23 декабря 2021 4 3391

Легализация дохода для арбитражника: ИП или самозанятый? Получаем обратно до 7% от заработка с партнерки

Не секрет, что зачастую арбитражники и предприниматели работают в «серую», и не задумываются об официальном налогообложении. А при оформлении ИП, доходы облагаются налогом от 6%, что не очень радует. Но стоит заметить, в нынешних реалиях работа в «серую» — не лучшее решение. Разберемся, почему стоит оформить юридическое лицо, как это сделать, и самое главное — как вернуть себе до 7% от заработанных средств.

В последнее время банки все чаще замораживают счета, в том числе и физических лиц, из-за подозрительных транзакций. Банк обязан обратить внимание и документально заверить законность полученных средств. Добиться разблокировки — это дело не одного дня, а в некоторых случаях решение этой задачи может оказаться невозможным. Логичным будет вопрос «Почему это должно случиться со мной?».

Представим, вы работаете в «серую» и на вашу карту или электронный кошелек постоянно приходят крупные суммы от третьих лиц, переводы от подозрительных организаций, выплаты от букмекерских компаний. Для банка переводы будут подозрительными и ваш счет сначала заморозят до предоставления необходимых документов, а затем заблокируют по 115-ФЗ, или хуже того, по подозрению в незаконном предпринимательстве.

Если вы не сталкивались с блокировкой банковских счетов, поверьте, процедура не из приятных. А если вы пользуетесь одним банком, и он заблокирует ваш счёт — в одночасье окажетесь без денежных средств, за исключением наличности.

Блокировка счетов не нововведение — первую волну на себя приняли майнеры и криптоинвесторы, которые в сентябре столкнулись с данной проблемой при выводе с пулов и обменников. Известны прецеденты, когда за вывод небольшой суммы в 11 000 рублей на карту банк заблокировал счет и истребовал с держателя (физлицо) доказательства, что это частный перевод, а не оплата услуг или отмывание денег.

Реализованные проекты Федеральной налоговой службы
На картинке ниже реализованные на сегодняшний день проекты ФНС.

Например, проект «онлайн-ККТ» — это не просто внедрение онлайн-эквайринга в магазины, а система, позволяющая отследить любую покупку в стране, вплоть до конкретного покупателя, определенного продукта. После каждой операции налоговая получает цифровые данные о состоявшейся сделке. Данные всех торговых точек, от крупных супермаркетов до мелких бизнесов, отправляются в налоговую службу ежедневно. Грубо говоря, незаметно для большинства потребителей происходит процесс по переносу всей экономики России в цифровое пространство, где ФНС может анализировать все ваши расходы и доходы.

С этого года активно контролируется движение средств по банковским картам и электронным платежным системам. При обороте средств свыше 600 000 рублей в год необходимо подавать декларацию и платить НДФЛ от 13%. Если этого не делать, будет наложен штраф, составляющий от 20% оборотных средств.

На данный момент ФНС имеет данные о 76% сделок по всей стране, а это три четверти экономики РФ. Когда люди слышат слово «налоговая», им кажется это чем-то далёким, недосягаемым, скучным. А в это время происходит «превращение» налоговой в реального «большого брата» с реальными последствиями.


Игра не стоит свеч — время переходить на «светлую» сторону
Работа без налогообложения становится крайне рискованной. Все ваши расходы и доходы видны для налоговой уже сейчас — скорее всего вы пока не попали к ним в «черный список», либо обороты средств «не дотягивают». Взгляните на принятые изменения в законодательстве, исходя из которых любой соло-арбитражник или команда могут оказаться под пристальным наблюдением налогового инспектора.

УБТ в Telegram: как сливать трафик с минимальными вложениями

Ряд принятых изменений в законодательстве РФ:

  • С 1 января 2020 года владельцы счетов в зарубежных банках обязаны уведомлять ФНС об их открытии/закрытии не позднее, чем через месяц. Завести счет в банке, скажем, Беларуси, и принимать на него выплаты мимо налоговой службы уже не получится; 
  • С 10 января 2021 года банки обязаны передавать в Росфинмониторинг всю информацию о платежах от 600 000 рублей (или операциях с валютой на ту же сумму);
  • С 10 июня 2021 года банки отслеживают все операции с криптовалютой (как покупку, так и продажу), могут заблокировать счета у обеих сторон таких операций и истребовать данные о происхождении средств;
  • С 08 июля 2021 года налоговики обязаны проверять все подозрительные операции с имуществом. Грубо говоря, если вы официально не трудоустроены, но на днях купили в салоне новенькую Porsche Panamera — ждите в гости налогового инспектора;
  • С 1 ноября граждане должны отчитываться об использовании иностранных электронных кошельков, если общая сумма операций по ним превысит 600 000 рублей за 1 год (или эквивалент в валюте).

Гайки постепенно закручивают, а новых рубежей «для манёвров» не видно. Можно получить второе гражданство, но тогда, во-первых, отчитываться придется уже в налоговую другой страны. Во-вторых, получить такую возможность довольно сложно, а успех при этом не гарантирован. 

Расскажем, как не «остаться без штанов» при работе в белую. При этом даже на хлеб оставаться будет, иногда даже с маслом.

Самозанятый или ИП — что выбрать?
Налог на профессиональный доход — новый специальный налоговый режим для самозанятых. Он появился в 2019 году и сначала распространялся только на жителей Москвы, а с июля 2020 года все остальные регионы получили возможность регистрации самозанятых. Пока этот режим экспериментальный, со сроком в 10 лет. По истечении времени, с большой долей вероятности, он будет отредактирован в «нужное русло» и продлён.

На данный момент оформление статуса самозанятого не единственный, но наиболее простой для нас вариант. Рассмотрим его достоинства и недостатки.

К плюсам выбора статуса самозанятого можно отнести:

  • Налоговая ставка 4% при выплате от физического лица и 6% при выплате от юридического лица;
  • Моментальное оформление. Скачиваете приложение «Мой налог» и жмёте кнопку «подать заявку»;
  • Никаких деклараций, отчетов и прочей кипы документов делать не нужно, просто выбиваете чеки в приложении, всё остальное делается автоматически. Храниться необходимые документы тоже будут в приложении;
  • Расчеты можно производить с любой банковской карты, которая у вас есть. Специальных счетов открывать не нужно. При этом налоги вы будете платить только с тех операций, по которым делаете чеки в приложении, перевод от бабушки на мороженое в статью доходов не попадёт. Тратить деньги на личные нужды тоже можно, как обычно;
  • Деньги можно получать от кого угодно на карты любых российских банков, электронные кошельки и даже наличными;
  • Медицинские и пенсионные взносы платить не нужно, однако можно встать на учет в ПФР и купить год пенсионного стажа (стаж работы не идет, нужно самому платить взносы в Пенсионный фонд);
  • Для банка самозанятый равняется предпринимателю. Печатаете справку о доходах и вперёд — за кредитом;
  • Актуально для команд — самозанятые могут нанимать помощников (таких же самозанятых) по договору услуг или работ.

Есть один минус:

  • Если ваш доход (или доход, который вы хотите показать) превышает 2 400 000 рублей в год, то статус самозанятого оформить не получится, для этого нужно производить регистрацию индивидуального предпринимателя, либо общества с ограниченной ответственностью. 

Для самозанятых УСН (упрощённая система налогообложения) применяется по умолчанию, а при регистрации индивидуального предпринимателя надо указать режим налогообложения УСН 6% «Доходы». Тогда переход на УСН будет осуществлен сразу же. Это важно указать до истечения 30 дней, если этот срок прошёл, то переход на УСН будет возможен только в следующем году.

Индивидуальный предприниматель без работников вправе уменьшить налог при УСН за счет взносов на обязательное страхование собственной жизни — это фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование и доплата пенсионных взносов с доходов свыше 300 000 рублей. Есть режим налогообложения «доходы минус расходы», но там ставка 15% — нам это не подходит.

Подробный гайд по заработку на офферах HR и как ускорить SEO-продвижение — самые интересные посты из корпоративных блогов за ноябрь 2023

Если ваш доход больше 2 400 000 рублей в год, статус ИП позволит нарастить обороты, однако минусы данная форма предпринимательства также имеет.

Рассмотрим плюсы регистрации ИП:

  • Регистрация довольно быстрая, около 5 дней;
  • Возможность подключить интернет-эквайринг, принимать платежи с банковских карт и электронных кошельков через форму на сайте и другие банковские сервисы;
  • Можно работать по УСН (Упрощённая система налогообложения), если ваш доход меньше 200 миллионов в год — ставка в таком режиме составляет 6%. 

Минусы регистрации ИП: 

  • ИП обязаны иметь специальный банковский счет и все расчёты производить только через него;
  • Принимать наличные деньги от юридических лиц можно, только если платеж не превышает 100 000 рублей по одному договору;
  • Работать придётся только по договорам или размещать оферту на своём сайте;
  • Отчётность ИП обязаны подавать в те же сроки, что и остальные юридические лица;
  • Взносы в пенсионный фонд нужно платить. Если доход больше 300 000 рублей в год, с вас возьмут около 40 900 рублей в год + 1% с дохода;
  • Если предоставить декларацию с опозданием — придется заплатить штраф, однако эту работу сейчас банки смогут взять на себя за небольшую плату.

Если вы топовый арбитражник и 2 400 000 рублей в год для вас не предел, тогда расскажем, как поднять доступный оборот средств до «без лимита». Решается данный вопрос регистрацией в качестве ИП и последующей регистрацией самозанятым. Таким образом вы получаете два статуса одновременно и доходы можете разделить между ними. При этом остаётся возможность открыть расчётный счёт для ИП и получать на него выплаты. Всё остальное (бухгалтерия, пенсионные взносы, декларации) вас касаться не будут — всё это будет оформляться автоматически в приложении «Мой налог».

Как видите, всё решаемо. Самозанятый, ИП, ИП + самозанятый — как оформляться решать вам, а сделать это рано или поздно придётся. Понятно, что не хочется терять деньги и отдавать государству даже 6%, но вы не поверите — и у этой проблемы есть решение.

Далеко не все партнерские программы имеют возможность работать с ИП и самозанятыми, но некоторые все же любят своих вебмастеров, поэтому подумали обо всём наперёд. Такие партнерки абсолютно легально могут работать и заключать договор с юридическим лицом (в том числе с ИП и самозанятыми). Официальный договор с партнерской программой, оказывается, не «вершина айсберга». Компенсанция процентов от сотрудничества вебмастера и партнерки, которая частично покроет налоговые расходы — вот что является вершиной.

На сегодняшний день одним из самых больших процентов компенсации среди партнерских программ может похвастаться Advertise — до 7%. Путём нехитрых вычислений получаем, что вебмастер при такой схеме работы не теряет ни копейки денег, находится полностью в правовом поле и имеет официальный статус перед налоговой. По сути, это полноценный бизнес, а вы становитесь для государства предпринимателем. Больше не нужно опасаться, что банк заблокирует счёт или в дверь постучит налоговый инспектор. Приятный бонус —  можно похвастаться и сказать друзьям: «Я теперь бизнесмен».

Круто? Более чем. Регистрируйтесь в налоговой и работайте в белую с проверенными партнерскими программами — за этим будущее цивилизованного партнерского маркетинга. 

Дроповоды: кто скрывается за украденными личностями
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Самозанятые не могут работать с партнерками, это посреднические услуги, которые для самозанятых запрещены.
24 декабря 2021, 13:34
Спецрежимом не могут воспользоваться:

•лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц.

ПП ни с кем не работают на основе договоров поручения или агентских договоров. Мы заключаем договор об оказании нам возмездных услуг. Поэтому ваш комментарий в корне неверен.

11 января 2022, 15:29 0
Охеренно расписали конечно. Но среди топовых арбитранов лохов нет. Большинсто уже живет в бурже.
26 декабря 2021, 00:27 0
Franklin Ответить
Большой брат поставляет самую нелепую информацию
27 декабря 2021, 21:49 0