19 января 2023 0 196

Подходим к SEO, как к стартапу

В этой статье вы можете ознакомиться с текстовой версией доклада Владимира Кузнецова на SEO-конференции «На Запад 21». Он рассказал о том, как передать SEOшнику ценности из мира стартапов — заинтересованность, компетенции и так далее.

О спикере
Владимир более 10 лет занимается SEO, 6 из которых работает на позиции тимлида. Он участвовал в продвижении сайтов разных направлений:

  • Серых тематик;
  • Узконишевых монобрендов;
  • Крупных международных стартапов.

Суть вопроса
Спикер уверен, что стартапы и SEO имеют много общего. По этой причине SEOшнику полезно взять на вооружение фишки, которые используют стартаперы при продвижении своих проектов. Основные сходства стартапов и SEO перечислены ниже.

  • Состояние постоянной неопределенности:
  • В обоих направлениях нужно придумывать что-то новое, затем систематизировать это, чтобы проект выстрелил на фоне конкурентов;
  • Нужно балансировать между полезностью для потребителя и прибыльностью;
  • На старте у проекта нет доверия. В случае с SEO — это отсутствие траста у сайта, относительно стартапов — недостаток доверия к проекту для заключения выгодных партнерств;
  • Тестирование гипотез. Достаточно часто случается, что первоначально выбранная стратегия развития проекта оказывается нежизнеспособной в конкретном случае. Поэтому как в SEO, так и в стартапах необходимо анализировать и проводить тесты различных гипотез;
  • Ограниченный бюджет. Пока проект не вышел в плюс, расходы на продвижение ограничены его общим бюджетом;
  • Игра вдолгую. На протяжении нескольких месяцев, а то и лет, в проекты необходимо вкладывать деньги, надеясь, что в конце концов они принесут прибыль.

Как бороться с состоянием постоянной неопределенности
Успех продвижения проекта в значительной степени зависит от того, насколько SEOшник или стартапер наведет порядок в своих мыслях, систематизирует и структурирует работу. Для успешной реализации этого необходимо ставить цели. Ведь без них невозможно прийти к результату. Поставленные цели должны соответствовать принципу SMART.

Спикер не рекомендует ставить больше трех целей одномоментно, чтобы избегнуть расфокусировки.

Вторая составляющая успешной борьбы с состоянием неопределенности — это команда. При выборе людей для проектов многие овнеры ориентируется на «подешевле». Эта стратегия себя не оправдывает, поскольку гораздо больше времени и ресурсов тратится потом на переделку некачественной работы. Участники команды — это тот актив, на котором экономить не стоит. Привлечение к проекту высококлассных спецов окупится сторицей, поскольку напрямую будет влиять на результат его реализации.

«Брать в команду нужно только лучших спецов. Также стоит иметь в виду, что софт скилы часто оказываются важнее хард скилов», — поделился опытом Владимир.

Сбор идей и гипотез
SEOшник выделил такие источники для поиска новых идей:

  • Собственный сайт;
  • Сайты конкурентов;
  • Ресурсы выбранной ниши в мире;
  • Смежные ниши;
  • Brainstorm с участием компетентных людей.

Все идеи, которые приходят из вышеперечисленных источников, необходимо фиксировать. Любая из них, казавшаяся на первый взгляд нелепой, может получить в дальнейшем свое развитие и привести к нужному результату.

Генерация идей — не равно их приоритизация
Очень часто SEOшники все свои идеи отдают сразу в разработку и/или самостоятельно реализовывают на сайте. Если бюджет или ресурсы на исполнение идей ограничены, задумки выполняются в порядке очередности. Это приводит к тому, что самые приоритетные задачи откладываются на потом.

Владимир привел такой пример неправильной расстановки приоритетов из своей практики. SEO-специалист, проанализировав сайт, первоочередной задачей поставил изменение в robots.txt директивы Host с http на https. При этом на сайте не было и половины посадочных страниц, которые должны были там быть. То есть косметические доработки никак не могут повлиять на позиционирование сайта, если не решены глобальные задачи.

Не имея достаточного опыта для того, чтобы приоритизировать задачи, можно ориентироваться на различные исследования в этой области.

Для некоторых проектов внешние отзывы могут быть более важными, чем блок. Для других внешние ссылки имеют больший приоритет перед индексацией фильтров в каталоге. Нет смысла оптимизировать сниппеты, если большинство страниц попросту не ранжируются и так далее.

Помимо этого Кузнецов порекомендовал не забывать о принципе Парето. В отношении  SEO он гласит, что 20% страниц генерируют 80% всего трафика сайта.

Сортировка гипотез по методу RICE
RICE — это метод, с помощью которого можно расставить приоритеты при выполнении задач. Как и во многих методиках, название — это аббревиатура, скрывающая за собой четыре фактора, из которых высчитывается оценка важности задачи.

R — охват. Под этим в SEO подразумевается объем трафика или количество задач;

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

I — влияние. Конкретная гипотеза может оказывать:

  • Очень высокое влияние (3 балла);
  • Высокое (2 балла);
  • Среднее (1 балл);
  • Слабое (0,5 балла).

C — достоверность (уверенность) гипотезы может быть:

  • Высокой (100%);
  • Средней (80%);
  • Низкой (50%).

E — усилия на ее реализацию в зависимости от объема задачи могут измеряться:

  • В днях в месяце;
  • В часах в неделе.

Для оценки гипотезы по методу RICE применяется следующая формула.

Владимир привел такой практический пример RICE-оценки гипотез. Предположим, что в работе есть две идеи для сайта с 1 миллионом посещений в месяц:

1. Создание блока FAQ в каталоге. Имеет такие вводные данные:

R = 400 000 человек;

I = 2 (высокое влияние);

C = 80% (средняя уверенность);

E = 3 дня из 30, то есть 0,1.

Расчетный коэффициент условных единиц затрат труда на реализацию этой гипотезы составит 6,4 у.е. трудозатрат.

2. Доработка галереи в карточке товара. Вводные данные этой гипотезы следующие:

R = 100 000 человек;

I = 1 (среднее влияние);

C = 80% (средняя уверенность);

E = 3 дня из 30, то есть 0,1.

Коэффициент трудозатрат составит 0,8 у.е. трудозатрат.

Сравнение результатов рассчета затрат труда для двух гипотез показывает, что доработка галереи карточки товара потребует в 8 раз меньше ресурсов, чем

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

создание блока FAQ в каталоге.

Валидация гипотез
Термин для заголовка данного раздела заимствован из стартапов. В SEO это называется A/B-тесты и MVP.

MVP — такая версия будущего проекта, которая позволяет собрать максимум практических данных о том, как с ним взаимодействуют клиенты при минимальных затратах.

Принцип валидации заключается в том, что тестировать и запускать нужно все проработанные гипотезы. Обязательно нужно фиксировать результаты, так как в будущем может возникнуть необходимость вернуться к ранее протестированным и отброшенным идеям.

С другой стороны, валидацию гипотез нужно также приоритизировать. Для этого можно воспользоваться методом, который схематически отображен в матрице Эйзенхауэра.

«Рабочий день состоит из 8 часов, и спланировать его нужно таким образом, чтобы выполнить самые эффективные задачи для достижения результата», — аргументировал спикер важность применения матрицы Эйзенхауэра.

Еще один способ определения приоритетности той или иной задачи — это правило «Пяти почему». Его удобно применять, общаясь с коллегой, и работает оно примерно так, как продемонстрировано в ниже следующем диалоге:

— Нам нужно сделать блок FAQ.

— Почему?

— Это пойдет на пользу сайту.

— Почему?

— Посетители будут дольше задерживаться на нем.

— Почему?

— Потому что они смогут получить больше информации о нашем продукте.

— Почему?

— Потому что на главной странице сайта они не могут получить всю нужную информацию.

— Почему?

Пятое «почему», определенно, наталкивает на мысль, что дорабатывать нужно главную страницу сайта. Раздел FAQ хотя и необходим, но имеет в данном случае меньший приоритет, поскольку не проработана основная воронка обработки трафика

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Собрать команду профессионалов, которая поможет в достижении результатов можно в нашем разделе «Работа»!

Заключение
В финале доклада Владимир Кузнецов рассказал о стартаповском принципе helicopter view. Его суть состоит в том, чтобы подняться над проблемой и посмотреть на нее под другим углом. Данный принцип можно описать знаменитым изречением Альберта Эйнштейна:

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень».

Другими словами, необходимо отходить от стандартных шаблонов решения проблемы и искать нестандартные варианты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать новости и инсайды из мира SEO, нейросетей и IT!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots