19 марта 2022 16937

Переезд в Армению для россиян на ПМЖ в 2024 [релокейт] - плюсы и минусы, какие документы нужны и как относятся к русским

Санкции, изоляция множества стран и обвал курса рубля не способствуют ведению бизнеса и заработку на территории России. В связи с чем многие арбитражники, манимейкеры, IT-специалисты и предприниматели вынуждены покинуть страну. Иначе все, что строилось и добывалось годами, может просто исчезнуть. Поэтому переезд в другую страну сейчас можно считать панацеей. 

Расскажем, как перебраться в Армению. Какие документы брать с собой,  в какую стоимость обойдется переезд, как получить ВНЖ и открыть банковский счет, и много другой полезной информации. 

В данное время актуальность информации может измениться в считаные часы, если вы обнаружили устаревшую, неактуальную информацию — сообщите по контактам в конце статьи, мы обязательно исправим.

При возникновении трудностей с доступом к сайтам из публикации — используйте VPN-сервис.

Страна гостеприимного народа и живописных горных ландшафтов

Переезжающим в Армению нравится то, что они чувствуют себя как дома: многие местные знают и понимают русский язык, тепло встречают гостей. Так аэропорт Звартноц сейчас принимает по 20-25 полных самолетов из России каждый день. Ереван, как говорят местные жители, переполнен гостями из РФ, а квартиры в городе бронируются на несколько месяцев вперед.

Как добраться и необходимые документы

Авиабилеты Москва — Ереван, без пересадок сейчас стоят от 18 000 рублей. Если находиться в стране до 180 дней — виза не понадобится. Из документов: паспорт РФ или заграничный паспорт, ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации («Спутник» подойдет).

Наземным транспортом можно добраться в Армению через Грузию либо через Турцию. Для пересечения границ понадобится заграничный паспорт и весомые основания.

Новость, которая может означать, что в скором времени будет упрощен въезд в Армению через Турцию: 15 марта 2022 года, глава армянского МИД Арарат Мирзоян заявил: «Армения готова установить дипломатические отношения и открыть границы с Турцией. Я рад услышать от моего турецкого коллеги, что есть политическая воля, чтобы вести процесс к этой цели».

Финансы

Правила «10 000», которые нужно знать:

  • Покидая Россию, с собой можно взять только $10 000 на одного человека, включая детей;
  • В течение полугода в РФ можно снять не более $10 000 со своих счетов. Превысив этот порог, выдавать будут рубли по курсу ЦБ.

Не в рекомендательных целях, а потому что это является одним из вариантов трансфера денежных средств — криптовалюта. Речь пойдет о стейблах, которые практически не подвержены волатильности. Подробнее о выборе стейблкоинов мы уже писали. Чтобы обналичить электронные деньги, в Армении присутствуют пункты обмена криптовалюты.

Кстати 6 октября 2022 года Евросоюз опубликовал новый пакет санкций, согласно которому криптобиржи теперь обязаны будут блокировать кошельки российских пользователей. Подробнее об этом, а также о том, где и как сейчас хранить криптовалюту — читайте в этой статье.

Более удобным и практичным вариантом будет — открытие банковского счета. Для этого необходимо получить ВНЖ. Как это сделать, мы рассказали чуть ниже.

Официально счет можно открыть почти в любом банке, но неофициально — сейчас с этим могут быть сложности. Спасибо пользователям ресурса Habr.com, которые поделились интересным лайфхаком: вам без проблем откроют банковский счет, если вы скажете, что планируете купить недвижимость в Армении.

В каких банках Армении можно открыть счет:

  • ID Bank — нужен загранпаспорт, справка 2НДФЛ;
  • ArdshinBank — нужен паспорт РФ;
  • ConverseBank — паспорт РФ, 2НДФЛ;
  • VTB Armenia (подойдёт только для пользования внутри страны);
  • AmeriaBank, Evocabank, InecoBank — потребуется заверенная копия паспорта (на армянском языке) и один из этих документов: ВНЖ, трудовой договор в Армении, договор аренды или бронирования жилья.

В Армении местная валюта называется — армянский драм. На сегодняшний день 1 драм равен 0,21 рубля.

Документы для IT-компаний

Если для релокейта своего бизнеса вы выбрали солнечную Армению, то вас ожидает один приятный момент. Здесь можно легко зарегистрировать аналоги российских ИП и ООО, правда, без специального налогового режима для IT-бизнеса.

Для этого понадобятся следующие документы:

  • Загранпаспорт;
  • Заявление с указанием юридического адреса;
  • Документ, что вы ранее не являлись ИП на территории Армении;
  • Выписка об уплате 6 EUR на казначейский счет.

Если какой-то из документов не выдан на армянском языке, его нужно перевести, заверить у нотариуса и проставить апостиль. Далее, для регистрации ИП или ООО с пакетом документов надо обратиться в один из офисов Агентства государственного регистра юридических лиц Армении.

Налоги

Первое, с чем столкнется бизнес после релокейта из России — это налог с оборота. Условно, для IT-компаний существует две процентные ставки этого налога: 5% и 10%. В первом случае речь идет про проекты, которые предоставляют услуги в сфере информационных технологий. А во втором, про компании, которые создают ПО или приложения, тогда придется платить уже 10%. Отчетный период для уплаты налога с оборота — квартал.

Согласно законодательству Армении, налогом облагаются те компании, чей годовой оборот составляет меньше $230 000. Кроме этого, каждый резидент или нерезидент Армении, который занимается IT-бизнесом в республике, обязан платить налог на прибыль в размере 18% и НДС 20%.

Важная деталь: если вы совершать релокейт своего бизнеса из России в Армению, вы обязаны уведомить ФНС РФ о том, что открываете свое дело в этой стране. То же самое касается и открытия счета в армянском банке.

Вид на жительство

В Армении существуют четыре типа ВНЖ: временный, обычный, специальный и особый. 

Временный вид на жительство оформляется на срок до 1 года (можно продлевать). Получить его можно несколькими способами:

  • Вы учитесь в одном из вузов страны;
  • У вас есть трудовой договор (разрешение на работу в Армении);
  • Вы состоите в браке с лицом, имеющим гражданство или ВНЖ;
  • Есть близкий родственник с гражданством страны;
  • Вы занимаетесь предпринимательством в Армении;
  • Если вы армянин по происхождению.

Обычный вид на жительство дает вам право постоянно проживать в Армении. Он предоставляется на срок до трех лет (с возможностью продления). Выдается людям, которые соответствуют одному из критериев:

  • Тем, кто проживает на территории Армении более трех лет;
  • Имели гражданство этой страны, но от него отказались;
  • Получили высшее образование в Армении;
  • Имеют статус беженца;
  • Могут подтвердить свою этническую принадлежность армянскому народу.

Специальный вид на жительство может быть выдан тем, кто внес весомый вклад в экономику Армении: крупным предпринимателям или собственникам недвижимости на территории страны. Особый ВНЖ могут получить члены консульских учреждений или некоторых международных организаций.

Наиболее простой способ получить ВНЖ — стать предпринимателем. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в Армении (может потребоваться учреждение ИП или юридического лица). При этом вид бизнеса особо не важен, подойдет даже онлайн-предпринимательство.

После составления заявления на получение ВНЖ, в течение двух недель с вами или вашим представителем свяжется иммиграционная служба, которая проверит информацию о вашем бизнесе на соответствие действительности.

Алгоритм получения ВНЖ:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  1. Составить заявление в миграционную службу, можно онлайн;
  2. Предоставить минимальный пакет документов: нотариально заверенная копия паспорта, три фотографии 35х45 мм, справка о состоянии здоровья;
  3. Дождаться беседы с представителем иммиграционной службы.

Когда вы получите ВНЖ в Армении, то ваш правовой статус практически приравнивается к гражданству. То есть вы можете жить в этой стране, вести в ней бизнес, пользоваться медицинскими услугами, водить машину. А главное — вы сможете получить местную банковскую карту.

Проживание

Недалеко от центра, можно арендовать бюджетные апартаменты в хостеле. Цены на них варьируются от 20 000 до 40 000 рублей за месяц. Однокомнатную квартиру с минимумом удобств можно найти за 30 000 - 40 000 рублей. Дома для проживания команды из нескольких человек будут стоить от 100 000 рублей. Также не стоит забывать про риэлторские услуги, которые могут достигать до 50% от стоимости арендуемого помещения. Если есть возможность, рекомендуем заработать быстрые деньги на Фриланс-бирже, чтобы покрыть минимальные расходы.

Пограничный контроль

Айтишник из Уфы столкнулся с трудностями при вылете в Ереван. А из аэропортов Москвы люди без лишних вопросов со стороны таможни покидают РФ.

Отзыв: как реально живется в Армении

Интервьюеры пожелали остаться инкогнито (имена выдуманы):
А — Алексей;
К — Ксения.

Сколько времени проживаешь в стране?
А: 3 недели.

К: Прилетела 5 марта, сначала остановилась у тети в Ванашен, пока не нашла квартиру в Ереване, теперь живу в столице.

Местный народ, как относится к наплыву мигрантов?
А: Армяне очень-очень гостеприимны. Больше, чем мы того заслуживаем в сложившейся ситуации.

К: Впечатления смешанные. Природа очень красивая, а город непривычно обветшалый. Сильный контраст на фоне достаточно европейского Петербурга. Очень надеюсь, что российские мозги, которые заполонили Армению, дадут экономический толчок. Люди очень добрые и отзывчивые, никакого негатива в свой адрес я не встречала.

Дорого ли обходится проживание?
А: 200 000 рублей в месяц, 8 минут пешком до Комитаса, двушка, 70 квадратов.

К: Мне повезло и я сняла однокомнатную квартиру в районе Эребуни за 100 000 драм (нашли через друга двоюродного брата). Глядя на текущие цены на жилье, становится дурно, т.к это очень дорого для многих экстренно уехавших россиян, не говоря уже о том, что страдают и местные квартиросъемщики.

Пару слов про атмосферу в стране — что понравилось/не понравилось?
А: Первое время был культурный шок — Армяне исключительно доброжелательны и очень помогают. В Москве такое поведение бы выглядело как ловушка или скрытый сарказм. А тут люди добрые и искренние. Еда замечательная, интернет хороший, всегда можно обратиться за помощью и сам начинаешь этим проникаться. В России все-таки общество очень атомизировано.

К: Колоссальная разница в менталитете. Я приехала из города с населением вдвое больше населения Армении и многие вещи мне кажутся непривычными. Чтобы провести в квартиру интернет, пришлось ехать в офис провайдера, заявку обрабатывают 10-14 дней. У нас все проще и быстрее. Но меня поразила насыщенная культурная жизнь города. Уже даже побывала на концерте местной группы, очень понравилось.

Есть проблемы с финансами? Их трудно перевести в страну, обналичить?
А: Карты МИР достаточно и счета в драмах. У Тинькофф все нормально, другие банки не знаю.

К: Я успела перевести деньги с российских счетов в последний день. Сейчас пытаюсь освоить криптовалюту, чтобы не испытывать трудностей в дальнейшем. Пока считаю, что это самый удобный и доступный способ.

Пользуюсь только местной валютой, с обменом проблем не было, в рублях совсем нет смысла. Не думаю, что можно обойтись долларами или евро — лаваш на них у дома не купить.

Может что-то посоветуешь, тем, кто планирует переехать?
А: Драмы нужны, национальная валюта, все транзакции в ней. Поменять можно на каждом углу в банкомате.

Из забавного могу добавить: с девушкой оба в IT, подписали контракты на год в Армянской компании. Все в белую, без проблем. Решили немного выучить язык, но практиковаться сложно, так как абсолютное большинство говорит на хорошем русском, английском. А так всё классно.

К: Переезжать страшно. Другой язык, совершенно другая письменность: невозможно ни прочитать, ни догадаться о чем речь. Сложно интегрироваться, но сделать это крайне важно, чтобы не повторять опыт России и мигрантов из стран СНГ. А Армения, как мне показалось, настроена помочь интегрироваться каждому желающему. Советы? Берите все документы с собой, если есть время, то сделайте нотариальный перевод. Вступайте в чаты о релокейте в Телеграме, в них можно найти буквально любую информацию. Учите армянский язык.


FAQ с нашего Telegram-чата

Собрали для вас самые обсуждаемые темы с Telegram-чата по релокейту в Армению в формате «Вопрос — Ответ».

Работают ли карты UnionPay в Армении?

Да, карты UnionPay работают, но советуем иметь при себе наличные деньги, так как многое зависит от банка.

Можно ли снять деньги в банкомате с карты МИР?

С карты российских банков с системой МИР на данный момент можно снять деньги в местной валюте или оплатить покупки картой.

Что нужно знать перед вылетом?

1. Деньги можно вывозить не более $10 000 на 1 человека (деньги считаются во всех валютах).
2. Необходимы: ПЦР-тест, сертификат о прививке Sputnik-V или сертификат о перенесенной болезни.
3. На пограничном контроле могут спросить обратный билет и цель поездки. Можно сказать, что обратный билет купите позже.

Где искать аренду жилья?

Помимо агентств по поиску недвижимости, и риелторов, вы можете найти подходящее жилье на местном сайте List.am.

В каких городах лучше арендовать жилье?

Те, кто уже уехал, советуют рассматривать не только Ереван, но и Аштаракец, Гюмри, Абовян, Раздан и Арарат. В данных городах присутствует вся необходимая инфраструктура, но цены заметно ниже, чем в столице.


Итог

В нашем Telegram-канале был опрос про релокацию среди представителей партнерского маркетинга и всех, кто связан с этой сферой. Армению в качестве страны для переезда выбрало более 9,6%* участников опроса. Поэтому для манимейкеров, маркетологов, специалистов по трафику и онлайн-предпринимателей мы создали тематический чат, который поможет решать различные вопросы, связанные с эмиграцией и жизнью в Армении. Участники чата смогут делиться полезной информацией на разные темы и общаться с коллегами по цеху. Если хотите вступить, то напишите «хочу в чат Армении» в этот бот: @partnerkin_feedbackbotИмейте в виду, что в чат мы добавляем только тех, кто связан с онлайн-манимейкингом.

*в расчете учитывались голоса тех, кто выбрал конкретное место для релокейта: Дубай, Турцию, Грузию или Армению.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots