20 марта 2022 9031

Переезд в Турцию для россиян на ПМЖ в 2024 [релокейт] - плюсы и минусы, какие документы нужны и как относятся к русским

«Хочу уехать, но не знаю, куда и как» — такие мысли посещают многих манимейкеров из-за текущего положения дел нашей страны в мировой политике. Ограничения делают жизнь IT-предпринимателей не только труднее, но и полностью препятствуют получению дохода. Разумным выходом из сложившейся ситуации станет временный переезд в другую страну.

Расскажем о релокейте в Турцию: какие документы брать с собой,  в какую стоимость обойдется переезд, как получить ВНЖ и открыть банковский счет, и много другой полезной информации. 

В данный момент актуальность информации может измениться за считанные часы. Если вы обнаружили устаревшую, неактуальную информацию — сообщите по контактам в конце статьи, мы обязательно исправим.

При возникновении трудностей с доступом к сайтам из публикации — используйте VPN-сервис или антидетект-браузер.

Топ-1 антидект-браузер 2023

Жаркая восточная страна с песчаными пляжами

Между Россией и Турцией есть прямое авиасообщение с большим количеством ежедневных рейсов. Здесь доступные цены, отличный сервис и теплое море на протяжении полугода. В Турции можно остаться суммарно на 90 дней в год, пользуясь безвизовым режимом между странами. 60 дней подряд, после чего нужно покинуть страну на сутки, например, в Грузию. После чего можно будет провести оставшиеся 30 дней в стране.

Как добраться и необходимые документы

Прямой авиарейс Москва — Стамбул в один конец выходит в 40 000 — 55 000 рублей. Если пересадки не помеха, можно найти билеты от 35 000 рублей. Перелет в другие города Турции дороже, и цены начинаются от 90 000 рублей. Из документов при себе нужно иметь загранпаспорт и ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации.

Практически невозможно попасть в Турцию на автомобиле или поезде. Прямых рейсов из России на поезде нет, а если ехать на машине, это вызовет ряд трудностей и большие временные затраты.

Финансы

Правила «10 000», которые нужно знать:

  • Покидая Россию, с собой можно взять только $10 000 на одного человека, включая детей;
  • В течение полугода в РФ можно снять не более $10 000 со своих счетов. Превысив этот порог, выдавать будут рубли по курсу ЦБ.

Таможенные правила Турции не имеют ограничений по сумме на ввоз валюты в страну. Но если релокейт из России и на руках более $10 000 на одного человека, то вас просто не пропустит таможня РФ.

А перевести деньги в страну заранее не выйдет. Как вариант, можно использовать «Золотую Корону». Но снятие средств возможно только в офлайн-отделениях платежной системы и максимально допустимая сумма всех переводов за 30 календарных дней — $2 776 (300 000 рублей).

Доступные страны для получения переводов через «Золотую Корону»: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, республика Молдова, Казахстан, Турция, Грузия, Беларусь, Вьетнам, Греция, Израиль, Кипр, Китай, республика Корея, Монголия, Румыния, Сербия, Чехия.

Не в рекомендательных целях, а потому что это является одним из вариантов трансфера денежных средств — криптовалюта. Речь пойдет о стейблах, которые практически не подвержены волатильности. Подробнее о выборе стейблкоинов мы уже писали. Чтобы обналичить электронные деньги, в Турции присутствуют пункты обмена криптовалюты. В любом случае выбор всегда за вами.

Кстати 6 октября 2022 года Евросоюз опубликовал новый пакет санкций, согласно которому криптобиржи теперь обязаны будут блокировать кошельки российских пользователей. Подробнее об этом, а также о том, где и как сейчас хранить криптовалюту — читайте в этой статье.

Следующий вариант непросто удобный, а обязательный для длительного прибывания в Турции. Открытие счета в турецком банке необходимо для получения ВНЖ — об этом расскажем чуть позже. Кроме того, картами банков Турции легко расплачиваться в магазинах — без комиссии класть и снимать доллары, евро и турецкие лиры. Счет открыть можно в Halkbank, ING, Garanti, Akbank или в любом другом из турецких банков. Важно обратить внимание на такую особенность: в отделении банка могут потребовать размещение годового депозита в размере нескольких тысяч лир. Стоимость 1 лиры сейчас составляет 7 рублей.

Открыв счет и получив банковскую карту, можно пополнять его через банкомат или в отделениях банков без комиссий. Многие банки открывают сразу три счета — долларовый, евро и в лирах.

Для открытия счета в банках Турции необходимо:

  • Загранпаспорт;
  • Налоговый номер (его можно получить в отделении налоговой службы по загранпаспорту);
  • Договор аренды квартиры;
  • ВНЖ

Насчет последнего документа — есть нюанс: если ВНЖ уже есть, то проблем не возникнет, но если ВНЖ нет, то могут отказать в открытии счета. Нужно пробовать открыть в другом отделении или банке.

IT-бизнес на общем основании

В Турции существует специальный налог на цифровые услуги, который применяется к крупным IT-компаниям с оборотом не менее 750 миллионов EUR в год. По сути, касается он только IT-гигантов, типа Google или Microsoft. К тем же, у кого годовой доход меньше этой суммы, он не применяется, однако, фрилансерам и небольшим IT-компаниям не стоит расслабляться.

Согласно налоговому законодательству Турции, все лица, у которых уже есть ВНЖ, обязаны платить такой же налог на прибыль, как и граждане этой страны, однако, для местных и иностранных айтишников действует послабление в виде 17%-го налога на доходы, если общий годовой доход не превышает 500 000 TRY ($34000). Если сумма все-таки превысит эту отметку, то придется платить уже 40% от годового дохода. Также, в Турции существует налог на прибыль в 20% и НДС от 1% до 18%, в зависимости от сферы деятельности. 

Стоит еще отметить тот факт, что между Турцией и Россией подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Так что, оплатив в восточной стране налоги, в России вам их платить уже не придется.

Как зарегистрировать свой бизнес в Турции, рассказываем поэтапно:

  • Регистрация учредительного договора и устава в онлайн-системе MERSIS;
  • Регистрация и перевод всех официальных документов на турецкий язык;
  • Оформление турецкого ИНН;
  • Открытие счета в банке (ИНН обязательно пригодится) и размещение на нем 25% уставного капитала;
  • Внесение на счет антимонопольной службы не менее 0,04% от суммы уставного капитала;
  • Обращение в торговый реестр Турции и внесение данных о своей компании.

После того, как турецкие чиновники обработают полученную от вас информацию, ваша компания будет считаться зарегистрированной.

Вид на жительство

Для получения ВНЖ необходимо создать онлайн-заявку на сайте миграционной службы Турецкой Республики. После оформления заявки система автоматически назначит дату встречи, куда необходимо будет предоставить следующие документы:

  • Загранпаспорт;
  • Заверенный турецким нотариусом договор аренды квартиры;
  • Апостилированное в России свидетельство о рождении ребенка (в случае если ВНЖ будет оформляться и на детей);
  • Медицинскую страховку.

Помимо указанных документов, от граждан РФ миграционная служба может запросить дополнительно: выписку из банка о том, что на счете есть сумма в размере $600-1 000 на месяц проживания в Турции. ВНЖ сейчас выдается на 6 месяцев, соответственно, на банковском счете должна быть сумма $3 600-$6 000 на каждого члена семьи. Кроме этого, все чаще сейчас сотрудники миграционной службы требуют открытие счета в одном из банков Турции, где указанная выше сумма будет заблокирована на период до 10 дней после выдачи ВНЖ. 

Туристический ВНЖ не дает право, устроиться на работу в Турции. Но предоставляет возможность законно проживать на территории республики в течение срока, на который он выдан. По ВНЖ можно купить с большим дисконтом музейные карты, бесплатно посещать курсы турецкого и английского языка.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Проживание

Стоимость жилья в Турции растет, что называется, не по дням, а по часам. Аренда койко-место в хостеле, обойдется в 18 000 — 20 000 рублей в месяц минимум. Но, данный вариант подходит далеко не всем. Однокомнатная квартира, которая будет полностью в вашем распоряжении, сейчас стоит от 45 000 рублей за месяц.

Пограничный контроль

По отзывам люди достаточно быстро проходят процедуру паспортного контроля и досмотра, и покидают Россию.

Отзыв: как реально живется в Турции

Интервьюер пожелал остаться инкогнито.

Сколько времени проживаешь в стране?
Меньше полугода в провинции Анталья, район Коньялты, микрорайон Лиман.

Местный народ, как относится к наплыву мигрантов?
Впечатления только положительные — в Лимане около 50% населения выходцы с Украины, России, Беларуси, Казахстана. Проблем в коммуникации как между славянскими народами, так и с турками нет абсолютно. Коренные жители очень дружелюбные, религиозных, языковых или любых других притеснений я за пол года не заметил.

Дорого ли обходится проживание?
Снять жилье краткосрочно можно только в отелях. Приличные варианты стартуют от $35 за сутки. Квартиру можно снять только на год, заключив официальный договор. Пару месяцев назад квартира 2+1 стоила $300-350. В связи с тем, что сейчас много людей приехало с Украины и России, цены значительно поднялись: 2+1 стартует от $550-600. Несмотря на то что цены на продукты питания также поднялись, они по-прежнему дешевле украинских или российских.

Например:

  • Помидоры, огурцы: $0,6;
  • Хлеб $0,2;
  • Мясо не помню, т.к. не ем его;
  • Рыба от $2 за кг;
  • Апельсины, мандарины: от $0,2.

Пару слов про атмосферу в стране, что понравилось, что не понравилось?
Нравится то, что круглый год тепло, рядом теплое море, солнце и горы. Вокруг адекватные люди, у большинства из которых нет желания тебя в чем-то нагреть, а наоборот искренне помогают в любых ситуациях (это про турков). Также нравится, что круглый год на рынке свежие фрукты и овощи, много возможностей для занятий спортом как для взрослых, так и для детей много различных кружков, секций и т.п. Нет проблем в общении, многие знают русский и английский язык. Турецкий несложный для изучения.

Не нравится: менее разнообразный ассортимент товаров, в сравнении с Украиной (все что нужно есть, но тем не менее заметно). Низкий уровень диджитализации страны. Например: нет Убера, электронного документооборота, слабо развит сервис доставки и тому подобное. Все перечисленные минусы не критичны. Меня, мою семью и моих знакомых абсолютно не напрягает это.

Есть проблемы с финансами (их трудно перевести в страну, обналичить)?
В страну можно завозить $10 000 на человека наличными без декларации, задекларировав можно вроде любую сумму провозить. Рассчитываться в магазинах можно турецкими лирами, а в некоторых супермаркетах долларами и евро. Валюту можно поменять без проблем в отделениях банков или супермаркетах. Рассчитавшись в магазинах долларами, сдачу можно получить в лирах по нормальному курсу. Получив ВНЖ, можно открыть счет в турецком банке, что позволяет класть и снимать на счёт любые суммы в долларах, евро и лирах без комиссий. Россиянам, насколько знаю, сейчас сложнее открыть карту.

Информация, которая будет полезна для тех, кто планирует сделать релокейт, может что-то посоветуешь?
Дам несколько советов:

  1. Искать работу в Анталье бессмысленно — ее нет для иностранцев;
  2. Приезжать на короткий срок дешевле в отели «всё включено»;
  3. Желая приехать надолго, лучше снять отель и смотреть варианты квартир на месте. Фото от риелторов не всегда соответствуют действительности, на месте можно нормально сторговаться по стоимости;
  4. Арендуя квартиру на год, нужно быть готовым оплатить сразу за первый месяц проживания, залог и услуги риелтора в размере месячной стоимости аренды. Если съехать с квартиры раньше, чем через год — депозит не вернут. Кроме того, сейчас некоторые хозяева квартир просят оплату сразу за полгода;
  5. Получить ВНЖ было просто — давали всем, у кого есть договор аренды квартир, не было депортации или других косяков с законом. Сейчас случаи отказа россиянам в выдаче вида на жительство участились.

FAQ с нашего Telegram-чата

Собрали для вас самые обсуждаемые темы с Telegram-чата по релокейту в Турцию в формате «Вопрос — Ответ».

Как открыть счет в банке?

Необходимо приобрести турецкую сим-карту и собрать пакет необходимых документов: турецкий ИНН, заграничный паспорт, нотариальный перевод российского внутреннего паспорта.

P.S. встречаются частые случаи отказа открытия счета, попробуйте обратиться в другое отделение банка или в это же отделение через 1-2 дня.

Работают ли карты UnionPay в Турции?

Да, вы можете расплачиваться банковскими картами с системой UnionPay.

Можно ли снять деньги в банкомате с карты МИР?

Да, с карты МИР можно снять деньги в турецкой лире в банкоматах банка Ziraat.

Что нужно знать перед вылетом?

1. Деньги можно вывозить не более $10 000 на 1 человека (деньги считаются во всех валютах).
2. Необходимы: ПЦР-тест, сертификат о прививке Sputnik-V или сертификат о перенесенной болезни.
3. На пограничном контроле могут спросить обратный билет и цель поездки. Можно сказать, что обратный билет купите позже.

Как получить именную карту в турецком банке?

Именные карты выдаются после оформления икамета (вид на жительство).

Где искать аренду жилья?

На профильных сайтах Airbnb есть помесячная аренда жилья, также существует сервис Sahibinden. Либо вы можете обратиться в риелторское агентство.

Нужен ли HES-код для въезда в Турцию?

Нет, Турция отменила многие антиковидные правила для въезда в страну, в том числе и HES-коды.


Итог

В нашем Telegram-канале был опрос про релокацию среди представителей партнерского маркетинга и всех, кто связан с этой сферой. Турцию в качестве страны для переезда выбрало более 29,5%* участников опроса. Поэтому для манимейкеров, маркетологов, специалистов по трафику и онлайн-предпринимателей мы создали тематический чат, который поможет решать различные вопросы, связанные с эмиграцией и жизнью в Турции. Участники чата смогут делиться полезной информацией на разные темы и общаться с коллегами по цеху. Если хотите вступить, то напишите «хочу в чат Турции» в этот бот: @partnerkin_feedbackbotИмейте в виду, что в чат мы добавляем только тех, кто связан с онлайн-манимейкингом.

*в расчете учитывались голоса тех, кто выбрал конкретное место для релокейта: Дубай, Турцию, Грузию или Армению.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots