11 августа 2020 13737

Как подобрать ключевые слова для рекламы в Google AdWords с помощью планировщика ключевых слов

Полноценно использовать возможности контекстной рекламы AdWords можно только при точном таргетировании. Кроме географии пользователей, для этого нужны правильные ключевые слова — те фразы, которые связаны с рекламируемым продуктом и должны встречаться в запросах пользователей для показа им рекламы.

В системе Google Adwords подбор ключевых слов — основа точного нацеливания рекламы именно на ту аудиторию, которой интересен твой собственный продукт, товар или услуга оффера партнерки, с которой ты работаешь.

Что такое планировщик ключевых слов в Google Adwords

Чтобы рекламодателям было удобно подбирать для объявлений Google Adwords ключевые слова, был создан бесплатный и удобный инструмент — планировщик. Он вырос из двух более старых: оценщика трафика и инструмента подсказки ключевиков.

Планировщик ключевых слов Adwords позволяет:

  • Уточнить и расширить список ключевых слов;
  • Оценить объем трафика по выбранным ключевым словам;
  • Оценить конкуренцию по различным фразам;
  • Спрогнозировать бюджет рекламной кампании.

Чтобы воспользоваться этим инструментом открой страницу https://adwords.google.com/KeywordPlanner, зарегистрируйся с учетной записью Google или создай новый аккаунт. Выбери «Поиск новых ключевых слов по фразе, сайту или категории». Ты можешь воспользоваться одним из трех вариантов: подбор по ключевому слову, по сайту или тематической категории.

Оценивать ключи можно, уточнив аудиторию дополнительными настройками таргетинга:

  • География пользователей;
  • Язык браузера;
  • Источник запросов (только Google или Google и партнеры).

Также можно ограничить период времени для собранной статистики и оценки числа запросов.

Все результаты работы в виде отобранных ключевых фраз можно добавить в рекламную кампанию (существующую или создать новую) или скачать в виде таблицы для последующего использования.

Как посмотреть статистику ключевых слов в Google Adwords

Данные в AdWords основываются на огромной базе данных о поисковых запросах пользователей, собранных Google. С помощью этой статистики можно проанализировать собранный тобой список различных ключевых слов, сравнить их по популярности, конкуренции, стоимости и отобрать оптимальные. Это позволит запустить эффективную рекламную кампанию, которая принесет максимум конверсий при минимуме расходов на рекламу.

Для получения статистических данных по группе ключевых слов в планировщике есть отдельный раздел «Получение статистики запросов и трендов».

  • В открывшемся окне введи ключевые слова (можно загрузить текстовый файл со списком).
  • Настрой таргетинг по ГЕО и источнику запросов, введи минус-слова и диапазон дат для анализа.
  • Нажми «Узнать количество запросов».

Тебе будут доступны две вкладки:

  • Варианты ключевых слов — таблица со всеми словами, с информацией по каждому по числу запросов, конкуренции рекламодателей и рекомендованной ставке.
  • Варианты групп объявлений — AdWords автоматически собрал фразы в тематические группы по разным основным запросам.

С ключевыми словами тут можно выполнять те же действия, что в интерфейсе подбора: добавлять в минус слова, назначать тип соответствия, добавлять в план и получать общий прогноз кликов и стоимости рекламной кампании.

Как выбрать эффективные ключевые слова для рекламы в Adwords

Так как контекстная реклама показывается для заработка, а основной инструмент выделения целевой аудитории — ключевые слова, выбор этих фраз определяет, будет ли у тебя прибыль.

В случае рекламы эффективность определяется прибылью, разницей между доходом от продаж и расходами на оплату показов или переходов по объявлениям AdWords. Выбор ключевых слов сводится к представлению портрета потенциального потребителя товара или услуги и поиску ответов на следующие вопросы:

  1. Что будет искать человек, которому твое объявление достаточно интересно, чтобы он кликнул по нему.
  2. Что должен искать пользователь, который захочет завершить нужное действие на твоем лэндинге или сайте.

Начать поиск ключевых слов можно с ответов на первый вопрос, введя их в Планировщик и изучая варианты. Но нужно обязательно найти ответ на второй вопрос, это даст основу для поиска более точных запросов и для составления минус-слов, отсекающих тех, кто принесет расходы, но не сделает конверсий. А твоя цель — увеличить не число посетителей лэндинга, а число продаж (регистраций или других действий).

Одно из самых важных правил эффективной контекстной рекламы: при подборе ключевых слов ориентироваться не на их популярность, а на то, насколько потребности человека, вводящего эту фразу в поиске, соответствуют товару или услуге на твоем лэндинге и тому действию, которое ты хочешь получить. Это можно анализировать только вручную, по каждой фразе. Это может быть долго и трудоемко, но через этот труд лежит путь к эффективным ключевым словам: с хорошей конверсией (и, довольно часто, с низкой конкуренцией).

После «теоретической» подготовки и запуска рекламной кампании нужно отслеживать статистику в AdWords и смотреть на отношение числа конверсий к числу переходов по объявлениям.

Рекомендуем следующий алгоритм:

  • Отключать слова, не приносящие переходов или с низким CTR.
  • Отключать убыточные слова, по которым доход от конверсий ниже расходов на клики.
  • По ключевым словам, которые приносят прибыль, стараться увеличить аудиторию (расширяя ГЕО или увеличивая ставки).

Как посмотреть ключевые слова в Adwords у конкурентов

Изучение стратегий рекламы конкурентов поможет откорректировать собственные объявления и их настройки. Особенно важно узнать ключевики конкурентов по контекстной рекламе. Сделать это можно с помощью специализированных онлайн-инструментов:

  • В первую очередь можно опираться на статистику Google. Так как планировщик позволяет выполнять  подбор ключевых слов Google Adwords не только по фразе, но и по домену, просто введи название сайта в первой форме и ты получишь список связанных запросов.
  • Сервис SEMrush самостоятельно отслеживает данные результатов поисковых систем, ведет статистику более чем по 130 миллионам доменов. Введи домен конкурента, перейди в раздел «Анализ ключевых слов» и пункт «История рекламных объявлений».  Там будут данные по запросам, использованным конкурентом в рекламе.
  • Advse PRO — сервис, который собирает статистику с помощью своего бесплатного тулбара, что позволяет ежедневно получать данные по миллиону запросов и переходов по объявлениям контекстной рекламы. Прямо на главной странице введи один или несколько доменов конкурентов, и ты получишь отчет по их ключевым словам.Информация отображается за последнюю неделю и за последний месяц.
  • SpyWords — мощный онлайн-сервис, собирающий данные по миллионам запросов в поисковых системах. Этот сервис позволяет получить подробную информацию по ключевым словам и рекламным объявлениям конкурента в AdWords.

Итак, планировщик ключевых слов Adwords поможет сделать рекламную кампанию максимально эффективной. Ты сможешь надежно отсеять с помощью минус-слов всех нецелевых посетителей и показать объявление всем заинтересованным пользователям благодаря полному и точному набору ключевых фраз. Чтобы контекстная реклама была прибыльной, рекомендуем использовать статью про цену клика и конверсии в AdWords.

Как вы подбираете ключевые слова?
6 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Спасибо за подробную информацию! Очень много для себя почерпнул. Работаю с Директом от Yandex и, как мне кажется, он намного проще в использ......
Ограниченный доступ к ключевикам от Гугла стоит рассматривать как плюс, т.к. к этой информации получают доступ только избранные пользователи......
Если не можете определиться с тематикой для своего портала (а попробовать себя в этом деле очень хочется), то делюсь своим опытом. Сразу гов......
Планировщик сейчас выдает ключевики для конкретного сайта (нужно указывать его адрес). Поэтому для создания контента он вообще не подходит. ......
Зато планировщик позволяет проанализировать конкурентов. Если хотите создать свой сайт, но не можете определиться с ключевиками, то не надо ......