17 августа 2020 0 3622

Из офлайна в онлайн: россияне стали в три раза чаще покупать в интернете 

Россияне во время пандемии начали делать покупки в интернете в три раза чаще. Как сообщает ТАСС, трехкратный рост объема онлайн-продаж по сравнению с аналогичным периодом 2019 года зафиксирован по итогам первого полугодия 2020 года. Тем не менее, по данным банка «Русский стандарт» средний чек покупок снизился на 22% и составил 1 673 рубля. Такое снижение чека банк связывает с тем, что россияне более аккуратно начали относиться к тратам в целом. Но уже в конце первого полугодия, в июне, средний чек вырос на 8% относительно января и вернулся на допандемический уровень января 2020 года.

Согласно статистике, в первую очередь вырос объем онлайн-продаж одежды, где средний чек составил 2 273 рубля. На втором месте — покупки в супермаркетах со средним чеком 2 267 рублей.

Вместе с тем, банк также в другом исследовании показывает, что продажи в онлайн значительно укрепили свои позиции по сравнению с офлайн. Так, средний чек онлайн-операций в два раза превышает офлайн-чек — 2 102 рубля против 1 033 рубля.

Онлайн-чек в 2 раза выше офлайн-чека 

Этот факт говорит о том, что россияне начали больше доверять финансовым операциям в интернете. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Постоянный переток продаж в России из офлайна в онлайн продолжается не первый год, но именно пандемия подстегнула этот процесс. Вот какой рост показывают ритейлеры во втором квартале 2020 года:

В первом полугодии среди ниш по количеству продаж на первом месте, как ни удивительно, транспорт и путешествия (средний чек 1 666 рублей), за ними следуют хобби (средний чек — 1 246 рублей), детские товары (611 рублей), супермаркеты (средний чек — 2 926 рублей) и бытовые услуги (1 751 рублей). В среднем по этим категориям мужчины платят на 30% больше, чем женщины.

Также интересным выглядит разбивка по возрастам — основными покупателями в категориях транспорт и путешествия, а также хобби стали люди в возрасте от 60 лет, в то время как детские товары чаще всего покупали пользователи в возрасте 31-40 лет, а клиентами супермаркетов являются покупатели в возрасте 41-50 лет. Самыми активными онлайн-покупателями стали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани и Волгограда.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Также в связи с пандемией доля интернет-эквайринга выросла до 67%, в то время как в прошлом году он составлял всего 32% от общего объема эквайринга. 

Как считает аналитик «Газпромбанка» Анна Куприянова, лидерами роста онлайн-продаж в ближайшие три года станут сегменты продовольствия и онлайн-образования.

Продажи продовольствия будут расти ежегодно на 91%, а онлайн-образование — на 41% в год. 


Аналитика, кейсы и новости в нашем Телеграм-канале про e-commerce

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots