03 ноября 2022 13141

Bilibili - что это + как заработать на популярном китайском аналоге YouTube

Мало кто знает, но, прежде чем стать видеохостингом для всего мира и способом заработка для блогеров, YouTube подразумевался как социальная сеть поиска партнeров по интересам (Badoo и Mamba на минималках). И первый видеоролик создал сам идейный вдохновитель, загрузив видео из зоопарка и демонстрируя свою любовь к животным.

Bilibili начинал практически так же – проект распространял предложения по покупке товаров аниме- и манги-тематики, поддерживал рассылку тематических видео и фото, а также соревновался с поставщиками инди-проектов для мобилок. Но в какой-то момент разработчикам показалось этого мало…

А также Китай попал в список тех немногих стран, которым был ограничен доступ к медиасервису YouTube (и Vimeo до кучи). Таким образом стали рождаться более локальные стриминговые платформы, а также развились гиганты по типу Bilibili. Почему стоит начать учить китайский (или оплатить синхронного переводчика), как работает сервис и сколько сейчас зарабатывают местные блогеры – далее в статье.

Интересуют способы заработка в интернете? Подпишись на официальный Telegram-аккаунт Партнеркина. А еще у нас есть специальный канал, посвященный манимейкингу.


Почему стоит обратить внимание на Bilibili

Ещe несколько лет назад казалось, что YouTube будет вечно открытой платформой, на которой постепенно растeт конкуренция за счeт увеличивающегося количества инфлюенсеров. Следовательно, нужно было делать более разнообразный контент, производить коллаборации и стараться затрагивать наиболее насущные проблемы.

Что мы имеем сегодня? Любая платформа может моментально ввести ограничения как против определeнного человека (блокировка канала), так и целой страны (как произошло внутри Китая). Работать в режиме мультиаккаунтига, используя антидетект-браузер, и пилить как можно больше контента – вот выход из текущей ситуации.

Топ-1 антидект-браузер 2023

И Bilibili отлично помогает в этом, потому что:

  1. Имеется огромная (молодая!) аудитория. На 2020 год внутри медиасервиса была зарегистрирована база на 200+ активных пользователей.
  2. Низкий порог входа. Регистрация такая же, как и на YouTube, аудитория менее придирчивая к контенту – стоит вспомнить традиционные китайские «шоу».
  3. Можно вставлять автоматические субтитры на английском/китайском/японском. Несмотря на то, что платформа действует внутри азиатских стран, разработчики позаботились о подключении иностранных блогеров без знания языка.
  4. Есть возможность постить всe, что угодно. Видео, фото, объявление, аудио, текст или образовательный контент – платформа постоянно развивается и увеличивает сферы взаимодействия.
  5. Пока что внутри платформы не так много брендов. Повышение репутации и развитие на различных рынках – такой стратегией воспользовался Amazon, выпустив тематический ролик на Bilibili.

Если производить сравнение с аналогичными китайскими сервисами (TenCent, iQUYi), то они больше напоминают по интерфейсу и аудитории Twitch, в то время как Bilibili – усложненный Twitter.


Как Bilibili генерирует деньги – скам или нет

Сейчас Bilibili – это видеохостинг, который, как и YouTube поощряет активных блогеров выплатами за рекламные вставки, а также активно пользуется функцией «выскакивающих» комментариев (за дополнительную плату можно сделать так, чтобы сообщение появилось прямо в видеоролике).

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Но деньги внутри проекта появляются в основном за счeт продажи и распространения инди-разработок для мобильных устройств (примерно 40% всех доходов). Возможно, кто-то вспомнит нашумевший симулятор бегущей толпы Fall Guys: Ultimate Knockout. Вышел он из-под крыла ведущих китайских компаний NetEase и TenCent, которые заплатили Bilibili за публикацию и обеспечили платформу средствами для взаимодействия с блогерами.

Также компания постепенно занимается диверсификацией доходов: вводит в постоянное обслуживание премиальные подписки, активирует публикацию платных комиксов, а также формирует заявки на онлайн-трансляции (один из методов продвижения мобильных разработок).

Таким образом, не приходится сомневаться в том, что платформа не заскамится в ближайшее время – наподобие китайских ММОРПГ, которые выстреливали в период самоизоляции (то есть, в пик необходимости), а после не могли представить ничего нового.


Как зарабатывают пользователи и блогеры

Интерфейс внутри Bilibili может показаться слишком мудрeным даже для тех, кто знаком со сложными китайскими системами. Постараемся расставить по полочкам все методы заработка, которые только возможны в этой системе:

Фарминг

Автоматизация возможна всюду – если не хочется бесконечно выполнять кучу однообразных действий, можно написать бота. Текстовый алгоритм будет автоматически покупать уже зарегистрированные аккаунты или производить привязку по номеру телефона и электронной почте. И это выгодно, потому что внутри системы есть сразу множество валют:

  • Монеты (1 монета = 1 юань). Подтвердил номер и ежедневно заходишь в систему — получил ежедневный подарок в виде 1 монеты. С их помощью можно оплатить доступ к отдельным материалам, поддержать автора или воспользоваться бонусными предложениями (например, «летающими» комментариями).
  • Баллы. Выполнил задание внутри системы — получил баллы согласно условиям бонусной программы. Благодаря им можно приобрести купоны на монеты, создать индивидуальный профиль, а также добавить интерфейсные бонусы.

  • Коин (1 коин = 1 юань). Хочется получить больше возможностей для взаимодействия, оплатить товар или поддержать автора? Можно приобрести коины за реальные юани без необходимости фарма.
  • Ракушка (1 ракушка = 1 коин = 1 юань). Публикуешь хотя бы один материал раз в месяц, и независимый пользователь хочет тебя поддержать в творчестве? Получи ракушку, которая с лeгкостью обменивается на реальную валюту при достижении планки в 100 (Китай) или 1000 (мир) штук.

Создать общий аккаунт и отправлять на него монеты с побочных – идея для автоматизированной фермы юаней. С учeтом роста интереса к этой валюте, а также возможности свободной регистрации нерезидентов Кита, почему бы не попробовать?


Рекламная кампания (товарно-рекламный бизнес)

Как таковой рекламы внутри Bilibili нет – разработчики отказались от неe в пользу комфорта зрителей. Однако была введена функция «ручной рекламы», которая позволяет контентмейкерам самостоятельно вставлять рекламные интеграции в видеоролики. Для получения доступа к этому расширению необходимо:

Планируешь создать пп? Готовое Saas-решение — платформа Alanbase. Идеально для гэмблы, iGambling и ecom.
  1. Подтвердить номер телефона.
  2. Подтвердить паспортную информацию (обладатель должен быть совершеннолетним).
  3. Создать аккаунт внутри системы Taobao (продажа рекламных услуг).
  4. Создавать минимум 1 публикацию в течение месяца.
  5. Обладать минимум 1000 подписчиков.

Благодаря тому, что платформа пользуется популярностью среди китайского коммьюнити, многие блогеры отмечают быстрый рост внутри сервиса. При этом необязательно делать шокирующий или из ряда вон выходящий контент, если хочется выйти на минимальный доход.

Для увеличения рекламных возможностей была создана система уровней блогера:

  • 1 уровень. Можно вставить в видео баннер товара с TaoBao и получить от 15% до 25% от суммы его продажи.
  • 2 уровень (10 000 подписчиков, 90 эл. силы, 70 кр. рейтинг). Доступны более продвинутые рекламные интеграции, включая индивидуальное сотрудничество с брендами и продавцами с TaoBao.
  • 3 уровень (100 000 просмотров, 80 кр. рейтинг). Можно подать заявку на индивидуальные выплаты напрямую от разработчика за уникальность контента и активность подписчиков.

Объединяя деятельность внутри магазина TaoBao и видеохостинга Bilibili можно получить максимально автоматизированную воронку продаж внутри Китая. И потребуется изучить всего лишь пару дополнительных терминов:

Электромагнитная сила (эл. сила) – процент активности внутри профиля за полгода. Учитывается количество активных пользователей, комментариев, донатов, «летающих» сообщений, а также качество видеороликов.

Кредитный рейтинг (кр. рейтинг) – количество баллов, которые даются пользователю для «совершения ошибок». Например, он может нарушить авторское право и потерять 5 баллов или произвести кражу контента, и система заберeт у него 50 баллов. Чем больше рейтинг, тем выше шанс монетизации контента.


Что нужно для регистрации

Bilibili планирует расширяться на российский рынок, из-за чего в ближайшее время может появиться российская локализация интерфейса. До этого момента рекомендуется пользоваться переводчиком с китайского и английского.

Регистрация производиться по номеру телефона – потребуется принять сообщение от китайского оператора, внутри которого будет набор цифр. Рекомендуется позаботиться об отключении антиспам-систем, иначе смс автоматически заблокируется.

Для заработка потребуется сертифицировать документ, удостоверяющий личность (паспорт). В соответствующей настройке заполняются следующие поля:

  1. Вид сертификации («Паспорт» — «Идентификатор другой страны»);
  2. Идентификационный номер (серия и номер паспорта);
  3. Фотографии-подтверждение:
  4. С паспортом в руках — основная информация о держателе;
  5. Скан-копия основных сведений паспорта (где и кем выдан, серия, номер — 2 страница);
  6. Скан-копия основных сведений паспорта (ФИО, дата и город рождения, фото — 3 страница).
  7. Фамилия, Имя, Отчество на латинице в соответствии с банковскими реквизитами.

Останется только пройти очередную авторизацию с помощью смс-сообщения, а также заполнить банковские данные для перевода средств. Если вдруг данные от российской карты не подойдут, можно воспользоваться виртуальными картами. В зависимости от целей заработка можно создать аккаунт в китайском банке или предоставить информацию по российской базе.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Эксперты отвечают
 

ННемой геймер

Удобно ли пользоваться Bilibili зрителю?

У проигрывателя огромное количество функций (здесь ему уступает даже Ютуб). Например, пользователи для себя могут в проигрывателе поменять цвет и шрифт у субтитров, а при воспроизведении могут поменять ширину у видео, видеокодек и даже зеркально воспроизвести видео.


Вывод

Зарабатывать стало в разы сложнее, но тот, кто ищет – тот всегда находит способ. Распространение на китайский рынок видеомейкинга – это один из методов наравне с покупкой/продажи валют, который не требует от блогера дополнительных знаний.

Потеряет ли Youtube свою актуальность в ближайшее время?
14 голосов

 

 
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots