26 июня 2023 0 1926

Траст: Миф или реальность? Выступление Рафаэля Габитова на Kinza360

На прошедшей недавно в Алматы конференции Kinza360 выступил Рафаэль Габитов с докладом «Траст: Миф или реальность?». В числе прочего спикер рассказал важную информацию о платежных профилях. В этой статье вы можете прочитать краткую выжимку его спича, которую сделал Павел Швецов. Блогер дополнил доклад Рафа своей экспертизой и рассказал о том, как обходить блокировку платежек в Facebook*.

Кто не знает Рафа

Рафаэль Габитов в сфере арбитража трафика уже больше 14 лет. Он является кофаундером Indigo Browser, сервиса FBTool и ряда других проектов.

Причины банов аккаунтов

Наиболее распространенными причинами банов аккаунтов, по мнению многих арбитражников, являются:

  • Шторм Facebook*/Google;
  • Некачественные аккаунты;
  • Антидетект-браузер;
  • Бины;
  • Прокси.

Общаясь со многими арбитражными командами, Рафаэль пришел к выводу, что во время штормов у кого-то вообще ничего не льется, а у других все работает хорошо. По его мнению, причина банов заключается в первую очередь в отсутствии выстроенной инфраструктуры в команде.

Эквайринг Facebook* и Google

Эквайрингом, то есть приемом и обработкой платежей самых популярных источников трафика, занимается компания Stripe. Она самостоятельно, по собственным параметрам оценивает риск той или иной платежной операции. Из этого следует, что стоит разделять 2 понятия — аккаунт и платежный профиль. Фарм аккаунта совершенно не влияет на траст платежного профиля и наоборот. Это абсолютно не взаимосвязанные процессы.

«По умолчанию вы мошенники»

Эквайер всегда проверяет платежные данные по двум параметрам:

  • Были ли предыдущие споры с конкретного IP-адреса. Ранее среди арбитражников была распространена схема, когда после слива определенной суммы они звонили в банк и требовали возврата денег. Банку это аргументировалось так, что карты были у человека украдены. Таким образом вебмастера оптимизировали свои ROI;
  • Наличие предыдущих предупреждений о мошенничестве с конкретного IP-адреса. Сервис чекает, был ли с IP-адреса charge back или неоплата.

В зависимости от результатов проверки двух указанных параметров определяется платежный рейтинг профиля.

«Мыло» имеет значение

Помимо перечисленного выше, эквайер сравнивает множество других показателей. В частности, время появления электронной почты пользователя в сети Stripe. Под сетью подразумеваются миллионы сайтов, которые используют Stripe для обработки платежей. Соответственно, если используемый e-mail новый и ранее нигде не светился — это совсем не прибавляет траста платежке.

Габитов посоветовал раскачивать платежные профили — собирать cookies-файлы, чтобы до привязки карт они имели определенную историю. Это позволит картам не попасть под триггеры эквайера при их привязке к Google или Facebook*. Платежные профили необходимо так же тщательно фармить, как и аккаунты, с которых будет запускаться реклама.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Основные тезисы по фарму платежек перечислены ниже.

Фарм платежных профилей

Фарм платежки на сторонних сервисах

Карту нужно привязать на сторонних сервисах и делать с них платежи. Например, можно оплатить пробную подписку на Netflix. Однако прежде, чем это делать, нужно уточнить возможность совершения таких платежей у селлера карт.

Привязка карты

При привязке карты к разным аккаунтам необходимо использовать одно Cardholder Name. То есть, подвязывая платежку к нескольким аккам, на них всех нужно указывать одно и то же имя владельца карты.

Все данные карты необходимо вносить вручную:

  • Фамилию, имя;
  • Номер карты;
  • Срок действия;
  • CVV.

Не нужно в целях экономии времени копировать и вставлять их.

Имя, указанное в платежных данных, необязательно должно совпадать с электронной почтой, на которую зарегистрирована платежка.

Если во время привязки карты ее выбило на чекпоинт, ни в коем случае нельзя вязать новую. В этом случае Stripe включает счетчик привязываемых платежек. Это воспринимается системой, как подбор карт, то есть мошенничество.

Точка геолокации

Точку геолокации в антидетект-браузере нужно ставить как можно ближе к банку, выпустившему карту. Большое расстояние между юзером и банком является сильным триггером для Facebook*. Часто по этой причине карты отлетают на Risk Payment.

Чтобы поставить точку геолокации, необходимо скачать браузерное расширение Location Guard.

Порог биллинга

При отливе больших объемов необходимо ставить порог биллинга. Он должен составлять порядка $25-50. Под этим действием понимается установка лимита списания суммы с карты. Если этого не сделать, можно словить отлет после того, как Facebook* спишет более крупную сумму.

Эквайринговая система на основании всех платежей определяет сумму средней транзакции. Если она составляет, например, $80, эквайер никогда не забилит платежку на $1 000.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Про конверт

Запуск 1-1-5

Сейчас Facebook* дает работать следующим образом: ФП шарится на рекламные кабинеты и запускается по схеме 1-1-5. То есть оптимизация кампаний происходит через объявления. По словам спикера, он тестил запуски за адсеты, но к желаемому результату это не приводило.

Запуск по схеме 1-1-5 происходит таким образом:

  1. Запускается одна кампания;
  2. Создается один адсет, бюджет которого максимально допустимый в аккаунте;
  3. Создается объявление, которое дублируется 3-5 раз. В зависимости от гео можно раскидать бюджет адсета на объявления в пропорции 5:10 или 3:15.

На фанпейдж достаточно пролить $2-3, после чего лайки и комментарии появляются на нем органически.

Все рекламные объявления лучше запускать одновременно. То есть сначала необходимо подготовить все аккаунты, к которым привязана платежка, а затем синхронно их отправить на модерацию.

Запускать кампании по мере привязки карты к каждому аккаунту не рекомендуется по следующей причине. Если, например, третий из десяти планируемых аккаунтов отлетит, это негативно повлияет на траст платежного профиля. В результате к остальным аккам платежка не привяжется.

Заключение

В финале доклада Раф порекомендовал слушателям внимательно изучить раздел «Radar» на сайте компании Stripe. Там подробно описаны все условия, которым должны соответствовать проводимые через эквайера платежи. Также в «Radar» перечислены триггеры, по которым система определяет операции с картами, как мошеннические.

Понимая все правила, можно научиться работать с аккаунтами и платежными профилями так, чтобы их не нарушать. В этом случае получится отливать большие спенды и успешно зарабатывать в арбитраже.

*запрещенная в РФ организация

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots