20 марта 2023 0 3484

«Я поставил себе цель за 10 лет заработать $10 миллиардов, и я очень сильно верю, что моя модель бизнеса позволит это сделать», — основатель CPA-сети Everad

Олег Артишук на своем YouTube-канале опубликовал видеоинтервью с Русланом Тимофеевым — предпринимателем, инвестором, основателем СРА-сети Everad, венчурного фонда Adventures Lab и стартап-студии CLUST.

Спикер рассказал о первых заработанных деньгах и о том, как попал в арбитраж трафика. Также Руслан поведал, как создавал СРА-сеть Everad:

  • Про случайное партнерство;
  • О выборе ниши и модели работы;
  • Про критические ошибки и выход на топовые позиции в мире.

Кроме этого ребята обсудили:

  • Специфику работы с товарами в нише Health&Beauty;
  • Запуск фонда и стартап-студии;
  • Инвестиции в Reface и другие проекты.

В этой статье мы собрали все самое ценное и интересное из полуторачасового интервью.

Краткая биография Руслана Тимофеева
Руслан родился в Макеевке, Донецкая область, Украина. В 2013 году окончил национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого в Харькове. В 2012 году Тимофеев организовал CPA-сеть Everad, которая сегодня является одним из лидеров партнерского маркетинга в нише Health&Beauty.

В 2019 году Руслан запустил венчурный фонд Adventures Lab, а в 2022 — стартап-студию CLUST. Эти два проекта занимаются развитием и финансированием IT-стартапов. В инвестиционном портфеле компаний Тимофеева есть такие проекты, как:

  • Reface — мобильное приложение с более чем 100 миллионов установок;
  • YOPE — социальная платформа;
  • NattativeBI — аналитическая платформа.

Первые заработанные деньги на продвижении групп во «ВКонтакте»
Руслан роc в компании, которая вела здоровый образ жизни. Когда ребята учились в ВУЗах, они решили создать группу во «ВКонтакте», посвященную ЗОЖ. Поскольку из всей компании только Тимофеев был с компьютером на «ты», продвижения этой группы в соцсети доверили ему.

Парень стал заниматься созданием контента, изучил способы привлечения трафика. Спустя несколько недель он настолько хорошо этому научился, что стал находить клиентов в соцсетях и продвигать их сообщества. Эта деятельность принесла первые деньги молодому студенту. Он зарабатывал на продвижении групп $200-300 в день.

«В то время за привод 100 000 человек в группу во “ВКонтакте” платили $100», — рассказал Тимофеев.

Будущий предприниматель использовал специальный софт, рассылающий приглашения на вступления в группы. Деньги текли к восемнадцатилетнему парню рекой. За несколько месяцев он смог заработать себе на новую квартиру. Об инвестировании он тогда не помышлял и большую часть зарабатываемых денег спускал на развлечения. Однако все когда-то заканчивается, в том числе и шальные деньги.

Как попал в арбитраж трафика
Опыт получения легких больших денег в интернете заставил Руслана искать новые способы заработка в сети. Он стал заниматься ставками на спорт, но не принимать их, а ставить. Спустив таким образом часть заработанного на продвижении групп во «ВКонтакте» капитала, он понял, что искать доход нужно в другом направлении.

Услышав про арбитраж трафика, Тимофеев купил обучающий курс, но по мере его изучения понял, что в нем одна вода. В итоге он самостоятельно разобрался в том, как арбитражить и стал приводить трафик в банковские партнерские программы. Впоследствии Руслан наткнулся на CPA-сеть с офферами Health&Beauty и, поскольку эта ниша была ему ближе по интересам, стал их продвигать.

Запуск CPA-сети Everad
Решение перейти на другую сторону баррикады, то есть из арбитража к созданию собственной партнерской программы, было спонтанным. Руслан продвигал оффер «зеленый кофе» через «Одноклассники» и в какой-то момент столкнулся с блокировкой его рекламы — соцсеть потребовала предоставить сертификаты на продукцию. Арбитражник связался со своим другом-врачом, объяснил ему ситуацию и попросил поставить печать на «нарисованном» сертификате.

Друг заинтересовался деятельностью Тимофеева. Он предложил заказать аналогичный товар, например, в Китае, самостоятельно его упаковать и продать.

«Я ему сказал: “Слушай, я позвонил тебе за печатью, что ты мне тут напариваешь”», — вспомнил арбитражник.

Друзья решили попробовать и закупили первую партию товара, расфасовали ее, и Руслан запустил рекламу на Украину.

«Вечером запустил рекламу, а утром увидел, что не пошло — конверсий не было», — рассказал о первом блине комом предприниматель.

Ребята решили снизить цену на лендинге, и это дало результат — на следующий день у них было больше 100 заказов. Считать профит друзья тогда не умели. Распродав первую партию, Тимофеев интуитивно понял, что денег, которые они вложили в закупку товара и его продвижение, потрачено меньше, чем полученных после его продажи. После таких расчетов партнеры пришли к выводу, что бизнес прибыльный. Они решили его масштабировать и создать свою компанию.

Расширение бизнеса привело к тому, что к 2019 году ребята работали в 35 странах мира. Общая численность сотрудников, включая операторов колл-центров, составляла к тому времени 2 000 человек. Весь цикл бизнеса, кроме производства продукции, компания заключила на себе.

Впоследствии, помимо продвижения собственной товарки, предприниматели подключили в CPA-сеть банковские и e-commerce-офферы. Также они сделали раздел на сайте под продвижение мобильных приложений.

Про мотивацию
Отвечая на вопрос, какая у него была мотивация создать свою партнерку, Руслан сказал, что не было абсолютно никакой.

«Я тогда зарабатывал на арбитраже $1 000 в день, и мне хватало. Но напрягало то, что меня банили в “Одноклассниках”. Я позвонил Андрюхе, чтобы он поставил печать, а не для того, чтобы создать с ним компанию», — оценил партнерство предприниматель.

На начальном этапе построения бизнеса разделения ролей в команде не было. Ребята сами занимались запуском рекламных кампаний, логистикой товара и другими бизнес-процессами. Сотрудников на работу они брали по знакомству, не сильно обращая внимание на их скилы. Тимофеев утверждает, что если бы у них на старте был партнер, который разбирался в бизнесе, он бы разглядел окно возможностей, и развитие компании пошло гораздо быстрее. У ребят тогда не было амбиций и планов зарабатывать миллионы долларов в месяц.

Кризис в Everad 2016 года
Несмотря на то, что к 2016 году в компании Everad были настроены качественные бизнес-процессы, и она имела высокие обороты, ребята столкнулись с пробуксовкой в профите. В какой-то момент стали наблюдаться проблемы с трафиком. К тому же курс гривны по отношению к доллару сильно плавал, что влияло на уровень прибыли.

Вследствие указанных выше процессов взгляды партнеров на дальнейшее развитие компании разошлись. Андрей предложил стопнуть бизнес и разделить оборотку. Руслан был более вовлечен в трафик и понимал, что ситуация в арбитраже неоднозначная. Тем не менее он предложил партнеру выкупить его долю в бизнесе по цене половины оборотного капитала. На тот момент его размер составлял $1 миллион.

«У меня не было в то время $500 000, поскольку я тратил все зарабатываемые деньги. Я взял эту сумму в кредит, под 55% годовых», — поделился отчаянным поступком Руслан.

Бизнес-план
Понимая, что долги нужно отдавать, Тимофеев принял решение более серьезно отнестись к своему бизнесу. Первое, что он сделал после того, как стал единоличным собственником Everad, это составил бизнес-план, который включал в себя такие тезисы:

  • На какой чек нужно выйти;
  • Какую продуктовую линейку развивать;
  • Откуда привлекать трафик и так далее.

Указанный план был составлен в феврале 2016 года, а к маю того же года компания вышла на все плановые показатели. Примечателен тот факт, что не только бывший партнер Руслана был настроен скептически к возможности дальнейшего развития CPA-сети. Практически все топ-менеджеры компании также считали идеи собственника сложно реализуемыми.

«У меня зазор по марже был в 4 раза выше, чем у ближайших конкурентов. Мне нужны были лиды, и я понял, что могу их получить благодаря высокой маржинальности».

Тимофеев решил провести беспрецедентную на тот момент акцию среди арбитражников — разыграть автомобиль Porsche Panamera 4S.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Благодаря вовлеченности вебмастеров в привлечение трафика на Everad компании удалось достичь лучших показателей конверсии, апрува и ставки по рынку. Помимо, ставших регулярными, розыгрышей партнерка привлекала арбитражников повышенными вставками, которые удалось сделать за счет сокращения маржи бизнеса. Несмотря на снижение маржинальности доходы компании стали расти, и до конца года Тимофеев выплатил долг со всеми процентами.

Интересно встретиться с экспертами из affiliate-индустрии и узнать фишки, которые пригодятся в работе? Переходи в наш раздел «Конфы» и забирай билеты на топовые конференции со скидкой!

Выход в свет
В 2017 году Руслан решил развивать свой бизнес в других гео. За короткое время ему удалось стать монополистом в таких странах, как Таиланд и Индонезия. Также CPA-сеть завоевывала европейский и ЛатАм рынки. Ребята все также продолжали работать в нише Health&Beauty, но продукция, которую они продвигали, стала более качественной. Вместо «суперфудов», реализуемых на отечественном рынке, в Европе и Азии Everad реализовывал полноценные БАДы, разработанные на таких именитых заводах, как Pfizer, Nivea и прочих.

«CPA-сеть — это сложный операционный бизнес»
Тимофеев рассказал, что в 2018 году он учился в институте Адизеса в Австрии. Его сокурсниками были собственники Wildberries, супруги Бакальчуки. При обсуждениии моделей бизнесов Татьяна с Владиславом были удивлены сложности операционки компании Руслана. По их словам, маркетплейс устроен гораздо проще. Стратегия его развития проста — увеличение количества продукции и точек самовывоза плюс логистика.

«У меня такая запутанная схема — то есть трафик, то его нет. Сегодня товар есть на складе, а завтра — дефицит. К тому же еще какие-то вьетнамцы, тайцы...», — охарактеризовал сложность организации работы партнерки Тимофеев.

Институт Адизеса (Adizes Institute) является международной консалтинговой организацией с представительствами во многих регионах мира и клиентами в 76 странах. Среди клиентов Института как крупные корпорации, так и компании средних масштабов. Осуществляемые им программы организационных изменений основаны на методологии, разработанной основателем Института — доктором Ицхаком Адизесом (Ichak Adizes).

Скандал в СМИ

Во время интервью Тимофеев неоднократно подчеркивал, что занимался продвижением только качественных товаров и уверял, что таковые имеются в нише Health&Beauty. Сформировавшееся в обществе мнение о том, что нутра — это развод, он опровергнул следующим утверждением.

«Мы продвигали только качественные товары, а негативное восприятие нутра-офферов связано исключительно с агрессивным маркетингом. Многие арбитражники в лендингах и креативах завышают эффекты от использования конкретной биодобавки».

Комментируя вышеприведенную статью в СМИ, бывший овнер Everad заявил, что:

  • Во-первых, к моменту выхода статьи его с компанией уже ничего не связывало;
  • Во-вторых, данная статья была заказной — ее пролоббировали некоторые конкуренты.

Выход из Everad

«Я не зарабатываю деньги в Everad с 2019 года. Я очень хорошо из него вышел и стал заниматься инвестициями и другими проектами», — рассказал о завершении карьеры управляющего собственника партнерской сетью Тимофеев.

В 2018 году овнер компании привлек инвестора, который сначала выкупил небольшую долю Everad, а в 2019 году — весь бизнес.

Отвечая на вопрос о причинах выхода из бизнеса, Руслан рассказал, что ему хотелось создать крупный капитализируемый проект. Доход партнерки не был линейным — часто случались кассовые разрывы.  Иногда возникало ощущение, что компания вот-вот рухнет. В целом успех в арбитраже вселил в парня уверенность, что он сможет добиться успехов и в других нишах бизнеса.

Первые инвестиции
На первых своих вложениях инвестор потерял достаточно много денег. Не сильно разбираясь в инвестиционном бизнесе, Тимофеев стал инвестировать в стартапы, подобные Uber. Также к нему обращались с предложениями вложиться в оффлайн-бизнесы. Например, в сеть обмена валют.

«Когда деньги легко приходят, они могут так же легко и уходить»,— признался Руслан Тимофеев.

Когда предприниматель понял, что нужно поменять стратегию инвестирования, он начал сотрудничать с украинскими венчурными фондами, точечно инвестировать в отдельные их проекты. Получив знания и опыт венчурного инвестирования, Руслан захотел создать свой собственный фонд. В нем он планировал собрать стартапы тех видов бизнеса, в которых он хорошо разбирается — B2C и трафик.

Тимофеев организовал свой фонд с участием Андрея Криворчука и еще одного своего друга Дмитрия.

Первым стартапом, который пришел во вновь созданный фонд, был Reface. Он полностью не соответствовал тем критериям, которые Руслан определил для своих инвестиций. Данный стартап не был связан с трафиком, также у этого мобильного приложения не было in-app составляющей. Поэтому предпринимателю сложно было просчитать экономическую составляющую инвестиций.

Reface — приложение, позволяющее изменять лицо в видео или GIF-файлах.

Собственников фонда подкупил профессионализм ребят из Reface. У них было стратегическое видение развития бизнеса, также его вариативность. На случай, если бы приложение не взлетело, в запасе был план «B».

Сумму первой инвестиции фонда Тимофеев не назвал, но рассказал, что спустя полгода мобильное приложение взлетело по всем показателям. Дальнейшее инвестирование в этот проект такого гиганта, как Andreessen Horowitz, подтвердило правильность выбора первого объекта инвестфондом Руслана.

Andreessen Horowitz (Андрессен Хоровиц) — крупнейший венчурный фонд, основанный Марком Андрессеном и Беном Хоровицем. Штаб-квартира компании находится в городе Менло-Парк, штат Калифорния, США.

Из проекта Reface Тимофеев не вышел, поскольку, по его словам, этот бизнес довольно перспективен.

«В хороший актив нужно холдить деньги», — высказался инвестор.

Математика венчурного мира
Выходить из венчурных инвестиций с заработком x2-x3 нецелесообразно. Этот рынок устроен так, что один из 100 проектов сделает x300-x1 000, еще несколько x50-x100, а остальные рано или поздно сольются. По этой причине, заверил Руслан, если выходить из инвестиций после первого раунда, денег заработать не удастся.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

О проекте CLUST
Стартап-студия CLUST наравне с венчурным фондом является основным видом деятельности Тимофеева сегодня. Она представляет собой экосистему для развития IT-продуктов.

«С момента основания фонда мы все время инвестировали не в те проекты, которые планировали. В конечном счете мы пришли к тому, чтобы делать свои стартапы, и с этой идеи родилась наша студия», — рассказал Руслан об истории появления CLUST.

Предприниматель не назвал проекты, разработанные его студией, но сообщил, что один из них был в нише дейтинга. По его словам, поскольку данный проект был узконишевым, он оказался очень успешным.

«От точки “ноль”, до $1 миллиона ежемесячного оборота мы дошли за 8 месяцев».

Маржинальность первого собственного проекта составила порядка 30% гросс профита. Его успешность Тимофеев связывает с тем, что совпало несколько факторов:

  • Идея для заработка;
  • Выбранная ниша;
  • Кофаундер, который имеет большой опыт работы с трафиком.

Специализация и инвестиционный портфель Тимофеева
Изначально инвестор планировал формировать портфель фонда теми бизнесами, в которых он разбирается. Это такие ниши, как i-gaming, дейтинг и другие арбитражные тематики. Он делал ставку на свой авторитет в отрасли и имеющиеся скилы. Однако проектов, которые соответствовали бы их инвестиционной стратегии, ребята на рынке не нашли. Поэтому они вложились в Reface и другие непрофильные проекты. Помимо инвестиционной деятельности фонда Руслан дает подъемные деньги арбитражным стартапам в частном порядке.

Почему ты финансируешь арбитражников не в рамках своего фонда?

Слушай, ну ко мне приходят ребята, которые не работают вбелую, поэтому их невозможно финансировать через фонд.

Ты инвестируешь большие деньги в этих ребят?

Нет, это небольшие ангельские инвестиции — они не превышают $100 000. Несколько раз было такое, что я даже забывал записать вложенную сумму, потом мне арбитражники напоминали сами об этом.

Свою стартап-студию планируешь расширять?

Сильную расфокусировку на проектах мы делать не планируем. Задумано так, что это будет до 10 проектов. По мере того, как места будут освобождаться, мы сможем инвестировать в новые стартапы.

В заключении интервью Руслан Тимофеев дал короткие комментарии по поводу своего бизнеса и ответил на вопросы Олега.

О провальных инвестициях
Всего нашим фондом было сделано 12 сделок, из них 4 проекта закрылись. В их числе были:

  • EdoDo — образовательный сервис;
  • Astromix — астрологический портал.

Все деньги с этих проектов мы списали, как свои расходы.

Про венчур-студию
Мы находим талантливых людей, готовых развивать проекты. Работаем в двух направлениях:

  • У нас есть идея, и мы ищем кофаундеров с экспертностью в конкретной нише, то есть тех, кто сможет работать над проектом;
  • Находим людей с идеями и оцениваем, насколько нам это интересно в качестве инвестиции.

У нас есть кейсы, когда мы брали кофаундера на реализацию своей идеи, но при этом человек был не совсем в теме. Он работал с трафиком, но в другой вертикали. Тем не менее его профессиональные качества, ответственность и предпринимательская жилка позволили успешно реализовать задуманное.

Ты не возьмешь наемного сотрудника, который тебе сделает бизнес. У человека должна быть мотивация, он должен себя чувствовать вовлеченным. То есть частично собственником того дела, которым он занимается.

О сфере бизнес-интересов
Мы уже наигрались с непрофильными для нас тематиками, поэтому сегодня сосредоточены на таких направлениях:

  • Web3-стартапы;
  • Health&Beauty;
  • B2C-проекты, которые развиваем через маркетплейсы. В частности, мы запартнерились с украинским косметическим брендом LAMEL. Выводим его на азиатский рынок;
  • I-gaming — речь идет об арбитражных командах.

Для чего ты сейчас этим всем занимаешься?

Я поставил себе цель за 10 лет заработать $10 миллиардов. И я очень сильно верю, что моя модель бизнеса позволит это сделать. Переваривая большое количество стартапов, мы обязательно найдем тех, которые впоследствии станут «единорогами».

Зачем тебе $10 миллиардов?

Как деньги, они мне и на хрен не нужны. Я себя чувствую спортсменом в бизнесе, и мне хочется достижений и самореализации.

Сколько денег ты тратишь месяц?

Немного трачу. Мои семейные расходы не превышают $30 000. Если в какой-то месяц у меня много бизнес-активностей, перелетов, то эта сумма несколько увеличивается.

Правда, что ты коллекционируешь картины?

Да, началось с того, что мне нужно было закрыть дырку в стене. Я купил картину, повесил — мне понравилось. Я стал изучать живопись, разбираться в ней, и теперь это мое увлечение.

Какие криптомонеты тебе интересны? Расскажи, не в качестве финансовой рекомендации.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Мне интересен Cosmos. Так у этой монеты большое комьюнити, и я вижу в ней перспективы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы публикуем новые кейсы и делимся свежими новостями из сферы арбитража!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots