05 октября 2022 4975

Как красиво оформить пост в группе ВК - пошаговая инструкция

С развитием бизнеса в онлайн среде все больше бизнесменов обращают внимание на продвижение своих услуг и товаров на популярных социальных площадок. Пользователи сети уже давно привыкли к тому, что наравне с информационными постами, новостями и обычным развлекательным контентом встречаются посты с продвижением различных услуг, товаров, всевозможных акций и другие. Продвижением занимаются как определенные специалисты, например, СММ-менеджеры, так и сами владельцы чего-то уникального, так как не всегда есть средства на привлечение дополнительных помощников. Сегодня разберем как самостоятельно красиво и броско оформить пост в социальной сети ВКонтакте, чтобы его заметили и обязательно дочитала до конца.


Как правильно и красиво оформить пост

Условно создание поста можно разделить примерно на четыре этапа: создание заголовка, текста, снабжение поста сопутствующей картинкой и дополнительные элементы (ссылки и так далее). Конечно, начинать работать можно с любого этапа, однако в совокупности в идеальном посте должны присутствовать все перечисленные выше пункты.

1. Создание заголовка

По сути не важно, что вы продаете, главное в создании заголовка — привлечь внимание целевой аудитории к самому посту и отразить кратко содержание самого поста. Также хорошим и действующим советом будет упоминание в заголовке некоей выгоды, которой обзаведется покупатель во время или после приобретения именно вашего товара или услуги. Не стоит делать заголовки слишком длинными или не относящимися к теме и тексту самого поста. Важна именно конкретика, чтобы покупатели сразу понимали — стоит ли обращать внимание именно на ваш пост или нет.

Приемы при составлении заголовков:

  • Использование цифр. Если вы занимаетесь, например, продажей курсов или учите заработку в Интернете, обязательно указывайте цифры, которые помогут не только обратить на себя внимание покупателей, но и практически сразу покажут оправданность приобретения материалов именно у вас. Пример: «Научу как зарабатывать от $ 800 в месяц на фрилансе».
  • Проблема и решение. У любого покупателя есть какая-то проблема, из-за которой он ищет где более выгодно приобрести нужную для себя вещь, информацию или услугу. Опытные специалисты советуют использовать это в составлении броского заголовка, а именно — упомянуть проблему и сразу же ее решение. Пример: «Хочешь убрать ненужные 10 кг за месяц? Я расскажу как!».

  • Игра со страхом. Не самый деликатный прием, но тоже действующий. Чтобы вызвать спрос на товар — нужно сыграть на страхе покупателей, что его скоро не станет или повысится цена. Чем ближе время, когда товар якобы исчезнет с поля зрения или станет дороже, тем лучше. Пример: «С 1 октября глобальное подорожание на товары первой необходимости».
  • Использование дедлайнов. Никто не любит дедлайны, однако большинство покупателей спешат запрыгнуть в последний вагон и урвать товар по старой, куда меньшей цене, чем будет через какое-то время. Использование приема дедлайнов стоит применять на не долгосрочный этап времени. Пример: «Персональная скидка 60% действует последний час!».

  • Лайфхаки. В современном обществе высоко ценится способность придумать что-то стоящее и действенное из ничего или что можно найти под рукой. Именно поэтому использование в заголовках так называемых лайфхаков привлекает внимание тех, кто не хочет заморачиваться. Пример: «Попрощайся с депрессией благодаря использованию всего трех утренних ритуалов».
  • Упоминание выгоды. Об этом говорилось в самом начале: упоминание некоей выгоды с самого начала рекламного поста привлечет внимание действительно заинтересованных в продукте пользователей. Покупатели хотят сразу знать, что получат за свои деньги и почему стоит выбрать именно вас. Пример: «Всего 2 недели и ваша талия станет на 10 сантиметров меньше».

Так или иначе, заголовок — первое, на что обращают внимание пользователи сети. Поэтому стоит заморочиться над его детальной проработкой прежде чем переходить к следующему этапу создания кричащего поста. Можно применить для этого нейросеть для генерации текста.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

2. Создание текста поста

Второй важнейший этап в создании привлекающего к себе поста.

По сути, текст — это основная информация, то, что рекламирующий хочет донести до своей аудитории. На данном этапе стоит продумать как уложить все плюсы работы именно с вами в текст, который будут читать другие.

Рекомендации по созданию текста:

  1. Краткость — сестра таланта. Оптимальный размер продающего поста — 350-500 символов. Именно в такое количество нужно уложиться, чтобы ваш пост дочитала до конца. Лонгриды обычно пропускают мимо, но если без этого никак — обязательно нужно захватить внимание потенциальных клиентов с самого начала, а именно первых строк.
  2. Разделение на смысловые абзацы. Очень сложно читать текст, который не разделен на свои смысловые отрезки, а просто сделан сплошным текстом. Поэтому стоит задуматься о разделении на абзацы. Можно также использовать для разбавления эмодзи, но они должны соответствовать тексту. Например, для создания списка можно использовать смайлик галочку — это будет выглядеть логично и стильно.

  1. Текст без воды. Конечно, очень хочется расхвалить свой товар или услуги, а также рассказать как долго лет шли к такому качеству и так далее, однако специалисты по продвижению советуют в тексте использовать меньше воды. Слишком много посторонней информации, отступлений приводит к отказу дочитывать пост, а нужен ведь обратный эффект. Поэтому стоит оставить самое важное, все плюсы и минусы, но без лишних слов.
  2. Уникальность и полезность. Не стоит забывать и про уникальность постов. Как правило, самые читаемые посты это те, в которых есть определенная ценность. Всевозможные подборки лайфхаков, выдержки из личного опыта, различные рекомендации и обзоры — все это создает уникальность и ценность поста, который обязательно дочитают до конца, а не бросят после первых строчек. Важно не просто рекламировать на продажу, но и давать что-то полезное, за что к вам будут возвращаться в дальнейшем.

  1. Один пост — одна мысль. Помимо того, что это в принципе сложно воспринимается, так еще и выглядит совершенно неуместно, когда автор начинает пост с одной мысли, а заканчивает совершенно о другом. Поэтому обязательно придерживайтесь первоначальной мысли, которую закладываете в пост. Такой прием позволит не только удержать внимание и самого покупателя, но и дает в дальнейшем больше места для продвижения других товаров/услуг, для которых также понадобится реклама. А что рекламировать в дальнейшем, если все запихнуть в один единственный пост? Правильно, ничего не останется.
  2. Оставляем призыв к действию. Не нужно витиеватых фраз, которые потенциальный клиент может не понять. Важно, чтобы читатель понимал, что от него хотят и что ему нужно сделать. Данный прием используется исключительно в продающих постах.
  3. Не перебарщивать с использованием трендов. Так же, как и с водой в тексте, не стоит использовать популярные тренды, если они не подходят к теме поста. Современный мир развивается очень быстро, но всегда будут те, кому популярные тренды попросту непонятны. Именно поэтому стоит в рамках разумного использовать современные нововведения. Например, использование молодежного сленга стоит ограничить, если подавляющая целевая аудитория — люди старше 45 лет.

  1. Идея, а не товар. Как бы не хотелось оставить продажи в лоб, сейчас в Интернете ценят не такой подход. Современные пользователи ценят идею и выгоду. Например, можно продавать не просто шапки, а предлагать комфорт, тепло и уют, а также отсутствие болезней в зимний период времени. Так у пользователей не будет складываться впечатление, что ему хотят навязать товар.

Создание текста поста очень ответственное и тяжелое дело, поскольку текст является вторым ключевым элементом, на что обращают внимание пользователи площадки. Никому не хочется читать длинные полотна, посвященные одной лишь шапке. Уделив достаточное количество внимания обдумыванию текста, можно добиться нужных результатов даже за короткое время.


3. Создание сопутствующего изображения

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Креатив играет большую роль в желании прочитать пост, поскольку заголовок можно не заметить, а текст просто не хочется читать. Но картинка однозначно привлекает внимание, о чем следует помнить каждый раз, выкладывая очередной пост.

Советы по созданию нужного изображения:

  • Картинка должна быть запоминающейся. Серые, тусклые изображения зачастую пролистывают просто так, а вот яркая и интересная привлечет внимание к самому посту и его точно заметят.
  • Картинка должна подходить по смыслу. Зачастую бывает такое, что тема поста может быть достаточно серьезной, а вот содержание изображения совершенно не отражает этого. И у пользователей складывается впечатление, что автор попросту не понимает сам, о чем идет речь, и это отталкивает. Поэтому обязательно тщательно выбирайте изображение, подходящее по смыслу к тексту.
  • Картинка должна привести к целевому действию. Возможно, вам нужно, чтобы перешли по ссылке или же оставили комментарий — сопутствующее изображение должно также отражать то, что должен в конечном итоге сделать пользователь, и что вы предлагаете ему.
  • Картинка должна удерживать пользователя на вашей странице. Главное, чтобы она соответствовала интересам пользователя настолько, чтобы тот захотел остаться именно на вашей странице еще на какое-то количество времени.

Этап подбора сопутствующей картинки не стоит упускать из виду, потому как иногда это самое изображение и притягивает внимание пользователей к самому посту. Не обязательно, чтобы на картинке всегда был текст. Например, если пост информационный и находится на странице личного бренда, то достаточно ограничиться своим фото, подходящим под текст поста.

 


4. Дополнительные элементы поста

Как говорилось в самом начале, дополнительными элементами могут быть различные ссылки, дополнительные материалы, чек-листы и так далее. Все это нужно, если хотите удержать пользователя на будущее, поскольку так вы даете что-то полезное, за что вас будут не просто читать, но и возвращаться к вам за очередными полезными материалами.

  • Если необходимо прикрепить ссылку, то самое главное здесь — использование коротких ссылок. Во-первых, это удобно для вас самих. Во-вторых, это выглядит эстетично и не портит внешний вид самого поста ненужным количеством буквенно-цифрового содержания ссылки. Но при этом следует избегать сервисов по сокращению ссылок — ВКонтакте обычно блокирует такие ссылки.
  • Что касается прикрепляемых файлов или документов, то такой прием повышает информативность и полезность вашего поста. Конечно, на каждый пост вряд ли наберется столько полезных материалов, но их можно дозировать в нужном количестве и под разные цели.

 


Вывод

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Создание красивого, логичного, а самое главное читаемого поста — дело нелегкое. Оформление постов подразумевает уделение внимания совершенно незаметным мелочам, начиная от длины заголовка и заканчивая дополнением поста разными интересными материалами. Каждый этап по созданию будущей информационной или продающей записи по-своему важен и уникален. В зависимости от запланированных целей (продажа товара/услуги или донесение важной информации), следует заранее продумывать то, что хотите поведать пользователям. Методом проб и ошибок можно выяснить, какие посты будут читаться больше, а какие меньше. Однако основы, перечисленные выше, будут важны всегда.

Создавали посты в ВКонтакте?
1 голос

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots