Статья написана в пользовательском блоге — редакция Партнеркина не вносит изменения в текст. Вся орфография, пунктуация и содержание сохранены Подробнее про пользовательские блоги и о том, как зарабатывать до 3 000 ₽ за статью 😎
08 мая 2007 4 1051

Размышления о киберсквоттинге

В Рунете киберсквоттинг (вообще весь рынок регистрации домена под последующую продажу) представляет из себя нечто несерьезное и непрофессиональное - лишь небольшое количество людей зарабатывают на этом приличные деньги, а абсолютное большинство http://forum.searchengines.ru/forumdisplay.php?f=58, пытаясь впоследствии продать их на 5 долларов дороже номинала. :) В общем, в сравнении с Интернетом, это дело совсем неразвито у нас. Со стороны смотрится смешно и глупо, но при этом поток регистраций доменов, которые освободятся через год, только продолжает расти. Многие оправдываются тем, что в .ru зоне невозможно найти что-нибудь красивое и приличное. Это не так, у нас еще полно всего хорошего можно занять - была бы у энтузиастов голова на плечах и какая-нибудь выдумка чтоли, да и про советы для киберсквоттеров не стоит забывать. Вот в отношении .com - это больше похоже на правду.

Например, недавно мне понадобилось сделать сетку разных игровых сайтов на приличных доменах. И я не растерялся, зарегистрировал вполне симпатичные имена - gameday.ru, gamestyle.ru, gameword.ru, gameweek.ru, gamesun.ru и т.д. Это я все к тому, что до сих пор можно найти хороший по всем параметрам домен под проект. А вот, чтобы занять что-то такое, что через 5 лет можно будет продать за большие суммы (скажем так, от 500-1000$ хотя бы) - нужно внимательно следить за тенденциями и трендами. Работать на перспективу, терпеливо ждать - пока домен станет актуальным. Опять же, примеры. Скоро GameLand запускает ТВ для геймеров - возможно, им будет кстати домен game-tv.ru, который сейчас на аукционе освобождающихся доменов nic.ru, кстати. ;) Или допустим Microsoft запускает супермасштабный проект на .com адресе, который через года 2 станет стандартом в какой-то сфере - в любом случае необходимо вовремя регистрировать аналог в .ru. Помните ведь msn.ru?

P.S. Сайт http://cybersquatting.ru/ на эту тему.

Как вам статья?
IM.biz.ua Ответить
не, это конечно понятно, только одно мне не дает покоя :)) какие же именно надо регистрировать домены ? если чесно высказаться, что "что-то" ацтой а "что-то" нет дело такое, не хитрое... покажите на примере (своих собственных, засквотированных доменов)
08 мая 2007, 13:04 0
Я не киберсквоттер, я просто умею регистрировать хорошие домены под проект.

Я там привел пример - что регистрировать домены надо на перспективу, изучая зарождающиеся тренды и тенденции. Красивые домены "на все время" (games, casino, sport) - заняты, а вот те, что на перспективу - всегда будут появляться новые.

Появляется тенденция, например, в бизнесе, которая сокрашенно скажем будет называться dprg. И вот тогда домен скажем dprg.ru вырастит в несколько раз в цене. Это надо отследить и вовремя его взять. Что-то подобное было с mmorpg - жанр в играх, который еще лет 5 назад был не особо актуален, а сейчас весьма.

Понимаете меня?

08 мая 2007, 19:20 0
Трезвый Ответить
"а абсолютное большинство регистрирует “никакие” домены, пытаясь впоследствии продать их на 5 долларов дороже номинала. :)"

Благодаря таким, как раз и живет киберсквоттинг. Растет количество регистрируемых доменов, а более менее приличные становятся редкостью, а откровенно хорошие домены становятся все дороже и дороже...

15 июля 2007, 22:22 0
Оч забавно было недавно в списке удалённых доменов видеть зубодробительные ebponoggoh.ru, ebpobarohka.ru и прочие шыдэвры киберсквоттерской мысли. Штук 20, наверное.

Детский сад, право слово. =)

Кстати, респект автору — напал на сей блог случайно и доволен — очень душевно. =)

06 апреля 2008, 02:41 0

Топовая партнерка 1xSlots