06 ноября 2022 0 3623

«Мы выстроили отдел так, что никогда не льём в минус», — интервью с тимлидом арбитражной команды по нутре

На YouTube-канале партнерской сети M1, недавно вышло видео с тимлидом арбитражной команды «Zavod Team» Сергеем. Он рассказал много интересных фактов из своей жизни в команде, а также поделился полезными инсайтами:

  • Как прошел путь от байера до тимлида;
  • Что нужно, чтобы попасть в арбитражную команду и расти в ней;
  • Какие тематики льются в хороший плюс;
  • Сколько зарабатывают байеры, и многое другое.

Все самое интересное из интервью собрано в этой статье.

Как попал в арбитраж

Сергей познакомился с арбитражем трафика, учась в институте. Один из его знакомых занимался продажей товаров из Китая, и предложил парню принять участие в продвижении бизнеса. Сергей с другом начали пробовать продвигать китайские товары на разных площадках. Из опробованного больше всего им зашел MyTarget. Их продажи были ориентированы на территорию РФ, и ребята в течение трех лет успешно собирали трафик с этой платформы. Сергей так классно разобрался в MyTarget, что даже написал по нему свою дипломную работу в вузе.

Закончив учебу и параллельно получив опыт в продвижении товарных офферов, парень решил попробовать свои силы в других вертикалях. Он разместил свое резюме на HeadHunter и спустя пару недель получил приглашение на собеседование от команды Zavod Team.

Интервью

Дальнейший диалог между Татьяной — интервьюером M1 и Сергеем, публикуем в режиме вопрос-ответ.

— Посоветуй, где искать вакансии, чтобы попасть в арбитражную команду?

Несмотря на то, что сам я попал в Zavod Team через HeadHunter, советовать его соискателям не могу. Команды сегодня скептически относятся к данному сервису, поскольку уровень кандидатов на арбитражные позиции в нем довольно слабый.

Я бы советовал обратить внимание на тематические форумы, Telegram-каналы, и разделы вакансии крупных медиа — Партнеркин и так далее.

Помимо этого, очень помогает в поиске работы нетворкинг — конфы, встречи, митапы.

— Ты говорил о том, что сразу попал на позицию миддл-байера. Расскажи, как проходил отбор в Zavod Team?

Отбор проходил в три этапа:

  1. Сначала я общался с HR-менеджером. Она мне рассказала о команде и требованиях к кандидату на должность байера. Я ей рассказал о себе — своих скилах и бэкграунде. В процессе общения я понял, что мы понравились друг другу в профессиональном плане, и почувствовал, что прошел этот этап;
  2. Следующим этапом было собеседование с тимлидом. Никита, когда узнал, что я долго работал с MyTarget, подробно расспросил меня об этой площадке, так как и сам начинал работать с нее;
  3. Последним этапом было выполнение тестового задания. Нужно было настроить ссылку под трекеры и сделать креативы для двух офферов.

С тестовым заданием я успешно справился, и меня сразу приняли на позицию миддл-байера. Хотя, как правило, после собеседования все попадают в джуны.

— Что ты посоветуешь тем, кто хочет сегодня попасть в арбитражную команду?

В первую очередь нужно иметь желание. Также у соискателя вакансии должна быть как минимум какая-то начитанность в этой теме. То есть если человек никогда не занимался арбитражем, то нужно хотя бы изучить теоретическую часть перед тем, как подавать резюме.

— Какие у тебя были обязанности на позиции миддл-байера?

Когда пришел в команду, то сразу начал заниматься физической товаркой — лил через Facebook*. Товарные офферы были мне знакомы, и я хорошо знал, как работать с Facebook*. Мы с другом пробовали этот источник, когда работали в дуэте, но особо не развивались в нем, поскольку не было денег на то, чтобы масштабироваться. Поэтому я сразу полноценно погрузился в работу — собирал и запускал связки.

— Как у тебя получилось стать тимлидом? Cколько это заняло времени?

В какой-то момент нам, байерам, стало тесновато в товарке. В то время нас было уже 20 человек. Каждый работал сам по себе — никто не делился связками, поскольку переживал, что коллега отожмет твой оффер. Новые офферы поступали к нам все реже, также не спешили открываться и новые гео.

Никита, который был тимлидом команды, предложил попробовать новые вертикали. Согласились два человека: я и Кирилл. Мы вместе стали прощупывать другие ниши и искать профитные связки в них. Затем к нам присоединился еще один человек из общей команды.

Постепенно у нас начало получаться все лучше и лучше, поэтому Никита стал добавлять в нашу маленькую команду дополнительных людей. В конечном итоге у нас образовалась полноценная отдельная команда внутри Zavod Team, которая занимается только нутрой.

Сначала тимлидом новой команды стал Кирилл, но впоследствии он нашел для себя новое место работы. Его место занял я. С того момента, как я пришел в команду, до того, как меня назначили тимлидом, прошло около полутора лет.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

— Тяжело было найти первых реклов в нутре?

Нет, так как вначале это были те же реклы, с которыми мы работали по физической товарке. У них были нутра-офферы. Мы тестировали новую для себя нишу, с ними.

— Какие обязанности добавились у тебя, когда ты стал тимлидом?

Обязанностей, на самом деле, прибавилось с лихвой. На новой должности я:

  • Делаю настройки различных интеграций — тех, что не может или не успевает делать байер;
  • Договариваюсь с менеджерами партнерских сетей о новых условиях для команды — ставках, открытии новых офферов и так далее;
  • Делаю другие вещи административного характера.

— Участвуешь ли ты в наборе новых байеров? Если да, то на что обращаешь внимание при собеседовании?

Да, сейчас активно этим занимаюсь. Мы набираем и джунов, и миддлов. Первых отбираем на основе их софт-скилов, то есть, если видим, что человек адекватный, смыслящий что-то в арбитраже — берем в команду. С миддлами ситуация сложнее: найти хорошего трудно, так как они уже либо работают в какой-то команде, либо трудятся в соло и их все там устраивает.

— Какого бы ты человека никогда не взял к себе в команду?

Мне очень не нравится, когда люди на собеседованиях врут или что-то придумывают. Бывает так, что человек пытается выкручиваться, если не знает ответа на вопрос. Делает это только для того, чтобы понравиться работодателю. Лично у меня это вызывает негативные эмоции. Вероятность того, что я его возьму в команду, практически нулевая.

Например, спрашиваю у человека о его профитах. Он озвучивает $10 000 в месяц. Затем задаю ему вопрос о том, какой был ROI, на, что он отвечает — 80%-100%. То есть я понимаю, что для того, чтобы заработать $10 000, он должен был столько же слить. Спрашиваю его о том, какой был спенд, он говорит — $1 000 в день. Выходит, что за месяц он должен был слить $30 000, а не $10 000. Сразу становится понятно, что где-то он врет.

— Сколько зарабатывает байер у вас команде?

У джунов есть окладная часть — 40 000 рублей, плюс бонус, который определяется по усмотрению его наставника или тимлида, то есть меня. Премия, как правило, составляет 10 000-15 000 рублей в месяц.

Когда джун демонстрирует хорошие показатели по профиту, знание технической части, то мы его переводим на позицию миддла. Как правило, у джуна уходит 3-4 месяца, чтобы стать мидлом.

Мидл у нас также имеет окладную часть, которая даже меньше чем у джуна — 30 000 рублей. Но, кроме этого, у него еще есть процент от профита с его заливов:

  • Если профит до $10 000 в месяц, то ставка бонуса составляет 15%;
  • Если профит выше $10 000, то за каждые $2 000 прибавляется 1%.

— Сколько всего человек работает в Zavod Team?

Сейчас в команде 29 человек, которые разделены на 5 микрокоманд вроде моей. В каждой команде есть тимлид, а над всеми командами есть руководитель — это Никита. Также есть один сотрудник, который занимается картами, другими расходниками и взаимодействием с селлерами. Остальные ребята, в том числе и тимлиды, заливают трафик.

— Вы фармите аккаунты сами?

Раньше фармили — за это отвечал тот человек, который сейчас на расходниках. Затем решили, что покупать и быстрее, и выгоднее, поэтому от фарма отказались.

— Креативы делаете сами?

Пробовали делать сами — взяли девочку, которую завалили работой, она еле разгреблась. Потом, когда она наделала всем креативов, какое-то время сидела без работы. В итоге мы решили, что проще заказывать креативы на аутсорсе, если нужно что-то прям очень крутое. В целом каждый байер делает для себя крео самостоятельно. Либо уникализирует их.

— Я где-то читала, что вы позиционируете себя как команда, которая никогда не лила в минус. Это правда?

Да, это правда. У нас достаточно большая и профессиональная команда. Мы выстроили процессы у себя таким образом, что если кто-то из байеров скатывается в минус, то его компенсирует профит других коллег. Таким образом, команда постоянно льет в плюс.

У нас всегда много офферов, и есть целый месяц на то, чтобы понять, какие из них хорошо заходят. Ну и, соответственно, налить в плюс.

— Можешь рассказать о своей любимой нутра-связке, или просто про ту, которая тебе чем-то запомнилась?

Когда мы только начали тестить нутру, у нас какое-то время ничего не получалось — отлетали связки, реклы не давали нужных нам условий. Настроение у нас, на это дело, конечно, подупало.

Однажды Кирилл узнал, что в LeadRock заводят адалт оффер на Аргентину. Мы сразу почувствовали, что нам его нужно забрать. Написали всем, кому только можно, что мы хотим его взять в эксклюзив. Нам апрувнули просьбу, сказали, что по офферу есть капа, то есть можно лить объем.

Как только мы получили отмашку, начали заливать этот оффер и увидели просто космические для нас в то время цифры. На тот момент, мы тестили нутру уже 24 дня, которые были все в минус. А на одном этом оффере, за неделю вышли в плюс и смогли заработать на нем около $9 000.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

— Адалт твое любимое направление в нутра-тематике?

Пожалуй, да. У меня это вызывает спортивный интерес — постоянно искать подходы в креативах и описании, чтобы оффер был понятен юзеру, и при этом его не спалил Facebook*. То есть как-то замыливать картинки, менять буквы на смайлы или символы, придумывать разные фишки, чтобы пройти модерацию рекламной кампании.

Точно так же экспериментируем с подходами в прелендах.

— Какие подходы в крео больше всего заходят?

Как показала наша практика, лучше заходят кейсы, в которых кто-то купил какое-то средство, опробовал его и оно ему помогло.

— Расскажи еще о каких-то офферах, кроме адалта. Что, например, лучше себя показывает в омоложении?

Там себя лучше всего показывает подход «до и после». Несмотря на то, что он запрещен в Facebook*, мы запускаем сразу много кабинетов, поэтому несколько из них по-любому апрувнут.

— Сколько по времени у вас живут аккаунты с запущенной на нем адалт-нутрой?

Раз на раз не приходится — это зависит от многих факторов, в первую очередь от того, насколько в конкретный момент времени штормит Facebook*. Бывает такое, что аккаунт отлетает, скрутив всего лишь $5. В других случаях он проходит все круги ада — Risk Payment, бан, либо просто висит в холде. Однако после этого аккаунт отлично спендит и живет очень долго.

В целом, мы стараемся искать трастовые аккаунты — с них получается отливать гораздо эффективнее и больше денег слить за день.

— Вы покупаете аккаунты какого-то конкретного гео или нет разницы?

Особо нет разницы — практически все гео хорошо отливают. Единственное, стараемся не брать индийские и вьетнамские, так как при привязке карт они сразу отлетают.

— Какие у тебя любимые гео для нутра-офферов?

Больше всего мне нравится испаноговорящие гео, потому что в них очень легко масштабируются связки. Если у тебя зацепилось какое-то гео, например, Перу, то можно переставить потоковую ссылку на Чили, или Мексику, и отливать эти страны. Именно поэтому в ЛатАме и испаноговорящих странах такая большая конкуренция практически в любой нише.

Не нравятся мне арабские страны, поскольку в них очень сложно добиться качественного перевода с одной проклы на другую. Например, если у тебя есть прокла на Саудовскую Аравию, то на Марокко ее просто так не залить. Во всех странах разные наречия, диалекты, поэтому, чтобы перекинуть связку, нужно заморочиться с переводом.

Заключение

В финале интервью Татьяна задала Сергею вопрос о том, где размещены вакансии команды Zavod Team.

Сергей ответил, команда представлена во всех соцсетях, ведет поиск и через HeadHunter. При этом больше всего кандидатов, которые впоследствии попадают в команду, приходят с арбитражных медиа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первым узнавать о выходе самых интересных статей, новостей и скандалов в сфере арбитража трафика и манимейкинга.

Если вы ищете работу в арбитраже трафика, то смотрите классные предложения в нашем разделе вакансий, размещайте свое резюме и подписывайтесь на наш Telegram-канал с вакансиями, где мы ежедневно публикуем лучшие джоб-офферы.

Для работодателей у нас есть страница, перейдя на которую вы самостоятельно сможете создать и опубликовать вакансию.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

*запрещенная в РФ соцсеть.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots