20 декабря 2023 1015

Трастовые ссылки — что это + как купить трастовые ссылки на свой сайт [2024]

Для SEO и лучшего ранжирования крайне важно доверие поисковых систем. Качественный линкбилдинг, получение трастовых обратных ссылок на сайт и его страницы — один из основных факторов ранжирования. Для Google, Яндекса и других поисковиков считается показателем высокого авторитета, если на ваш сайт ссылаются другие авторитетные площадки. Поэтому работа с линкбилдингом эффективна для комплексного продвижения. Рассмотрим, как и где купить трастовые ссылки на свой сайт.


Что такое трастовые ссылки и понятие траста или потока доверия

Трастовые ссылки — это ссылки на ваш сайт, которые ведут с авторитетных трастовых ресурсов и увеличивают поток доверия.

Поток доверия помогает продвижению сайта, росту его авторитета. Если у сайта высокий траст в глазах поисковых систем — сайт с большей вероятностью займет топовые позиции в выдаче.

Траст складывается из:

  • наличия качественных обратных ссылок с авторитетных ресурсов;
  • наличия прямых ссылок с сайта на авторитетные ресурсы;
  • авторитетности и профессионализма автора сайта;
  • возраста, рейтинга и качества домена;
  • поведенческих факторов, таких как CTR, время пребывания на странице, глубина скроллинга, показатель отказов, внутренние переходы, шеринг в социальных сетях;
  • отсутствия санкций, нарушений, внутренних технических проблем, вирусов;
  • внутренней оптимизации, куда входит работа над дизайном, юзабилити, внутренним линкбилдингом, версткой, структурой сайта.

Поток доверия — это система оценки ссылок, которая сочетает в себе множество элементов для оценки качества страницы. Она основана на шкале от 1 до 100. Чем выше оценка, тем лучше. Количество кликов по странице также играет роль в ее рейтинге. У Google около 200 факторов ранжирования, и большинство из них связаны с трастовыми ссылками.

Чтобы измерить траст и качество ссылок, можно применять инструменты:

  • Majestic. Этот сервис снабжен алгоритмом для расчета балла траста — от 10 до 50. Majestic можно использовать для анализа ссылок и удаления линков с низким уровнем доверия.
  • Ahrefs. Платформа также использует рейтинг домена и URL-рейтинг для измерения качества ссылок.
  • Xtool. В этом инструменте можно проверять, не заспамлен ли сайт (в том числе сайт-донор) ссылками. У Xtool есть бесплатная версия — возможность проверять до 10 сайтов в день.

У Яндекса есть встроенный инструмент ИКС, индекс качества сайта, который показывает, насколько сайт пользуется авторитетом у поисковых алгоритмов. Важно, чтобы ИКС был выше 0 — если он равен 0 или ниже, сайт нуждается в кардинальных корректировках. Также желательно стремиться к более высокому ИКС, и это можно достигать в том числе с помощью трастовых ссылок. Посмотреть ИКС можно в Яндекс.Вебмастере.


Почему важны трастовые ссылки

Высокий показатель траста или потока доверия означает, что ваш сайт заботится о своем SEO. Это помогает в том числе в тех ситуациях, когда нужно выйти из-под санкций. Например, когда наложены фильтры за некачественные ссылки. Можно увеличить траст, удалив спам-ссылки, используя релевантный якорный текст в линках и ссылки на другие трастовые сайты.

Особенно ценны обратные ссылки — когда авторитетные сторонние порталы ссылаются на ваш сайт или его страницы. Для увеличения потока доверия нужно убедиться, что ссылки на сайт, которые вы получаете, высокого качества. Получение ссылок с сайтом с низким авторитетом домена или с некачественных «мусорных» ресурсов не улучшит траст, а наоборот ухудшит.

Получение нескольких ссылок с домена, которому доверяет Google, окажет лучший эффект на видимость страницы, чем приобретение сотен ссылок с менее известных сайтов. Всегда нужно следить за параметрами сайта, с которого вы получаете ссылки.

Далее разберем, как получать трастовые ссылки и где их покупать.


Качественный контент, который стимулирует, чтобы на него ссылались

На сайте полезно разместить блог, поскольку качественный контент играет ключевую роль в SEO по созданию внешних ссылок. Цель блога — предоставить ценный контент, которым пользователи захотят поделиться.

Что привлекает пользователей:

  • подборки и списки, например «10 лучших продуктов для X», «12 вещей, которые вы не знаете о Y»;
  • статьи, развенчивающие мифы, относящиеся к отрасли;
  • пояснения к профессиональным терминам — особенно ценятся теми, кто не знаком со значением слов, то есть контент типа глоссария, словаря, FAQ;
  • инструкции — как что-то купить, как что-то сделать самому, как решить ту или иную проблему, то есть статьи, отвечающие на вопрос «Как» и «Почему»;
  • ответы на вопросы и возражения, беспокоящие читателей — например, стоит ли покупать ручной пылесос, безопасна ли лазерная эпиляция.

Контент, публикуемый в блоге, должен быть уникальным и высококачественным. Важно наладить регулярную публикацию, а также предусмотреть у себя в контент-плане обновления, дополнения и актуализацию статей.


Гостевые публикации

Гостевые посты, которые вы можете писать в других отраслевых блогах — один из наиболее эффективных способов получения обратных ссылок. Это отличная возможность поделиться имеющимся опытом, получить ссылку на ваш сайт, включив ее в статью.

Нужно искать блоги, которые хорошо зарекомендовали себя в сообществе блогеров и тематически связаны с вашим сайтом. Это повысит эффективность внешних ссылок. Можно проверить параметры сайта, выбранного для гостевого поста, с помощью Ahrefs или MOZ, чтобы убедиться, что ссылка будет ценной.

Как найти сайты, где можно опубликовать гостевой пост:

  • посмотреть сайты, блоги компаний, есть ли там публикации, подготовленные сторонними авторами;
  • найти и изучить отраслевые блоги в выдаче, либо узнать о них от коллег, например Habr — блог, где могут публиковаться IT-специалисты, VC, Cossa — блог для маркетологов, Klerk — для бухгалтеров;
  • создать сообщество, чат, приглашать туда коллег и специалистов отрасли, других владельцев сайтов, чтобы писать гостевые посты друг у друга, обмениваться ценной информацией.

Так можно найти эксперта — автора, который не только разместит ваш пост у себя, но и сам напишет гостевой пост на ваш сайт и будет ссылаться на него на других площадках. Это тоже будет хорошо для траста.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Тематические отраслевые каталоги и агрегаторы

Важный момент — не стоит бездумно отправлять свой сайт во все подряд каталоги! Каждый каталог нужно тщательно изучать, включая его показатели доверия, систему модерации, разделы, что за сайты там представлены. Проверить метрики можно с помощью сервиса MOZ.

Хороший признак, если у каталога строгая модерация, которая придирчиво оценивает входящие сайты, запрашивает подтверждение владения через фрагмент HTML-кода, гарантирует высокое качество. Каталоги должны быть тематическими. Например, если ваш сайт о строительстве — не нужно его отправлять в агрегатор сайтов по психологии или образованию.

Пример каталога научных сайтов по разным научным дисциплинам:

Каждый используемый каталог должен содержать уникальное описание вашего бизнеса с релевантными ключевыми словами. Убедитесь, что контент содержит не менее 200 слов. Лучшим решением может быть выбор платных каталогов, как правило, они более надежны, чем бесплатные.


Биржи ссылок

На бирже можно купить ссылки по разной цене: дорогие или дешевые, в зависимости от целей. Лучше обратить внимание на вечные ссылки — это когда владелец сайта платит деньги другому вебмастеру, чтобы он разместил ссылку на своей площадке. Ссылка будет размещена навсегда — до тех пор, пока сайт существует. Если это сайт высокого качества, то такая ссылка внесет положительный вклад в стратегию линкбилдинга.

Биржа может предлагать арендные ссылки, то есть те, за которые нужно платить каждый месяц. Они размещаются в футере или сайдбаре. Арендные ссылки стоят недорого, но, к сожалению, для поисковых систем они считаются некачественными, поэтому их лучше не закупать.  

Биржи упрощают подбор и размещение ссылок, поиск сайтов доноров. Но при работе с биржей важно учитывать, что бездумный закуп дешевых ссылок в больших количествах будет расценен Яндексом и Гуглом как попытка обмана. У Google есть алгоритм Пингвин, у Яндекс — Минусинск, которые пессимизируют сайты за некачественную ссылочную массу.

На каких биржах можно закупать ссылки:

Каждая биржа имеет правила и условия. Например, на Miralinks для закупки ссылок понадобится подготовить статью, в которой нужная ссылка уже должна стоять. В качестве альтернативы можно заказать написание такой статьи, но это будет стоить дороже. На некоторых биржах требуется внести минимальный депозит.

Биржа Miralinks: основные метрики и цены

Закупали ссылки на свой сайт на биржах? 
2 голоса

Написание отзывов

Можно размещать отзывы на сайтах-отзовиках — при условии, если они  позволяют разместить ссылку или подпись со ссылкой на ваш сайт в содержимом обзора. Нужно иметь в виду, что это ссылки с параметром nofollow.

Другой вариант — сделать обзор продуктов в своем блоге. Хорошо написанный, честный и проницательный отзыв можно отправить компании или владельцу продукта. Существует вероятность, что владелец поделится обзором на своем сайте. Для вас это возможность получить ссылку, а для другой стороны — показать, что их товары или услуги популярны и заслуживают доверия. Если вы сотрудничаете с инфлюенсерами, вы можете включить в договор с блогером пункт о предоставлении ссылки на сайт в обзоре продукта.

Пример статьи-отзыва про отель:


Образовательные площадки, сервисы вопросов и ответов

Можно поделиться своим уникальным опытом и распространять экспертный контент со ссылками на ваш сайт на следующих источниках:

  • Slideshare. Это сервис для публикации презентаций. В презентации можно включать ссылки на сайт — алгоритмы Google найдут и учтут это при определении позиций ранжирования.
  • Конференции, отраслевые мероприятия. Там можно регистрироваться в качестве докладчика. Биография на сайте конференции может содержать ссылку на сайт.
  • Skillshare и подобные платформы. Там можно добавлять видеокурсы, мастер-классы и оставлять URL своего сайта в биографии под каждым видео.
  • Quora, Яндекс.Кью, Ответы Mail и другие похожие сервисы вопросов и ответов. Можно отвечать на вопросы, оставляя ссылку на свой сайт в информации о себе, либо ссылаясь в ответах на свои статьи.
  • Написание электронной книги или брошюры. Можно сохранить такую книгу, поделиться ею в формате PDF. Ссылки, размещенные в общедоступных PDF-файлах, также поддерживают SEO.


Социальные сети и блоги

Необходимо распространять информацию о сайте и новых статьях через все соцсети и профили. Это может стимулировать других людей, подписчиков, друзей делать репосты полезных статей у себя, переходить на сайт. То есть продвижение через соцсети дает не только полезные для SEO трастовые ссылки, но и улучшает поведенческие факторы.

Помимо популярных соцсетей вроде Facebook*, Instagram*, TikTok, VK, Одноклассники, не стоит забывать о менее очевидных: Twitter, LinkedIn, Pinterest, Reddit. Полезно завести аккаунты в как можно большем числе соцсетей, регулярно постить туда информацию о сайте и ссылки на него. Такие ссылки необходимы, поскольку ссылочный профиль должен быть как можно более разнообразным и естественным.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

На блоговых платформах, таких как Medium, Blogger, LiveInternet, LiveJournal, Яндек.Дзен, Пульс Mail.ru можно писать статьи и оставлять в них внешние ссылки на свой сайт. Этим также следует воспользоваться в своей стратегии.


Форумы

Перед работой с форумом важно ознакомиться с правилами модерации: не все форумы разрешают оставлять ссылки на сторонние сайты. В большинстве случаев понадобится стать на форуме «своим», то есть активно участвовать в обсуждениях, нарабатывать рейтинг, чтобы модераторы разрешили сослаться на свой сайт. Профиль должен быть аутентичным. Учетные записи, которые неактивны или публикуют только рекламный контент, могут быть удалены администраторами.

Важно отсортировывать форумы грамотно: многие порталы, которые были популярны, сейчас пусты или содержат спам. И все же, есть места, где собираются люди, увлеченные определенными видами деятельности — стоит приобретать ссылки с таких страниц.

Желательно писать на форум как можно больше ценных постов, потому что тогда профиль будет хорошо связан внутри. Создавайте адекватные темы, отвечайте на вопросы других пользователей и будьте полезны.


Работа с блогерами и аутрич

Лидер мнений — это человек, который обладает большим авторитетом в сообществе и влияет на решения своих подписчиков. Такой блогер может быть экспертом в определенной отрасли.

Для своего линкбилдинга можно использовать опыт блогеров и лидеров мнений — представителей компаний, сообществ, знаменитостей — людей, пользующихся популярностью. Если у таких людей есть собственные сайты, которым доверяет не только сообщество, но и Google, можно процитировать их заявления, исследования или отправить электронное письмо автору с информацией о публикации и просьбой опубликовать ссылку на ваш домен.

Можно договориться о цене напрямую без посредников, торг тоже уместен. Такой метод получения ссылок называется аутрич: вы договариваетесь с владельцем сайта, что он разместит вашу ссылку.


Университетские сети

Сайты университетских сетей пользуются высоким авторитетом и трастом у Google. Важно получать ссылки с сайтов университетов. Такие сайты часто функционируют как профили, но доступ к ним имеют только определенные люди: студенты или сотрудники определенного учебного заведения. Например, в Польше университетская система обслуживания студентов, или USOS, хорошо известна каждому студенту. Если вы занимаетесь исследовательской или преподавательской работой, стоит получать обратные ссылки с образовательных сайтов. Даже одна ссылка, полученная с такого сайта, может принести большую пользу.

Еще один способ получить ссылку с университетского домена — организовать семинары и тренинги для студентов или сотрудников. Сотрудничество или партнерство с университетами также может быть хорошим источником внешних ссылок.


Лояльные клиенты — источники ссылок

Важно поддерживать позитивные отношения со своими клиентами. Это также повлияет на создание внешних ссылок. В зависимости от отрасли, в которой вы работаете, поддержание контактов с покупателями должно окупаться. Некоторые клиенты могут быть владельцами личных сайтов, блогов, быть предпринимателями или лидерами мнений. Важно лучше и ближе познакомиться с клиентами, предложить разместить ссылку на вас. Клиенты с гораздо большей вероятностью поделятся вашим сайтом, если они довольны покупкой и обслуживанием.


Работа с журналистами

Получить хорошую внешнюю ссылку на сайт можно, позиционируя себя как эксперта, общаясь с журналистами. Например, есть ресурс Pressfeed. Там журналисты задают вопросы экспертам, а в обмен на их помощь помещают ссылку на сайт эксперта в своих статьях.


Использование старых ссылок

Этот SEO-метод создания внешних ссылок — хороший способ получения ссылок, которых нет у конкурентов. Нужно найти сайты, которые недавно перестали работать, но где все еще можете получить доступ к доменам. Например, для этой цели можно использовать домены с истекшим сроком действия или дроп-домены. Затем можно использовать инструмент Ссылки Ahrefs, чтобы увидеть, какие сайты размещали ссылки, ведущие на неработающие страницы.

Далее нужно узнать, какой контент был опубликован на этих сайтах. Для этого можно использовать Time Machine, доступный на Archive.org. Затем нужно разместить похожий и лучший контент на своем сайте и связаться с администраторами сайтов, ссылающимися на нерабочий домен. Им нужно написать, что их ссылки не работают, и сообщить, что на вашем сайте есть более ценный контент.

Использовали этот метод старых ссылок?
0 голосов

Участие в создании Википедии

Ссылки на Википедию очень ценны. Получение качественных ссылок на Википедию возможно и в то же время полезно для вики-сообщества.

Как получать такие ссылки:

  1. Найти в Википедии страницы, тематически связанные с вашим бизнесом. Для этого понадобится использовать Google и соответствующие ключевые слова.
  2. Ввести формулу: site:wikipedia.org [ключевое слово] + "мертвая ссылка" в поисковой системе. Благодаря этому вы сможете найти запись, в которой есть информация о недействующей ссылке среди внешних ссылок.
  3. Как только вы найдете несколько таких неработающих ссылок, воспользуйтесь Wayback Machine, чтобы выяснить, какой контент был размещен на страницах, которые теперь не работают.
  4. Затем нужно заполнить пробел в библиографии Википедии. Опубликуйте на своем сайте высококачественный текст, включающий информацию, которая в настоящее время недоступна на сайте.
  5. Войти в учетную запись Википедии как редактор и заменить нерабочую ссылку ссылкой на свою страницу.


Эксперты отвечают
 

ААндрей Буйлов,
автор канала SEO без воды

Через какое время нужно покупать ссылки на новый сайт?

Когда мы хотим проставить ссылки на свой сайт, нужно смотреть на то, как серьезные проекты начинают получать ссылки, как они себя ведут. Например, запустился проект, и у него есть оффлайн точки. Сайт начинает пиар, запускать участие в мероприятиях. Они с самого начала начинают получать на себя ссылки. Но, как правило, это ссылки не с коммерческими ключами, а ссылки от обсуждений в соцсетях и форумах. Либо компания запускает полезные инструменты на своем сайте, функционал, на который можно ссылаться — и такие страницы тоже набирают ссылки. Можно посмотреть на своих коллег, посмотреть их примеры роста ссылочной массы. Но наиболее эффективны для продвижения ссылки из статей — анкорные, коммерческие ключевые слова. В первые месяцы акцент нужно делать на безанкорных ссылках. Месяца со 2-3 можно начинать анкорные ссылки, немного, с коммерческими ключами. Это можно делать через биржи, либо напрямую. Но объем должен быть единичный — 1-2 ссылки в месяц. С 4-5 месяца можно наращивать объем таких ссылок, прикрывая их живыми ссылками. Задача поначалу — не испугать поисковую систему, чтобы она не подумала, что пришел спамный сайт.

 

ССергей Сальников,
маркетолог, основатель интернет-гипермаркета электроники

Где брать бесплатную ссылочную массу?

Первое, что важно для интернет-магазинов — это размещение на сайтах производителей в разделе «Где купить». Это может быть сайт производителя бренда, и если ваш интернет-магазин существует давно, есть хорошая посещаемость, то попасть на эту страницу сравнительно легко. Молодому магазину сложнее, но он может связаться со своими небольшими поставщиками. Следующее — это тематические форумы, сервисы вопросов и ответов. Размещать ссылки нужно предельно аккуратно, скрытно, давать больше полезных советов. В форуме можно делать подпись в профиле, которая отображается в сообщениях. Еще один вариант — блогосфера, статьи и видео, гостевое размещение постов. Это когда вы даете блогерам на обзор ваш товар. Желательно выбирать перспективного, но не супер популярного блогера, так как у очень популярных могут быть дорогие расценки.

 

Вывод

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Работа с ссылочным продвижением и закупка трастовых ссылок требует вдумчивого подхода. Важно понимать свои цели, просчитывать результаты. При выборе способа получить ссылки можно ориентироваться также на свой бюджет. Мы рассмотрели платные и бесплатные способы, каждый из них по-своему эффективен, имеет свои особенности. Чтобы понять, сколько внешних ссылок оставлять или покупать в месяц, нужно проанализировать конкурентов, ориентироваться на свой проект — возраст сайта, количество страниц.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots