTube-канале «Жизнь после завода». Реклама стоила тогда около 2 000 рублей за упоминание в ролике, а всего на эту рекламу я потратил 10 000-15 000 рублей.


Монетизация чата и канала 

К лету 2020 года, когда в чате и на канале было по 2 000 участников, я задумался о монетизации. Необходимость в деньгах оставалась, даже несмотря на арбитраж и мою основную работу. Способов монетизации было несколько, и про все я расскажу подробнее ниже.

Реферальная программа

Я стал нативно вставлять в посты и статьи реферальную ссылку партнерки, с которой работал. При этом я не скрывал этого, потому что партнерка Imonetizeit выплатила мне больше $10 000. Я знал, что их можно рекомендовать и не ошибся, у партнерки по-прежнему безупречная репутация. Некоторые ребята сами просили рефку в знак благодарности за помощь, а кто-то просил помочь с регистрацией в ПП. Я ручался за людей, с которыми был знаком, и партнерка их аппрувила. Таким образом, я собрал 38 рефералов, с которыми мы вместе двигались в арбитраже трафика.

За все время 38 партнеров принесли мне $3 500, а это всего 5% от их дохода. Получается, суммарно 38 рефералов заработали $70 000 в этой партнерке.

Продажа рекламных постов

Чуть позже мне стали писать представители различных партнерок, рекламные сети, арбитражные сервисы и другие рекламодатели. Первый рекламный пост я продал партнерке Advidi, которая только выходила на СНГ-рынок. За $20 я закрепил их рекламу в чате на 5 дней. Потом эта партнерка еще не раз покупала рекламу. Я уважительно относился к участникам своего сообщества и никогда не рекламировал скам, инфоцыганские курсы и прочий шлак.

Однажды я прорекламировал человека, который обучал создавать Webview-приложения. Этот пост вызвал негативную реакцию, и кто-то даже обвинил меня в продажности. Забавно, что сейчас эти курсы стоят огромных денег, и найти их на складчинах невозможно, потому что автор следит за этим и удаляет через юристов.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Я продавал одну рекламу в неделю. Рекламодатели были всегда. Некоторые партнерки и сервисы брали рекламу по 5-10 раз. Из-за спроса на рекламу я начал постепенно поднимать цену на нее. Если в начале она стоила $20 за пост, то теперь выросла до $70. Реклама в чате и канале стоила $100 за пост на 5 дней, а после этого я удалял его.

Дополнительная рекламная монетизация 

Позже возникла проблема в том, что в течение этих 5 дней другие рекламодатели просто не могли купить рекламу. Я начал разрабатывать свой прайс дополнительных рекламных услуг. Я предлагал писать обзоры на их сервисы, партнерки или сети от моего имени, рассказывать о функционале, инструментах и других нюансах продукта, чтобы это было интересно и честно:

Также я предлагал брендирование. Два раза его брали на полгода, и это приносило мне по $3 000 сразу:


С какими проблемами столкнулся

Мой чат и канал позиционировались как ресурсы о бесплатном трафике, но со временем зарабатывать с УБТ становилось все труднее. За 3 года я написал 150 постов и 30 статей и кейсов. Идеи постепенно кончались, я стал писать меньше, но чат продолжал жить.

Конец УБТ и нехватка тестов

Второе дыхание моему чату с каналом дала тема Facebook*. В 2021 году я начал работать с этим источником и успешно лил гемблинг и дейтинг. Тогда многие тоже начинали тестировать платный трафик. Я написал пару кейсов, около 10 постов по своим тестам в Facebook*, а дальше писать стало не о чем.

После моих заливов в Facebook* у меня не было каких-то очень успешных проектов, про которые можно было рассказывать, и потому контента в чате и канале почти не стало. Я попробовал нанять автора, чтобы он писал статьи и посты, но аудитория не восприняла их так же позитивно, как мой личный опыт и тесты. Тогда я понял, что размышления никому не интересны, всем нужны детальные кейсы.

Отписки

К осени 2021 года чат вырос до 4 700 участников, но в один момент они начали стабильно отписываться. За два месяца я потерял около 400 участников из-за спам-бага с отметками. Многие участники чата видели активное уведомление, которое никуда не исчезало после просмотра. Это был баг, который пропал спустя месяц, как и часть пользователей с моего чата.

Отсутствие инвестиций

Большой ошибкой было то, что я практически не реинвестировал деньги. В то время, как админы подобных Telegram-чатов это делали. На моих глазах один канал арбитражной тематики вырос с 3 000 до 16 000 участников. Не знаю, какие методы продвижения они использовали, но канал был активный.

Еще был период, когда все арбитражные чаты и каналы будто застыли. Не было почти никакой активности. Это тоже настораживало меня.


Почему я продал чат и канал? 

В конце декабря 2021 года я решил продать свой чат и канал и выставил оба ресурса за $10 000.

Я понимал, что эти деньги отобьются за 1-2 года, и что это хорошее вложение в рабочий бизнес.

Предвещая вопросы, сразу скажу, что рефералов всего было 52, но активных только 38, как я и писал выше. Покупателей было немного, и поэтому я согласился на $7 500. За все время суммарно мои ресурсы принесли мне $32 500, из них $25 000 с продажи рекламы и рефералов и $7 500 с продажи моего ресурса. Учитывая, что это начиналось просто, как хобби, я думаю, результат отличный.

Жалею ли я, что продал свой чат с каналом? И да, и нет. Я считаю, что всегда можно развиться в любом направлении, будь то арбитраж или другая сфера.

Мне нравится рассказывать о чем-то интересном, показывать реальные тесты и подкреплять их фактами. Сухая теория и личные предположения не имеют никакой ценности в сфере арбитража трафика.

Прошел год с момента продажи моего ресурса, я начал тестировать новые источники и вертикали. Я создал новый Telegram-канал, и, как и в первый раз, монетизация не так важна для меня, как общение с единомышленниками. Изначально я создал его для тех, с кем я тесно общаюсь по арбитражу, и сейчас я пишу там о своих тестах. Не буду вас обманывать: все может начаться с предложенных $20. Всем удачи!

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Заключение

Как видите, даже маленький чат по такой узкой тематике как арбитраж может стабильно приносить хороший доход. Конечно, Максим допустил много ошибок во время ведения своих медиа, и самая большая из них — перестал давать контент аудитории и не стал реинвестировать прибыль в рекламу. Пусть этот опыт послужит уроком тем, кто собирается развивать свой Telegram-канал.

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Молодец 👍
23 апреля 2023, 12:23
Алекс Ответить
Помню его писал как-то спрашивал за дейт.
25 апреля 2023, 00:11

Топовая партнерка 1xSlots