18 ноября 2021 30413

Где купить или продать мобильное приложение / игру с доходом — 6 бирж Android, iOS приложений

Маркетплейсы и биржи, на которых можно продать, арендовать или купить мобильное приложение Android или iOS, помогают разработчикам получить дополнительный доход. Продать приложение можно и нужно, когда есть желание двигаться дальше, поменялись обстоятельства или проект не выстрелил так, как хотелось бы. Покупка приложения или готового кода экономит время и позволяет создать уникальный продукт с минимальными затратами. 

Больше информации о свежих арбитражных кейсах — на нашем Телеграм-канале! А чтобы первым узнавать фишки из мира мобильных приложений, мы создали для вас еще один супер интересный канал


Биржи приложений: как они работают

Приложения можно продавать на биржах и напрямую. Некоторые разработчики умудряются продавать приложения даже в соцсетях и на досках объявлений — Bbport, Avito. Когда вы продаёте напрямую, риски быть обманутым выше. 

Биржа — это посредник, помогает осуществить продажу безопасно, чтобы и продавец, и покупатель были довольны. Биржи работают в большинстве случаев по модели комиссии за сделку; эту комиссию success fee платит продавец. Сумма составляет примерно 10-30%. Дополнительно можно купить другие документы: договора, NDA. На бирже любое приложение проверяется на право собственности перед публикацией на сайте, чтобы избежать мошенников, которые делают поддельные лоты для продажи. 

Биржи имеют во многом схожий между собой функционал. Есть система торгов, где пользователи (покупатели, продавцы) предлагают или покупают приложения, игры. Каждый пользователь имеет свой профиль, проходит обязательную регистрацию. Биржи оснащены системами уведомлений — получена ставка, продано приложение и т.п.; можно проверить свой баланс и историю в личном кабинете. Также есть система обмена сообщениями: пользователи общаются через внутренний мессенджер. Поисковая система обычно снабжена расширенными фильтрами: цена, категория, большинство загрузок и т.п. 


За сколько продавать приложение

Приложение по стоимости оценивается как операционный бизнес. Если вы покупаете приложение, продавец-разработчик возьмёт вашу годовую выручку и умножит на коэффициент. Этот коэффициент в среднем от 1 до 3 годовых выручки. Выручка считается после вычета комиссии Apple или Google Play и расходов на трафик

Например, в вашем приложении 1 000 подписчиков, которые платят $10 в месяц, и вы участник программы Apple Small Business Program, то в месяц вы получаете 0,85 х 1 000 х 10 = $8 500. Если при этом 30% вы тратите на трафик и 20% на другие расходы, чистая прибыль 0,5 х 8 500 = $4 250 в месяц. Приложение таким образом можно продать за $51 000 (коэффициент 1 годовой выручки) или за $ 153 000 (коэффициент 3 годовой выручки). 

В то время как большинство приложений продаются в диапазоне 12–36 месячных прибылей, другие продаются во много раз больше, а некоторые вообще не продаются. Приложения, созданные на основе шаблонов и конструкторов, которые не имеют защиты и колеблются в количестве скачиваний или доходов, обычно попадают в нижнюю часть этого диапазона. А стратегически ценные приложения могут продаваться за сумму, кратную их валовой выручке, даже если они не приносят прибыли.

Еще один фактор, который может оказать огромное влияние на оценку вашего приложения — это устойчивость доходов. Приложения по подписке с историей низкого оттока подписчиков обычно имеют гораздо более высокую оценку, чем приложения, зависящие от разовых покупок или доходов от рекламы.

При покупке приложения, кроме выручки, важно учитывать отписки — churn rate и длину хвоста подписчиков. Эта метрика показывает, какую часть выручки приносят старые лояльные пользователи против новых. Эти пользователи понимают ценность продукта, остаются и платят дольше. 

Также важно смотреть не на выручку последнего месяца, а на чистую прибыль. В последнем месяце для достижения красивой цифры разработчик может просто купить много трафика. Анализируйте когорты — это показатели, насколько долго пользователи остаются в приложении, как быстро они перестают активно им пользоваться. 

Вы разрабатываете приложения? 
147 голосов

1. SellMyApp

На этой бирже продаются и покупаются приложения Android и iOS разных ниш, включая утилиты, игры. Sellmyapp — одна из первых торговых площадок для покупки и продажи исходного кода для мобильных устройств. Торговая площадка стремится обогатить и подтолкнуть сообщество мобильных разработчиков к инновациям. Биржа предоставляет собственные команды для рескинов и дописывания кода, который вы купили на сайте. 

Sellmyapp помогает новичкам в отрасли, а также разработчикам среднего уровня приобретать качественные проверенные исходные коды от высококлассных авторов. Это обеспечивает простой и быстрый процесс покупки, который позволяет покупателям сосредоточиться на задачах по запуску.

На торговой площадке также есть команда опытных мобильных разработчиков, которые выполняют любую настройку кода, необходимую для достижения наилучшего результата. Возможны проекты любого размера. Если вы недовольны проектом, существует 14-дневная гарантия возврата денег.

Для любого приложения есть раздел, где вы можете проверить количество часов (уточняется у разработчика), необходимое для создания исходного кода, и ссылку на портфолио разработчика, где вы можете просматривать его проекты и читать отзывы покупателей. Отзывы: 


2. GameGorillaz

На бирже GameGorillaz продаются ассеты и исходники для игр на Unity, Cocos, BuildBox и других. Здесь можно также купить 2D и 3D персонажей, анимацию, пиксель-арт, аудио и звуковые эффекты игры, среды, оружие, боеприпасы, стартовые и игровые наборы. Свои услуги здесь покупают и продают разработчики игр, художники-графики, аниматоры, композиторы игровой музыки и SFX со всего мира. 

Цель торговой площадки состоит в том, чтобы упростить вход в бизнес мобильных игр, предоставив разработчикам готовый исходный код, на котором они могут работать. Это даёт разработчику возможность делать игры быстрее и с меньшими затратами, если начинать с нуля. 


3. Codester

Торговая площадка для ресурсов веб-разработки. Здесь разработчики и дизайнеры могут покупать и продавать различные готовые к использованию цифровые активы: скрипты, темы, шаблоны, фрагменты кода, исходные коды приложений, плагины и многое другое. Покупка готовых компонентов значительно сокращает время разработки и затраты на проект. 

Codester — это пользующийся большой репутацией и популярный цифровой рынок. У площадки есть свои нюансы: некоторые вещи, такие как шаблоны приложений и сценарии программ, продаются в изобилии, а вот другие ресурсы несколько ограничены в разнообразии и не обеспечивают оптимального соотношения цены и качества. 

Codester предоставляет доступ к множеству аккуратно написанных скриптов для различных сценариев использования на разных языках, таких как PHP, JavaScript, CSS, Python, Java, Ruby, C и C ++, C # и VB.net. Платформа также дает вам доступ к множеству шаблонов приложений для различных сред разработки. Это включает в себя Android, iOS, Buildbox, Construct 2, Cordova, Corona, React, Unity и многие другие. 

Каждый шаблон приложения поставляется в комплекте со всем исходным кодом, который можно настраивать, чтобы вносить индивидуальные изменения. Площадку отличает простая регистрация. Есть партнёрская программа (вознаграждение 10%). 


4. CodeCanyon

Сайт, на котором продаются приложения и игры, скрипты PHP, CSS и Jawa, плагины, анимации, эффекты. Площадку могут использовать веб-разработчики, которые создают сайты, блоги, приложения, либо те, кто дорабатывает чужие ресурсы. Можно выкладывать свои работы — коды на продажу, получать пассивный доход после каждой сделки. 

На маркетплейсе есть удобные разделы для упрощения поиска: «Популярные файлы», «Лучшие авторы», «Коллекции» и др. Искать необходимые компоненты можно по названию, категориям, ключевым словам. Можно оставлять отзывы о приобретённых веб-ресурсах и продуктах. После покупки код становится доступным к использованию сразу без ограничений. CodeCanyon предоставляет бесплатные руководства, учебники для работы, есть активный форум пользователей. 

Портал принадлежит компании Envato, которая поддерживает несколько аналогичных сайтов. Например, тема AppTractor для WordPress куплена как раз у Envato. У Envato есть партнёрская программа.  Отзывы: 


5. Flippa

Flippa — это торговая площадка для 4 типов веб-ресурсов: начальные сайты, уже существующие сайты, приложения и домены. Здесь можно продавать исходники и готовые продукты. Для этого нужно описать их функционал, количество загрузок, доходы. Расскажите о том, как вы зарабатываете, о возможных слабостях продукта, возможностях для нового владельца-покупателя. 

Flippa потребует, чтобы вы как продавец загрузили отчет о прибылях и убытках (P&L). В качестве этого отчёта вы можете загрузить скриншоты вашей статистики или иные документы, которые сочтете нужным и которые помогут покупателям принять положительное решение. Flippa также порекомендует цену продажи и позволяет вам продавать через аукцион или через листинг с фиксированной ценой.

На бирже можно купить доходные проекты — сайты и приложения буржнета. Если вы хотите приобрести такой проект — для оплаты понадобится завести PayPal с идентификацией. На Flippa представлено много лотов по цене не больше 20-30 месяцев окупаемости. Обычно сумма сделки не превышает 10-15 месяцев. За приложения с доходом часто разгорается битва бюджетов, но купить заглушку с небольшим профитом под развитие реально. 

Flippa отличается простотой в навигации и использовании. Со стороны продавца выставление продукта на продажу занимает не более 5-10 минут, если все необходимые данные и документы подготовлены. Для покупателей существует огромное количество вариантов фильтрации.


6. SellMySourceCode

На этой бирже продаются 3D и обычные игры, команды для кастомизации купленных продуктов. С помощью ресурса можно зарабатывать на рескиннинге приложений. Рескининг приложений — это процесс покупки исходного кода с последующей заменой всех медиафайлов, таких как изображения, звук и видео, и создание одного и того же приложения с другим внешним видом.

Sellmysourcecode — популярная торговая площадка, на которой можно купить исходный код 2D- и 3D-игр, а также исходники многих популярных приложений iOS, Android и Unity 3D. Sell​​MySourceCode также позволяет разработчикам продавать исходный код своих мобильных приложений и получать от этого прибыль. Разработчики могут зарегистрироваться в качестве авторов и напрямую находить покупателей.

На этой платформе как новички, так и опытные разработчики могут бесплатно загрузить исходный код для мобильных приложений, из которого они могут понять программирование и структуру кодирования мобильного приложения.

Представленные выше биржи могут работать со сбоями, поэтому рекомендуется использовать VPN или антидетект-браузер.

Топ-1 антидект-браузер 2023

Покупали или продавали приложения Android/iOS на бирже?
20 голосов

Вывод

Продавая свой проект — приложение Android или iOS на бирже, вы получаете чистую прибыль на несколько месяцев вперёд. Эти деньги вы можете вложить в новый проект, ещё более прибыльный. А покупка приложения позволяет сэкономить время и деньги, избежать рисков, которые могут появиться на этапе открытия дела с нуля. 

Когда покупаете или продаёте приложение, обязательно заключайте договор вместе с компетентным юристом. В противном случае может быть риск, что продавец использовал труд других программистов и вам перейдёт код, которым вы не сможете пользоваться. Всегда проверяйте, что вам дали именно код приложения, которое вы хотите купить. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%