19 января 2023 0 205

Выход на новые рынки — исследование глазами продуктового SEO-специалиста

В этой статье вы можете ознакомиться с текстовой версией доклада Ильи Черепинца на SEO-конференции «На Запад 21». Спикер рассказал о том, как проводить анализ новых рынков и поднимать на них сайты.

О спикере
Илья больше 10 лет занимаются SEO. Работал в разных нишах и направлениях. В данный момент он работает в компании Jooble — международном агрегаторе по поиску работы.

Суть вопроса
События, которые развиваются в мире на протяжении уже практически года, нарушили бизнес-процессы многих компаний. Бизнес в разных странах вынужден отказываться от привычных рынков сбыта продукции/услуг и искать новые направления для их реализации. Не обошла эта проблема стороной и сферу SEO. Чтобы правильно подойти к вопросу выхода на новые рынки и не сделать лишних ошибок на старте, спикер предложил ряд действий.

Определение ниши
Ниже указаны основные ниши, связанные с аффилейт-маркетингом, в которые можно войти SEOшнику.

  • iGaming;
  • Беттинг;
  • Mobile;
  • Нутра;
  • Дейтинг;
  • Крипто;
  • Свипстейки;
  • Click2Call.

Определение гео
Компания, в которой работает спикер, стартовала, как локальный украинский бизнес по поиску работы. Сегодня она работает в 69 странах мира. Это дает ей возможность диверсифицировать риски и получать дополнительный трафик.

Однако с выходом на другие гео все не так просто. Владельцы сайтов обращаются к SEO-специалистам с просьбой продвинуть их ресурс, например, на всю Европу. Они наивно полагают, что проведение стандартных SEO-работ и перевод сайта на несколько языков гарантирует успешное продвижение. На практике дело обстоит иначе.

Сначала необходимо тщательно проанализировать возможности работы с конкретной страной:

  • Изучить особенности законодательства;
  • Продумать логистику, если она необходима;
  • Изучить покупательскую способность;
  • Найти и проанализировать работу конкурентов и так далее.

Только после этих мероприятий можно планировать выход на рынки конкретных стран. Также стоит учитывать, что на каждое гео нужно выходить поэтапно.  Это сделает масштабирование более экологичным и упростит задачу SEO-специалисту в части проведения аудита.

Сбор чернового семантического ядра
Первый этап в продвижении сайта на другое гео — сбор семантического ядра под него. Чтобы собрать черновую семантику, необходимо перевести на нужный язык основные ключи, по которым продвигается ресурс. Далее нужно загуглить часть переведенных слов и собрать автоподсказки поисковика по ним. Затем их необходимо пропустить через Ahrefs, чтобы собрать костяк будущего семантического ядра в нужном гео.

Следующий этап — это парсинг через A-Parser топ-15 сайтов ниши в конкретной стране по всем ключам, которые были собраны на предыдущем шаге. После этого нужно собрать в одну таблицу все параметры сайтов, используя Majestic, Ahrefs, Serpstat. При ее формировании сайты необходимо раскидать по следующим группам:

  • Большие;
  • Средние;
  • Маленькие;
  • Продуктовые;
  • Агрегаторы;
  • Блоги;
  • Ревьюшники;
  • Возраст сайта.

Многие сайты будут пересекаться по определенным ключам. Таблица даст возможность сравнить, сколько ресурсов из определенной группы имеют больше ключей из собранного чернового семантического ядра. Так же из нее можно будет понять, какие ресурсы/запросы являются конкурентами продвигаемому. Например, если у вас продуктовый сайт, а какая-то группа ключей используется только местными ревьюшниками, это говорит о том, что их применение в SEO не имеет смысла. Другими словами, с помощью таблицы нужно откинуть те ключевые слова и сайты, которые не схожи с моделью продвигаемого.

Сбор источников трафика
На этом шаге нужно выявить источники трафика тех сайтов, модель которых подобна продвигаемому. В разных нишах существуют различные способы привлечения трафика. Например, на новостной портал органики приходит мало, но директ-трафик или social media будет в нем конвертить хорошо.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Монетизация
Чтобы понять, сколько денег может приносить сайт в выбранном гео конкретной ниши, нужно проанализировать, как монетизируются конкуренты. Оценив все вышеперечисленные параметры, можно переходить к анализу структуры сайта.

Структура сайта
Необходимо проработать детальную структуру от главной до всех типов страниц, которые есть на сайтах конкурентов. Также нужно учесть структуру обратных ссылок для каждого типа страниц:

  • Количество;
  • Качество;
  • Динамику прироста ссылочной массы.

Важно оценить обратные ссылки именно в разрезе каждого типа страниц. В противном случае это будут нерелевантные данные. Например, какой-то сайт-конкурент ставит по 2 000 ссылок в месяц. Это не значит, что и на продвигаемом сайте нужно ставить аналогичное количество, если на нем страниц в половину меньше, чем у конкурента. То есть в результате анализа структуры сайта необходимо отсечь те типы страниц, которых нет на вашем ресурсе. Далее нужнопровести анализ контента релевантных страниц.

Контент
Контент оценивается по таким же параметрам, как и страницы — количеству, качеству и динамике размещения. Следует обращать внимание на тип страницы при оценке контента на ней. Он будет разным в зависимости от того, какая это страница:

  • Автосгенерированные страницы на основе семантики;
  • Более проработанные внутренние страницы и так далее.

Расчет затрат на SEO
Собранная на предыдущих этапах информация позволит рассчитать бюджет, необходимый для продвижения. Он будет складываться из двух составляющих:

  • Ссылок. Количества необходимых линков в соответствии со средней скоростью прироста, помноженного на их стоимость;
  • Контент. Рассчитывается аналогичным ссылкам методом.

Такие расчеты можно провести по каждому сайту-конкуренту в отдельности. Также можно вычислить среднее значение по группе наиболее близких по структуре ресурсов.

Помимо этого, учитывая динамику прироста ссылок и контента, можно просчитать SEO-бюджет на месяц, квартал, полгода, год.

Расчет маржинальности
Данный расчет можно произвести, исходя из информации о том, как конкуренты монетизируют свои сайты, соотнеся данные по расходам на SEO за определенный период. После расчета маржинальности уже можно решить, стоит ли заходить в желаемую нишу в конкретном гео либо искать что-то более выгодное. Только в случае принятия положительного решения стоит переходить к следующему этапу — внутренней оптимизации пула выбранных сайтов.

Для этого необходимо проанализировать ресурсы на предмет фишек, которые могли сработать при их продвижении, в том числе:

  • Типах используемой микроразметки;
  • Сниппетах, выдаваемых в поиске;
  • Кликбейтных ключевых словах;
  • Используемом дополнительном функционале.

Когда собраны все данные и отсеяны лишние сайты, можно переходить к полному сбору семантического ядра по отдельным страницам. Затем нужно почистить дубли и кластеризовать запросы. После этого сформировать чистовое семантическое ядро по каждой структуре каждого сайта из пула конкурентов.

Бюджет на MVP
Имея чистую семантику, можно просчитать, сколько денег необходимо на MVP сайта в новом гео. Он будет включать в себя затраты на следующие составляющие:

  • Разработка;
  • Дизайн;
  • Ссылки;
  • Контент.

На скриншоте ниже показаны результаты запуска MVP компанией Jooble. Из него следует, что в разных странах тестовый запуск принес разные результаты. Но в целом по всем гео динамика роста показателей положительная.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

MVP (Minimum Viable Product) — минимально жизнеспособный продукт. Простыми словами, это неидеальный продукт, который все же выполняет основную функцию и уже представлен пользователям. Ключевая идея MVP в том, чтобы создать продукт с минимальными усилиями, предложить его клиентам, а после дорабатывать.

Страны, в которых результаты MVP слабые, не стоит сбрасывать со счетов. В них лучше провести A/B-тесты. Может так случиться, что при разработке сайта не были учтены особенности перевода для конкретной страны или другие особенности.

Масштабирование
После удачно проведенной MVP-кампании имеет смысл выходить на выбранный рынок полномасштабно. Перед тем, как вывести продукт на протестированное гео, нужно еще раз провести конкурентный анализ. Он включает в себя изучение следующих вопросов:

  • Что предлагают конкуренты;
  • Какая у них монетизация;
  • Какие сильные и слабые стороны их продукта;
  • Какие представлены типы клиентов;
  • Как клиенты пользуются продуктами конкурентов и какие задачи для себя решают.

Помимо этого необходимо проанализировать коммерческие данные. Это подразумевает под собой доступность рынка для иностранных компаний, условия работы, налогообложения и прочее. Информацию можно почерпнуть из отраслевых обзоров, отчетов правительства и общественных организаций.

Также стоит провести сегментацию рынка — поделить всех потребителей на группы со схожими потребностями, интересами и поведением. Кампания MVP и данные из сторонних источников позволяют легко сегментировать аудиторию. Получение перечисленной выше информации даст возможность объективно оценить шансы компании на новом рынке, позволит принять взвешенное решение о полноценном запуске продукта.

Заключение
Доклад Ильи Черепинца завершился серией ответов на вопросы. Самые интересные из них мы опубликовали ниже.

Запускать MVP лучше в низкоконкурентном гео или сразу на несколько стран?

Можно запустить сайт на тест в низкоконкурентном гео, но следует учитывать, что маржинальность там будет низкой. Тестирование сразу нескольких стран — тоже хороший вариант для старта. Выбор того или иного варианта зависит от бюджета на проведение этих тестов.

Как ты считаешь, продуктовый сайт проще SEOшить?

Не всегда это так. Безусловно, брендовый продукт дает преимущество как минимум в виде уникальных ключей для продвижения. Однако стоит учитывать, что при продвижении, например, казино, если что-то пойдет не так, можно дропнуть домен и запустить все по новой. С продуктом так легко перестроиться не получится. Другими словами, в продвижении разных типов сайтов есть свои преимущества и недостатки.

Как часто ты делаешь A/B тесты, например, с контентом?

Раньше делали очень много таких тестов. Сейчас в основном играемся только со сниппетами. В последнее время мы сфокусировались на новых типах страниц, чтобы резко зайти в нишу и сразу откусить большую долю трафика.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Хочешь вживую встретиться с экспертами из affiliate-индустрии и узнать фишки, которые пригодятся в работе? Переходи в наш раздел «Конфы» и выбирай подходящий ивент!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots