23 марта 2022 2 4010

Gas Wars в NFT дропах: какой ставить Gas для победы

Ethereum славится высокими комиссиями в сети и чаще всего это происходит из-за так называемых газваров. Фактически газвар или Gas War — это торги в блокчейне среди пользователей за то, чтобы транзакция была обработана раньше других.

В рамках этих торгов пользователи выставляют цену оплачиваемой комиссии выше других, чтобы успеть заминтить (купить) NFT или провести транзакцию в ETH. Разумеется, это повышает цены на Gas. От цены газа зависит то, сколько ETH будет затрачено пользователем.

Что такое Gas? 
Gas — единица измерения комиссии, которая расходуется внутри сети для оплаты транзакций. Цена на Gas обозначается Gwei. Это внутренний ресурс, который поддерживает работоспособность всей сети и функционирующих в ней приложений.

Отследить актуальную цену на Gas в Ethereum можно: здесь, здесь, тут и тут.

Gas Wars в NFT сегменте
NFT — одно из самых располагаемых к газварам направлений. В случае с NFT газвары, как мы уже отметили, проходят с целью быстрой покупки, то есть минта NFT токенов и последующей перепродажи их по более высоким ценам. Борьба возникает в основном, когда популярные проекты анонсируют NFT коллекции в ограниченном количестве, что вызывает чрезмерное волнение среди желающих получить их первыми в одно и то же время.

Газовые войны сопровождаются проблемами не только для их участников, но затрагивают всех пользователей, которые производят любые транзакции в сети Ethereum. Почему так? Огромное количество пользователей приходит за общей целью и ставят свою цену за газ (в десятки и сотни раз выше текущих значений), которую они готовы заплатить. Следовательно, и комиссия всей экосистемы экспоненциально растет.

Например, в начале февраля этого года CoolPets запустили в паблик на OpenSea коллекцию из 19,999 NFT. Однако даже подробная документация с описанием предложенных усилий для предотвращения газваров, не остановила рост комиссии более чем на 7 000% прямо в момент дропа.

И несмотря на то, что начальная цена за NFT была установлена в 0.5 ETH, некоторые были вынуждены заплатить комиссию порядка 1.2 ETH (примерно $4 000) по курсу на тот момент.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как принять участие в Gas War’е?
Чтобы участвовать в газварах нужно знать, время и место проведения дропов. По большей части дропы производят уже известные, зашиленные проекты.

Если CryptoPunks, The Sandbox, бренды или селебрити мира сего объявят о планируемом дропе в паблик новых NFT коллекций, это вызовет массовый интерес среди пользователей и желание принять участие в борьбе за получение дропов. Конечно, если разрабы заранее не продумали механизмы для защиты пользователей от бессмысленных убытков на комиссиях.

Самое главное — для участия в газваре требуются средства (и не малые). Ведь чтобы опередить других и получить свои токены, необходимо платить за газ дороже других. Поэтому заранее подготавливайте необходимый бюджет для участия в Gas War. Etherscan или любой трекер цен на Gas в ETH из раздела «Что такое Gas?» в этом помогут.

Во время газваров времени на «подумать» нет. Действовать нужно быстро. Отслеживать подробную информацию о NFT, дропах, коллекциях можно на NFTcalendar, Howrare и NFTDrops.

Работа с MetaMask. Оптимизация, изменение Gwei
На примере с кошельком MetaMask рассмотрим, как оптимизировать его перед использованием и как менять значение Gwei.

Открываем кошелек, жмем «Настройки».

  1. «Дополнительно».
  2. «Advanced Gas controls» — Вкл.
  3. «Customize transaction nonce» — Вкл.

Теперь во время охоты за NFT дропом можно менять Gwei на нужные значения. После отправки запроса на покупку (минт):
1. Жмем «Edit».

2. Попадаем в «Edit Priority».

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Здесь, «Max priority fees» — это плата газа майнеру, этот параметр не играет критически важной роли во время быстрорастущих цен на Gas.

Разумеется, если вы можете и готовы позволить себе потратить больше средств, следует выставить оба параметра одинаковыми. В таком случае вы переплачиваете майнеру и MetaMask уведомит вас об этом.

Нас интересует «Max Fee», поэтому здесь следует выставлять параметр, который существенно превышает текущую цену на Gas. Многие говорят, что нужно ставить от 50 Gwei и выше.
Но, очевидно, что нет четкой рекомендации, сколько Gwei надо поставить, чтобы заминтить NFT с вероятностью 100%.

Например, есть случаи, когда пользователи выставляли 6250 Gwei, платили комиссию 0.5 ETH и проигрывали. Справедливости ради нужно отметить, что проигрыш был и по ошибке самого пользователя. Мы ведь говорили, что Priority новичкам трогать не стоит.

Нельзя сказать, что нужно добавить 50 или 30 Gwei, чтобы выиграть газвар. Вот пример, где за транзакцию выставили 100 Gwei при базовой ставке 38.5162 Gwei и транзакция успешно прошла. Комиссия составила $27,28.

А вот совершенно противоположный вариант: покупатель, при базовой ставке 39,5622 Gwei выставил всего 41.0622 Gwei и заплатил в качестве комиссии $11.21.
Риски
Кроме возможности сорвать «куш» газвары приносят многомиллионные убытки. Из-за перегрузки сети Ethereum возникают проблемы, при которых транзакции терпят неудачу или отклоняются майнерами из-за низкой цены награды (газа). Это приводит к тому, что пользователь теряет средства за любую неотмененную транзакцию, оставшись при этом без заветных NFT токенов.

Разберем на примерах Adidas и Stoner Cats
В декабре 2021 года Adidas, Punks Comic, Bored Ape Yacht Club (BAYC) и Gmoney запустили NFT коллекцию Into the Metaverse в количестве 30 000. Во время паблик сейла возникли проблемы, одна из которых заключалась в том, что спрос существенно превысил количество транзакций, доступных для обработки сетью. Соответственно, это привело к резкому росту цены на газ.
35 000 активных адресов против 39 000 транзакций, среди которых 59% операций были неудачными. При этом средняя комиссия составила порядка 0.16 ETH. На неудачные операции было израсходовано порядка 680 ETH, что на тот момент составило $2,6 миллиона.

Вторая проблема этого дропа заключалась в том, что пользователи столкнулись с умельцами, которые минтили NFT с помощью ботов. Один из участников написал смарт-контракт бота с множеством субконтрактов, которые помогли ему наминтить только за одну транзакцию порядка 330 NFT.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Еще один громкий газвар с потерями произошел во время паблика Stoner Cats. Летом 2021 года они запустили коллекцию из 10,420 NFT. Во время дропа 3,500 кошельков одновременно пытались совершить 5 000 транзакций и 51% из них стали неудачными. В среднем тем, кто успел заминить токены, стоимость транзакции обошлась в 0.22 ETH. Неудачные попытки оценивались в порядка 345 ETH на комиссиях в газе, что на тот момент составило порядка $794 000.

Итог
Нужно заметить, что в большинстве случаев умельцы используют различный софт, ботов и другие возможности для достижения побед в газварах, моментального исполнения транзакций и получении огромного количества NFT за один раз.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

ну как и другие аукционы - суть та же)
27 марта 2022, 20:54 0
doctorwho? Ответить
а для чего это все? я просто только начал крипту изучать...
02 апреля 2022, 13:44 0

Топовая партнерка 1xSlots