10 февраля 2015 0 2252

Как правильно искать сообщества для таргетированной рекламы

Для рекламы продукта, в большинстве случаев, самый лучший эффект даёт таргетированная реклама нацеленная на тематические сообщества. Самое главное, чтобы они не были накрученными. Соответственно на первый план выходит поиск максимального количества таких групп, чтобы по возможности собрать всю вашу целевую аудиторию. Я использую такие методы. 

1. Внутренний поиск ВКонтакте

Первым делом, конечно, стоит посмотреть поиск в самом контакте. Для этого вы вводите поисковые запросы, которые относятся к вашей тематике и анализируете списки. Все довольно просто, но есть одно «но». В поиске, как я говорил, большинство групп накручены. Чтобы найти стоящие сообщества нужно будет внимательно просмотреть десятки, а иногда и сотни результатов. 

Немного облегчить ситуацию можно, если у вас в штате или на фрилансе есть толковый программист. Хитрость в том, что возможности api ВКонтакте позволяют создать специальное приложение, которое может сортировать группы по таким выборкам: по скорости роста, по отношению дневной посещаемости к количеству пользователей, по отношению количества лайков к количеству пользователей, по отношению количества комментариев к количеству пользователей. 

baner 300x400api

Таким образом задача поиска живых сообществ становится довольно простой. Например, если взять запрос «Интернет-маркетинг», то сообщество, где вы читаете эту статью будет везде на первом месте, если применить последние три сортировки. Если толкового программиста у вас нет, то вот приложение со свободным доступом. 

Однако, одним внутренним поиском не обойтись. Множество очень качественных групп названы таким образом, что вам никогда в голову не придёт вбивать подобные ключевые слова. Да, безусловно, можно использовать всякие устойчивые словосочетания вроде «Типичный ...» или «Клуб любителей ...», но как показывает практика - это только верхняя часть айсберга. Плюс есть сообщества, которые просто исключены из поиска на нарушения правил. 

2. Биржи рекламных постов

Следующий способ, который позволяет существенно расширить пул групп для рекламы - это две биржи по продаже рекламных постов: официальная https://vk.com/exchange?act=office и http://sociate.ru/. 

Обе биржи имеют существенный каталог площадок разбитых по тематикам. В официальной бирже 4000 площадок, в неофициальной 23500. Выбор довольно существенный, есть что посмотреть. При этом в биржах открыта статистика, что дает возможность внимательно ее проанализировать на предмет накруток.

Минус тут только один. В биржах находятся отнюдь не все группы. Многие узкотематические сообщества, либо вообще не продают рекламу, либо продают её напрямую без посредников. Причем зачастую это самые «вкусные» с точки зрения рекламы группы. Особенно, если они не продают рекламные посты.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

3. Каталог площадок http://allsocial.ru/communities/

По сути это примерно такой же каталог площадок, который есть на биржах, только в два раза больше - площадок не 23500, а 52200. Точно также группы разбиты по тематикам, есть возможность смотреть статистику, если она открыта. Есть возможность посмотреть ежедневный «прирост» групп. Главное отличие от бирж заключается в том, что здесь есть множество площадок, которые рекламу продают напрямую или вовсе не продают. 

Однако, как и биржи, сервис не даёт максимальный охват существующих сообществ. Поэтому для того чтобы собрать большинство площадок в тематике имеет смысл использовать ещё три способа.  

4. Тематические сайты, порталы, форумы или блоги

Хороший способ найти нужные группы — это поискать различные крупные порталы, блоги или форумы по вашей тематике в «большом» интернете. Для этого нужно просто вбить тематические поисковые запросы в поиск гугла или яндекса. Тут есть важный нюанс - в отличии от поиска ВКонтакте, основные внешние поисковые системы позволяют прекрасно искать качественные тематические статьи. А качественные статьи публикуются на качественных ресурсах. А на качественных крупных посещаемых ресурсах есть виджеты их сообществ или просто социальные кнопки. Что нам собственно и надо. 

Так как значительная часть таких сайтов ставит задачу увеличить свою собственную посещаемость и именно на этом зарабатывает основные деньги, то в биржах и каталогах чаще всего этих групп нет. Более того - зачастую именно виджеты и внутренние почтовые рассылки являются основным источников подписчиков в таких сообществах. То есть это новая аудитория, которую другим способом найти гораздо сложнее. 

Возьмем наглядный пример — сообщества по интернет-маркетингу. Сомневаюсь, что если не знать эту нишу во «внешнем» интернете, можно догадаться, что имеет смысл дать рекламу по сообществам сервисов «Сеопульт», «Блогун» или форума Searchengines. Тоже самое с детской нишей. Сообщество крупнейшего форума молодых родителей «Littleone» - самая что ни на есть целевая аудитория. Но его нет в каталогах.

5. Ручной поиск

Ещё один метод найти вашу ЦА - это ручной поиск сообществ. Осуществляется он путем анализа подписок конкретных пользователей. Пожалуй, из всех вариантов такой поиск позволяет найти наиболее качественные и самое главное «редкие» группы или паблики. 

Суть поиска довольно проста. Необходимо всего навсего найти самых активных пользователей в вашей нише. Как показывает практика, они подписаны на максимальное число тематических сообществ. 

Как найти самых активных? Для начала нужно выделить двух-трех сообществ-лидеров в вашей тематике (сделать это можно, применив предыдущие методы). Далее выявить участников, которые наиболее часто комментируют материалы группы и участвуют в дискуссиях. Кстати, используя тоже api Вконтакте, этот процесс можно автоматизировать. Ещё вариант автоматизации - использовать внешние сервисы аналитики вроде http://www.jagajam.com/ru. Они также позволяют находить самых активных пользователей. 

Арбитражные новости: Егор Крид выиграл суд, 689 арбитражников-схемщиков арестованы, 76% трафика Илона Маска оказались ботами

Плюс ко всему можно проанализировать подписки админов. Так как эти люди следят за рынком, чаще всего они подписаны на максимальное количество пабликов конкурентов. 

Ещё рекомендую использовать внутренний поиск ВК по ключевым словам. Если человек упоминает на своей странице нужные запросы, то с большой вероятностью он будет подписан и на нужные сообщества.

Приведу пример. Однажды мне было необходимо найти людей, которые потенциально могут интересоваться книгами по морской тематике: историей кораблей, судостроением, морскими сражениями и т. д. Тематика узкоспециализированная и я никогда раньше с ней не сталкивался. Недолго думая, я нашел ВКонтакте сообщество «Типичный моряк» , затем, проанализировав профили активных участников и админов, выявил целую сеть тематических пабликов вроде «Seamanship | Искусство Мореплавания», «В окияне-море», «Морской журнал», «Crewing» (вот как такое сообщество искать?) и много других.

6. Использование сервисов аналитики

Один из интересных методов поиска сообществ с вашей ЦА – анализ уже существующей аудитории с помощью внешних сервисов статистики. Некоторые из них позволяют проанализировать подписки участников вашего сообщества и выделить из них самые популярные. По факту это очень похоже на ручной поиск, только все автоматизировано и статистики гораздо больше. Единственный нюанс – в основном они позволяют сделать анализ группы, где вы админ, то есть снять данные с конкурентов проблематично. 

Пока сервисы позволяют сделать три варианта анализа: 

  • Для каждого участника сообщества выкачивается список групп, в которых он состоит. После чего среди них выявляются популярные группы;
  • Анализируется позиция, на которой отображается каждый паблик среди всех подписчиков вашего. Считаются рейтинги по попаданиям в TOP-1, TOP-5 и интегральный рейтинг по очкам, убывающим в зависимости от позиции;
  • В каких группах состоят лайкнувшие тот или иной пост.

Таким образом получив данные по каждому из пунктов, можно составить ещё один список для использования таргетированной рекламы.

Вот как это выглядит, например, в бесплатном сервисе http://socialstats.ru/. На первом скрине анализируется первый пункт: 

socialstats


А это анализ второго пункта:  

socialstats

Саша Флинт про ASO и SEO в гембловой вертикали и как по-хитрому бороться с конкурентами в выдаче


В итоге хочу сказать, что наиболее качественных результатов добиваются те специалисты, которые используют совокупность всех перечисленных методов. И если вы хотите получить наиболее дешевых подписчиков не советую каким-то из них пренебрегать.

 

Источник - vk.com/bizness_online

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots