23 декабря 2022 2 5995

«В моей сети ВК-пабликов было 5 миллионов человек, которых я привел бесплатно», — Ларкин о том, как генерировать новые идеи, стартапы и офферы

Недавно в Telegram-канале Макса Довольного прошел лайв-подкаст с небезызвестным создателем диджитал-проектов — Ларкиным, о котором мы писали в статье «$1 000 в месяц на крипто-пиратах и как вообще стать крипто-кладоискателем». Ребята поговорили о необычных схемах трафика, генерации идей и тестировании гипотез. Также гость ответил на актуальные вопросы об аффилейт-маркетинге и поделился полезными лайфхаками.

О спикере

​​Ларкин несколько лет назад создал сеть сообществ во «ВКонтакте» на 5 миллионов подписчиков, затем канал в Telegram с 350 000 аудиторией. У него было 20 Telegram-ботов, которыми воспользовались приблизительно 3 миллиона человек. Самое интересное, что на все эти проекты было потрачено 0 рублей.

Видеоролики Ларкина в TikTok посмотрели 80 миллионов человек, но этой площадкой его медийность не ограничилась. Спикер подкаста был гостем передачи «Вечерний Ургант», о нем писали «Афиша», Meduza, Esquire, «Лентач» и MDK.

С чего все начиналось

«Если кратко объяснить то, чем я занимаюсь, то скажу так: я создаю разные цифровые продукты на коленке, используя все преимущества социальной инженерии», — охарактеризовал свою деятельность Ларкин.

Первым проектом предпринимателя были репосты в пабликах «ВКонтакте». В таких сообществах, как «Бесплатный Курск», «Бесплатная Уфа» постились сообщения вроде «хочешь выиграть бесплатную пиццу, роллы, сделай репост этого сообщения» и так далее. Заведения фастфуда разыгрывали в них свою продукцию, люди репостили сообщения, таким образом, создавая рекламу.

Паблики запускались без рекламного бюджета. Предприниматель договаривался с руководством локальных заведений общественного питания о том, что ему дадут возможность контактировать с их аудиторией за рекламу.

Игры с трафиком

Опыт репостинга научил Ларкина аккумулировать аудиторию в различных соцсетях и переносить ее в любые другие источники без финансовых затрат. В частности, он рассказал, что без ссылок массово переливал трафик с TikTok в Telegram.

Также Ларкин парсил подписчиков различных групп «ВКонтакте» через TargetHunter и тестировал на них креативы. Реклама показывалась всем, кто подписывался за последние 3 дня, и не показывалась тем, кто от каких-то групп отписывался в течение этого срока. Логика действий была такова: тот, кто от чего-то отписался, возможно, раздражен большим количеством ненужного контента в ленте, соответственно, вряд ли будет позитивно реагировать на рекламу. Такой сегментированный метод позволил в два раза увеличить CTR рекламных кампаний.

Также на увеличение CTR повлияло включение рекламных кампаний только в те часы, в которые, по результатам тестовых проливов, аудитория наиболее активна. Еще один способ оптимизации рекламных кампаний — это разбивка аудитории на часовые пояса и запуск рекламы в «пиковое» время для конкретного региона.

Кейс: загадки

Одним из способов перелива аудитории в Telegram-канал, о котором рассказал Ларкин, являются задания-загадки. В TikTok или «ВКонтакте» публикуется пост приблизительно такого содержания:

  • «Какая фраза выделена жирным шрифтом в первом посте нашего Telegram-канала»;
  • «Найди в одном из постов нашего Telegram-канала описание города и угадай о каком именно идет речь» и тому подобное.

Первому, кто выполнит задание, обещается награда в виде определенного количества криптомонет. Условием получения награды является обязательная подписка на канал. Как показал опыт Ларкина, таким образом, удается очень дешево наполнить аудиторию канала. Стоимость 1 подписчика составляет $0,05-$0,1.

Кейс: загадка с конкурсом на NFT

Ларкин участвовал в конкурсе на получение одной заинтересовавшей его NFT. В своем канале он написал пост о том, что по реферальной ссылке подписчики могут найти информацию о слове, которое нужно разгадать. Первый, кто напишет его в комментариях к посту, получит приз. За сутки парень собрал 1 000 рефералов и выиграл NFT. Приз за разгадывание загадки был $100, а NFT Ларкин продал за $2 000.

«Помимо финансовой выгоды, благодаря таким розыгрышам ты получаешь большой кредит доверия от своей аудитории», — рассказал предприниматель.

Нет скаму

Тема с загадками получила свое развитие с использованием бота и раздачей призов в виде TON. Благодаря этому исключаются любые манипуляции с выигрышами — все участники розыгрыша видят реального победителя. Блокчейн четко позволяет сопоставить ответ человека, который первым разгадал загадку, с вопросом загадавшего ее. Другие пользователи также могут валидировать ответы. При этом победитель гарантированно получит свой приз.

Собрать людей в бота можно по следующей технологии:

  1. В Telegram-канале публикуется «прогревочная» загадка;
  2. Чтобы получить подсказку для ее разгадки, необходимо пригласить в бота 2-3 друзей — отправить ссылку;
  3. После их подписки на бота человек получает подсказку.

TON (The Open Network) — это децентрализованная криптовалюта, которая плотно сотрудничает, связана и интегрирована в Telegram, а также другие крупные крипто-проекты. 22 декабря 2022 создатели заявили в своём Telegram-канале, что планируют интегрировать в @wallet (крипто-кошелек внутри мессенджера) USDT и другие токены.

Ответы на вопросы

— Как тебе приходят эти идеи с загадками и прочие?

Это как в детстве, когда ты еще не знаком полностью с этим миром, делаешь что-то просто так, без какой-либо цели — пошел на речку, залез на крышу и так далее. Когда становишься старше, твои поступки обретают целевую направленность. Вот так и я, как в детстве пытаюсь сделать что-то просто так, не строя каких-то планов заработка. Иногда из этого получаются прикольные проекты.

— Хорошо. Как пришла идея зарабатывать на пабликах во «ВКонтакте»?

Изначально это не было идеей заработка. Я лазил по «ВКонтакте» и обратил внимание, что стали появляться различные локальные паблики. Меня, тогда бедного студента, интересовало, как можно что-то получить на халяву. Я стал находить инфу о разных ивентах, куда можно было попасть бесплатно. Затем мне пришла мысль делиться халявными мероприятиями с другими людьми. Я решил сделать паблик и наполнять его анонсами бесплатных ивентов.

Потом я решил эту тему монетизировать — просчитал, что если сделать такие паблики в 50 городах и собирать по 100 рублей в день с каждого за рекламу, это принесет доход 150 000 рублей в месяц. Я стал выкладывать информацию обо всех городских мероприятиях в своих пабликах. Затем стал обращаться к ним, чтобы они тоже отмечали меня у себя на страницах. Такая взаимная реклама приносила мне 5-10 подписчиков каждый день.

Про нативную рекламу

Прирост подписчиков по несколько человек в день не отвечал планам Ларкина по масштабированию аудитории. Тогда он придумал способ нативно завлечь к себе пользователей. Парень заколабился с девушкой-фотографом и выложил пост о том, что она подарит бесплатную фотосессию случайному человеку, который сделает репост этой записи.

В публикации не было прямого призыва к репосту. Акцент был сделан на красивых фотографиях, сделанных фотографом. А информация о бесплатной фотосессии преподносилась как бы между прочим. Такой подход имел большой успех.

«Когда люди не воспринимают информацию как рекламу, они охотнее ведутся на участие в новой движухе», — поделился наблюдениями Ларкин.

Ответы на вопросы

— Скажи, а имеет ли смысл сейчас гнать трафик из «ВКонтакте» в Telegram?

Я полез в таргет во «ВКонтакте» в 2017 году. Уже тогда можно было сказать, что там все не так сладко, как было раньше. Однако скажу, что с классным, хорошо упакованным оффером ты можешь зайти когда угодно и куда угодно.

То, что я сейчас наблюдаю в арбитраже трафика — это копипаст одних и тех же офферов. Естественно, у юзеров возникает баннерная слепота, а арбитражники, которые тырят друг у друга креативы, начинают жаловаться, что площадка выгорела.

— Спалишь свою методику запуска рекламы?

Самое важное — это этап тестирования. У меня рекламное объявление состоит из десяти слов. Я из него делаю 100 разных объявлений, изменяя в них только текст. Даже расстановка слов в предложении может его либо усилить, либо ослабить. Затем я запускаю рекламу со 100 вариациями текстов и смотрю, где будет выше CTR.

Еще скажу, что самая важная фишка при создании креатива — это «совмещение несовместимого». Представь, что тебе нужно позвать своих друзей на улицу. Ты убедительно рассказываешь, что там стоит девушка, у которой сиськи на жопе. Твои друзья соглашаются и бегут посмотреть на это чудо. Вот так должно быть и с креативом, нужно придумать что-то такое, чтобы юзеры офигели и по-любому кликнули на объявление.

Пацаны, придумывайте офферы, которых не существует, не думайте о том, взлетят они или нет. Лучше запустить 100 разных офферов, из них один залетит так, что его начнут все копировать, чем сидеть и думать, как бы уникализировать креатив конкурента.

Примеры реализованных идей, которые взлетели несмотря на свою одиозность

В процессе беседы ребята осветили два примера, на первый взгляд, безумных оффлайн-проектов, которые своей алогичностью завоевали симпатию людей. Шар-предсказатель уже много десятилетий пользуется огромной популярностью как среди детей, так и взрослых. Если первые видят в этом чудо, то взрослые прекрасно понимают, что шар заполнен маслом, в котором плавает пирамидка с вариантами ответов. Несмотря на это, шаром-предсказателем пользуются ввиду того, что он показывает конкретный ответ на вопрос, в отличие от подбрасывания монетки с двумя вариантами — орел и решка.

Второй пример трешовой идеи, которая неожиданно взлетела, такой. Житель одной европейской страны по приколу вырезал из дерева тарелку в форме мужского полового органа. Он разместил свое изделие на eBay, где оно сразу же было куплено приблизительно за $200. Это обстоятельство вдохновило народного умельца, и он произвел на свет еще одно изделие той же формы. Спустя несколько месяцев его товары стали настолько популярными, что он открыл свой интернет-магазин ху@ых тарелок.

Эти два примера подтверждают теорию Ларкина о том, что зачастую самые безумные идеи оказываются очень прибыльными.

«Берите любые одиозные идеи и упаковывайте их в продукт», — порекомендовал спикер подкаста.

Любой из существующих арбитражных офферов можно скреативить так, чтобы юзеры его воспринимали как нечто новое. К примеру, финтех-оффер МФО. Его можно лить с текстом: «Только сегодня беспроцентный кредит для людей, чье имя начинается на букву “О”». На следующий день поменять букву. Затем можно другим способом индивидуализировать оффер. Все эти манипуляции будут преодолевать баннерную слепоту пользователей и делать большие CTR уже заюзанных офферов.

Заключительная история

Творческий подход во всем — главный месседж, который Ларкин хотел донести в подкасте. Для парня изобретательность — это не только способ создания и продвижения цифровых продуктов, а образ жизни. Примером тому может послужить история, рассказанная в финале беседы.

«Однажды я поспорил с администрацией бара, что приведу к ним в понедельник вечером 100 человек. Мы договорились, что если я выиграю,  они выставляют 100 литров пива. Я разослал сообщение всем своим друзьям и знакомым с таким текстом: «Мне нужна помощь: я выиграл в споре 100 литров пива, но мне его нужно выпить сегодня до полуночи». Пришли практически все, кто получил такое сообщение. Их количество перевалило за сотню. Кстати, в бар я тогда притащил кровать, чтобы все присутствующие офигели не только от полученного сообщения. Мы здорово посидели и попили халявного пива».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первым узнавать о выходе самых интересных статей, новостей и скандалов в сфере арбитража трафика и манимейкинга.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

"заколабился"?
10 января 2023, 09:02 0
От слова "колаборация"/"колаб" — сотрудничество, партнерство. Заколабился = запартнерился
10 января 2023, 11:31 0