19 января 2018 0 4461

AdWords: честный взгляд на стратегии интеллектуального назначения ставок

Многие вебмастера сталкиваются с проблемой нехватки времени или неумения оптимизировать рекламный бюджет. Это может отрицательно сказываться на кампаниях. Но если научиться грамотно выставлять ставки, то такой проблемы не возникнет. И тут многим пригодятся автоматические стратегии назвачения ставок. Они сэкономят время и зачастую сделают работу лучше, чем это мог бы сделать человек. 

Переход от назначения ставок вручную к автоматическим стратегиям сопряжен с некоторыми опасениями. Но, вместе с тем, автоматизация приносит свои плоды. Рассмотрим четыре стратегии назначения ставок. 

«Оптимизатор цены за конверсию» (Enhanced CPC)

Считается, что такой вариант назначения ставок генерирует больше конверсий. Ставки автоматически корректируются в зависимости от того, насколько вероятно, что ключевое слово принесет конверсию. В то же время, действует и ограничение в виде максимальной цены за клик.

В вашем аккаунте значения ставок могут быть чуть выше или ниже идеальной ставки. Оптимизатор цены выбирает оптимальную ставку, автоматически повышая, или понижая её. 

Такой вариант назначения ставок подходит в том случае, если вы ожидаете притока трафика и повышенной конкуренций (Киберпонедельник, Черная пятница). Если хотите внести какие-либо изменения, сделайте это за 2-3 дня до ожидаемого увеличения трафика. Таким образом, алгоритмы получат несколько дней на изучение и оптимизацию.      

«Максимум конверсий»

Название говорит само за себя, AdWords будет пытаться извлечь максимум конверсий в рамках заданного бюджета. Как и в случае с другими вариантами назначения ставок, корректировки ставок делаются в то время, пока работает аукцион. Особое внимание на том, чтобы добиться максимальной эффективности от ключевых слов, которые с большей вероятностью приведут к конверсиям. Однако есть ряд предостережений:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

1. Должно быть как минимум 15 конверсий за последние 30 дней.

2. Не используйте общий бюджет.

3. Кампания должна быть ограничена бюджетом. Расходы и целевая цена за конверсию (CPA) могут резко возрасти, ведь Google будет по максимуму расходовать доступные средства, чтобы обеспечить как можно больше конверсий.  

Если вам в первую очередь нужны конверсии, тогда это подходящий вариант. Если вы ставите перед собой определенные цели – CPA, ROAS – лучше выбрать другие стратегии.

«Целевая цена за конверсию» (Target CPA)

Этот вариант очень похож на максимальные конверсии, за одним очень важным исключением. AdWords будет оптимизировать средний показатель CPA, а не максимально увеличивать объем всех возможных конверсии. Это хороший вариант для кампаний, которые не ограничены бюджетом и у которых строго заданная цель в виде CPA.

Для такой стратегии необходимо, чтобы у кампании было по меньшей мере 15-30 конверсий в последние 30 дней.        

«Целевая рентабельность инвестиций в рекламу» (Target ROAS)

Если в первую очередь важна окупаемость вложений, тогда стратегия «Целевая рентабельность инвестиций в рекламу» (или ROAS) – ваш лучший друг. AdWords рассматривает каждую конверсию индивидуально.

Не все ключевые слова равноправны, поэтому позвольте AdWords выполнять всю сложную работу в рамках этой стратегии. Рекомендуется начинать кампанию, ориентируясь на показатель ROAS прошлых кампаний, чтобы выяснить, как поведут себя алгоритмы AdWords.

1,3 млн потерянных денег, полгода ожидания и сорванная интеграция — что говорят о сотрудничестве с Эдвардом Биллом

Так будет проще увеличить бюджет после того, как алгоритмы изучат, какую ценность представляет каждое ключевое слово.О чем стоит помнить, выбирая эту стратегию:

 

1. Должно быть как минимум 30 конверсий за последние 30 дней, но рекомендуется больше 100 (в особенности для электронной коммерции).

2. Бюджет не ограничен.

Следите за тем, как меняется объем трафика и конкурентный ландшафт вашего аукциона. Если вы ставите какие-то нереальные цели, AdWords, скорее всего, уменьшит объем показов объявлений.

Вывод   

Эти умные стратегии назначения ставок могут отслеживать то, что владельцам аккаунта AdWords недоступно, и выполнять ту работу, на которую не всегда найдется время. Все эти операции применимы к каждому отдельному аукциону. Таким образом, точность назначения ставок выводится на новый уровень.

Но если вы не хотите, чтобы алгоритмы AdWords принимали абсолютно все решения за вас, создайте несколько экспериментальных кампаний. Отказ от ручного управления сопровождается определенными опасениями и риском, но все же некоторые разработки в сфере искусственного интеллекта делают жизнь проще.

MAC-2024: что будет на крупнейшей в Европе и долгожданной конференции по партнерскому маркетингу в Ереване

Источник – A Closer Look At Smart Bidding In AdWords

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots