27 ноября 2016 3 6127

РСЯ полностью переходит на RTB платформу (мнение эксперта)

Как стало известно из официального блога Яндекса — РСЯ полностью переходит на programmatic-платформу. Это значит, что простых блоков Директа больше не будет — они заменятся на "более доходные блоки" RTB (Real Time Bidding). Перейти на новую платформу компания планирует до конца этого года.

Яндекс обещает, что площадки теперь будут зарабатывать на рекламе намного больше. Технология RTB работает по принципу аукциона, поэтому она автоматически выбирает самое выгодное предложение для размещения на сайте.

У площадок будет два варианта перехода:

1. Оставить всё как есть — в этом случае реклама из RTB-аукциона сама начнет показываться в старых блоках, а статистика просто переедет в отчеты по RTB. Подбор баннера для показа на рекламном месте будет происходить автоматически и будет зависеть от размера контейнеров и настроек Директа.

2. Заменить старые коды на RTB коды — это позволит настроить формат медийки, управлять программами цен для блоков, управлять стратегиями монетизации, использовать сделки и динамическую монетизацию.

Всем партнерам также станут доступны дополнительные настройки RTB, стратегии и расширенная статистика в новом интерфейсе. На платформе будет больше возможностей для настройки рекламы: теперь можно выбирать подходящие форматы блоков и баннеров, ограничить показы определенных тематик, установить минимальную цену показов и воспользоватся новым визуальным конструктором.

Что касается управления трафиком, то RTB предлагает 4 стратеги:

  1. Максимальный доход: Использует весь доступный трафик и не требует ручного управления.
  2. Минимальный CPM: Позволяет установить стартовую цену для показа рекламы на площадке.
  3. Доля трафика Яндекса: Позволяет указать — какой процент трафика вы готовы отдать яндексу.
  4. Раздельный CPM: Позволяет разделить настройки для Директа и медийной рекламы.

Также можно воспользоваться механизмом CPM порогов для тематик, брендов и регионов. CPM Директа внутри RTB по-прежнему зависит от кликов, то есть от места размещения и оформления блоков. В статистике можно увидеть конечный CPM блока и показы/клики по Директу.

По отзывам пока видно, что большинству пользователей не очень нравится RTB. Многие жалуются на существенное снижение дохода в период тестирования.

Яндекс объясняет это тем, что их алгоритмам требуется некоторое время на правильную и корректную настройку. Поэтому они рекомендуют оценивать эффективность работы RTB в течение некоторого времени.

Эксперт:
Тарас Гуща

Очевидно, что Яндекс пытается внедрять технологии, которые бы расширили функционал рекламодателям и принесли компании больше денег. Но RTB в других инструментах уже показал свою неоднозначность в плане эффективности. Лично для меня был бы намного более ценным инструментом расширенный ретаргетинг или быстрый подбор огромного СЯ в Директе для максимального охвата. То есть, что делает для рекламодателя продвижение сайта эффективнее, масштабнее и дешевле. В любом случае RTB относительно интересная технология, обязательно будем тестировать и использовать. Есть направления, где RTB очень здорово работает всё-таки.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Conmebol Ответить
Яндексу пох, он монополист, либо смиритесь, либо идите найух. Теперь вы понимаете, как чувствовали себя таксисты, когда бастовали перед офисом яндекса, небось еще и смеялись над ними - мол, какие мудаки. Так вот очередь дошла и до вебмастеров ))) ртб - дави всех ))
27 ноября 2016, 20:56 0
seoonly.ru Ответить
Ну не совсем монополист...
27 ноября 2016, 23:21 0
Че вы разнылись как сучки? У меня одного доход вырос что ли? Всё правильно делают.
28 ноября 2016, 00:20 0