11 июля 2022 12983

Кроссплатформенная разработка мобильных приложений в 2024 - что это + на чем писать

Кроссплатформенная разработка мобильных приложений не перестает набирать популярность. Связано это с резким подорожанием создания нативных программных продуктов, которые не всегда приносят ожидаемые результаты. Ниже мы поговорим о том, что собой представляет кроссплатформенная разработка, и какими инструментами пользоваться для создания мультиплатформенных приложений.


Что такое кроссплатформенная разработка и как обеспечивается

Кроссплатформенная разработка – это процесс, при котором создается программный продукт, способный взаимодействовать с несколькими операционными системами. Если речь заходит о разработке мобильного приложения, то это будет приложение, которое сможет работать как на Android, так и iOS-устройствах. При этом всем программа способна стабильно функционировать на всех аппаратных платформах.

Стоит учесть, что создать качественное кроссплатформенное приложение невозможно без высокоуровневых языков программирования. Также огромную роль играет выбор правильных сред разработки, в которых поддерживается условная компиляция.

Принцип мультиплатформенной разработки строится на использовании единой кодовой базы, обеспечивающей совместимость с разными платформами. Что касается стабильности, она достигается за счет своевременного и правильного перевода кода приложения под определенную операционку.

Также нужно понимать, что между кроссплатформенной разработкой и кроссплатформенным программированием есть существенная разница. Дело в том, что к разработке прибегают в тех случаях, когда создание приложения планируется с нуля. Здесь в дело вступает универсальный специалист, разбирающийся в архитектуре, кодинге, тестинге и других смежных процессах.

Мультиплатформенное программирование — это процесс, направленный на решение конкретной задачи. Например, для исправления кода, из-за которого утилита сбоит на одной из операционных систем.

Для продвижения приложения понадобятся аккаунты разработчиков Google, Apple. Приобрести такие аккаунты можно недорого в нашем Магазине аккаунтов


В каких случаях нужна кроссплатформенная разработка

Приятно наблюдать за тем, с какой скоростью растет спрос на программные продукты, а также меняются тренды. Большинство компаний это прекрасно понимают, поэтому предпринимают все возможное для дальнейшего развития. Чтобы оставаться в строю и радовать своих клиентов свежими решениями, организации используют кроссплатформенную разработку, с помощью которой можно оперативно и дешево внедрить самые актуальные функции в программные продукты собственного производства.

Стоит учесть, что разработка мультиплатформенных приложений предоставляет массу преимуществ. Во-первых, компания может существенно сэкономить деньги, так как не потребуется нанимать много специалистов для создания утилиты. Во-вторых, на разработку продукта тратится немного времени. Обуславливается это тем, что в процессе работы придется исправлять не так много ошибок, как при изготовлении нативных приложений. И тестировать потребуется всего одну кодовую базу, а не две.

Когда стоит применять кроссплатформенную разработку? В первую очередь это строго рекомендуется делать в том случае, если вы нуждаетесь в приложении из категории MVP (минимальный жизненный продукт): то есть вам нужна недорогая утилита для тестирования, в ходе которого вы сможете ознакомиться с реакцией клиентов и понять, стоит ли вкладывать деньги в полноценный продукт. Использование фреймворков для кроссплатформенной разработки не только сэкономит деньги и время, но и позволяет оперативно получать ответы на интересующие вопросы.

Также мультиплатформенная разработка считается оптимальным решением в условиях ограниченного бюджета. Это частое явление среди начинающих компаний, которые только начинают нарабатывать базу и завоевывать доверие.


Особенности, преимущества и недостатки кроссплатформенной разработки

Многие пользователи отдают предпочтение кроссплатформенной разработке не только потому, что нативные продукты начали устаревать. Еще это связано с большим количеством преимуществ, которые делают использование мультиплатформенных приложений целесообразным.

Начнем с того, что по сравнению с нативной разработкой, затраты на создание кроссплатформенных приложений ниже на 25-30% (зависит от инструментов, которые вы используете). Учтите, что при использовании нативной разработки код для программных продуктов пишется по отдельности для каждой платформы. Следовательно, вы будете тратить вдвое больше времени и сил. Что же касается кроссплатформенных продуктов, то здесь перерабатывается только часть кода, поэтому многое остается неизменным.

Какие еще преимущества может предложить мультиплатформенность:

  1. Гораздо меньше ошибок. Как говорилось ранее, для каждой операционной системы используется одна и та же база кода, поэтому допустить какие-либо ошибки довольно сложно.
  2. Оперативность создания проекта. Речь идет не только о высокой скорости разработки продукта. Самое главное, что перед выпуском программы вам не придется тратить время на доработку кодификации с последующим ее переводом на другую платформу.
  3. Нет необходимости нанимать большой штат. Один из плюсов в том, что для изготовления кроссплатформенного приложения можно нанять всего одного разработчика-универсала.
  4. Привлечение новых клиентов. Так как программный продукт может размещаться в нескольких магазинах (Google Play и App Store), у вас будет возможность набрать базу клиентов гораздо быстрее.
  5. Код можно использовать повторно. Если каждая нативная программа пишется с нуля, то в случае с кроссплатформенными утилитами все гораздо проще. В процессе разработки, как правило, используются готовые блоки, которые можно менять в дальнейшем или применять для других утилит.

Также внимания заслуживает тот факт, что при кроссплатформенной разработке вы можете сэкономить не только на создании самого продукта, но и на обновлениях. Исправление ошибок, внесение корректировок и добавление новых функций будет обходиться намного дешевле.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Однако не стоит забывать, что у кроссплатформенной разработки есть и свои минусы:

  1. Могут быть проблемы с интерфейсом. Очень часто в мультиплатформенных приложениях контент отображается с некоторыми искажениями. Связано это с кривой адаптацией кода под определенную платформу.
  2. Проблемы с гибкостью. По сравнению с нативными приложениями, кроссплатформенные не могут похвастаться столь широким функционалом.
  3. Проблемы с энергоэффективностью. Чтобы правильно обрабатывать код на разных языках, приложение расходует гораздо больше ресурсов. По этой причине энергия в аккумуляторе тратится очень быстро.

  1. Запоздалые обновления. Новые версии мобильных операционок постоянно обзаводятся новыми обновлениями. Однако их нельзя встроить в мультиплатформенные утилиты, пока они не появятся в среде разработки. Также есть вероятность того, что некоторые функции вообще не получится реализовать. В результате некоторых клиенты могут остаться недовольны.
  2. Тяжело найти ошибки. Так как код в мультиплатформенном приложении общий, то в случае появления ошибки она будет распространяться на все платформы. При этом отыскать источник ошибок будет гораздо сложнее, чем в нативных программах.
  3. Большой объем приложения. Еще один минус кроссплатформенных приложений заключается в большом объеме кода, в результате чего программа занимает больше места на устройстве.

Также не стоит забывать о постоянных изменениях на рынке. Одна из проблем в том, что программное обеспечение для создания качественных мультиплатформенных утилит постоянно меняется. По этой причине разработчикам приходится регулярно мониторить рынок  и подстраивать под нововведения. Например, если еще 2 года назад многие специалисты пользовались React Native, то уже в 2022 году больше внимания заслуживает платформа Flutter. Не исключено, что еще через 2 года появится более продвинутый софт, функционал которого тоже придется изучать.

Повысить знания в IT, разработке мобильных приложений, продвижении, маркетинге можно не отрываясь от работы. Учиться можно в свободное время онлайн, получать знания из первых уст экспертов. Приглашаем в раздел Образование


Как разрабатывать кроссплатформенные приложения

Получить качественный мультиплатформенный продукт можно только в том случае, если заранее готов план действий. Не стоит бросаться в крайности, ведь при отсутствии необходимого количества информации есть большая вероятность, что при увеличении расходов вы получите контент низкого качества.

Какие действия нужно предпринять:

  1. Для начала нужно продумать общую идею продукта и составить концепцию. Помочь в этом может внимательный анализ конкурентов и целевой аудитории.
  2. Далее нужно подобрать язык программирования. Конечно, тут многое зависит от ваших навыков и финансовых возможностей.
  3. На следующем этапе подберите фреймворк, с помощью которого будет осуществляться разработка. Список лучших решений мы рассмотрим ниже.
  4. Продумать дизайн и особенности интерфейса, после чего внедрить функционал.
  5. Провести тестирование и в случае успеха разместить продукт в магазинах.

Есть мнение, что размещать на площадках можно и недоработанный продукт. Благо, функционал большинства сред разработки позволяет вносить коррективы в кратчайшие сроки. Особенно это касается тех случаев, когда специалисты используют Flutter.


Какие инструменты использовать для кроссплатформенной разработки

Рынок кроссплатформенной разработки постоянно пополняется новыми инструментами, предлагающими все больше интересных функций. Однако не все фреймворки достойны внимания и соответствуют ожиданиям разработчиков.

Если вам нужно получить действительно качественный продукт, рекомендуем обратить внимание на следующие варианты.

React Native

Считается одним из самых эффективных инструментов для разработки кроссплатформенных приложений. Ключевой особенностью считается открытый исходный код, принадлежащий компании Meta*. Многие специалисты используются данный фреймворк для создания универсальных программных продуктов. Стоит отметить, что по сравнению с другими средами разработки, React Native позволяет делать приложения более функциональными.

К достоинствам фреймворка относятся:

  • удобочитаемый код;
  • поддержка ведущих IDE;
  • возможность применения фреймворков JS для внедрения новых функций;
  • поддержка функции Hot Reloading, благодаря которой пользоваться единым кодом можно на разных операционках;
  • широкий выбор готовых блоков;
  • возможность применения при JavaScript.

Учтите, что при осуществлении кодификации отдельные блоки придется адаптировать под специфику конкретной операционной системы. Однако, несмотря на подобные сложности, инструмент пользуется спросом не только у профессионалов, но и среди начинающих программистов. Единственный нюанс – интерфейс не переведен на русский язык.


Xamarin

Еще один фреймворк с открытым исходным кодом, позволяющий создавать приложения для операционных систем Android и iOS. Одна из особенностей Xamarin – возможность разработки уникальных пользовательских интерфейсов, которые можно адаптировать под любую мобильную платформу. Функционирует фреймворк на языке С#, следовательно, для его запуска можно применять Visual Studio 2019.

Главное достоинство Xamarin – обеспечение полноценной кроссплатформенной поддержки с совместным использованием кода до 90%. Стоит учесть, что такой подход не только экономит средства на разработку, но и сокращает время на тестирование и запуск утилиты. Также радует поддержка инструментов Xamarin.Android/iOS и Xamarin.Forms. С помощью последнего можно ускорять процесс разработки.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Appcelerator

Главная особенность данного фреймворка – использование кода JavaScript на базе Alloy MVC с возможностью создания программных продуктов для разных операционных систем. Благодаря такому подходу программисты могут создавать качественные приложения в кратчайшие сроки без особых затрат.

Считается, что Appcelerator – лучшее решение для крупных компаний, которым нужно оперативно разработать надежный программный продукт. Стоит отметить, что инструмент имеет виртуальное облако, обеспечивающее необходимый уровень безопасности во время работы с корпоративной информацией.

Однако фреймворк имеет несколько серьезных минусов: постоянно встречающиеся ошибки и ограниченный функционал.


PhoneGap

Неплохой инструмент для разработки мультиплатформенных утилит на базе JS. Обратите внимание, что фреймворк представляет собой комплект HTML-страниц, которые хранятся в облаке и обернуты в нативную оболочку.

Для работы с инструментом необходимо владеть языками CSS и HTML. При запуске продукта на смартфоне доступ к функционалу предоставляется специальными встроенными плагинами. Производительность фреймворка заметно уступает конкурентам, однако внимания заслуживает интуитивно понятный интерфейс с приятным оформлением.


Lonic

Главная задача инструмента – создание кроссплатформенных приложений гибридного типа. Для работы в фреймворке используется язык JavaScript. Если же вам нужно разработать сложную программу, тогда потребуется владение HTML и CSS.

Одной из особенностей является возможность взаимодействия со средой разработки Apache Cordova, благодаря чему вы можете преобразовывать веб-программы в мобильный контент. Также Lonic славится тем, что поддерживает множество дополнительных инструментов, включая различные виджеты и визуальные элементы. Освоить работу с платформой достаточно легко. Главное – иметь опыт взаимодействия с React Native.


Flutter

На данный момент это самый лучший инструмент, позволяющий разрабатывать кроссплатформенные программы любого типа. Уже несколько лет сервис используется для создания настольных приложений. Также фреймворк подходит для разработки PWA, что обуславливается поддержкой связанных библиотек.

Есть несколько причин, по которым многие специалисты используют Flutter. В первую очередь стоит отметить инновационные возможности данного инструмента, благодаря которым можно делать сложные приложения для разных платформ. Кроме того, Flutter позволяет делать более качественный UX, что положительно влияет на производительность программного продукта.

Есть несколько особенностей Flutter:

  • Простота разработки. По большей части это достигается за счет функции горячей перезагрузки, позволяющей мониторить результаты кода и исправлять ошибки без перезагрузки программы.
  • Минимум тестирований. При разработке приложений через Flutter используется единая кодовая база. Следовательно, автоматические тесты пишутся всего один раз.
  • Оптимальный вариант для разработки MVP. Так как сервис отличается высокой скоростью загрузки страниц и простым пользовательским интерфейсом, он идеально подходит для создания минимально жизнеспособного продукта.

Также радует поддержка специальных инструментов для изготовления оригинальных интерфейсов.

Для аналитики приложений понадобятся специальные сервисы, мы собрали для вас подборку здесь

Вывод

Заниматься разработкой мультиплатформенных программных продуктов не так уж и сложно, так как в большинстве случаев для этого не понадобится делать все с нуля. Достаточно всего лишь выбрать эффективный фреймворк, в котором есть все необходимые инструменты для реализации функционала приложения. Главное – внимательно изучить рынок и подобрать вариант, полностью отвечающий вашим требованиям.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Круто разбираетесь в маркетинге, рекламе или арбитраже? Тогда найдите своих заказчиков в разделе Вакансии

Занимались разработкой мобильного приложения?
2 голоса

 

Как вам статья?
#мобильные приложения #android #ios #разработка приложений #кроссплатформенная разработка
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots