16 декабря 2021 6957

Анализ товаров на Вайлдберриз — как анализировать товары конкурентов перед выходом на Wildberries

Вы твердо решили начать бизнес на Wildberries. Изучили специфику работы, инструменты продвижения. Ознакомились с опытом и успешными кейсами других предпринимателей. Настала пора выбрать нишу товаров, с которой вы хотите работать. Сделать это можно, изучив товары потенциальных конкурентов и проанализировав продажи. Мы для удобства собрали чек-лист для правильного анализа товаров на Wildberries.


Для чего нужно анализировать товары конкурентов

Вайлдберриз — высококонкурентная площадка. На сегодняшний день, товары там продают больше 170 тысяч предпринимателей. Без качественного анализа и правильного выбора ниши, вы получите плачевный результат и денежные потери.

Для создания эффективной стратегии продаж, при анализе важно учитывать следующее:

  • сколько продано товаров в месяц;
  • есть ли среди конкурентов крупные бренды;
  • меняется ли тренд в нише товаров;
  • средняя цена по нише;
  • количество отзывов;
  • процент отрицательных отзывов, на что покупатели жалуются;
  • какие преимущества использует конкурент.

Далее мы разберем каждый пункт подробнее. Для удобства анализа, лучше сразу завести таблицу, куда, по ходу исследования, вы будете вносить данные. Сам анализ мы будем делать в сервисе ShopStat — он бесплатный и у него простая регистрация.


Анализ ниши

Сперва смотрим на общий оборот товаров.Например, выбираем категорию зоотовары и попадаем на подробную статистику с общим оборотом всех товаров за месяц:

Меню слева позволяет сегментировать выбор и спуститься в подкатегорию для каждой ниши. Например, выбрать “Товары для собак”, а среди них посмотреть статистику по игрушкам, кормам и т.д.

На каждом из уровней можно посмотреть статистику по:

  • продажам за 30 дней;
  • обороту за 30 дней;
  • количеству поставщиков;
  • количеству брендов;
  • количеству новых продавцов за 30 дней.

Поиск и анализ брендов

Важно понять, с какими брендами вам придется конкурировать и какова их доля на рынке Wildberries. К тому же анализ статистики поможет понять есть ли в нише монополисты.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Например, по статистике продажи игрушек для собак, мы видим, что внушительную прибыль себе забирает компания Xiaomi, но по количеству проданного товара, монополистами в нише они не являются, а значит зайти в рынок со своим товаром будет не так сложно.


Анализ трендов подкатегорий

Это нужно, чтобы понять динамику продаж товаров из выбранной ниши: она может стагнировать, падать или наоборот расти. В соответствии с результатом уже определиться, стоит ли сейчас заходить туда со своим товаром. Если категория маленькая – ее выручка менее 10 млн в месяц – вам нужно быть уверенным, что она будет расти и дальше.

На примере игрушек для собак мы видим, что продажи на Вайлдберриз в этом сегменте за год демонстрируют рост.

А например обувь, сначала демонстрировала резкий рост по продажам, но теперь вернулась к изначальным показателями и стагнирует.


Анализ карточки товара на Wildberries

Далее мы анализируем непосредственно саму категорию на маркетплейсе. Что здесь важно: вам нужно понять, есть ли у товаров брендов из топа выдачи какое-то объективное ключевое конкурентное преимущество, которое является причиной покупки.

Определяем среднюю цену

Для этого вводим в поиске ключевой запрос, например, «мяч для собак» и смотрим на ТОП из выдачи.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Для определения средней стоимости можно использовать два метода:

  1. Выбрать 5-10 первых товаров из выдачи и определить примерно на глаз.
  2. Вывести среднее арифметическое: сложить 10 товаров из ТОПа и получившуюся сумму разделить на 10.

Вторым методом лучше пользоваться, если цены первой страницы из выдачи не сильно варьируются, например от 300 до 600 рублей. Если же отклонения по цене большие, лучше определять цену примерно, исключив, дорогие товары. Они могут не попадать в наш сегмент.

Анализ отзывов и жалоб

Для этого открываем карточки каждого товара, проматываем до блока с отзывами и сортируем их по возрастающей оценке. Сейчас нас интересуют только отрицательные отзывы, чтобы понять, какие ошибки допускают конкуренты и какие боли у покупателей.

Поиск преимуществ товара

Таким же образом находим сильные стороны конкурентов, на этот раз сортируя отзывы по убывающей оценке. С положительными отзывами работать сложнее. Их надо вычитывать внимательнее:

  • ищем подробные отзывы с описанием плюсов товара.
  • стараемся отделить накрученные отзывы от настоящих;

В дальнейшем боли и преимущества можно использовать для поиска подходящего товара у поставщиков, чтобы по этим критериям обходить конкурентов полезностью продукции.


Как использовать данные анализа конкурентов

Проанализировав таким образом 5-10 товаров из ТОПа выдачи, вы поймете, стоит ли начинать торговлю в этой нише и сможете ли вы обойти конкурентов.

Пять советов, которые помогут эффективнее использовать анализ конкурентов на Вайлдберриз:

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
  • Анализировать товары нужно с целью максимально отстроиться от конкурентов. У вас должен быть лучший оффер, оптимальная цена и “фишки” отличающие ваш товар от других.
  • Залог успеха — выбор правильной цены. Алгоритмы Wildberries работают так, что показывают покупателям товар с самой низкой ценой среди конкурентов. Но если вы будете демпинговать, то продавать в плюс не сможете.
  • Внимательно изучайте карточки топовых товаров, добавляйте элементы, которых нет у конкурентов. Например видеообзоры на ваш товар или подробные качественные фотографии. Обращайте внимание на детали. Всегда можно сделать лучше фотографии, чем у конкурентов, лучше заголовок и так далее.
  • Сравните описания товаров, важно, чтобы они были красиво написаны, закрывали вопросы покупателей и при этом были оптимизированы под максимально возможное количество ключевых запросов.
  • Для того, чтобы обойти конкурентов можно к товару добавить небольшой бесплатный бонус. Например, к набору из трех мячей для собак добавить дополнительную небольшую игрушку.

Вывод

Анализ товаров на Вайлдберриз — необходимый шаг перед началом продаж. С помощью него вы узнаете, в какой нише торговать, поймете, какую цену выставлять на товар, и, как можно отстроиться от конкурентов. Отзывы покупателей подскажут, какие ошибки совершают другие продавцы, а подробное изучение карточек товара подскажет, как сделать уникальный оффер.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots