05 апреля 2023 784

Заберет ли ChatGPT работу у линкбилдеров? Доклад Iгора Рудника с конференции «НаЗахід 22»

На онлайн-конференции «НаЗахід 22» с докладом выступил Игорь Рудник, представитель сервисов Collaborator и reffer.com.ua. В этой статье вы узнаете о том, как ChatGPT может помочь линкбилдерам сейчас, какие перспективы у него в будущем и, вообще, сможет ли ИИ заменить на этой должности человека. С актуальным списком других полезных конференций из мира арбитража и не только вы можете ознакомиться в нашем специальном разделе.

О спикере

Игорь Рудник — руководитель сервиса крауд-маркетинга Referr.com.ua и биржи гостевых постов collaborator.pro. Более 10 лет в линкбилдинге, SEO, маркетинге.

Игорь потратил много времени на подготовку к докладу, сделал множество ресерчей, все протестировал и посмотрел, как работает ChatGPT. Он выяснил, для чего можно применить ChatGPT сейчас, но самое главное — для чего ИИ можно будет использовать немного позже, когда начнут работать анонсированные плагины.

Какие сервисы сейчас есть для работы с ИИ

 

Кроме ChatGPT, созданного на основе OpenAI, еще есть Bing на базе искусственного интеллекта от Microsoft и чат-бот Bard от Google. Так как Bard и Bing только недавно вышли, Игорь не успел их протестировать, поэтому фокус в докладе именно на ChatGPT.

Какие рутинные задачи можно решать с помощью ИИ

Игорь составил список рутинных задач, с которыми сталкивается ежедневно линкбилдер, и попробовал их заменить «руками» ChatGPT, чтобы можно было сберечь время и оптимизировать работу.

Поиск конкурентов

Первая задача, которая всегда стоит перед любым SEO-специалистом или линкбилдером, — сбор конкурентов. Это можно сделать, если написать определенные вопросы в ChatGPT. Если указать в запросе, чтобы он еще создал табличку, получится намного удобнее. В таком случае ИИ обычно дает не только названия, но и ссылки. Пример запроса по поиску конкурентов в ChatGPT:

Если сделать запрос по популярному проекту, ИИ дает довольно неплохие результаты. Например, для Игоря ChatGPT собрал конкурентов, и на самом деле они релевантные, адекватные и помогут в работе. Но если делать запрос по какой-то узкой или специфической нише с меньшего рынка, выборка будет не настолько качественная.

Очень часто ChatGPT дает неработающие ссылки. Складывается впечатление, что они просто сгенерированы, а не подобраны. Примерно половина ссылок, по которым вы будете переходить, не работают.

«Есть ощущение, что сервис будет намного лучше работать на живых данных, когда он подключится к поисковым системам, но не сейчас», — Игорь

В классическом методе поиска конкурентов мы смотрим на Similarweb или Ahrefs, там данные тоже могут быть не точны. В результате от ИИ тоже может быть много шума и определенного мусора. Но вместе с тем здесь больше данных, чтобы понять, насколько конкурент вам релевантен.

Лучше всего использовать все инструменты и брать максимум, но ручная проверка от вас никуда не денется. ChatGPT не может сделать качественный анализ. Он даст данные, а ваша задача их проверить.

Создание стратегии

После поиска конкурентов и проведения анализа следующий шаг — создание стратегии. Можно запросить ее у ChatGPT разными промтами, как показано на скриншоте.

Пример запроса по созданию стратегии:

ИИ лишь перечисляет методы, которые можно использовать. Это нельзя назвать стратегией. Это просто идеи и возможности. Если линкбилдер новичок, это довольно полезно, потому что ИИ даст определенную пищу для размышлений, чтобы дальше пойти погуглить и поискать. Но результат в том виде, в котором выдает ChatGPT, использовать нельзя.

Пример выдачи по запросу «создание стратегии»:

То же самое делает и чат Bing. Но он дает больше ссылок, как будто вы просто ресерчите. Bing удобнее, потому что вы сразу можете перейти по ссылкам и почитать какие-то статейки. Но, в общем, нельзя сказать, что это практично и очень полезно.

Классический подход для создания стратегии работает лучше. ChatGPT подходит только лишь для ресерча.

Ресерч площадок

В этой задаче ожидания от ChatGPT были уже намного выше и они оправдались.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Но опять-таки есть нюансы. Даже если запрос содержит просьбу собрать web 2.0 или площадки, которые существуют десятилетиями, ChatGPT все равно даст очень много битых и нерабочих ссылок. Ресерч можно делать, он помогает, но не сильно освобождает вас от работы:

На скриншоте видно, что ИИ перечисляет инструменты, можно оформить это все в табличке, но нельзя сказать, что получилось полезно и сильно сэкономило время.

Можно использовать только 10% от того, что дал ИИ. Возможно, нужно тестировать разные запросы, но пока результат работы ChatGPT неудовлетворительный.

Пример выданной директории. Некоторые из них будут «живые», а некоторые выдуманные нейросетью.

Если делать довольно детальный промт, можно получить полезные выборки и как-то использовать их. Но, как считает докладчик, это не заменит ручные процессы. Классический подход более качественный.

Написание писем

Здесь ChatGPT работает намного лучше. Вообще во всем, что касается писем и текстов ИИ показывает себя намного лучше. На скриншоте промты, которые вы можете использовать сами, по ним можно получить неплохие письма:

Учитывайте, что ChatGPT пишет письма очень длинными. Например, спикер считает, что письма должны быть краткими и лаконичными, а ChatGPT пишет как графоман или дешевый копирайтер.

Если у вас уже есть написанные письма, которые работают и показывают хороший результат, вы можете просто попросить ChatGPT их переписать. В таком случае ИИ генерирует довольно много интересных вариантов, которые можно дальше использовать или докрутить под свои задачи.

Генерация формул в таблицах

Одна из основных активностей линкбилдеров — работа с таблицами. Нужно уметь оформлять, фильтровать, делать разные выборки. Иногда бывает сложно написать формулу, особенно если вы не каждый день с ними работаете. Приходится гуглить, а потом полчаса разбираться, почему она не сработала.

ChatGPT, как инструмент написания формул для Google-таблиц или Excel неплохо себя показал. Также можно использовать ИИ для пояснения формул,  он хорошо их разбирает и поясняет. К тому же можно попросить добавить в формулу дополнительную функцию.

Пример промта: «Напиши мне формулу, которая будет из колонки "А1" брать строки, содержащие слово forum или thread, и ставить в колонку "В" единицу напротив этого ряда».

ChatGPT написал сразу формулу и объяснил, как она работает:

Интеграция ChatGPT в таблицы

ChatGPT можно добавить в таблицы, например, с помощью интеграций ChatGPT+Google Sheets. Пример запросов спикера:

Например, у вас есть выгрузка с Ahrefs, и вы хотите узнать, сколько ссылок было размещено в феврале и на каком языке. Вы можете выгрузить это в табличку, запустить плагин ChatGPT для Google-таблиц и задать ему вопрос: «Сколько ссылок было размещено в январе?» Но ИИ ошибается и дает некорректные цифры. Возможно, это можно как-то доработать.

Дальше Игорь пытался посчитать среднее арифметическое из количества доменов, которые ссылаются на страницу. ИИ насчитал 68,5, но это неверно:

Спикер совершил еще одну попытку и попытался посчитать, сколько просмотров ссылок было в феврале. Но ИИ не справился и с этой задачей:

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

«Мы не можем использовать ChatGPT для тех сценариев, которые я себе придумал в своей голове», — Игорь, эксперт конференции «На Захiд».

Скорее всего, со временем это исправят, и тесты можно будет провести еще раз. Но пока ситуация не очень радужная. Эксперт рекомендует использовать для Google-таблиц какой-то из нижеперечисленных плагинов:

Написание кода с помощью ChatGPT

Одна из механик построения линков — это создание контента, на который будут ссылаться другие пользователи. Например, вы можете создавать и продвигать микротулы. Самый простой микротул — это придумать какой-нибудь калькулятор.

Например, спикер решил создать калькулятор по коммерческому запросу «сколько стоит разработка приложения». Затем он загуглил имеющиеся калькуляторы, посмотрел, какие пункты там используются и собрал пять из них:

Цель — получить примерное количество часов, которое понадобится разработчику, чтобы создать приложение по указанным параметрам.

ChatGPT сгенерировал код, затем Игорь добавил еще запрос, чтобы нейросеть сгенерировала код для дизайна.

Спикер протестировал полученный калькулятор, все работало так, как было задумано. Если у вас есть сайт на WP, вы можете просто добавить код на созданную страницу и получить рабочий калькулятор для нее.

Например, на сайте есть статья на тему «Как сделать…», вы можете в статью вставить такой калькулятор, и это будет ваше преимущество перед другими конкурентами. На бирже фриланса такой код написали бы за 2 000-3 000 гривен, а здесь бесплатно.

Генерация различных элементов статей

Вы можете писать код для разных элементов в своих статьях. Например, код для голосования:

Но спикер не проверял на деле, как оно будет работать. Например, запомнит ли проголосовавших по кукам. ChatGPT поможет вам доверстать сайт, добавить какие-то интересные элементы, объяснит, как работает кусок кода, который вы в него добавите.

Генерировать скрипты-краулеры

Еще одна идея, которую показал спикер — создание скрипта, проверяющего наличие ссылок.

Вы можете создать такой скрипт, разместить его на любой хостинг, запустить, и он будет ходить и проверять ссылки. Дополнительно можно написать простого бота в Telegram, чтобы скрипт присылал вам отчеты:

Что стоит ждать от ChatGPT

Создатели ChatGPT сообщили, что будет интеграция с разными тулами по API.  Это значит, что нейросеть начнет лучше считать и выполнять ряд сценариев, с которыми сейчас не справляется.  

Можно будет подключить Wolfram. Это инструмент, который решает задачи с математическими расчетами. Скоро можно будет объединить ChatGPT, Wolfram и Google-таблицы. Благодаря этому, все запросы, которые делал спикер, будут работать.

А еще ChatGPT будет коннектиться с Zapier. Это значит, что вы сможете подключить чат, например, к своей почте. Это позволит вам реализовать сценарий, как на скриншоте ниже:

Вы собрали страницы, загрузили в hunter.io или snov.io, собрали почты → экспортировали и передали их по API в ChatGPT + plugin+zapier+gmail. Эта связка позволит автоматически рассылать предложения на аутрич. Вам останется только заплатить.

Итог

Линкбилдерам сейчас не нужно беспокоиться о своей работе, а именно о творческой ее части. Анализы, стратегии, анкор-листы, анкор-письма, сбор и даже агрегация — со всем этим ChatGPT не справляется. С помощью ИИ тексты можно писать с нуля, уникализировать или делать рерайт.

ChatGPT, как SEO-интерн, у которого в голове очень много разрозненной информации, она довольно неструктурированная. Он может что-то делать, писать, но это все нужно очень внимательно проверять. В дальнейшем можно ожидать больших перемен и перспектив от создателей ChatGPT. Нейросеть будет уметь куда больше, чем умеет сейчас.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots