31 июля 2020 17298

Цена за клик, конверсию и показ в AdWords

Система контекстной рекламы AdWords может обеспечить тебя большим количеством целевого трафика практически любой легальной тематики. Но чтобы получить при арбитраже прибыль нужно свести к минимуму расходы на трафик. А это означает понимание и осмысленное применение различных стратегий назначения ставок. Часто кажется очевидным платить за переходы на твой лэндинг, но это не всегда самый рациональный путь.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Какую рекламу лучше покупать в AdWords

В AdWords можно покупать рекламу по следующим моделям:

  • За клики — ты платишь только за перешедших на сайт посетителей (CPC);
  • За показы в видимой области экрана (CPM);
  • За конверсии — ты заплатишь за выполнение действие (CPA).

Для продаж предпочтительнее первый или третий варианты. Оплата за показ стоит использовать в тех случаях, когда главная цель — имидж, когда нужно познакомить с определённым брендом, товаром, повысить его узнаваемость. Хотя реклама на тематических или профильных ресурсах может принести прибыль на продажах и при оплате за показы. Также оплату за показы можно использовать для более дешевого ремаркетинга.

Ставку можно явно указать вручную или использовать интеллектуальные механизмы автоматической регулировки стоимости клика.


Что выгоднее в AdWords: оплата за клики или за конверсию

Если твоя цель — трафик, то разумнее использовать оплату за клики или комбинацию покупки кликов и конверсий. Оплата за клики оптимальна по стоимости, ведь ты платишь только за переходы. При этом от тебя потребуется точно определить целевую аудиторию и подготовить лэндинг с высокой конверсией.

Оплата за конверсии — самый дорогой вариант, но обладает важным достоинством: ты платишь за то, чтобы было выполнено действие. Технически это тоже оплата за клики, но система автоматически высчитывает количество кликов, нужных для конверсии и назначает их цену исходя из установленной тобой ставки оплаты за действие.

Это гарантирует использование рекламного бюджета с максимальной пользой. Но тогда нужно передать некоторые «полномочия» исполнителю — автоматической системе назначения ставок AdWords. Для того чтобы перейти на оплату за конверсии, потребуется установить на свой лэндинг или сайт код отслеживания для передачи в Адвордс данных о действиях посетителей и набрать статистику:

  • По кликам, не менее 200 в день в течение 15 дней.
  • По конверсиям на сайте: как минимум, 15 конверсий за последние 30 дней.

 


Какой вариант оплаты в AdWords выбрать: за клики или за конверсию

Определить, что тебе более выгодно, CPA или CPC модель оплаты в AdWords, можно исходя из целей покупки трафик. Как правило, это не просто прибыль, но и получение ее за заданный промежуток времени. Особенно это актуально для партнерского маркетинга.

Если ты работаешь с партнерками, то во многих случаях выгоднее оплата за клики.

Причин две:

  • У многих офферов короткий цикл жизни;
  • У многих товаров или услуг время интереса потребителей и активных продаж еще меньше.

Это значит, что нужно оперативно реагировать и продавать быстро. Логичнее вручную установить ставку за клик, протестировать объявления, отслеживать продажи и корректировать ставки. Возможно, когда объявления и лэндинг «вылизаны», а оффер еще не отжат, переключиться на оплату за показы.

Оплата за конверсии может быть выгоднее на длинных дистанциях, когда рекламируется товар или группа однотипных товаров с постоянным спросом. Тогда есть возможность поставить код отслеживания, слить трафик по CPC модели и собрать статистику по конверсиям. В этом случае в дело вступает интеллектуальный механизм AdWords, который учитывает много факторов.

Неправильно считать, что система просто посчитает сколько нужно кликов и разделит на это число установленную тобой стоимость конверсии. Адвордс, на основании исторических данных будет искать оптимальную рентабельность получения конверсий. Например, может оказаться, что выгоднее не добиваться первой позиции в блоке объявлений, а, исходя из соотношения кликов и конверсий, собирать трафик со второй или третьей позиции.

Так как для использования оплаты за конверсию надо будет набрать статистику по кликам и продажам, у тебя будет возможность сравнить сумму расходов, стоимость клика и конверсии при двух моделях оплаты и выбрать более выгодную.


Как установить цену за клик, показ или конверсию в AdWords

Чтобы назначить ставку, зайди в личный кабинет AdWords, в раздел «Кампании», выдели нужную кампанию, выбери группу объявлений и в меню «Изменить» кликни по «Изменить ставки…». Над таблицей с объявлениями появиться блок для назначения размера ставки за клики, показы, просмотры или конверсии.

В случае оплаты за клики в закладке «Стратегия назначения ставок» выбери «Изменить стратегию ...».

Здесь можно установить модель ручной регулировки ставки за клик. Для каждого ключевого слова можно указывать отдельную цифру в разделе «Ключевые слова». При этом система предупредит, если ставка слишком мала, чтобы преодолеть конкуренцию и участвовать в показе объявлений.

Кроме ручного указания ставки, есть семь автоматических стратегий:

  • Если выбрать «Целевое положение на странице поиска», то система автоматически установит такую ставку, чтобы твое объявление было показано, в зависимости от настроек, на первой или на любой позиции в блоке объявлений на первой странице результатов поиска в Google.
  • Целевая цена за конверсию означает автоматическое изменение ставки таким образом, чтобы получить нужное количество кликов для получения конверсии за указанную стоимость. Требуется настройка отслеживания конверсий.
  • Целевая рентабельность инвестиций в рекламу позволяет указать размер прибыли и система будет его пытаться достичь, регулируя стоимость ставки. Например, ты хочешь потратить 10 рублей на рекламу, а заработать 40 руб., то нужно указать 400%. Для использования этой стратегии надо установить на сайте код для передачи данных о конверсиях.
  • Целевой процент выигрышей. Это стратегия для того, чтобы выиграть аукцион показа объявлений у конкретного конкурента, домен которого нужно указать в настройках. Кроме этого, потребуется установить максимальную цену клика и процент аукционов, которые нужно выигрывать.
  • Стратегия «Максимальное количество кликов» позволяет получить наибольшее число переходов в рамках указанного дневного бюджета. Система автоматически будет регулировать стоимость клика и время показа.
  • Максимальное количество конверсий — система постарается устанавливать такие ставки, чтобы в рамках бюджета получить как можно больше конверсий. Для использования этой стратегии понадобиться установка кода отслеживания на сайте.
  • Оптимизатор цены за конверсию: если установлен код отслеживания и накоплена статистика по кликам и конверсиям, система будет автоматически повышать или понижать ставку для того, чтобы показывать рекламу тогда, когда высока вероятность сделать конверсию. Например, если пользователь часто просматривает сайты такой же тематики, вероятность конверсии ниже и Адвордс может не показать объявление этому пользователю. А если вероятность, что пользователь совершит нужное действие, то система может поднять стоимость клика на 30%, чтобы выиграть аукцион.

Вывод

Привлекать целевой трафик по конкурентным запросам и по выгодной цене довольно сложно. Поэтому AdWords предоставляет возможность и полностью ручного управления ставками, и многочисленные автоматические стратегии. Что лучше в конкретном случае, можно узнать, только сравнив число конверсий и расходы на рекламу. И тогда настраивать кампанию AdWords в более прибыльном режиме.

Трафик с AdWords оправдывает свою цену?
66 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%