24 сентября 2022 1488

15 SEO расширений для Chrome

Каждый, кто когда-либо создавал свой сайт для каких-либо целей, хотел не только быть в топе или получать доход, но и по максимуму упростить себе работу с ним. Именно для таких пользователей создаются специальные SEO расширения, которые позволяют за минимальное время проанализировать текущее состояние сайта и его позицию в поисковиках, а также провести комплекс работ, чтобы улучшить его позицию в поисковой выдаче. Сегодня в статье разберем такие расширения для сайтов на платформе Google, принцип их работы и основные тонкости SEO оптимизации.


Что такое SEO оптимизация

Для начала разберем, что из себя в принципе представляет SEO оптимизация.

SEO оптимизация (она же поисковая оптимизация) — это определенный комплекс работ для внешней и внутренней оптимизации сайта для поднятия его позиций в выдаче поисковых систем по определенным запросам пользователей. Оптимизация сайта нужна для увеличения сетевого трафика (если сайт исключительно информационный и не подразумевает чего-то большего), потенциальных клиентов (если сайт служит бизнес-целям) или монетизации того самого трафика для пассивного дохода. Чем выше позиция сайта в поисковой выдаче по запросам, тем больше вероятность, что заинтересованные пользователи будут переходить с поисковых систем именно на него.

К работам по оптимизации сайта относят:

  1. Анализ алгоритмов ранжирования поисковых систем, а также отслеживание различных нововведений от модераторов поисковиков.
  2. Анализ статистики поисковых запросов, заходы на сайты по данной тематике, анализ спроса.
  3. Составление списка продвигаемых запросов.
  4. Работы по улучшению самого сайта (внутренняя оптимизация).
  5. Работы по увеличению числа упоминаний сайта в Сети, а также его цитирования (внешняя оптимизация).
  6. Работы по изучению поведения самих пользователей на сайте, их действий, а также на страницах результатов выдачи запросов (так называемое улучшение поведенческих факторов).
  7. Отслеживание результатов работы (нынешняя позиция сайта по запросам, трафику) и корректировка текущего плана работы.

 

В зависимости от того, какие используются методы по оптимизации сайта, их условно можно разделить на белые, серые и черные. В зависимости от поисковика и установленных правил, любая манипуляция с параметрами сайта может быть принята за нежелательное влияние на его положение и результаты выдачи.

  1. Белая оптимизация сайтов — работа над сайтом без применения официально запрещенных поисковыми системами методов для раскрутки сайта. К ней относят работу над самим сайтом, а точнее улучшения внутренней навигации сайта, его содержимого, а также работу с продвижением оптимизируемого сайта путем обзоров, пресс-релизов, регистрации в партнерских программах и другими методами с указанием ссылок на продвигаемый сайт.
  2. Серая оптимизация сайтов — подразумевает под собой добавление слишком большого объема ключевых слов в текст страниц сайта. Зачастую такое решение приводит к ухудшению восприятия информации пользователями, заходящими на сайт, поскольку ключевых слов (а также их производных) становится слишком много (например: «Читатель читает книгу для чтения»). Серая оптимизация отличается от черной тем, что официально не запрещена политикой поисковых систем, но может быть расценена как искусственное повышение популярности сайта модераторами поисковой системы. Например, Google Chrome может расценить такой способ оптимизации запрещенным и заблокировать такой сайт временно или вовсе навсегда.
  3. Черная оптимизация сайта — все оставшиеся методы, которые запрещены поисковыми системами и противоречат их правилам. К ним относятся создание дорвеев (специально создаваемые страницы, содержащие огромное количество ключевых слов), метод клоакинга (пользователям показывается один контент, а роботам-поисковикам совершенно другой), а также использование скрытого текста на страницах сайта.

    Топ-2 клоакинг сервиса 2023

    Сюда же можно отнести и взлом сайтов с высокой или низкой посещаемостью, на которых будет размещена специальная ссылка на продвигаемый ресурс. Как правило, такая ссылка обновляется раз в несколько дней, а выявить ее можно с помощью специальных онлайн-сканеров на вредоносные вирусы.

SEO расширения стали незаменимыми помощниками для специалистов, занимающимися оптимизацией сайтов. Специально разработанные плагины помогают выполнять огромное количество ключевых действий буквально за пару кликов, вместо большого количества потраченного времени и использования сторонних ресурсов.


SEO META in 1 CLICK

Ссылка на расширение: SEO META in 1 CLICK

Популярное SEO расширение с оценкой в 4.7 баллов и более чем 300 тысячами скачиваний. Один из самых простых в пользовании инструментов, подходящий как для оптимизаторов, так и для самих разработчиков. Среди основных возможностей проверка подзаголовков, ссылок, изображений и других важнейших параметров страницы. Помогает также в проверке заполняемости мета-тегов, правильного количества подзаголовков.

На основной вкладке расширения можно увидеть суммарный отчет по заданной странице, а более детальная информация находится на других вкладках.


Check My Links

Ссылка на расширение: Check My Links

Расширение, созданное для проверки ссылок, которое просматривает вашу веб-страницу и ищет неработающие ссылки. Данное расширение быстро находит все ссылки на нужной веб-странице и проверяет каждую из них на работоспособность. Затем выделяются только те, которые не действительны. Среди других возможностей функция копирования всех неработающих ссылок в буфер обмена одним щелчком мыши.


Web Developer

Ссылка на расширение: Web Developer

Представляет собой огромный комплекс функций для оптимизаторов на любой вкус и цвет. Расширение включает в себя:

  • отключение различных скриптов, плагинов, уведомлений, мешающих пользователям;
  • операции с cookie;
  • операции с CSS;
  • операции с формами, где требуется ввод данных (показать пароли, очистить поля и так далее);
  • работа с изображениями;
  • поиск и отображение разной необходимой информации, такой как ссылки, аббревиатуры и другие;
  • отображение скрытых элементов, очищение истории, кэша;
  • выделение смысловых блоков;
  • просмотр и изменение размеров окна;
  • различные служебные команды и многое другое.

В основном, данное расширение используется веб-разработчиками, но и оптимизаторы могут найти для себя полезные функции, которые пригодятся.


SEO Minion

Ссылка на расширение: SEO Minion

Расширение помогает в повседневных seo задачах каждого оптимизатора: анализ на странице, проверка неработающих ссылок, предварительный просмотр позиции сайта в поисковой выдаче и многое другое. Данное расширение поможет с:

  • анализом любой HTML веб-страницы, просмотром полезной информации по оптимизации, а также предупреждает о любых проблемах;
  • позволяет выделять все ссылки для более удобного просмотра (как внешние, так и внутренние) на любой веб-странице;
  • проверяет все ссылки на работоспособность, а также предоставляет полный отчет о всех ссылках с проблемами.


SEOquake

Ссылка на расширение: SEOquake

Универсальное расширение для анализа сайта. Представляет собой многофункциональное решение многих задач:

  • предоставляет моментальный доступ к основным SEO-показателям: индекс Google, ссылки Google, дата кеширования Google и многое другое;
  • анализирует страницы поисковой выдачи;
  • есть возможность задавать параметры поискового запроса самостоятельно;
  • проводит полный SEO-аудит страниц, а также проверяет страницы на совместимость с мобильными устройствами;
  • максимально понятная работа со стандартными параметрами поискового запроса и возможность создания собственных;
  • подробные отчеты по всем внутренним и внешним ссылкам;
  • определение количества ключевых слов и настройка вручную списков стоп-слов;
  • возможность сравнивать сайты по URL и доменам;
  • сбор данных статистики в соцсетях.


Serpstat Website SEO Checker

Ссылка на расширение: Serpstat Website SEO Checker

Serpstat Website SEO Checker позволяет оптимизаторам узнавать самые важные показатели любого сайта или страницы всего за несколько кликов. Данное расширение предоставляет обширный список SEO показателей, по которым можно провести SEO аудит страниц и сайтов.

Функции расширения:

  • отслеживание главных SEO-параметров сайта: дата регистрации и возраст домена, скорость загрузки сайта, работа мобильной версии, ошибки и уязвимости, активность в соцсетях и так далее;
  • анализ параметров, связанных с конкретными страницами: ключевые фразы, по которым ранжируется страница в поисковой системе, позиции страниц конкурентов в поисковой выдаче, а также запросы, по которым аналогичные URL могут ранжироваться в топе;
  • анализ параметров самого домена.


Google PageSpeed Chrome

Ссылка на расширение: Google PageSpeed Chrome

Данное расширение предназначено для определения скорости загрузки веб-страницы. Подойдет для SEO-оптимизаторов благодаря своим максимально простым функциям:

  • оценка скорости загрузки как для мобильной версии сайта, так и для компьютерной;
  • после оценки дает подробные рекомендации по ускорению и улучшению анализируемого сайта.


RDS bar

Ссылка на расширение: RDS bar

Данное расширение предназначено для анализа конкурентов, а также потенциальных ресурсов для размещения внешних ссылок.

Расширение анализирует основные SEO-показатели сайта:

  • количество проиндексированных страниц в Google;
  • индекс качества сайта, а также тематический индекс цитирования;
  • рейтинг сайта и его посещаемость;
  • все внешние ссылки и скрытые блоки на странице;
  • различные ошибки в работе страницы;
  • остальные параметры, показывающие авторитетность сайта.


SimilarWeb

Ссылка на расширение: SimilarWeb

Данное расширение помогает оптимизаторам анализировать трафик конкурентов. Есть как платная (от 200$ в месяц), так и бесплатная версии расширения.

Бесплатная версия открывает доступ к:

  • анализу общих данных по трафику — число визитов и из средняя продолжительность, статистика по дням и месяцам, количество просмотренных страниц и отказов;
  • статистике посещений по географическому положению — анализ распределения аудитории по регионам, странам, континентам в процентном соотношении;
  • анализ источников трафика — откуда заходит целевая аудитория (прямые заходы, из поисковиков, с сайтов партнеров, из социальных сетей);
  • анализ трафика из поисковых систем — статистика по «живым» и проплаченным запросам, а также самые частые и популярные запросы;
  • число пользователей в процентах, пришедших из социальных сетей, а также анализ их интересов — по каким ссылкам внутри сайта делаются самые частые переходы.


SEOInfo

Ссылка на расширение: SEOInfo

Расширение нужно для поиска различных технических ошибок, анализа сбоев и их исправления:

  • выявляет скорость загрузки страницы;
  • проверяет все ссылки, структурированные данные и другие показатели;
  • предупреждает об ошибках автоматически при просмотре сайта;
  • подготавливает отчеты о выявленных ошибках.


Be1

Ссылка на расширение: Be1

Расширение специализируется на анализе позиций сайта в поисковой выдаче, а также помогает проверить его важные показатели на нарушения или ошибки. Предоставляет общую информацию о сайте, индексацию и динамику видимости сайта, анализ ключевых слов, по которым страница видна в поисковой выдаче, количество ссылок и многое другое.


Ahrefs SEO Toolbar

Ссылка на расширение: Ahrefs SEO Toolbar

Большое расширение с разнообразным спектром функций по seo-анализу необходимой страницы. Позволяет получить полный отчет о странице (количество слов, заголовков, картинок, индексируемость и так далее), проверяет состояние ссылок и их источники (внешние, внутренние, рекламные), отслеживает различные перенаправления, которые в итоге привели на искомый сайт.


Keyword Surfer

Ссылка на расширение: Keyword Surfer

Данное расширение позволяет анализировать количество поисковых запросов по ключевым словам непосредственно в самой поисковой системе Google. Помимо анализа ключевых слов, расширение также оценивает поисковый трафик на различных уровнях гео (от региона до мирового) и предоставляет рекомендации по улучшению сайта. Для каждого нового поискового запроса в Google можно узнать объем запросов, цену за клик, предложение эксклюзивных ключевых слов, а также связанные термины, показатели видимости и общие данные на странице.


Link Redirect Trace

Ссылка на расширение: Link Redirect Trace

Данное расширение помогает оптимизаторам проанализировать всевозможные перенаправления на сайт, заголовки страниц, возможные блокировки страницы из-за ботов, мощность и доверие к ссылкам, находящимся на сайте. Также имеется функция анализа конкурентов, что также пригодится оптимизатору.


Similarsites

Ссылка на расширение: Similarsites

Данное расширение предназначено для анализа ближайших конкурентов с похожими сайтами. Благодаря доступным функциям оптимизатор сможет не выходя со своего сайта проанализировать не только ближайших похожих конкурентов, но и получить данные по среднемесячной посещаемости и рейтингу собственного сайта. Подходит для максимально быстрой оценки трафика.


Что делать, если функционала расширений недостаточно

Расширения являются вспомогательным инструментом, поэтому они предоставляют ознакомительную информацию — например, по конкурентам, обратным ссылкам, рейтингу домена или ошибках в оптимизации. Что делать с этой информацией, решает уже сам пользователь — он может исправить все ошибки на сайте, которые ухудшают ранжирование страницы, но при этом поисковик не продвинет сайт не на одну позицию.

Это происходит не потому что расширения дают неверные данные — они могут ошибаться в чем-то, но в общем информация практически достоверна. Подобные ситуации возникают из-за того, что Seo-продвижение — это комплекс мер, поэтому важно учитывать не отдельные характеристики, а проверять каждую из них и уметь с ними работать.

В Сети много полезной литературы по этому вопросу, которая поможет больше узнать о специфике Seo. Также есть много полезных сообществ, в которых обсуждается актуальная повестка в мире Seo-продвижения и все нововведения. которые важно учитывать. Вот несколько таких ресурсов, которые можно изучить:

Seo без воды. В Телеграм-канале подробно разбираются новости из мира Seo — например, об индексации страниц в поисковиках, о факторах ранжирования страниц, про аналитику страниц, ошибки при seo-продвижении и так далее. Но что больше всего составляет интерес — это реальные кейсы. 

Автор канала тестирует различные сервисы и функции, публикует скриншоты с результатами и объясняет, что с ними делать. По сути, дает наглядный пример, как работать с семантикой. Также периодически в канале появляются ссылки на полезные сервисы, материалы или гайды, которые помогут актуализировать свои знания о продвижении.

Блог Яндекса для вебмастеров. В блоге можно просматривать все новости и изменения, которые касаются поисковой системы Яндекс. Удобно, что к каждой новости есть обсуждения, где пользователи могут поделиться мнением о той или иной функции или помочь с проблемой. С помощью платформы можно завести знакомства, которые впоследствии помогут поднять уровень знаний в целом. Также там есть есть много обучающих материалов от Яндекса.

Хабр. Хабр является очень полезным порталом для всех специалистов, которые заняты в сфере IT, маркетинга, разработке, а также для сеошников. Есть отдельные статьи, которые обучают или информируют о новостях, при этом можно вести диалоги с пользователями платформы, заводить знакомства или напрямую писать тому или иному автору статьи, что узнать его мнение, например, или совет.

Блог Serpstat. Сервис Serpstat как раз предоставляет функции по Seo-оптимизации сайта. Поэтому блог заточен именно под это — рассказываются про все характеристики при оптимизации сайта, как с ними работать, какие показатели считаются оптимальными или нет. Также есть много инструкций и исследований — например, о том, что дали последние апдейты Google для пользователей, и как это повлияет на работу.

Блог Google. На платформе можно посмотреть актуальные новости и исследования Google. Здесь много полезной информации, которая подойдет для обучения и просто актуализации знаний. Но важно знать, что новости от российского филиала Google больше не подбиваются — блог доступен только на английском, и касается в основном зарубежного информационного пространства. Но так как тенденции и методики в продвижении чаще приходят с запада, то в блоге можно найти интересные данные заранее.

SeoNews. Платформа заточено под новости о Seo и поисковых системах. Поэтому тут также можно получить актуальную информацию о последних изменениях и их влиянии на пользователей.

Semantica. Платформа представляет собой сервис по оптимизации сайта и его продвижению в поисковых системах. Но здесь есть отдельный блог, в котором  можно найти различные обучающие статьи, новости, гайды и просто ответы на важные вопросы по части Seo.


Вывод

SEO расширения с их появлением прочно вписались в повседневную жизнь чуть ли не каждого оптимизатора или веб-специалиста. Вне зависимости от того, какое расширение выберет тот или иной оптимизатор, они помогают максимально упростить процесс сбора данных, исправления ошибок и так далее. Все то, что раньше делалось днями и вручную, теперь доступно за пару кликов и минимум усилий и времени. Так или иначе, если хотите сохранить свое время или оптимизировать не только свой сайт, но и свою деятельность, — seo расширения пригодятся однозначно. В качестве дополнительной помощи можно нанять специалиста, практикующегося в данной сфере.

Пользуетесь расширениями для Chrome?
1 голос

 

 
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%