21 марта 2022 17507

Переезд в Дубай для россиян на ПМЖ в 2024 [релокейт] - плюсы и минусы, какие документы нужны и как относятся к русским

Многие уезжают из России в более теплые страны — и речь не только про климат. Манимейкеры, айтишники, и все, кто, так или иначе, относятся к заработку в интернете, не могут работать из-за ограничений и санкций в стране.

В статье расскажем о релокации в Дубай: какие документы брать с собой,  в какую стоимость обойдется переезд, как получить резидентскую визу и открыть банковский счет, и много другой полезной информации.

Лучшие фишки и лайфхаки продвижения, интернет-маркетинга, свежие арбитражные кейсы — только на нашем Телеграм-канале! Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить горячую информацию, которая принесет вам деньги! 

В данное время актуальность информации может измениться в считаные часы, если вы обнаружили устаревшую, неактуальную информацию — сообщите по контактам в конце статьи, мы обязательно исправим.

При возникновении трудностей с доступом к сайтам из публикации — используйте VPN-сервис или антидетект-браузер.

Топ-1 антидект-браузер 2023

Богатое государство без налогов

Арабские Эмираты не вводили санкции в отношении России и не отменяли перелеты между странами. Визу для въезда в эмираты получают бесплатно по прилету и она действует в течение 90 дней.

«Изюминка» ОАЭ — это налоги:

  • 0% налог на дивиденды;
  • 0% налог на прибыль;
  • 0% налог на репатриацию капитала;
  • 5% НДС (если деятельность ведется на территории ОАЭ).


Как добраться и необходимые документы

Добраться в Дубай можно, используя иностранные авиакомпании. Самый дешевый прямой рейс стоит от 60 000 рублей от авиакомпании FlyDubai. Из обязательных документов понадобится загранпаспорт. В Абу-Даби пускают с сертификатом о вакцинации (например, «Спутник») или ПЦР-тестом. В Дубай можно без теста, только паспортный контроль.

Финансы

Правила «10 000», которые нужно знать:

  • Покидая Россию, с собой можно взять только $10 000 на одного человека, включая детей;
  • В течение полугода в РФ можно снять не более $10 000 со своих счетов. Превысив этот порог, выдавать будут рубли по курсу ЦБ.

В отличие от большинства стран СНГ, где открыть счет в банке можно при помощи паспорта, ИНН и других документов, в Эмиратах действуют свои правила. Для открытия счета в банке нужно предъявить паспорт с действующей резидентской визой и выписку из предыдущего банка о состоянии счета. Это и есть минимальный набор документов, который позволит вам получить счет и мультивалютную дебетовую карту местного банка.

Кроме этого, у вас могут запросить внести до $1 500 на счет и ваш мобильный номер в ОАЭ. По описанной схеме работает филиал международного банка Citibank в Дубае.

Национальная валюта ОАЭ — дирхам. 1 дирхам сейчас равен 30 российским рублям. Многие проживающие в ОАЭ, советуют держать наличность как в долларах, так и дирхамах.

Не в рекомендательных целях, а потому что это является одним из вариантов трансфера денежных средств — криптовалюта. Речь пойдет о стейблах, которые практически не подвержены волатильности. Подробнее о выборе стейблкоинов мы уже писали. Чтобы обналичить электронные деньги, в Дубае присутствуют пункты обмена криптовалюты. В любом случае выбор всегда за вами.

Кстати 6 октября 2022 года Евросоюз опубликовал новый пакет санкций, согласно которому криптобиржи теперь обязаны будут блокировать кошельки российских пользователей. Подробнее об этом, а также о том, где и как сейчас хранить криптовалюту — читайте в этой статье.

Эмират без налогов для IT

В последние годы Дубай стал настоящим магнитом для бизнеса в сфере информационных технологий. Все благодаря одному-единственному преимуществу перед остальными юрисдикциями — IT-бизнес не платит в ОАЭ вообще никаких налогов. Проще говоря, если не добывать нефть в Эмиратах и не владеть банком, то ставка корпоративного налога будет равна 0%.

Правда, с 1 июня 2023 года Эмираты повысят ставку налога на прибыль до 9% для тех компаний, годовая прибыль которых будет превышать $100 000. Впрочем, пока этого не случилось, есть возможность воспользоваться льготным периодом налогообложения в ОАЭ и открыть там бизнес.

Наиболее выгодной формой регистрации своей компании в сфере IT в Дубае является LLC (Limited Liability Company), которая, собственно и предполагает описанное выше освобождение от налогов. В этом случае законодательство ОАЭ разрешает 100% иностранное владение, но свою деятельность придется вести только с иностранными партнерами.

Для регистрации LLC нужно собрать следующий пакет документов:

  • Учредительный договор;
  • Сертификат с названием компании;
  • Загранпаспорт;
  • Юридический адрес;
  • Выписка из вашего банка (не в ОАЭ) за три месяца;
  • Договор аренды офиса.

При этом обращаем особое внимание на то, что свою IT-компанию в виде LLC лучше всего регистрировать в любой из свободных экономических зон. В этом случае, в будущем вы сможете претендовать на нулевое налогообложение.

Резидентская виза

Понятия ВНЖ как такового в Дубае нет — его заменяет резидентская виза. Она выдается на срок от 6 месяцев до 10 лет в зависимости от того, чем вы будете заниматься в Эмиратах и сколько денег готовы инвестировать в эту страну.

Самый дорогой вариант для получения визы резидента — это покупка недвижимости. В этом случае, купив жилье стоимостью от $205 000 до $600 000, вы получите возможность находиться в Эмиратах от 3-х до 5-ти лет. Деньги немаленькие, но после покупки недвижимости, вы сможете многократно продлевать свою резидентскую визу, что дает вам право жить в стране столько, сколько захотите. Это же касается и всех ваших ближайших родственников.

Оптимальный вариант получения резидентской визы — это открытие собственного бизнеса. Большим плюсом такого способа является сравнительно низкий порог входа — за $19 000 вы станете владельцем фирмы в свободной экономической зоне. Регистрировать собственную компанию в ОАЭ лучше при помощи международных посредников, средняя стоимость работы «под ключ» которых составляет $3 000.

Резидентская виза дает своему владельцу целый ряд преимуществ, например:

  • Открытие банковского счета в любом из банков ОАЭ;
  • Право на переезд семьи в эмираты (но только если ваш доход не ниже 10 000 дирхам или $2 700 в месяц)
  • Свободная аренда или покупка недвижимости;
  • Пользование теми же правами, что и коренные жители страны (сюда не относятся некоторые льготы и социальные выплаты);
  • Не нужно платить налоги.

Проживание

Жить в ОАЭ удовольствие не из дешевых. Минимальная цена номера в отеле на Букинге, начинается с 100 000 рублей за месяц. В 10 километрах от центра, можно найти место в хостеле за 60 000 — 80 000 рублей на одного, но данный вариант, так скажем на любителя. В зависимости от района, цены на однокомнатные квартиры начинаются с 450 000 рублей за год.

Пограничный контроль России

В целом, при переезде жителей РФ в Дубай никаких конфликтов на таможне не возникает.

Отзыв: как реально живется в Дубае

Интервьюер пожелал остаться инкогнито.

Сколько времени проживаешь в стране?
Весь прошлый год приезжали семьей, присматривались. Решили переехать. И с ноября 2021 года здесь постоянно. В феврале-марте 2022 были в России и сейчас обратно вернулись в Дубай.

Местный народ, как относится к наплыву мигрантов?
Очень нравится атмосфера. Расслабленная, с одной стороны, и постоянно в движении с другой. Все приветливые, доброжелательные. Высокий уровень сервиса. К русским, жителям СНГ, относятся превосходно.

Дорого ли обходится проживание?
Проживание недешевое. Около 6 000 дирхам в месяц квартира, плюс аренда авто 2 000 дирхам. Еда, развлечения и прочее 3 000 — 4 000 дирхам. С осени ребенок пойдет в школу здесь, это еще 28 000 дирхам за год.

Пару слов про атмосферу в стране, что понравилось, что не понравилось?
Многое в стране нравится. Обилие продуктов из разных стран. Профессиональные сообщества. Открытость людей. Конечно, многое недешево. Но мы были готовы к этому.

Есть проблемы с финансами (их трудно перевести в страну, обналичить)?
Сейчас мы живем на накопленные сбережения в евро. Постепенно настраиваем здесь бизнес и получаем визы и ID, чтобы работать с местными клиентами и клиентами по всему миру. Местная валюта, конечно же, нужна. Без нее никуда. Обменники есть в каждом крупном торговом центре.

Ожидаем, когда российские банки организуют выпуск карт Union Pay и закажем доставку сюда. Также изучаем возможности перевода денег из РФ в ОАЭ через крипту.

Информация, которая будет полезна для тех, кто планирует сделать релокейт, может что-то посоветуешь?
Сейчас из-за нестабильного курса рубля нужно ориентироваться на доход в долларах или евро. Я бы не рекомендовал переезжать, если доход менее $1 000 — $1 500 в месяц. Либо если у человека есть возможность переориентировать свою профессию на рынок здесь, подтвердить квалификацию или основать компанию.


FAQ с нашего Telegram-чата

Собрали для вас самые обсуждаемые темы с Telegram-чата по релокейту в Дубай в формате «Вопрос — Ответ».

Как открыть счет в банке?

Для открытия счета необходимо получить резидентскую визу, собрать пакет документов и обратиться в любой местный банк.

Работают ли карты UnionPay в ОАЭ?

Да, с системой UnionPay работает карта Россельхозбанка, но советуем иметь при себе наличные деньги, так как многое зависит от банка терминала.

Что нужно знать перед вылетом?

1. Деньги можно вывозить не более $10 000 на 1 человека (деньги считаются во всех валютах).
2. Необходим ПЦР-тест.
3. На пограничном контроле могут спросить обратный билет и цель поездки. Можно сказать, что обратный билет купите позже.

Где искать аренду жилья?

В ОАЭ для поиска жилья можно воспользоваться местными риелторскими агентствами, которые помимо самого поиска, помогут вам в составлении и заключении договора. Если хотите самостоятельно выбрать подходящее жилье, можете воспользоваться сервисами: Nestpick.com и Imexre.com.

Как получить резидентство в Дубае?

Есть несколько способов получить резидентство:

  • Регистрация бизнеса в ОАЭ;
  • Покупка недвижимости;
  • Получение разрешения на фриланс работу.

Какие документы нужны для получения резидентства?

1. Копия действующего паспорта.
2. Штамп в паспорте с отметкой о последнем въезде в ОАЭ.
3. Выписка с банковского счета с подтверждением наличия 100 000 дирхам, либо эквивалентной суммы в другой валюте.
4. Подробная биография заявителя.
5. Фотография на белом фоне размером как на паспорт (в формате JPEG).
Дополнительно миграционная служба может запросить и другие документы.

Можно ли обменять рубли на дирхамы?

В официальных пунктах обмена рубли на другие валюты не меняют.

Если интересуют разные способы заработка в Сети, подключайся к нашему разделу Конфы. Здесь список актуальных конференций и встреч, где дают ценную инфу.


Итог

В нашем Telegram-канале был опрос про релокацию среди представителей партнерского маркетинга и всех, кто связан с этой сферой. Дубай для переезда выбрало более 37%* участников опроса. Поэтому для манимейкеров, маркетологов, специалистов по трафику и онлайн-предпринимателей мы создали тематический чат, который поможет решать различные вопросы, связанные с эмиграцией и жизнью в Дубае. Участники чата смогут делиться полезной информацией на разные темы и общаться с коллегами по цеху. Если хотите вступить, то напишите «хочу в чат Дубая» в этот бот: @partnerkin_feedbackbot. Имейте в виду, что в чат мы добавляем только тех, кто связан с онлайн-манимейкингом.

*в расчете учитывались голоса тех, кто выбрал конкретное место для релокейта: Дубай, Турцию, Грузию или Армению.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%