11 апреля 2019 6 9037

Кейс: как в 14 раз увеличить трафик на свой сайт за 8 месяцев

Опытный SEO-специалист Мэттью Вудворд поделился кейсом, как ему и его команде удалось за 8 месяцев увеличить поисковый трафик на сайт с 2732 до 38 420 посетителей в месяц. Он утверждает, что ничего сложного в подобном продвижении нет и весь процесс довольно прост.

Сайт публикует обзоры пищевых добавок для похудения и зарабатывает на партнерках. В данной нише высокая конкуренция и в ней доминируют крупные бренды и статейники. Несмотря на это, слабость крупных ресурсов кроется в их же силе. Результаты оказались в топе выдачи больше из-за авторитетности источника, а не благодаря индивидуальным метрикам. 

Взгляните на результаты поиска по ключевым словам:

В данном случае, как и во всех остальных, Мэттью воспользовался принципом «Будь проще». Он считает, что многие специалисты чересчур усложняют SEO.

Было выбрано три направления работы:

  • Техническое SEO — выстроить понятную и эффективную структура сайта;
  • Контент — создать полезный для людей контент;
  • Линкбилдинг — закупка ссылок с ресурсов со схожей тематикой.

Многие вебмастера одержимы массовой закупкой ссылок, однако, алгоритмы поисковиков совершенствуются и в настоящее время они уделяют больше внимания качеству и релевантности ссылок, нежели их количеству. Поэтому, как утверждает Мэттью, за все время было использовано всего 76 ссылок со сторонних сайтов. 

Итак, по порядку.

 

Ключевые слова
Заполучив от клиента основные значимые для него ключевые слова, Мэттью с помощью KeywordShitter и AnswerThePublic расширил их список.

Были почищены схожие слова и после этого оставшиеся были разделены по типам, которым стоит уделить особое внимание. Например, «денежные» ключевые слова («обзор [название бренда]») и вопросы («как использовать»). 

Анализ конкурентов
Анализ конкурентов должен был выяснить: объем контента, цель страниц и их элементы (кнопки CTA, баннеры и т.д.) монетизацию и др. Даже просто изучив результаты поисковой выдачи, можно сразу понять, какой тип контента требуется создать. 

Техническое SEO
Мэттью начал с приведения в порядок структуры сайта, скорости загрузки страниц, удаления дублирующегося контента и внутреннего редиректа. Например, если из 100 страниц 90 проиндексированы, но только 10 из них интересны Google, значит остальные не приносят пользы для читателей. В таком случае Мэттью удаляет из без сожаления.

Сайт недавно получил SSL-сертификат, и осталось много старых внутренних ссылок, которые вели на старый сайт, начинающийся на http, а не https как сейчас. Поэтому пришлось прописывать их адрес вручную. Также поработали над скоростью загрузки сайта с помощью двух плагинов: WPRocket, который оптимизирует все, кроме изображений и ShortPixel, который, как вы догадались, работает с быстрой загрузкой картинок. 

Мало контента
В ходе анализа выяснилось, что более половины контента сайта составляли страницы с текстами объемом менее 500 слов. Тем временем, после изучения конкурентов, выяснилось, что контента требуется больше. Тем более, Google любит свежие, емкие и содержательные статьи, решающие проблемы пользователя. Команда Мэттью увеличила текст на главной с 1500 слов до почти 11 тысяч слов.

Кейс: ROI 700% на рекламе БК в Узбекистане

Это помогло улучшить видимость главной страницы, которая теперь содержит несколько тысяч ключевых слов. Также среднее количество слов на страницах выросло с 500 до 2200 слов. Кроме того, была проведена работа с заголовками и описаниями. 

Структура сайта
Логически правильная структура помогает легко ориентироваться по сайту не только читателю, но и поисковику. Структуру сайта можно легко проверить с помощью инструмента Screaming Frog, используя отчет глубины индексации сайта. Так выглядит плохая глубина индексации:

А вот так она должна выглядеть:

Плохая структура сайта:

Когда вы хорошо поработали:

После приведения структуры в порядок, пользователь из главной страницы мог в три клика добраться до любого места на сайте. 

Для этого:

  • Контент был разбит на категории;
  • Созданы ссылки на эти категории с меню;
  • Проведена внутренняя перелинковка.

Контентная стратегия
Команда собрала основные ключевые слова, изучила контент конкурентов по каждому ключу, составила план и отправила его авторам. Объем статей теперь составлял минимум 2500 слов. После первоначального наполнения сайта, каждый месяц публиковались 2 статьи. 

Внутренняя перелинковка
Команде нужно было помочь Google легче ориентироваться на сайте, чтобы найти все новые (и обновленные) страницы. Цель стратегии построения внутренних ссылок состояла в том, чтобы распространять ценность ссылок по всему сайту, от авторитетных страниц до менее ценных с точки зрения поисковика.

Команда Мэттью использовала сбалансированное сочетание целевых, брендовых и общих анкоров, чтобы помочь Google определить отношения между ними. Целевые ключевые слова составили 50% от общего количества, а остальные 50% между собой поровну поделили брендовые анкоры и общие ключи. 


Также были использованы ряд плагинов, чтобы помочь разместить внутренние ссылки: Related Posts for WP, Related Posts by Taxonomy, Yuzo Related Posts, 23x Related Posts.

Линкбилдинг
Вне всякого сомнения, линкбилдинг остается одним из самых важных инструментов продвижения, и Мэттью не обошел его стороной. Количество ссылающихся сайтов было увеличено с 27 до 374.

Кроме того, были использованы PBN и аутрич в следующей последовательности:

  • 1 месяц — 12 PBN-ссылок и 1 аутрич-ссылка;
  • 2 месяц — 10 PBN-ссылок, 3 аутрич-ссылок и 15 ссылок с Quora;
  • 3 месяц — 12 PBN-ссылок, 3 аутрич-ссылки;
  • 4 месяц — 10 PBN-ссылок, 3 аутрич-ссылки;
  • 5 месяц — 4 аутрич-ссылки;
  • 6 месяц — 3 аутрич-ссылки.

Итоги
В результате проведенной работы, количество ссылающихся доменов выросло с 27 до 374, бэклинки — с 45 до 2540. Также 637 ключа попали в топ-3, а 2221 — в топ-10. Месячный трафик вырос с 2732 до 38 420 посетителей. 

Мечтаете пробиться в крутой проект и профессионально расти? Такая возможность есть! Достаточно зайти в раздел Вакансии и найти подходящее предложение по работе!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

seoonly.ru Ответить
нормально так)!
11 апреля 2019, 17:35 0
Жопа Джигурды Ответить
Нормально так поспамили с тобой в прошлый раз
11 апреля 2019, 23:12 0
Спасибо, выделил для себя пару моментов.

Кто знает альтернативу для нас KeywordShitter и AnswerThePublic - или русскоговорящие тоже могут этим пользоваться?

29 апреля 2019, 17:51 0
Вопрос отпал, нормально работают с нашим языком.
29 апреля 2019, 18:01 0
Полный лол Ответить
Какая разница сколько там трафика? Важно какая там конверсия и сколько там продаж. А на таком трафе там продаж хер да нихера. Лучше машинисом в метро пусть на работу устроится. Судя по тому что Макс нервничает, у него как-то все очень херово в КМА )))
04 мая 2019, 16:29 0
незнаю. с таким трафиком на вряд ли у всех зайдет. нужно что-то другое
12 марта 2020, 17:22 0