14 июня 2019 3 3953

Как построить качественный ссылочный профиль на основе конкурентов

Несмотря на изменения в принципах ранжирования поисковиков, ссылочная масса остается одним из самых главных инструментов продвижения сайта. SEO-специалист Алексей Шульгин рассказывает о том, как анализ конкурентов может дать ключевые преимущества в линкбилдинге и как правильно использовать полученные данные. 

Сегодня каждый SEO-специалист подвержен сомнениям о работе, вкладе в результат и значимости в целом внешнего ссылочного окружения. Все настолько сдвинулось в сторону иных факторов ранжирования, что все чаще в ТОП 10 можно увидеть сайты с минимальной ссылочной массой или вовсе без нее (для низко- и среднеконкурентных тематик). Но по факту исследования и практика показывают, что ссылочное окружение сильно снизило свою значимость, но не перестало быть одним из важных факторов ранжирования. 

Часто специалисты пишут про анализ и сравнение своего ссылочного профиля с конкурентами в тематике, гарантируют факт качественного линкбилдинга, но каким образом это достигается, какими сервисами стоит пользоваться и из каких этапов состоит этот процесс, мы расскажем в данной статье. 

Этап 1. Определение конкурентов

Сервисы: megaindex.com, engine.seointellect.ru

Для корректного выявления конкурентов и последующего сравнения по различным параметрам мы рекомендуем использовать сервис megaindex.com, а именно модуль «Поиск конкурентов».

1. Вводим домен нашего сайта.

2. Открываем и смотрим сайты, у которых пересечение показов с нашим сайтом максимально большое по сравнению с другими. Также важно, чтобы помимо видимости у сайтов было большое значение количества показов конкурента:

3. Сохраняем сайты и идем смотреть живую выдачу. Открываем Google и Яндекс и вбиваем по 2–3 самых частотных запроса. Ищем ранее сохраненные сайты в ТОП 10, чтобы убедиться, что данные конкуренты реально занимают лидирующие позиции в обеих ПС.

Можно воспользоваться сервисом от «Пиксель Тулз», чтобы выгрузить выдачу списком. Пример запроса: «Купить тандыр»

Даже по 1 запросу мы видим пересечение конкурентов в ТОП 10 выдачи в обеих поисковых системах, а также пересечение их с сохраненными сайтами из сервиса megaindex.com. Именно этих конкурентов мы возьмем для анализа ссылочной массы.

4. Если наш сайт еще не продвигался и у него мала или отсутствует видимость, то нам необходимо найти конкурентов по запросам. В этом случае поможет сервис engine.seointellect.ru. В функционале «Поиск конкурентов» мы можем ввести запросы из абсолютно разных кластеров, и сервис покажет, сколько раз сайт встречался в ТОП 10 выдачи:

Обязательно указываем регион, в котором необходимо собрать выдачу. Получаем результат и проверяем самые частотные сайты вручную, чтобы исключить сайты с другими направлениями продукции или услуг:

Этап 2. Выгрузка и составление сводной таблицы

Сервис: megaindex.com

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

После обнаружения конкурентов нужно выгрузить их ссылочное окружение. Для этого снова обратимся к megaindex.com, а именно к его функционалу «Внешние ссылки».

Нам нужны все домены-доноры, которые будем в дальнейшем анализировать.

1. Смотрим на результаты проверки по первому из конкурентов:

Тут следует обратить внимание на соотношение «Органических ссылок» и «SEO-ссылок» (см. цифру 2). Данный сервис при прочих составляющих отображает процент «качества» ссылок практически одинаково с отношением безанкорных ссылок к анкорным. Нормальным процентным соотношением считается 70% на 30%, где 70% — это безанкорные ссылки, а 30% — анкорные.

Если мы видим, что у конкурента нормальное соотношение, а у сайтов в ТОП 10 зачастую так и есть, то ссылочную массу такого сайта можно брать для анализа.

Цифрой 1 отмечено интересующее нас значение, нажимая на которое мы переходим в детальный отчет по внешним ссылкам.

Из него можно выгрузить таблицу с доменами-донорами. Для этого должен быть выбран пункт «По одной с донора» (установлен стандартно):

В самом конце страницы, после таблицы с данными, есть функция экспорта в «CSV».

2. Выгружаем ссылки в отчет. Отфильтровываем ссылки по анкорам и вручную просматриваем страницы с анкором img, так как конкуренты могут использовать сквозные внешние ссылки в виде баннера, а это нам необходимо также учитывать при построении будущей ссылочной стратегии. При выявлении подобных сквозных ссылок переносим на отдельный лист подобные сайты и удаляем их из исходного списка.

3. Форматируем таблицу так, чтобы у нас остались одни домены:

4. Проделываем с другими конкурентами аналогичные действия и формируем единую таблицу доменов-доноров. Чистим таблицу от возможных дублей.

Этап 3. Анализ ссылочного окружения конкурентов

Сервис: checktrust.ru, Screaming Frog SEO Spider

1. Добавляем сформированный список для анализа в сервис chektrust.ru:

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

2. Выбираем следующие параметры для сбора данных:

  • «Траст сайта»;
  • «Заспамленность сайта»;
  • «Был под АГС»;
  • «Биржи ссылок».


Получаем следующие данные:

3. Выгружаем таблицу. Фильтруем ее по следующим параметрам поочередно:

  • «ТРАСТ»;
  • «СПАМ»;
  • «Был под АГС»;

ТРАСТ и СПАМ. Хорошей площадкой мы рекомендуем считать домен, у которого параметр «ТРАСТ» больше 40, а параметр «СПАМ» менее 12. Следует удалить сайты, не попадающие под требования.

Был под АГС. Если сайт когда-либо был под фильтром АГС, то мы не рекомендуем покупать с него ссылки. Следует удалить сайты с параметром «да».

Пример таблицы:

4. Удаляем лишние данные и переходим к определению типов площадок.

Оставшиеся в списке площадки фильтруем по столбцу «Биржи ссылок». После этого мы сразу сможем разделить сайты по типам ссылок, которые можно на них поставить:

  • Арендные — Sape/SeoHammer/Promopult/Megaindex;
  • Вечные — Miralinks/Gogetlinks/pr.SAPE/Rotapost;
  • Регистрация в каталогах компаний/сайтах отзывах/ — нет;
  • Крауд-ссылки (на форумах) — нет;
  • Социальные — нет.

5. После этого необходимо распределить домены со значением «нет» на «естественную» простановку (каталоги компаний/отзывы), крауд-ссылки и социальные.

Для этого мы рекомендуем спарсить Title и H1 — заголовки доменов, чтобы понять тематики площадок. Можно воспользоваться любым парсером, например, Screaming Frog SEO Spider.

  • Пакетно загружаем домены в ручной режим проверки URL:

  • Выгружаем таблицу и сортируем Title поочередно по фразам: «Форум», «Каталог», «Справочник», «База», «Соц», «Доска», «Видео», «Портал», «Отзыв» и другим:

  • Создаем вкладки с соответствующими доменами: «Естественная простановка», «Крауд», «Соцссылки».

6. Ранее мы выносили на отдельный лист ссылки с анкором img и теперь можем просмотреть их, чтобы выявить площадки, где конкуренты размещают сквозные ссылки в виде баннера. Собрав все подобные площадки, мы вычисляем:

  • Среднее количество сквозных ссылок на сайт;
  • Среднее количество «соседей» по сквозным ссылкам.

Рекомендуем вручную посмотреть тематичность (близки ли площадки по тематике).

Анализируем качество площадок тем же сервисом CheckTrust по аналогичным параметрам. После этого необходимо найти площадки с лучшими параметрами, чем у конкурентов и поставить на наш сайт такое же количество сквозных ссылок.

Полученные данные — это готовые списки доменов для:

  • Поиска их на биржах ссылок;
  • Размещения вечных ссылок;
  • Естественной простановки (регистрации в каталогах/отзывах);
  • Простановки крауд-ссылок на форумах;
  • Простановки ссылок в соцсетях, видеохостингах и прочих социальных порталах.

После того, как готовы все списки, мы можем приступить к планомерной закупке и простановке ссылок только на качественных площадках, аналогичных сайтам конкурентов. Это будет лишь частью из всей ссылочной массы, но она уже привнесет заметный вклад в улучшение ранжирования сайта по запросам.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Рекомендуем всегда учитывать соотношение анкорных и безанкорных ссылок, разнообразие ссылочного окружения и планомерность закупки. Эти три составляющие всегда приносят результат.

Удачи в линкбилдинге!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Спасибо, проставимс
14 июня 2019, 12:52 0
seoonly.ru Ответить
Спасибо!
14 июня 2019, 12:52 0
kupit-lyustru.ru Ответить
спасибо за матерал. было полезно почитать
07 октября 2019, 21:04 0

Топовая партнерка 1xSlots