12 апреля 2023 0 1293

ChatGPT и Spy-сервисы для оптимизации рекламы в Рунете

Дмитрий Андрияшкин — гость недавнего вебинара Михаила Шакина рассказал о том, как с помощью ChatGPT и Spy-сервисов улучшить рекламную стратегию и привлечь больше клиентов на сайт. Он поделился своими наработками использования указанных инструментов для получения максимального ROI в рекламных кампаниях.

О спикере
Дмитрий пришел в SEO в 2003 году. Более 10 лет занимался продвижением своих и клиентских сайтов, а в 2014 году переключился на таргетированную рекламу в социальных сетях. С 2018 года является преподавателем в школе дизайна высшей школы экономики. Спикер — энтузиаст нестандартных методов продвижения, сочетающих в себе классические SEO-инструменты с новыми технологиями.

Заблуждения о ChatGPT
В начале своего доклада Андрияшкин скептически оценил хайп вокруг нейросетей. По его мнению, ореол всемогущества ChatGPT несколько преувеличен. Он выделил несколько основных заблуждений, которые свойственны многим людям в отношении AI:

  • ChatGPT может решить все задачи автоматически, без участия человека. На самом деле от правильно сформулированных пользователем промптов зависит результат генерации;
  • Нейросеть способна генерировать контент на все темы. Это утверждение не соответствует действительности. Например, получить качественный текст на медицинскую или юридическую тематики возможно только при условии, что человек, задающий ChatGPT запросы, будет профессионалом в соответствующей области знаний;
  • Сгенерированный текст не нуждается в корректировках. В реальности полученный контент необходимо тщательно проверять и редактировать.

Как создавать подсказки для ChatGPT
От правильно поставленной нейросети задачи зависит выдаваемый ею результат. В связи с этим ChatGPT необходимо «вживить в роль». То есть целесообразно использовать команды:

  • «Скажи, как кинокритик»;
  • «Скажи, как Гарри Поттер».

Далее необходимо определить целевую аудиторию и дать конкретный пример стиля для написания текста. Если нужно, чтобы AI сгенерировал текст в стиле Льва Толстого, то нужно загрузить ему кусок из романа писателя. Задача в этом случае должна ставиться с фразой «Сделай по образу и подобию...».

Первые результаты, которые выдает ChatGPT после затравки, далеки от ожиданий. Но с каждым новым уточняющим промптом текст получается все более приближенным к желаемому.

«Дай поносить свой стиль»
Дмитрий провел много экспериментов, предлагая ChatGPT сгенерировать контент в разных стилях. На скриншоте ниже текст лендинга обучающего курса Михаила Шакина, написанный в стиле знаменитого диалога Рокки со своим сыном.

Следующий скриншот демонстрирует тот же текст, написанный в стиле Ф.М. Достоевского.

Полученные в итоге тексты довольно качественные и требуют минимальных правок. Однако первые итерации, когда AI только обучается, содержат много багов. Например, текст в стиле Рокки изначально содержал упоминание о том, что Шакин является учеником Брюса Ли. Только благодаря нескольким уточняющим промптам удалось получить полностью SEOшную статью. Из всего вышесказанного спикер заключил, что один и тот же текст в различной стилистике можно использовать под разную целевую аудиторию.

Библиотека рекламы для изучения креативов
В Facebook* есть огромная библиотека действующей рекламы. Поиск этого сервиса позволяет найти рекламные объявления нужной тематики по ключевым словам.

Используя ChatGPT, можно собрать аналитику по конкурентам. Пример, как это делать показан ниже.

Креативный центр TikTok
В этом сервисе также есть лучшие примеры креативов по разным странам. Также там можно найти теги, которые работают, и другую информацию.

Принцип, по которому используется связка креативного центра TikTok + ChatGPT, такой же, как и с библиотекой рекламы Facebook*. В нем можно найти креативы для разных тематик и уникализировать их с помощью нейросети.

Youme.gg для создания заголовков и описаний к роликам на YouTube

Как за $15 сгенерировать документы, которые пройдут верификацию на криптобиржах и не только

Данный сервис позволяет искать поисковые запросы низкой конкуренции. Затем с помощью ChatGPT можно сгенерировать релевантные заголовок и описание к публикуемому видео.

Опыт Дмитрия показал, что использование ChatGPT при формировании заголовков и описаний к видео повышает CTR на 40%. Кроме того, нейросеть значительно сокращает время на тестирование заголовков. Еще ChatGPT может давать советы по контенту — генерировать идеи для новых роликов.

News jacking — работа с популярными видеороликами
Многие ютуберы для развития своего канала пытаются попасть в рекомендации к авторам вирусных роликов. Сделать это, как правило, проблематично, поскольку тематики каналов не совпадают. Нейросети можно задать вопрос о том, какой контент подойдет под новостную повестку и что можно продавать в таких роликах. Подробная переписка с ChatGPT по этому поводу представлена на скриншоте ниже.

Михаил, как профессиональный блогер, высказал мнение, что использовать советы ChatGPT на 100% не стоит. При этом получить от нейросети какие-то свежие идеи или рекомендации для контент-плана канала вполне реально.

Новостное пиратство или ньюсджекинг (от англ. news — новость, hijacking — угон) — технология использования реальных событий для продвижения и рекламы продукта или бренда. Одна из разновидностей партизанского маркетинга. Целью ньюсджекинга является интеграция бренда в новости о значимых событиях.

Транскрибация видео — сервис по YouTube-саммари
С помощью данного сервиса внутри ChatGPT можно переводить видео в текст. Приложение скачивается в браузер и формирует читабельный текст видеоролика вместо текстового описания, которое делает YouTube.

Сразу из YouTube можно перейти в ChatGPT. В нем будут отображаться куски переведенного текста. Нейросеть автоматически делает из него саммари.

В работе сервиса есть один нюанс. Нейросеть способна перевести в текст только часть видео. Полноценную транскрибацию всего ролика ChatGPT делать пока не умеет.

Примеры промптов для YouTube, которые спикер использует в работе, показаны на скриншоте ниже. В нем перечислены только стандартные команды. Дмитрий порекомендовал относиться к ChatGPT, как к своему сотруднику и нагружать его нестандартными промптами. Это позволит скорее обучить нейросеть и максимально подстроить под собственные нужды.

Targethunter для рекламы во ВКонтакте
Facebook* и Instagram* работают на основе мощного искусственного интеллекта, который подбирает аудиторию для рекламных кампаний. ВКонтакте этим похвастаться пока не может. Кроме того, в отечественной соцсети напрочь отсутствует privacy, благодаря этому, например, можно давать рекламу в любом паблике.

Такой сервис, как Targethunter позволяет выкачивать посты из любого паблика. Затем их можно отсортировать по налайканности.

Самые популярные у пользователей посты можно «обсудить» с ChatGPT. Нейросеть сможет подсказать, какие лидмагниты можно вставить даже в самый пушистый пост.

Продвижение постов во ВКонтакте может быть прибыльным по нескольким причинам:

  • Продвинуть существующий пост легче, чем вбивать данные в новый рекламный кабинет соцсети;
  • Пост имеет определенную структуру вовлечений — лайки и комментарии. Есть вероятность, что соцсеть продаст пользователя дешевле контенту, имеющему статистику.

Таким образом, нейросеть помогает перелопатить все посты во ВКонтакте, чтобы выбрать из них те, которые можно удачно монетизировать.

Крутые акции для партнеров в Leads.su и оперативный фидбэк по трафику в Almyra Partners — самые интересные отзывы о партнерках за декабрь 2023

Еще в Targethunter есть удобный инструмент «Анализ промо-постов», позволяющий парсить посты конкурентов. Также он дает возможность увидеть, в каких еще пабликах состоит аудитория конкретного пользователя.

Резюмируя, можно сказать, что работу с Targethunter нужно выстраивать таким образом:

  1. Выявить концентрат целевой аудитории;
  2. Определить, в каких пабликах состоит целевая аудитория;
  3. Написать рекламу под каждый сегмент.

Ответы на вопросы
Вторая часть вебинара Дмитрия Андрияшкина была посвящена ответам на вопросы слушателей. Самые интересные из них публикуем в завершении этой статьи.

Как нейросети повлияют на рынок копирайтинга?

Нейросети поменяют рынок копирайтинга. Большое количество создателей дерьмового контента смоет волной изменений. Останутся те, кто сможет совмещать свою экспертизу с возможностями, которые дает AI.

Стоит ли покупать платную подписку на ChatGPT?

Я фанат ChatGPT, общаюсь с ним на регулярной основе, поэтому мне точно нужно ее покупать. Мне он помогает даже писать отмазки для клиентов, когда они задают вопросы по типу «Где лиды?»

На каких языках ты пробовал использовать ChatGPT, и какое получалось качество текстов?

Нейросеть генерирует человечные тексты на русском и английском языках. Недавно пробовали писать на испанском языке, далее почитать текст нейтиву, он сказал, что написано чудно. То есть конкретно испанский язык необходимо больше редактировать после генерации. Другие языки не пробовал.

Как уникализировать тексты, сгенерированные нейросетями, чтобы их не палили специализированные сервисы?

Очень просто — после того, как искомый текст будет получен, нужно ввести промпт «А теперь переделай текст так, чтобы он не был похож на написанный нейросетью». Также считаю, что скоро будет набирать обороты бизнес по написанию промптов для нейросетей. То есть студентам вместо того, чтобы покупать готовые курсовые работы, достаточно будет купить промпты и по ним самостоятельно сгенерировать себе документ.

Заменят ли нейросети SEO-специалистов?

Да, нейросети заменят низкоквалифицированных SEO-специалистов, равно, как и специалистов других digital-профессий. Однако профессионалов продвижения сайтов искусственный интеллект вряд ли потеснит, так как SEO — это комплекс мероприятий, который нейросеть проводить не в состоянии. AI становится помощником для тех SEOшников, которые следят за новыми технологиями и применяют их в работе.

Какое будущее у нейросетей в интернет-маркетинге?

Нейросети будут автоматизировать многие процессы, как следствие, будет генерироваться много говноконтента. С другой стороны поисковиками и соцсетями будут предъявляться повышенные требования к качеству и авторству контента.

Однозначно, в сфере интернет-маркетинга отвалятся много профессий. При этом появятся другие специализации, где люди смогут проявить себя. Например, нужны будут квалифицированные спецы, которые будут грамотно составлять промпты для нейросетей.

Как быстро ChatGPT забывает то, чему его обучили в рамках одного сеанса вопрос-ответ?

Я заметил, что он обучается и помнит беседу в масштабе одного разговора. То, чему вы его обучали утром, вечером нейросеть забудет. Рекомендую копировать промпты, если есть необходимость получать аналогичную информацию в будущем. Мое мнение, что суперобучаемость ChatGPT — это миф.

Как ты думаешь, появятся ли нейросети в выдаче Google и Яндекс так же, как они появились в Bing?

Конечно, появятся. Microsoft и так уже обскакал Google в этом вопросе. Предполагаю, что самый крупный поисковик лишился части своего трафика, поэтому в скором времени запилит что-то с нейросетями.

Spy-сервисы vs Библиотека рекламы Facebook*: как использовать рекламную базу запрещенной в России соцсети

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%