23 апреля 2020 1 4803

Как 630 000 холодных писем принесли 4 306 обратных ссылок

Холодный аутрич являлся важной составляющей в становлении и развитии сайта AuthorityHacker. За последние 3 года они запустили 78 кампаний, направленных на получение обратных ссылок. Всего за это время было получено 4 306 бэклинков и более 150 000 ответов от владельцев сайтов. Какие уроки удалось извлечь за этот огромный временной промежуток — читайте ниже.  

Введение
Не секрет, что обратные ссылки играют первостепенную роль, когда речь заходит о SEO. Пытаясь их получить, мы на протяжении трех лет разослали в общей сложности больше 600 000 писем. Результат — выход на связь с более чем 150 000 владельцами различных сайтов. 

Аутрич-кампании занимали весомую часть в нашей стратегии развития и сильно повлияли на формирование AuthorityHacker. Ниже мы расскажем чему научились за все это непростое время. 

Для самых нетерпеливых — вкратце о результатах и выводах: 

  • Отправили более 600 000 писем, вышли на связь с 150 000 владельцев сайтов — все это привело к 4 244 ссылающимся доменам.
  • Всегда обращайте внимание на важные метрики: продажи, конверсии, ссылки. Высокий процент открытия писем не всегда коррелирует с количеством полученных ссылок.
  • «Быстрые» результаты важны. В среднем достаточно 8 дней, чтобы письмо сконвертило в обратную ссылку. 
  • Каждому адресату мы отправляли по 3 догоняющих письма. Эта стратегия сильно сказалась на результатах. 
  • Использование имени получателя в письмах увеличило количество обратных ссылок на 50%.
  • Результативнее всего себя показывали сайты с 30-50 DR (Ahrefs). Чем выше был DR — тем хуже. 
  • Лучшие дни для рассылки — понедельник и пятница. Худшие — четверг и воскресенье. 
  • 5,7% обратных ссылок пришли с сайтов, ссылавшихся на нас ранее. 
  • 2017 год был лучшим в плане конечных результатов. 2018 год — лучший в плане отдачи. 2019 год — наименее эффективный.  

Кампании и приложения
Простым языком, наши кампании выглядели так: рассылаем письма с просьбой дать ссылку на одну из наших статей (в некоторых случаях договаривались на гостевой пост). Для поиска потенциальных доменов использовали Ahrefs, для поиска email-адресов — hunter.io, для рассылки писем — mailshake. Во что все вылилось — читаем дальше. 

1. Игра чисел
Как уже упоминалось ранее, 78 запущенных кампаний привели к 630 000 разосланным письмам и 4 306 обратным ссылкам. 

Все это — огромный труд и терпение. Если бы мы разослали 600 000 писем в короткие сроки, то получили бы приглашение в черный список, а не обратные ссылки. 

2. Важные метрики
Старайтесь не вводить себя в заблуждение, глядя на процент открытий писем и количество ответов. Процент открытий лишь демонстрирует насколько хорошо вы придумываете заголовки и темы писем. В остальном данный показатель бесполезен. На графике выше вы можете видеть огромную пропасть между количеством прочитанных писем и числом обратных ссылок. 

Отдельно взятые кампании удивили своим расхождением показателей: 

В кампании А прекрасный процент открытия, но ужасное количество обратных ссылок. В кампании B все гармонично. Если бы мы постоянно следили за процентом открытий писем, то дело бы однозначно выгорело. 

Хайп вокруг NotCoin: криптовалютный кликер внутри Telegram для фарма будущей монеты

3. 8 дней на получение ссылки
SEO — игра вдолгую, однако есть способы ускорить процесс. Отправка «холодных» писем — один из способов. В среднем нам требовалось 8 дней после отправки первого письма, чтобы получить обратную ссылку (при удачном раскладе, естественно). 

Довольно быстро, не так ли? Могут пройти годы, пока ваш контент найдется органическим путем (чего, в принципе, может и не случиться). Именно поэтому важно заниматься продвижением своих статей — тем более, если вы создаете уникальный и качественный контент. 

4. Догонять, догонять и еще раз догонять
Нам всегда казалось, что догонящие письма — своего рода спам. Однако каким было наше удивление, когда мы посмотрели на результаты. За все время мы получили на 40% больше обратных ссылок, отправляя в среднем по 3 догоняющих письма. Промежуток между письмами — 5 дней. 

5. Shotgun-аутрич все еще работает
В 2019 году мы популяризировали так называемый shotgun-аутрич, который автоматизировал кучу утомительных и однотипных задач. Например, контактирование с другими сайтами для получения ссылок. 

В самом начале данный метод демонстрировал потрясающие результаты. Позже, когда метод заимел свою популярность, его эффективность снизилась. 

 

6. Люди любят, когда их называют по имени
Использование имени не так сильно влияет на общие показатели, но в нашем конкретном случае это дало на 50% больше обратных ссылок (3% против 4,5%): 

В целом, обращение по имени — признак хорошего тона. 

7. Сайты со средним DR вероятнее всего будут ссылаться на вас
В основном мы ориентировались на сайты с рейтингом домена (DR) в районе 20-80%. Для доменов с DR более 80% мы использовали особый подход. 

Нам было интересно, как показатель DR соотносится с показателями нашей аутрич-кампании. Будут ли сайты с высоким DR чаще ссылаться на нас или же наоборот? Или такой связи вообще не существует? 

Мы взяли 150 000 рандомных доменов и их показатели DR и равномерно распределили, выделяя на каждый сегмент по 15-17% доменов. Другими словами, 15% доменов (от общего числа) с показателем DR 20-30%, 15% доменов с показателем DR 30-40% и т.д — чтобы распределение было более-менее ровным. 

Крутые акции для партнеров в Leads.su и оперативный фидбэк по трафику в Almyra Partners — самые интересные отзывы о партнерках за декабрь 2023

Далее мы сравнили собранные данные с нашими результатами. График выше показывает, насколько вероятно сайты с приведенными DR будут ссылаться на вас. 

Как мы видим, самым лакомым куском являются сайты с DR 30-50%. Чем выше — тем хуже показатели. Сайты с низким DR также не радуют. В такой ситуации есть смысл делать более персонализованные кампании для сайтов с высоким DR и использовать shotgun-аутрич для сайтов с DR 30-50%. 

8. Понедельник и пятница — лучшие дни для аутрич-кампании
В данном случае мы можем ориентироваться только на процент открытий и ответов, поскольку в большинстве случаев письмо прочитывается в тот же день, когда его отправили. 

Лучшие результаты — понедельник и пятница. Одна из причин — по понедельникам люди наверстывают упущенное после выходных, а по пятницам скролят почту, ожидая конца рабочей недели. 

9. Получай больше одной обратной ссылки от тех, кто сказал «да»
В ходе 78 кампаний 5,7% обратных ссылок были получены от владельцев сайтов, ранее ссылавшихся на нас. 

10. Примеры успешных кампаний
Проанализировав все 78 кампаний, мы выяснили: кампании A, B, C показали наибольший процент открытия; кампании C, D, E принесли больше всего обратных ссылок. 

Это очень полезный способ анализа кампаний. На примере кампании Е мы видим, что несмотря на высокий процент конверсий, открытия письма оставляют желать лучшего. Вероятнее всего, заголовок данного письма — отстой. И в обратную сторону для кампании A — заголовок крутой, а над предложением стоит поработать. 

Примечательно, что во всех трех кампаниях с самым высоким процентом открытия использовался стандартный шаблон заголовка: «Вопрос?». Для догоняющих писем в этих компаниях шаблон оставался тем же. 

Итоги
Холодный аутрич позволяет в разы ускорить вашу работу по SEO, увеличить количество продаж и эффективность маркетинга. Более того, он позволяет бюджетно тестировать новые идеи и продукты. Наше исследование показывает, что на аутрич-кампаниях могут строиться целые бизнесы. 

$800 000 в 13 лет за полгода и сколько можно заработать на AI-модели на OnlyFans — лучшие кейсы за январь 2024

С точки зрения важности во всей этой цепочке, мы бы выделили переписку с владельцами сайтов — в нашем случае это сильно сказалось на результатах кампаний. Что касается лучших дней для рассылок: если честно, то не так уж это и важно — главное отправить. Не забывайте использовать имя в письмах и добиваться второй (третьей и т.д.) обратной ссылки от тех, кто прежде ссылался на вас. 

Подписывайтесь на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Что такое аутрич и shutgun? Есть примеры писем?
24 апреля 2020, 09:53 0