31 августа 2020 26682

Статистика запросов Google Ads (Adwords) - какие есть аналоги wordstat под Гугл

Подбор ключей – это основа для создания семантического ядра и рекламной кампании. Именно от того, насколько хорошо будут выбраны ключевые запросы зависит дальнейший успех продвижения ресурса.

В Яндексе с задачей поиска ключей идеально справляется Wordstat, но для Гугла есть немало аналогичных сервисов. В первую очередь это keyword planner, который можно использовать прямо в Google Ads

Хотите получать советы по SMM, арбитражу трафика и заработку в интернете прямо в свой мессенджер? Тогда подпишитесь на наш Telegram.

Google Keyword Planner

Google уже давно предоставили свой ответ на Яндекс.Вордстат и им стал планировщик ключей, который находится в Google Ads. Этот сервис имеет большое количество возможностей, одними из которых являются:

  • Поиск ключевых запросов и отображение их стоимости за клик, средней частоты запросов в месяц в определенном регионе, уровня конкуренции и ряда других показателей.
  • Вытяжка ключей со страницы конкурентов или целого сайта.
  • Отображение стоимости рекламной кампании на основе подобранных ключей.
  • Прогноз возможного количества кликов.
  • Эффективность на телефонах, планшетах или компьютерах.

При этом сервис абсолютно бесплатный и не требует регистрации рекламной кампании, нужно только войти на сайт рекламных кампаний Google, чтобы получить доступ к планировщику. Как это сделать правильно, вы можете прочитать в нашей статье «Как подобрать ключевые слова для рекламы в Google AdWords с помощью планировщика ключевых слов». 

Но, несмотря на все преимущества, даже с использованием лайфхаков, Keyword Planner не выдает точное значение частоты запросов, из-за чего значительно уступает Вордстат. Устранить эту оплошность помогут другие сервисы.

KeywordTool

Один из самых простых и удобных аналогов Wordstat. Сервис позволяет подобрать ключевые слова по одному запросу. В бесплатной версии видно только возможные ключи. Необходимо приобрести Pro версию, которая стоит от 69$ в месяц, чтобы получить доступ к:

  • частоте использования ключа;
  • конкуренции;
  • цене за клик;
  • уровню тенденции.

Помимо подбора ключей, инструмент позволяет анализировать сайты конкурентов. Сервис используют многие SEO-специалисты благодаря точному показателю числа запросов в месяц. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Важно! Несмотря на все преимущества, здесь нельзя выставить определенный регион, из-за чего число запросов получается довольно широким и может не подойти людям, чей бизнес ориентирован на одну геолокацию.

SEMrush

Еще один крупный сервис для сбора статистики запросов Google Ads. SEMrush позволяет не только осуществлять поиск запросов, но и:

  • проводить конкурентный анализ;
  • анализировать ссылки;
  • работать с социальными сетями.

А также многое другое. Можно сказать, что это набор инструментов под разные нужды для SEO-оптимизации. Но, хоть сервис и предоставляет бесплатную возможность узнать среднее число запросов, уровень тенденций, стоимость за клик и даже количество ссылок с этим ключом, для большинства остальных функций необходимо оформить подписку. Стоимость от 100$ в месяц, в зависимости от тарифа. 

Как и в KeywordTool, здесь нельзя выбрать точный регион, только страну, из-за чего сервис хоть и бесплатный, но уступает возможностям Keyword Planner в Google Ads.

Google Trends

Это официальный сервис от Google, который позволяет определить популярность запроса. Собрать семантическое ядро он конечно не поможет, но выяснить насколько часто определенный ключ ищут люди вполне можно.

Особенно полезной будет функция сравнения двух ключей. Она покажет два графика, с помощью которых можно определить, что более интересно покупателям. Таким образом, можно правильно подобрать подход к клиентам, выбрав более интересную для них тематику. 

Дополнительно на Google Trends можно посмотреть популярные запросы в Google, чтобы узнать, чем больше всего интересуются люди в последнее время. На основе этого можно будет уже строить собственную стратегию развития бизнеса.

Вы часто используете дополнительные сервисы для подбора ключей?
26 голосов

Key Collector

Профессиональная программа для работы с ключевыми запросами. KeyCollector позволяет собрать статистику Google Ads, составить семантическое ядро, проанализировать конкурентов и многое другое. Программа оценивает запросы по более 10 параметрам, таким как:

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
  • частотность;
  • конкуренция;
  • популярность;
  • стоимость кликов;
  • геозависимость;
  • сезонность.

При поиске можно настроить глубину, регион и ряд других параметров для получения более точного результата. Key Collector считается универсальным и инструментом с большими возможностями, но за него нужно платить. Стоимость лицензии 1800 рублей в месяц, но на каждую последующую будет накапливаться скидка. 

Важно! Не рекомендуем использовать пиратскую версию программы. Разработчики регулярно выпускают значимые обновления, улучшающие процесс поиска, поэтому лучше воспользоваться лицензионной версией.

SerpStat

Современный сервис для сбора статистики Google Ads. Интуитивно понятный интерфейс с большим количеством показателей. Достаточно ввести нужный ключ и на экране покажется:

  • частотность запросов;
  • стоимость клика;
  • тренды ключевого слова;
  • сложность фразы;
  • количество страниц и доменов, использующих эту фразу в тайтлах;
  • поисковики, в которых чаще всего забивается этот ключ.

Также можно собирать статистику с сайтов и отдельных страниц. Сервис очень удобный и легкий в использовании, но, как и его аналоги, платный. На сайте можно пользоваться всеми инструментами до определенного лимита, после чего придется оформлять подписку стоимостью от 69$ в месяц. 

Keyword Explorer

Полная статистика о Google Ads может быть собрана именно в этом сервисе. Это один из последних сайтов-аналогов Яндекс.Wordstat. Keyword Explorer до сих пор на стадии тестирования и регулярно обновляется, но даже сейчас он:

  • Работает для 171 страны.
  • Показывает приблизительное количество кликов.
  • Указывает частотность, сложность и стоимость клика по ключевому слову.
  • Выдает информацию по 10 000 ключевым словам за раз.

Над проектом хорошо постарались и возможно в скором времени он станет лучшим в своем роде. Стоимость подписки от 100$ в месяц. Цена, конечно, у этого сервиса не маленькая и будем откровенны, большинство из предложенных услуг можно найти и на других сайтах, но комфорт и современность здесь на высшем уровне. 

Вывод

Статистика запросов Google Ads (Adwords) – достаточно сложное и кропотливое занятие. Лучшим вариантом для работы с ней в любом случае будет оставаться Google Keyword Planner. Официальный планировщик от Google напрямую использует статистику поисковика, но не отображает точное количество запросов.

Чтобы устранить эту проблему рекомендуем обратить внимание на другие сервисы. Они не могут похвастаться большим функционалом, аналогичным Keyword Planner, но при этом четко определяют средние показатели запроса, которые так необходимы для составления семантического ядра.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Пользуйтесь планировщиком Keyword Planner, но всегда совмещайте его с другими сервисами. В таком случае, вы сможете составить сильное семантическое ядро, проработанное по всем параметрам.

Если вы не профессионально занимаетесь сборкой ключей, а хотите сделать это для своего сайта или страницы, лучше обратиться к профессионалам. Какие компании заслуживают доверия и имеют хорошую репутацию у клиентов вы можете узнать из статьи: “Где заказать настройку и ведение рекламы в Google Ads (Adwords) + сколько это стоит”.

Пользуетесь ли вы несколькими сервисами для сбора статистики Google Ads?
5 голосов
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots