07 июля 2016 2 9197

8 важных нюансов в настройке Google AdWords

Веб-мастеры, работающие на русскоязычном рынке контекстной рекламы, обычно предпочитают AdWords'у Яндекс.Директ. Считается, что трафик в нем обходится дешевле, и что настроить Google AdWords значительно сложнее.
Партнёркин попробует развенчать этот миф, показав, что процесс настройки кампании в Google во многом схож Директом, и даже имеет свои приятные преимущества.

Нужны акк для Google Ads? Тогда вам к нам в раздел Аккаунты.

baner 300x400Структура рекламной кампании

Многие в рамках одной группы объявлений создают по несколько объявлений, и по несколько ключевых фраз. Более правильной структура будет, если в рамках одной группы расположить несколько объявлений и только одно ключевое слово. Google на основе статистики сам выберет наиболее эффективное объявление, подходящее к этой конкретной поисковой фразе, и будет показывать его.

Используйте планировщик ключевых

У Google есть весьма интересный и удобный инструмент по подбору ключевых слов, позволяющий, указав целевую страницу, на которую вы собираетесь лить трафик, проанализировать и показать — как система её видит. Инструмент посоветует — по каким ключевым словам вам лучше показывать рекламу.

Не забывайте об “операторах”

В Google AdWords как такого названия операторов нет, вместо этого есть “типы соответствия” - широкое, широкое с модификатором, фразовое и точное. 

При широком возможна любая замена слов, близкие значения, синонимы и другие слова. С ним надо быть аккуратнее, поскольку оно чревато большим количеством нецелевого трафика.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Широкое соответствие с +модификатором - это аналог оператора “+” в Яндексе. С его помощью можно включить слова, которые обязательно должны быть в запросе пользователя, но могут добавляться какие-то новые слова в начало, в середину или в конец запроса пользователя.

При “фразовом соответствии”, указанные слова должны входить в запрос целиком и без изменения порядка слов, однако допускается добавление новых (в начале или в конце).

И последний вид - [точное соответствие]. Никаких дополнительных слов, только указанная фраза без каких-либо изменений.

Особенности геотаргетинга

В AdWords есть неплохой параметр настройки — “Минус гео”, позволяющий указать отельные регионы, которые вы хотите исключить.

Также у Google есть, так называемый, таргетинг на радиус, который позволяет выделить на карте зоны показа вашего объявления. Эта настройка особенно хорошо работает при работе с мобильным трафиком. Таргетинг на радиус лучше сочетать с классическим геотрагетингом.

Еще одной особенностью настройки гео является возможность показа рекламы не только жителям региона, но и тем, кто каким-либо образом проявлял интерес к нему. С этой настройкой нужно быть осторожным, так как можно привлечь совсем нецелевых пользователей, которые, например, просто почитали новости Москвы, а теперь хотят заказать пиццу у себя в Ижевске. Но всё зависит от того, что вы рекламируете. Возможно, в каких-то случаях функция будет полезна.

Языковой таргетинг

Это отельная настройка, которую многие не совсем понимают. Эта настройка относится лишь к настройкам интерфейсам пользователей, и НЕ означает, что Google будет сам переводить ключевые слова и показывать вашу рекламу говорящим на других языках. Поэтому здесь лучше указывать не только русский, но и другие языки (как минимум, английский), поскольку существуют люди, которые, например, желая подтянуть свой уровень английского или другого изучаемого иностранного языка, меняют в настройках язык интерфейса.

Как за $15 сгенерировать документы, которые пройдут верификацию на криптобиржах и не только

Но если вы хотите таргетироваться, например, на жителей Германии, приехавших в Питер на экскурсию, то языковой таргетинг будет очень полезной настройкой.

Умеете в таргетинг? Предложите свои услуги у нас в разделе Резюме или на бирже для фрилансеров.

Стратегии назначения ставок

В Google AdWords много стратегий с различной механикой работы.

Довольно весёлой является стратегия “целевой процент выигрышей”, позволяющей указать сайт вашего конкурента, и настроить процент выигрышей, на который ваши объявления должны будут находиться выше вашего конкурента.

Пожалуй, лучшая стратегия на первых этапах работы - “максимальное количество кликов”. Она позволяет установить максимальный дневной бюджет, и система будет автоматически участвовать в аукционах, то есть делать ставки так, чтобы в течение дня потратить именно столько — сколько вы указали. Данная стратегия позволяет получить максимум за минимальные деньги. Со временем, когда накопятся конверсии и какие-то другие статистические данные, можно оптимизировать кампанию и перейти к другим стратегиям.

Используйте расширения объявлений

В настоящий момент в Google AdWords существует 7 видов расширений. Однако “Отзывы” пока не включены для России. Настоятельно рекомендуем по максимуму использовать эти настройки, указывая как можно больше информации о своем товаре или услуге. Это повысит CTR объявления, а также поднимет его выше в поисковой выдаче (именно за счёт расширений). Можно занять лучшие позиции за меньшие деньги.

Арбитражные новости: обман от Эдварда Билла, Google разрешил криптовалютную рекламу, хакеры взломали 300 сайтов и разместили на них рекламу казино

Временной таргетинг

Временной таргетинг в Google AdWords позволяет установить конкретный день, с которого реклама начнет работать, а также настроить временные рамки показа на каждый день недели. Важная настройка в том случае, если ваш колл-центр работает в определённые дни и часы. Еще больше особенностей работы с Google AdWords можно узнать из этого вебинара.

Ищите высокооплачиваемую работу в Интернете? Тогда вам в наш раздел Вакансии. Тут только топовые предложения.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Спасибо-)))
15 августа 2016, 20:15 0
Николай Ответить
Очень хороший материал по Google Ads. Будем следить за данным блогом дальше.
21 марта 2019, 10:03 0

Топовая партнерка 1xSlots