09 сентября 2015 31 12884

Обсуждаем спам по Viber вместе с овнерами софта для рассылки (+ бонус всем читателям)

Интервью с владельцами софта для рассылки Advert Viber (Дима и Рафаэль)

Partnerkin: Что привело тебя в разработку нишевого софта? Чем занимался раньше?

Началось всё с того, что я бросил реал бизнес и ушел в онлайн, а именно – в ютуб дорвеи. Потом немного арбитражил. И так мы познакомились в одном из скайп чатов с моим партнёром.

С тех пор у нас общие цели, и мы плотно ушли в генерацию дорвей трафика с Ютуба для частных клиентов. Июль месяц 2014 открыл для нас новый, и еше тогда не паханный источник мобильного трафика – спам вайбера. На волне развития мобильных приложений с оплатой за установку это было именно то что нам нужно. Мы быстренько накатали ТЗ простенького софта, заплатили прогеру, и он нас кинул. Таких было ещё двое, они брали задаток и не выполняли обязательств. И тут нам повезло. Судьба свела нас с толковым молодым прогером, который согласился сделать софт. Так и началась история и развитие проекта Advert Viber.

baner 300x400Partnerkin: То есть вы изначально софт писался под себя?

Софт изначально был только под себя и под свои задачи. Были конечно друзья которые юзали софт, но можно сказать что до декабря месяца 2014 тема была в глубоком привате.

Partnerkin: Расскажите - что откручивали будучи "в привате", и насколько успешно?

Изначально откручивали бурж гэмблинг, но после бана аккаунта в пп с хорошим балансом перешли на РУ траф. Работали с пдп, но лавочка так же прикрылась через 2.5 месяца и тот же лимонбакс банил аккаунты. После перешли на любимый адвертами оффер деливери клаб. Именно он порой приносил в разы больше профита, чем всё, что было раньше.

Partnerkin: Вы сравнивали конверт и прочие показатели (вроде качества самих лидов) с другими источниками трафа?

Конечно сравнивали. Даже если взять как пример оффер деливери клаб, конверт был 1:4 и мы разбавляли трафик чтоб у пп не было вопросов к такой конверсии. Что касается трафика RR был достаточно хороший, это можно было понять потому что пп повышала суточные лимит. Я могу с уверенностью сказать что даже с майтаргета так не лилось как с вайбера.

Но это был немного мотивированный трафик :) А точнее – мы просто взяли текст из описания приложения в аппстор (там говорилось про халявные баллы при установке, на которые можно было получить фри пиццу).

Partnerkin: Вообще, как рекламодатели к такому трафу относятся?

После бума рассылок в мае, инсталлы больше не принимают а точнее – пошли жесткие проверки на трафик и баны аккаунтов. 

На данный момент мы работаем с 2-мя товарными партнерками, с которыми мы лично договаривались о приёме трафика с вайбера, то есть работаем по-белому. Товарка идет и конвертируется достаточно хорошо. Ну, как минимум, в М1-Shop относятся позитивно и даже повышают выплаты:

Partnerkin: Каков конверт отосланных сообщений в уники? В среднем. Он просел за этот год?

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Тут все зависит от многих факторов, таких как "креатив-текста", базы номеров по которым слать, домена редиректа и времени рассылки. У нас трафик льется сначала на 3-4 витрины товаров, а уже оттуда идет уник на лендинг пп. Как показала практика это хорошо влияет на конверт.

Грубо говоря, в 1 сообщении мы предлагаем сразу 25-30 товаров которые находятся на нескольких витринах. Таким образом у юзера возникает выбор. В среднем, из 10 000 отправленных смс на витрины суммарно идет от 3 до 5к трафика, соответственно оттуда уже заинтересованные переходят на ленды пп.

Траф не проседал никогда, ибо номеров куча и активных пользователей вайбера с каждым днём всё больше. Главное – это придумать креатив. Сейчас есть один баг вайбера – на некоторых девайсах не подсвечиваются ссылки и вайбер пытается это исправить. Из-за этого траф просел на 15-20%, но, как ответила ТП вайбера, данный баг исправится до 20 сентября. В целом, пока все хорошо и профитно.

Partnerkin: Базы номеров. Откуда их сейчас добывают? Соцсети? И как долго они живут?

Лучше конечно парсить соцсети, поскольку можно чётко попасть в целевую аудиторию. Но мы генерируем базы по диапазонам сотовых операторов и работаем по ним, так как это быстро и удобно. База живет вечно. Вообще, про методы сбора баз есть пост у меня в паблике.

Я писал о том, что юзеры в вайбере только прибавляются, соответственно и базы расширяются. Мы сами по своим базам проходились уже раз по 10 :) и конверт стабилен.

Partnerkin: Как овнеры вайбера борются со спамом? И борются ли?

Очень жалко что нет нашей старой группы и нельзя лицезреть как мы их троллили в мае месяце, и исправляли баги их декстопной версии, чтоб наши клиенты могли рассылать. У них что не апдейт – так куча багов об (этом можно почитать у них в отзывах). Они стараются, не спорю, но и мы не спим. У нас апдейты раз в 7 дней. Скажу так – мы как слали так и шлем :)

Partnerkin: Так они вообще не работают в этом направлении? Даже несмотря на поток жалоб от юзеров?

Борются. Только не тем платят, видимо. Viber – это как сайт на joomla, сделанный из кучи модулей, которые вместе не всегда ровно работают. Ибо кто его только не писал – белорусы, русские, америкосы, японцы и индусы. А после индусов лезть в код – себя неуважать. Скорее всего проблематично им все переписывать, они и год назад писали что борются. Я желаю им двигаться в таком же темпе :)

Они ввели двухэтапную авторизацию. По сути, ничего не поменялось. Выглядит теперь так:

Partnerkin: В теории, возможен ли какой-то глобальный фикс, который обрубит спам на корню?

Конечно возможен. Я скажу больше – этот глобальный фикс неизбежен, вопрос только времени.

Но ватсап ввел ограничения, жесткие, очень жесткие. Но его всё равно спамят до сих пор. Как говорится - "Будем посмотреть".

Partnerkin: Кстати, в ватсапе ведь юзеров намного больше. Почему вайбер сейчас популярнее? Из-за ограничений этих?

Во-первых ватсап – это изначально коммерческий проект и основан немного ранее. А вайбер был сделан друзьями из-за того, что у них лагал скайп на телефоне. Они загрузили вайбер в плеймаркет и он выстрелил так же как и энгри бёрдс в свое время.

Если говорить о спаммерах, ватсап тоже популярен. Если загуглить, софта для ватсапа в десятки раз больше чем для вайбера, и спрос на смс активации ватсапа такой же как и у вайбера. Разница только в лимитах (до банов-фильтров, в вайбере они больше в десятки раз), и в том что в вайбере активные ссылки.

Partnerkin: Судя по рассказам, у вас в привате всё неплохо складывалось. Зачем тогда начали продажи софта?

На ноябрь - декабрь 2014 пришёлся пик тренда мобильного трафика в арбитражных сообществах. 

Прогеры одиночки подхватывали эту тему, так как у адвертов растет потребность в генерации мобильного трафика на приложения. Посовещавшись мы решили предоставить свою первую версию Advert Viber. И тем самым проект частично вышел с привата.

Partnerkin: Большинство такого софта ломают. Вас ломали уже? И как вы с этим боритесь?

«Это постоянная битва: медиабайер против рекламных сетей», — CEO Zmatic о тонкостях работы с агентскими аккаунтами

Да, нас взламывали в марте, вскрыли версию 1.18 из-за бага в защите и назвали ее версией 1.22. После этого я стал параноиком защиты :)

Как мы боремся со взломами? Мы потратили приличную сумму денег на протектор, который отломать сложно, дешевле написать софт с нуля будет. Я сам знаю что нет такого софта который невозможно сломать, но помимо протектера мы перенесли 40% функционала в облако., то есть той же Vibert Technology в ПО нет, есть только коннект к серверам где у каждого юзера свой слот.

Таким образом получается что даже если нас сломают – смысла в ломанном ПО не будет, ибо мы просто увидим нагрузку и удалим слот на сервере. А если удалить слот, то из 1000 отправленных сообщений будет доходить до юзеров всего 10-15%.

Partnerkin: Вы говорили что изначально крутили бурж трафик. Как сейчас обстоят дела со спамом в бурже? Стоит ли туда соваться?

Мы планируем по в конце сентября частично опять полить на бурж, только выбрать офферы нужно. Думаю за год аудитория достаточно сильно возросла и смысл лить есть.

Спамят там не так много, это видно по саппорту вайбера в фейсбуке.

Partnerkin: А как CPI офферы идут в вайбере? Они ведь с широким ГЕО, можно масштабно спамить.

В рашке с инсталлами печалька сейчас, ибо на вкусных офферах жесткие проверки трафика и вероятность бана акка в пп 50/50. В бурже лучше, у нас даже собирались клиенты и лили. Профит был небольшим по нашим меркам, но я думаю что если всё оптимизировать, то профит будет хорошим.

Просто в бурже реклы не такие геморные, им похер откуда траф главное чтоб RR был хорошим. А у нас реклы даже при хорошем RR блочат акки. Да и в бурже выплаты повкуснее.

Partnerkin: Что думаете про это? Попытки тщетны?

Вайбер гонит на операторов за продажу симок миллионами, государство какие-то отписки бредовые придумывает, которые работать не будут, поскольку мы шлём по генерированным базам. Одним словом – веселый бред :)

Это такая же история, как с запретом смс рассылок. Мы как слали через модемы так и шлём, и ценник такой же выходит как в 2013 на цифровых каналах.

Partnerkin: Какие планы на будущее у вас и ваших программистов?

Сейчас у нас 5 прогеров, которых мы перевезли из братской Украины, и 3 человека на саппорте. До конца 2015 мы планируем выпустить ещё 5-6 продуктов и заявить о себе как о лаборатории SmmVoin которая специализируется на добычи и генерации дешевого трафика.

Как раз эти 5-6 продуктов будут генерировать как мобильный так и веб трафик. Одним словом будем радовать ребят плюшками.

Бонус

Всем читателям этого интервью предоставляются подарки при покупке лицензии Advert Viber:

  • Софт для генерации баз номеров;
  • Парсеры соцсетей;
  • Софт для ватсапа (чек баз на ватсап и рассылка по ним вайбер);
  • Курс по арбитражу из Viber.

Просто скажите что вы от Партнёркина.

Хочется поучаствовать в обсуждении? Переходи в наш раздел «Конфы», где представлен актуальный список митапов и конференций

«Агентство продало 3 квартиры в Турции на $1 млн онлайн. Вебмастера получают ROI в районе 50-100%», — руководитель Leads-Realty о недвижимости в арбитраже, работе платформы и успешных кейсах

Кодер и сидишь без дела? У нас есть раздел «Заказы», в котором ты можешь найти интересную для себя подработку, а в разделе «Вакансии» можешь трудоустроиться у проверенного работадателя. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

invisible Ответить
почему решили что неактивная ссылка это именно баг?
15 августа 2016, 20:15 0
Рафаэль Ответить
В группе Vk у них есть темы саппорта которые мы мониторим постоянно. Все началось с того что после апа 28 августа кирилические ссылки не подсвечивались т,е ссылки в виде партнеркин.рф потом они начали править =) и вот правят до сих пор =)
15 августа 2016, 20:15 0
Как сделать ссылки активными на viber ad?
15 августа 2016, 20:15 0
иван Ответить
Скажите, теперь ссылки в вайбере которые пришли от незнакомых номеров, неактивны?
15 августа 2016, 20:15 0
Откуда такое мнение? Хочу купить программу, но увидел ваш комментарий. Можно поподробней? Что означает "все базы давно уже отжаты?"
15 августа 2016, 20:15 0
Если у вас есть свои базы для рассылки, то, возможно, для вас программа окажется полезной.

Если базы создавать и формировать по диапазонам сотовых операторов (http://indexmain.ru/mobil...), то результата не советую ждать никакого. По этим базам уже не раз делали рассылку. Вы на генерацию номеров, отсеивание и непосредственно рассылку потратите время, и в результате ничего не получите. По крайней мере у меня не было ни одного лида, и 110$ - коту под хвост. А у создателей никакой ответственности перед покупателями нет - деньги получили, а дальше хоть трава не расти.

15 августа 2016, 20:15 0
Чувак, спам - это искусство.

Тут нужен особый подход.

Если тебе приходит с левого номера ссылка в лоб купить шлак, то ты с большой вероятностью нажмёшь на жалобу и после нескольких жалоб номер заблокируют на хрен.

А если от контакта с именем Viber с иконкой Вайбера придёт поздравление с праздником и предложение проголосовать на сайте viber.com.ru за топ бесплатных мобильных игр, поддержав игру скачиванием, то лиды посыпятся, как из рога изобилия.

Софт есть инструмент.

Если ты не умеешь с ним обращаться, то это твои проблемы, а не разработчиков...

15 августа 2016, 20:15 0
Работой программы осталась недовольна. Скрины из ПП не соответствуют действительности, и вместо того, чтобы как-то урегулировать этот вопрос, ответственные за распространение продукта товарищи просто "морозятся". О каких международных отношениях можно говорить, когда разработчикам лишь бы бабло срубить? Впервые сталкиваюсь с такой наглостью и наплевательским отношением к клиенту, жаль, что повелась на их сказки.

В общем, - не рекомендую связываться.

P.S:деньги так и не вернули.

15 августа 2016, 20:15 0
Чувак, спам - это искусство.

Тут нужен особый подход.

Если тебе приходит с левого номера ссылка в лоб купить шлак, то ты с большой вероятностью нажмёшь на жалобу и после нескольких жалоб номер заблокируют на хрен.

А если от контакта с именем Viber с иконкой Вайбера придёт поздравление с праздником и предложение проголосовать на сайте viber.com.ru за топ бесплатных мобильных игр, поддержав игру скачиванием, то лиды посыпятся, как из рога изобилия.

Софт есть инструмент.

Если ты не умеешь с ним обращаться, то это твои проблемы, а не разработчиков...

15 августа 2016, 20:15 0
Работой программы осталась недовольна. Скрины из ПП не соответствуют действительности, и вместо того, чтобы как-то урегулировать этот вопрос, ответственные за распространение продукта товарищи просто "морозятся". О каких международных отношениях можно говорить, когда разработчикам лишь бы бабло срубить? Впервые сталкиваюсь с такой наглостью и наплевательским отношением к клиенту, жаль, что повелась на их сказки.

В общем, - не рекомендую связываться.

P.S:деньги так и не вернули.

15 августа 2016, 20:15 0
Работой программы осталась недовольна. Скрины из ПП не соответствуют действительности, и вместо того, чтобы как-то урегулировать этот вопрос, ответственные за распространение продукта товарищи просто "морозятся". О каких международных отношениях можно говорить, когда разработчикам лишь бы бабло срубить? Впервые сталкиваюсь с такой наглостью и наплевательским отношением к клиенту, жаль, что повелась на их сказки.

В общем, - не рекомендую связываться.

P.S:деньги так и не вернули.

15 августа 2016, 20:15 0
Не советую слепо верить скринам из ПП.

К сожалению, с этой "международной компанией" (коей они себя именуют) у меня только печальный опыт.

Советую вам 100 раз подумать, прежде чем покупать у них программу. Времени и сил потратите много, а результата не получите.

Базы все давно уже отжаты, и не один раз, выхлопа вы не увидите, разве что во сне.

Отношение к пользователям программы наплевательское - на тикеты не отвечают (например, пишут, что ответят в течение 48 часов и на этом все, - постоянные напоминания тоже не помогают), когда пытаешься в их паблике хотя бы в комментариях обратить внимание на открытый тикет (которому, словом, скоро уже месяц стукнет, до сих пор не соизволили дать ответ), - добавляют в черный список сообщества.

Сейчас 150$ (110$, если со скидкой) - это немаленькие деньги. Если вы хотите выбросить их на ветер, то флаг вам в руки.

Короче, не связывайтесь с ними - деньги они не вернут и продолжат спокойно спать, как будто ничего и не было.

15 августа 2016, 20:15 0
Иван Ответить
Адверты у вас же есть серв... так перехватывали бы гуд файл и давали доступ всем кто приобрел лицензию, а там номера можно разбить на регионы, и мы бы не парились по поводу номеров... и всем было бы удобно, или сделать только по согласию купившего лицензию на то что его гуд файлы будут в общаке но что бы получить общак нужно вставить свои 5 копеей типо 100к номеров гуд.... ну или как то так
15 августа 2016, 20:15 0
Рафаэль Ответить
Многие наши клиенты владельцы крупных фирм... у них свои базы которые палить они не хотят =) да и нам это не так выгодно ибо сортировать потом эти базы на гео потом на дубликаты. Да и смысл ? я лучше по регионам и своим базам поработаю=) http://prntscr.com/8hvuns
15 августа 2016, 20:15 0
Степаныч Ответить
Мозгов не хватает на нормальный арбитраж. Достали спамом скудоумные создания. Раньше аська была, теперь вайбер. Не хотят мозги включать и работать, а вот срать другим самое то. Банят вас и будут банить, пока в ваших полых хреновинах, которые просто так на плечах болтаются, не появится мысль, вполне логичная, что срать другим это плохо и зло всегда рождает зло.
15 августа 2016, 20:15 0
А не пойти бы тебе на йух , уважаемый ? ТЫ сюда зашел , прочитал статью про спам и пытаешься пи3деть про честность ?
15 августа 2016, 20:15 0
Morgenn.ru Ответить
Вижу лицензия 150$ , а что в неё входит? Какие лимиты? Есть расходы помимо лицензии?
15 августа 2016, 20:15 0
Instasharks Ответить
чекер номеров viber встроен в софт?
15 августа 2016, 20:15 0
Рафаэль Ответить
На данный момент нет... но мы работаем в этом направлении. Раньше чекали на наличие через запрос на регистрацию...тему прикрыли. потом на viber out ее тоже прикрыли =) . Сейчас временно чекаем базы на ватсап и шлем. получается 80% вайбера =)
15 августа 2016, 20:15 0
seoonly.ru Ответить
Сколько суммарно стоила разработка софта?
15 августа 2016, 20:15 0
Дмитрий Ответить
Первая версия обошлась в 100$

Суммарно уже около 5.5 - 6К$

15 августа 2016, 20:15 0
Рафаэль Ответить
Дмитрий не учел еще содержание серверов =) 7 серверов по 110 фунтов ежемесячно =)
15 августа 2016, 20:15 0
Николай Ответить
Сообщения, которые приходят с незнакомого номера теперь нельзя прочесть? Если только сохранить номер, а номер то не высвечивается, только логин. И со ссылками как дела щась?)
27 августа 2016, 04:02 0
Максим Ответить
Не знаю, как вам, а лично мне проще такую рассылку через агенство сделать, через ту же http://standartmedia.ru/v...
30 сентября 2016, 08:32 0
рафаэль гондон конченый
03 марта 2017, 07:28 0
Если вы хотите сделать рассылку в Вайбере, обратитесь на сайт http://StandartMedia.ru/v... Эффективно,качественно
17 марта 2017, 12:24 0
Игорь Ответить
StandartMedia.ru мошенники. Будьте осторожны
11 августа 2017, 18:14 0
Ян Кучин (СК-Страхование) Ответить
Я покупаю на http://вайбер-ре�... но мне просто дают цены от 8 копеек на объёмы. И радует что есть любые базы по ца. Про стандартмедиа тоже читал что кидают людей. Берут деньги и фейк-статистику предоставляют.
11 августа 2017, 18:17 0
Регина микрозаймы Ответить
Ян, огромное вам спасибо за дешёвого и качественного поставщика. До этого покупали по 70 копеек. Успехов вам.
19 октября 2017, 16:59 0
Нашел вот хороший ресурс, который делает рассылки по Viber: http://StandartMedia.ru/v...
02 ноября 2017, 14:09 0
Нашел вот хороший ресурс, который делает рассылки по Viber: http://StandartMedia.ru/v...
02 ноября 2017, 14:09 0

Топовая партнерка 1xSlots