15 марта 2020 11180

Как разблокировать рекламный аккаунт в Фейсбуке если нарушил правила

Блокировка аккаунта в Facebook Ads Manager — неприятная вещь, особенно если это произошло в самый разгар рекламной кампании. Из-за особенностей работы социальной сети от этого не застрахован ни один рекламодатель. Дело в том, что до 97% заморозок совершаются не живым сотрудником Фейсбука, а специально разработанной программой.

Роботу совершенно не важно, занимаетесь вы продвижением личного бренда, крупной коммерческой компании или благотворительного фонда — при малейшем намеке на нарушения правил аккаунты безжалостно банятся. Активировать аккаунт после этого — не самая простая задача.
 

Признаки блокировки рекламного аккаунта Facebook

Сразу после блокировки учетной записи Фейсбук отправляет письмо на привязанную к аккаунту электронную почту. Никаких подробностей в нем не указывается, пользователь просто ставится перед фактом.

Кроме того, уведомление о заморозке аккаунта появляется при попытке входа в рекламный кабинет. При этом никакие действия с аккаунтом (изменения настроек, удаление или перенос рекламных кампаний) недоступны. 

 

Возможные причины бана

Полный свод правил рекламной сети Фейсбука занимает несколько страниц. Все их запомнить вряд ли удастся, но можно перечислить основные причины заморозки аккаунтов Facebook Ads Manager.

  1. Большое количество отклоненных объявлений или жалоб от обычных пользователей соцсети;

  2. Размещение ссылки на ранее заблокированный ресурс;

  3. Внезапные изменения платежной информации и рекламного бюджета;

  4. Размещение объявления с намеком на оскорбление какой-либо группы людей.

  5. Привлечение к управлению аккаунтом пользователя с плохой репутацией у Фейсбука.

Это — далеко не полный перечень причин блокировки учетной записи. Перед началом работы с Facebook Ads Manager следует внимательно ознакомиться с полной версией правил размещения рекламы. Нарушение любого правила — отказ в запуске рекламной кампании и дальнейшая блокировка аккаунта. Понимание того, что можно делать, а что — нельзя, приходит лишь с опытом. 

Как снять блокировку из-за неправильной рекламы

Единственная возможность разблокировать аккаунт Facebook Ads Manager вне зависимости от причины его заморозки — обращение в Службу Поддержки сайта. Однако для разных нарушений существуют разные пути, которым нужно следовать. 

Сразу уточним: из-за одного объявления, нарушающего правила сервиса, аккаунт заблокирован не будет. Деактивации подвергнется только сама публикация. В то же время, если заблокированных объявлений в аккаунте накопится слишком много, то учетную запись вполне могут забанить. Отклоненные объявления лучше удалять сразу после того, как проблема была обнаружена.

Другое дело, если вы полагаете, что реклама была заморожена необоснованно. Тогда нужно обжаловать недопуск объявления к размещению через Службу Поддержки Facebook

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

 

Грамотно составленное обращение — половина дела. Скопируйте ID объявления, по которому составляете апелляцию и вставьте его в поле «Enter an ad ID here». После нажатия кнопки Validate IDs появится окно для ввода текста. В нем нужно как можно более развернуто описать проблему, указать свои последние действия с аккаунтом. 

Поскольку русскоговорящих сотрудников в Службе Поддержки Facebook практически нет, обращение нужно составить на английском языке!

Если объявление заблокировано по жалобам пользователей

Каждый пользователь Facebook может отправить жалобу на некорректную, по его мнению, рекламу. Если на одно и тоже объявление поступает некоторое количество жалоб, блокируется не только оно, но и связанный с ним рекламный аккаунт.

К сожалению, ни предотвратить, ни исправить это практически невозможно. Дело в том, что Фейсбук ставит на первое место удобство и комфорт пользователей социальной сети, а потом уже — права рекламодателей. Обжаловать такую блокировку возможно, и для этого также нужно писать в клиентскую службу. Но, увы, шансы на успех невелики.

Подвергались ли ваши рекламные учетные записи в Фейсбуке бану из-за жалоб пользователей?
29 голосов

 

Блокировка из-за нарушений, связанных с платежами

Финансовые правила Facebook, на первый взгляд, не слишком сложны для исполнения. Однако практика показывает, что получить блокировку, которая так или иначе связана с платежами, достаточно легко. Для того чтобы снять бан, нужно заполнить форму обращений данному виду блокировок.

При оформлении заявки нужно передать как можно более полные и точные данные, ведь если аккаунт продолжит оставаться заблокированным, то все связанные с ним платежные средства (банковские карты, виртуальные кошельки, учетные записи PayPal) в дальнейшем не будут доступны для использования при оплате рекламы. А регистрировать для каждой новой учетной записи Facebook Ads Manager дополнительные счета — не самое приятное занятие.

Если нарушения не было

Как уже было сказано, большая часть нарушений фиксируется автоматическими системами контроля. Но идеально работающих программ не существует — особенно, когда речь идет о такой сложной задаче. Поэтому в практике встречаются и ложные срабатывания, когда аккаунт подвергается заморозке за нарушение правил, которого по факту не было. 

В таком случае блокировку необходимо обжаловать. Для этого в форме заявки на разморозку аккаунта следует выбрать справа пункт «Реклама», указать ID аккаунта, по которому составляется апелляция и далее следовать инструкциям.

Как показывает практика, в случае, если бан действительно был ошибочным и не имел под собой оснований, сотрудники снимают блокировку достаточно быстро. Стоит иметь в виду, что показы объявлений начинаются сразу же после активации аккаунта, поэтому необходимо постоянно следить за уведомлениями от Facebook.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

 

Сколько занимает снятие блокировки рекламного аккаунта Facebook

Судя по отзывам маркетологов, которым приходилось общаться со Службой поддержки Фейсбука, разморозка аккаунта может занять от трех рабочих дней до нескольких месяцев. На длительность процедуры влияет несколько факторов:

  • Нагрузка на операторов — параметр, на который невозможно повлиять. Он зависит как от количества сотрудников, находящихся на своих рабочих местах, так и от объема поступающих обращений;

  • Полнота информации, предоставленной рекламодателем. Чем больше данных получит сотрудник клиентской службы, тем оперативнее будет решен вопрос;

  • Рейтинг аккаунта. Чем он выше, тем больше вероятность быстрого разрешения проблемы. Для повышения репутации у Facebook нужно размещать соответствующую правилам рекламу и как можно сильнее минимизировать количество нарушений.

Сколько бы ни длилась процедура снятия заморозки с рекламного аккаунта Facebook Ads Manager, работа в рекламной сети не должна останавливаться. Некоторое время до разблокировки есть, поэтому можно взглянуть на кейс «Как заработать 60к за 3 дня в Facebook», а может быть и использовать наработки для собственного заработка.

Советы по общению со службой поддержки

В первую очередь, в службе поддержки работают живые люди, которые, к тому же, сами решают — снимать блокировку с аккаунта или нет. Поэтому при ведении переписки с оператором нужно быть вежливым и выражаться максимально корректно. И совсем уж неуместны эмоциональные высказывания — особенно в адрес оператора лично.

Кроме того, можно даже не пытаться упираться на то, сколько денег вы уже отдали Фейсбуку за рекламу. Конечно, если ваши бюджеты не исчисляются миллионами долларов. В конце концов, рекламодателей у всемирной соцсети всегда хватает, и потеря именно вас ничего для корпорации не изменит.

Стоит также сообщить о том, что нарушение (в случае, если таковое имеется) совершено по незнанию или по недосмотру, но никак не по злому умыслу. Упирайтесь на то, что вы стараетесь полностью следовать правилам Facebook и впредь постараетесь не допускать ошибок. Раскаяние в любом случае склонит оператора на вашу сторону, а именно он, как уже говорилось, принимает решение о разморозке рекламной учетной записи.

В том случае, если обращение не дало результата, и в восстановлении аккаунта было отказано, стоит написать в Поддержку еще раз. Это вполне может увенчаться успехом, ведь в «пограничных» ситуациях решение принимается на усмотрение сотрудника Facebook. Причину бана, которая одному оператору покажется вполне весомой, другой может счесть незначительной и разблокировать учетную запись. 

Как избежать блокировки аккаунта Fasebook Ads Manager

Несмотря на несовершенство алгоритма, контролирующего деятельность рекламодателей, большинство заморозок происходит все же по вине самих клиентов. Для того чтобы предотвратить негативный сценарий, нужно следовать нескольким рекомендациям.

  • Перечитайте правила размещения рекламы в Facebook. Вовсе не обязательно заучивать их все наизусть, но помнить основные положения нужно. По крайней мере, в правилах нужно уверенно ориентироваться, чтобы при необходимости знать, где найти нужную информацию в случае затруднений;

  • Удаляйте отклоненные объявления как можно быстрее. Большое количество рекламы, которая не прошла модерацию, серьезно портит рейтинг аккаунта. Превышение некоторого количества объявлений, которые не были допущены к показам, может привести к заморозке аккаунта;

  • Добавьте к кампании рекламный аккаунт доверенного лица. Им может быть родственник, близкий друг или коллега по работе. Это позволит не потерять контроль над процессом продвижения даже в случае, если ваша учетная запись будет заблокирована навсегда;

  • Постарайтесь не заходить в рекламный кабинет при выезде за границу. Подобные действия Фейсбук расценивает, как подозрительную активность и блокирует рекламный аккаунт. Делегируйте управление рекламной кампанией другому сотруднику или, в крайнем случае, пользуйтесь VPN или прокси-серверами той страны, откуда обычно производится авторизация;

  • Используйте для управления продвижением Бизнес-менеджер. Будьте осторожны: если одно платежное средство назначить для нескольких аккаунтов, то при блокировке одного из них будут заморожены и все остальные.

Вывод

Одна из основных сложностей работы с рекламой в Facebook — проблема блокировки рекламных учетных записей. Причем никто не может дать гарантии, что доступ к кабинету будет восстановлен. Поэтому при размещении объявлений и работе с платежами нужно быть внимательным. Из наших кейсов вы можете узнать, как сделать приличные деньги (миллион рублей и больше) на интернет-рекламе. Например, взгляните, как можно заработать 3 388 750 р на похудалочке Lipocarnit с помощью таргетинга в Facebook.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Арбитражник и сидишь без дела? Загляни в раздел «Работа», выбери проверенного работодателя и приступай к делу. И не забудь оставить резюме, если круто разбираешься в какой-либо специальности!

Получилось ли у вас снять блокировку рекламного аккаунта на Фейсбуке?
35 голосов

 

Как вам статья?
#рекламный аккаунт #фейбук #разблокировать
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots