11 апреля 2023 0 2540

«Добавил в микроразметку эмодзи и спустя месяц посещаемость сайта заметно увеличилась», — SEO-специалист поделился 20 самыми популярными ошибками при продвижении сайтов

Илья Горбачев, спикер вебинара Михаила Шакина, рассказал о методах обнаружения ошибок в продвижении сайтов и способах их исправления. Также он поделился чек-листом из 20 наиболее часто встречаемых и не очевидных ошибок в SEO.

О спикере

Илья занимается SEO с 2010 года. Первые свои сайты он наполнял отсканированными книгами и зарабатывал на блоках с Sape. В 2014 году Горбачев перешел в коммерческое SEO, затем стал заниматься продвижением клиентских сайтов.

Гость Михаила Шакина является постоянным участником и докладчиком многих SEOшных конференций. Он ведет свой Telegram-канал, а также выпустил курс по техническому SEO.

Ошибка №1. Нет контроля индексации

SEO-специалисты концентрируются на занятии позиций по одному или группе запросов, но не уделяют внимание вопросу индексации страниц. Илья призвал к тому, чтобы контролировать время, в течение которого страница попадает в индексацию, и работать над тем, чтобы его сокращать.

Если не контролировать время, за которое страница попадает в индекс, то она может туда попасть и через год. Очевидно, что если в течение этого времени страница интернет-магазина не будет ранжироваться поисковиком, это напрямую отразится на его продажах. Для информационных сайтов, монетизация которых напрямую связана с количеством трафика, это также является проблемой.

Для решения указанной проблемы необходимо выполнить базовые настройки индексации по следующему алгоритму:

1. Добавить сайт в «Яндекс Вебмастер» и Google Search Console. Это в первую очередь необходимо сделать для новых сайтов, чтобы обозначить поисковикам, что сайт существует;

2. Реализовать иерархическую перелинковку и хлебные крошки. Нужно сделать ссылки с главной страницы на какие-то важные разделы сайта, а с них на подразделы, то есть создать древовидную структуру. По такому же принципу нужно построить обратную структуру от конечных страниц к главной. Такие ссылки удобны для пользователей и очень важны для поисковых ботов;

3. Проверить наличие закрытых страниц через Robots.txt или Noindex;

4. Настроить XML-карту сайта и добавить ее в «Яндекс Вебмастер» и Google Search Console.

Приведенный алгоритм является обязательным для качественного продвижения любого сайта. Также Илья поделился перечнем дополнительных работ, которые необходимы для более тонкой настройки индексации:

1. Проверка наличия продвигаемых страниц в индексе в «Яндекс Вебмастер» и Google Search Console;

2. Ручная отправка страниц в «Яндекс Вебмастер». Новые сайты позволяют отправлять не более 20 страниц, более авторитетные по нескольку сотен. Google Search Console дает отправить не больше десяти, и то после 3-4 страниц нужно разгадывать капчу;

3. Массовая отправка страниц в «Яндекс» по IndexNow через протокол Rocket tools. Этим же инструментом можно удалить из индекса ненужные страницы. Например, те, которые были созданы на тестовом домене;

4. Массовая отправка страниц в Google по Indexing API посредством инструмента Rocket tools. С настройкой API придется заморочиться, но в итоге это даст возможность отправлять страницы на индексацию с ограничением 200 штук на один аккаунт Google. Массовую отправку, как по API, так и способом, описанным в пункте 3, может выполнять только владелец сайта;

5. Доработка контента, динамическая перелинковка. Очень часто алгоритм не включает страницу в поиск из-за того, что счел ее контент бесполезным. Динамическая перелинковка — это размещение на главной странице блока с последними статьями или товарами. Благодаря этому новые страницы будут быстрее сканироваться поисковыми ботами.

Кейс: индексация справочника

Горбачев привел кейс, как он индексировал сайт-справочник. Информация о нем на скриншоте ниже. Суть в том, что из 437 страниц, которые не индексировались, после использования Rocket tools, осталось 145. Но спустя время и они попали в индекс.

Трафик сайта благодаря индексации вышеуказанного количества страниц увеличился в 3 раза.

Ошибка №2. Мусорный скрытый контент

Мусорными могут быть скрытые от пользователя блоки, размывающие релевантность или дублирующие контент. Пример: размещение в коде сайта двух видов меню — отдельно для десктопных и мобильных устройств. Для выявления указанных страниц необходимо анализировать текстовые копии блоков.

Примером результата текстового анализа Илья поделился в следующем кейсе. Ребята провели базовое SEO на сайте, а также выполнили его техническую оптимизацию, но роста позиций не было. Тогда они решили провести текстовый анализ. С использованием Miratext были выявлены недостающие ссылки в категориях. Также SEOшники нашли сокращение в написании некоторых названий товаров. Например, товарная позиция «Крафтовый пакет со скрученными ручками» читалась поисковиком, как «Крафт. пакет со скруч. руч.». Соответственно, по многим запросам данный товар не индексировался.

В результате изменения всех выявленных недоработок сайт по многим поисковым запросам попал в топ-10, а по некоторым даже и в топ-3 «Яндекса». В Google результаты были поскромнее, но на этой площадке быстрый рост в результате текстовой оптимизации не происходит.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Ошибка №3. Отсутствие мониторинга

Очень часто в работе над сайтом принимает участие большое количество человек. Например, программист может внести какие-то коррективы, которые, по его мнению, будут полезны. Но с точки зрения SEO они губительны для продвижения. Илья порекомендовал ставить оповещения обо всех изменениях, значимых для продвижения сайта.

Настройка мониторинга:

1. Включение уведомления в «Яндекс Вебмастере» и Google Search Console о проблемах важных страниц;

2. Включение уведомления о снижении трафика в Google Analytics;

4. Настройка цели на странице 404 ошибки. В «Яндекс Метрике» нужно настроить цель, которая срабатывает при переходе пользователя на страницу 404 ошибки. Таким образом можно отслеживать битые ссылки сайта.

Ошибка №4. Игнорирование классических факторов

Определенные события создают в SEO-комьюнити информационный шум. Например, недавно все говорили о таком важном факторе, как скорость загрузки страниц. В итоге многие SEO-специалисты сосредоточились на том, чтобы ускорить загрузку страниц сайтов. При этом остальные факторы, влияющие на его продвижение, сдвинулись на второй план.

Ошибка №5. Отсутствие типизации страниц

Данную ошибку Илья пояснил на таком примере. Страница сайта, продающего розы, по запросу «заказать розы» не продвигается. При этом данный запрос добавлен в семантическое ядро, а на самой странице есть фотография букета роз. Причина может быть в том, что оформление страницы не соответствует аналогичным ресурсам.

В данном случае нужно внимательно изучать результаты поиска и оформлять страницу в сходном стиле с топами.  Иногда имеет смысл создать новую типизированную страницу под конкретный поисковый запрос. Существует условное разделение на 4 основных типа страниц:

  • Коммерческие или информационные. На странице много коммерческих слов, и основной контент — описание товара и услуги;
  • Привязанные или не привязанные к топониму;
  • Главная или внутренняя страница. Между ними слишком много отличий — индексация, перелинковка, ограничения микроразметки и многое другое;
  • Один элемент или листинг.

Ошибка №6 использование неэффективных запросов

Пример такой ошибки Горбачев привел на сайте по ремонту грузовиков. «Ремонт кабины» — это один из поисковых запросов, по которым сайт был продвинут в топ. Однако переходов по этому запросу не было. Частота у запроса «ремонт кабины» была высокая, но при этом фразовая частота — низкая. Причина кроется в том, что большинство пользователей ищет ремонт душевой кабины, а никак не кабины грузовика.

Под фразовой частотой подразумевается число использованного запроса за последние 30 дней. Оно проверяется через Wordstat.

Нужно оценивать эффективность поискового запроса до начала продвижения. Для этого можно использовать методику скоринга по таким параметрам, как:

  • Геозависимость запроса;
  • Степень агрегированности запроса;
  • Коммерциализацию запроса.

Ошибка №7. Отсутствие кросс-проверок

Иногда SEO-специалист считает, что продвигаемый им сайт настроен идеально и в каких-либо доработках не нуждается. В этом случае можно попросить коллегу провести аудит сайта. Вполне вероятно, что свежим взглядом он увидит недостатки и сможет указать на них.

Ошибка №8. «Неотстаивание» своих интересов

Это ошибка характерна для ситуаций, когда клиент отказывается от внедрения какой-то предлагаемой SEO-специалистом фишки, утверждая, что она никак не повлияет на продвижение сайта. В таких случаях Илья порекомендовал избавиться от «синдрома самозванца». Необходимо аргументированно клиенту доказать необходимость предлагаемых нововведений. У заказчика должно сложиться убеждение, что он имеет дело с высококвалифицированным SEO-специалистом, способным объяснить свою точку зрения на развитие его сайта.

Ошибка №9. Продвижение сайта только в веб-поиске

Помимо основной поисковой выдачи, сайты могут индексироваться по изображениям, видео, картам, товарам. При этом не все SEOшники уделяют внимание тому, чтобы продвигаться в дополнительных вкладках поисковой системы.

Спикер вебинара посоветовал как минимум использовать для продвижения коммерческих сайтов вкладку «Товары» (покупки). Для того, чтобы туда попасть, нужно:

  • В «Яндексе» загрузить специальный товарный фит;
  • В Google подать заявку в мерчант-центр.

Ошибка №10. Непонимание свойств запросов

Предположим, сайт продвигает бизнес по продаже теплиц. Зимой он выходит в топ запросу «купить теплицу», но весной, в самый сезон, по непонятным причинам он падает на 50+ место. Причина этого кроется в том, что поменялись свойства запроса. Пользователи стали чаще вводить в поиск данный ключ, и поисковые системы стали учитывать другие факторы при ранжировании сайтов. Например, принимаются во внимание поведенческие факторы — в топ выводятся сайты, на которых люди чаще заказывали товары и не возвращались обратно в поиск.

Решением указанной проблемы являются:

  • Регулярное изучение результатов поисковой выдачи;
  • Еженедельная проверка динамики продвижения по группам запросов.

Ошибка №11. Полное отсутствие ссылок

Новый сайт может иметь очень качественный и востребованный контент, но при этом совершенно не получать показы от Google и «Яндекс». В этом случае нужно наращивать ссылочную массу, чтобы показать поисковой системе, что сайту доверяют внешние источники.

Ошибка №12. Игнорирование «плохих» методик

Невозможно только белыми методами продвигать сайт в той тематике, где конкуренты используют серые инструменты, например, накрутку поведенческих факторов. Илья порекомендовал изучать методы серого SEO как минимум по двум причинам:

  • Во-первых, для того, чтобы знать, как они работают и понимать, где находится грань между белым и серым SEO;
  • Во-вторых, для того, чтобы использовать такие инструменты при продвижении тех сайтов, которые невозможно вывести в топ только белыми методами.

Ошибка №13. Отсутствие расширенных сниппетов

У многих SEO-специалистов работа со сниппетами заканчивается составлением Title, Meta-description и добавлением фавиконки. Как следствие, на фоне конкурентов сайт в поиске выглядит менее привлекательно и для пользователей, и для поисковика.

Целесообразно внедрять элементы для расширенных сниппетов. К ним относятся представленные на скриншотах ниже составляющие.

Ошибка №14. Структура сайта по микрокластерам

Довольно часто случается так, что слишком мелкая разбивка запросов по страницам приводит к тому, что они не продвигаются. Горбачев порекомендовал объединить контент с нескольких страниц в одну, более мощную сущность.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

«Джон Мюллер из Google как-то сказал: если один и тот же товар, например, в разных цветах, представлен отдельными страницами, это приводит к тому, что все они не будут качественно продвигаться поисковиком», — вспомнил Илья Горбачев.

Ошибка №15. Анализ сайта с компьютера

Зачастую при анализе сайта с компьютера все в нем выглядит замечательно. При этом конверсия низкая, а контент не учитывается поисковиками.

Илья посоветовал изучать сайт с разных устройств, в первую очередь с тех, у которых наивысший поисковый спрос. Во многих тематиках это, как правило, мобильные устройства. SEO-специалист добавил, что Google анализирует сайты по их выдаче на мобильных устройствах. Соответственно, если какой-то контент отображается только для десктопа, в ранжирование он не попадет.

Ошибка №16. Погоня за уникальностью

Иногда SEOшники сталкиваются с такой ситуацией. Они вкладывают деньги в создание уникального контента, например, карточек товара для интернет-магазина. Спустя несколько месяцев ребята замечают, что эффективность уникальных страниц равна нулю. Такое случается, когда в погоне за уникальностью упускается суть информации, которую получает пользователь. Для поисковиков не столько важна уникальность, сколько полезность контента для юзера.

Целесообразно публиковать качественное описание товара от производителя с изображениями, характеристиками, технологиями производства, сферой его применения и так далее. Чем полнее описание, тем больше шансов, что карточки товара будут хорошо ранжироваться поисковиками.

Ошибка №17. Игнорирование репутации в сети

Проблема выглядит таким образом: несмотря на все усилия по продвижению, коммерческий сайт в «Яндексе» не растет.

Для того, чтобы выяснить причину отсутствия роста сайта, необходимо изучить упоминания о нем в сети (отзывы, обзоры). При выявлении негативных материалов нужно оперативно реагировать — писать ответы на отзывы, публиковать материалы, опровергающие негативные обзоры, и тому подобное.

Ошибка №18. Отсутствие страницы карты сайта

Многие SEOшники не хотят заморачиваться с созданием отдельной страницы карты сайта, а используют автообновляемый XML-файл. Это не самое разумное решение, по мнению Горбачева.

SEO-специалист порекомендовал создать отдельную, хорошо структурированную страницу карты сайта и поставить на нее сквозную ссылку в футере. Важно, чтобы пользователь, пролистав любую страницу, мог перейти на карту сайта.

Многие считают отдельную страницу, созданную под карту сайта, атавизмом из SEO двухтысячных годов. При этом сайты многих топовых компаний мира, например, Apple, подтверждают, что это важный элемент для внутренней перелинковки.

Ошибка №19. Усилия только в одном направлении

Эту ошибку Илья продемонстрировал на таком примере. SEO-специалист потратил 120 часов на то, чтобы создать большое количество страниц на сайте. Полученная мощная структура позволила увеличить трафик в 1,5 раза. На первый взгляд это хороший результат. Однако если бы из этих 120 часов SEOшник потратил 40 часов на получение расширенных сниппетов и повышение конверсии, трафик вырос бы не в 1,5, а в 2,5-3 раза.

Суть в том, чтобы уделять приблизительно одинаковое количество времени на разные этапы продвижения сайта.

Схематически этапы продвижения сайта продемонстрированы на скриншоте ниже.

Ошибка №20. Продвижение только в двух поисковых системах

Довольно часто новому сайту невозможно пробиться в «Яндексе» и Google по высококонкурентным запросам. Илья призвал не пренебрегать в этом случае другими поисковыми системами — Yahoo, Bing, Baidu и тому подобными.

Ответы на вопросы

В финале вебинара Илья Горбачев ответил на вопросы слушателей. Самые интересное мы опубликовали вместо заключения.

Как быстро узнать о проблемах индексации сайта?

Можно мониторить страницы через «Яндекс Вебмастер». В сервисе Topvisor есть инструмент «Монитор», который позволяет отслеживать изменения в тегах title, description и так далее.

Еще через Google Analytics можно анализировать изменения трафика. Также нужно на еженедельной основе отслеживать позиции сайта в поисковой выдаче.

Влияют ли сейчас ссылки с соцсетей на ускорение индексации страниц сайта?

При правильном подходе ссылки из соцсетей учитываются при индексации Google. В «Яндексе» это не работает.

Как работать с сайтом, если он попал в топ-10, но выше не двигается?

Рекомендую поработать со сниппетами. Они покажут хороший эффект в долгосроке, даже без особого наращивания ссылочной массы. Кроме этого необходимо поработать с конверсией, чтобы пользователи не возвращались с вашего сайта снова в поиск.

Также есть стратегия дожима ссылками. Попав в топ-10, нужно ставить больше качественных ссылок на сайт, тем самым поднимая его еще выше.

Какие параметры должны быть у изображения, чтобы оно попало в сниппет Google?

В первую очередь изображение нужно указать в качестве основного в соответствующей микроразметке:

  • Product — для товаров;
  • Article — для статей.

Также важно, чтобы это изображение выводилось на первом экране страницы.

Какую сущность микроразметки необходимо указать для получения звезд рейтинга в сниппете?

Сущность может быть указана любая. Важно, чтобы она соответствовала содержимому страницы. В обязательном порядке нужно указать свойство Aggregate rate, ведь именно оно отвечает за «звездный» рейтинг.

Можно ли двигать в рамках одной страницы информационные и коммерческие запросы?

Я бы порекомендовал их разделять. Это важно и с точки зрения типизации, и для оценивания результатов продвижения.

Что делать, если сайт не работал несколько месяцев и полностью выпал из индекса поисковиков?

Для возвращения сайта в индекс рекомендую использовать технологии IndexNow для «Яндекса» и Indexing API для Google. Они позволяют за короткое время вернуть сайт в поиск.

Влияют ли эмодзи в сниппетах на позиции сайта в топе?

Да, я проводил на одном сайте эксперимент — добавил в микроразметку эмодзи и больше ничего с ним не делал. Спустя 1 месяц посещаемость сайта заметно увеличилась.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать новости и инсайды из мира SEO, нейросетей и IT!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots