09 декабря 2020 3 8841

Как сделать виртуального инфлюенсера и сколько можно зарабатывать на нем?

Сегодня в топах социальных сетей появляются не только живые, но и виртуальные блогеры. За созданием такого персонажа стоит целая команда и кропотливая работа. Сколько стоит создать виртуального блогера, а главное, как хорошо зарабатывать на нем — разбираемся с экспертами в сегодняшней статье.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Надежные акк для разных платформ у нас в разделе Аккаунты.

Преимущества виртуального инфлюенсера
У такого героя существует ряд неоспоримых плюсов:

  • Обходится дешевле реальной «звезды», если работать долгосрочно.
  • Может находиться во многих местах сразу, в то время как людям закрыты границы из-за пандемии.
  • Является собственностью компании или команды, никуда не уйдет, забрав с собой развитый бренд.
  • Каждого персонажа можно создавать под конкретные цели и задачи. Или разработать для крупного заказчика и продать.

Изображение выглядит как костюм, мужчина, человек, галстук
Автоматически созданное описание

Как видите, преимуществ достаточно. Роль инфлюенсеров в современном маркетинге огромна. В 2019 году брендами было затрачено около $6 500 000 000 на работу с ними. А согласно порталу Business Insider, к 2022 году эта цифра составит $15 000 000 000. И доля виртуальных героев на рынке блоггеров постоянно растет.

Кто в лидерах в бурже?
Неудивительно, что одними из первых технологию освоили японцы. Стартап из Токио Aww привлек около $1 000 000 инвестиций уже на втором этапе (сид раунде) существования проекта. Созданная в 2018 году Imma, сейчас имеет 332 000 подписчиков в Instagram. Она полностью имитирует живого человека.

Посты посвящены будням обычной девочки и набирают в среднем по 15 000 лайков.

Изображение выглядит как текст, другой, элементы, различные
Автоматически созданное описание

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

У ее «коллеги» мужского пола plusticboy подписчиков пока 47 500. Но это не мешает героям уже сейчас рекламировать бренды. Как небольшие японские компании, так и мировых лидеров рынка.

В сентябре этого года Imma стала лицом IKEA в Японии. Полноценные ролики о ее жизни в виртуальной комнате, которая была создана к открытию первого магазина сети в центре Токио, транслировались на экранах и в Youtube.

Изображение выглядит как текст, внутренний, снимок экрана
Автоматически созданное описание

Также виртуальная девочка рекламирует Porsche:

Это далеко не предел! Так, Lil Miquela, виртуальный инфлюенсер, «работающая» c Calvin Klein, Prada и другими модными компаниями, имеет около 2 900 000 подписчиков.

Своим разработчикам за этот год она принесла $11 700 000. Безоговорочный топ в списке цифровых знаменитостей.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Imma из Японии тут только третья, но и ее один пост приносит создателям около $1 216. Глядя на такие суммы, мы решили разобраться, сколько же стоит создать такого героя и продвигать далее?

Изображение выглядит как текст, человек, мужчина, пристально смотрит
Автоматически созданное описание

Мнение дизайнера
Мы обратились к дизайнеру Ольге Марченко, которая давно интересуется передовыми технологиями отрасли. Она перечислила конкретные этапы создания виртуального инфлюенсера и стоимость:

Ольга Марченко

Чтобы создать персонажа требуется участие профессионалов:

  • 3D-моделлер.
  • 3D-аниматор.
  • Риггинг-мастер (он создает «скелет», который позволит персонажу двигаться). 
  • Ретушёр.
  • Сценарист.
  • Фотограф.

Программы для создания 3D-моделей могут быть разные: Maya, Zbrush, Cinema 4D, Autodesk Mudbox. Их много, каждый моделлер выбирает на свой вкус.

3D-моделлер создает собственно модель персонажа. Зачастую это специалисты — выходцы из геймдизайна и киноиндустрии.

Далее риггинг и анимация — важный этап, поскольку именно правдоподобная анимация сделает модель «живой». Анимация тела, лица, волос, одежды. Долгое время правдоподобная анимация волос была проблемой, до тех пор пока не были разработаны необходимые для этого технологии.

Анимация тела и мимики делается с помощью технологии захвата движения. На лицо и тело живой модели ставят маркеры, их движение и считывает программа. Так получается максимально естественные поведение и позы.

При создании фото сначала делают рендер — персонажа помещают в окружение, выставляют камеру и свет, затем рендерят (программа обрабатывает нужный ракурс). Далее, фотограф приступает к постобработке.

Сделать видео — более сложный процесс. Потребуется участие режиссера, художника по свету, монтажера, а после — постпродакшн. Также, создатели виртуального персонажа продумывают их биографию, вкусы, политические взгляды — моделируют компьютерную личность.

Если же речь о популярном персонаже, «работающем» с известными брендами и участвующем в масштабных рекламных кампаниях, команда может расширяться, но базовых участников я перечислила.

Создание полноценного виртуального персонажа может занять 3 месяца, при условии напряженной работы настоящих профессионалов. Стоимость зависит от технического уровня команды. К примеру команда из 3D-моделлера, риггинг-мастера и аниматора сможет выпустить персонажа за $10 000-$12 000. Более простые модели, и, соответственно, менее реалистичные, предлагают от 150 000 до 300 000 рублей.

После создания модели требуется регулярное обновление — нужно модифицировать окружение, саму модель. Для этого уже не обязательна большая команда, при наличии нужного оборудования справится один 3D-моделлер. Ну и, конечно, необходим контент-менеджер, который будет придумывать публикации и вести каналы в социальных сетях.

Средняя зарплата 3D-моделлера составляет около 100 000 рублей в месяц.

Существуют ли виртуальные инфлюенсеры в России?
Мы решили узнать, как обстоят дела в нашей стране. Максим Оберман, директор Exiterra Digital Agency, рассказал нам о подобном проекте в России:

Максим Оберман

В России уже существует подобный проект — Malivar. Основатель проекта Валерий Шарипов раньше работал трейд-маркетологом. Тогда ему приходилось иметь дело с не самыми ответственными блогерами, которые часто отменяли проекты в последний момент. Поэтому он выбрал виртуальных инфлюенсеров.

В 2018 году проект выпустил трёх виртуальных блогеров. Самый популярный из них — Aliona Pole. У нее уже 17 000 подписчиков. Другая кибер-модель, Кира, «изучала» востоковедение в МГИМО, но бросила после третьего курса. Её мама и папа познакомились в Израиле. Кира полгода прожила в Берлине. У неё страсть к искусствоведению, и она не представляет жизнь без интернета.

Проект начал с небольших контрактов. Но, после запуска рекламы Yota с цифровой моделью Aliona Pole, Malivar стал получать больше предложений о сотрудничестве, среди которых — Schwarzkopf, MAC Cosmetics, Cosmopolitan.

Malivar действительно набирает обороты. В Facebook у них пока всего 165 подписчиков, но на сайте активно крутят промо о сотрудничестве Aliona Pole с Mercedes-Benz.

Изображение выглядит как текст, теннис, проигрыватель, женский
Автоматически созданное описание

Создатели моделей охотно делятся своими бюджетами в сети. Что же, цифры Валерия не сильно отличаются от расчетов нашего эксперта. Дела у Malivar идут на хорошем уровне, раз уж летом в проект инвестировал 10 000 000 рублей сам Сбербанк и купил долю в размере 8,06%.

Ищите выгодную работу в Сети? Переходите к нам в раздел Вакансии.

Вывод
Современные технологии шагнули далеко вперед. Теперь не обязательно иметь популярную личность для раскрутки бренда. Ее можно создать самому. От профессионализма и командной работы зависит конечный результат, который может приносить отличный доход. А главное, ваш виртуальный инфлюенсер никогда не убежит к конкуренту.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Одна девчонка очень круто рисует свой образ в инсте и двигает себя как художника и ту нарисованную персону как философа)
12 декабря 2020, 20:48 0
Жена сказала, что уже как полгода не модно. Тренд на спаде.
12 декабря 2020, 21:33 0
Дело не в трендах, а в подходах. Если реализовать грамотно и сделать то, что зайдет людям...
18 декабря 2020, 14:46 0

Топовая партнерка 1xSlots