13 июля 2022 5294

Как создать иконку для приложения - поэтапное руководство по созданию иконок для Android и iOS

Если верить данным сервиса Statista, на начало 2022 года общее количество приложений в магазинах Google Play и App Store превышает 5,5 млн. штук. Это говорит нам о том, что конкуренция на международном рынке мобильных приложений невероятно высока. Конечно, в представленных данных есть погрешности, ведь Google и Apple регулярно чистят свои магазины от некачественных продуктов. Однако это не отменяет того, что ежедневно публикуются новые приложения, а конкуренция продолжает расти. Ниже мы расскажем о том, как выделиться на фоне конкурентов, создав оригинальную иконку для своего приложения.


Что собой представляет иконка

Под иконкой принято считать небольшое изображение, предназначенное для привлечения внимания потенциальных клиентов. Другими словами, это визуальный якорь, делающий программный продукт более запоминающимся.

Некоторые пользователи ошибочно полагают, что иконка и логотип – одно и то же. Однако это далеко не так. Главной задачей иконки является демонстрация идеи и концепции программного продукта. С её помощью у клиентов может сформироваться нужное представление о приложении, и они смогут понять, стоит ли его скачивать.

Что же касается логотипа, это один из основных элементов фирменного стиля, отражающий особенности бренда.


Насколько важна иконка для приложения

Как показывает статистика, более 93% людей гораздо быстрее воспринимают визуальную, а не текстовую информацию. Поэтому не стоит удивляться, почему многие пользователи начинают оценивать качество программного продукта банально по иконке в магазине приложений.

Стоит учесть, что качественно разработанный значок играет важнейшую роль в продвижении программы. Как правило, чем привлекательнее изображение, тем больше загрузок соберет ваш продукт.

Вообще, иконка – это первое, что смогут оценить потенциальные клиенты в вашем приложении. И если на этом этапе вы не сможете добиться успеха, то впечатление о продукте сложится негативное.

Также о важности значков говорит статистика, в соответствии с которой более 70% пользователей сети ищут приложения в магазинах, а не по ссылкам в социальных сетях. А так как в магазинах конкуренция огромная, то выделиться на фоне соперников можно только с помощью запоминающего изображения.


Как сделать качественную и эффективную иконку для приложения

Процесс не такой уж сложный, как может показаться с первого взгляда. Главное – своевременно составить план, ознакомиться с рекомендациями мобильных платформ и определиться с инструментом, с помощью которого вы будете рисовать значок.

Заметьте, разработка иконки будет состоять из нескольких этапов.

Этап 1: Готовим концепцию

При разработке идеи следует руководствоваться несколькими правилами. Для начала нужно сделать анализ целевой аудитории и понять, чего они ждут от вашего продукта. Если вы нуждаетесь в большом количестве загрузок, необходимо сделать не просто значок, а маркетинговый инструмент, способный привлекать внимание даже самых требовательных пользователей.

Помочь в разработке концепции может анализ конкурентов. Однако вы должны понимать, что вряд ли сможете сделать запоминающийся значок, если он будет похож на иконку вашего конкурента. При этом всем необходимо убедиться в том, что значок соответствует особенностям вашего бренда. В противном случае вы запутаете или вовсе отпугнете пользователей.

Также при разработке идеи не забывайте руководствоваться визуальным языком. То есть иконка должна быть сделана таким образом, чтобы своим внешним видом рассказать об особенностях приложения. Сделать это можно следующим образом:

  • составьте список ключевых слов;
  • выберете самые частотные и привлекающие внимание слова;
  • визуализируйте эти слова.

Этап 2: Учитываем технические характеристики иконок и рекомендации платформ

Если вы не будете учитывать особенности интерфейса операционной системы, тогда об эффективности иконки можно даже и не думать. Учтите, что у каждой мобильной платформы есть свои стандарты, которые нужно учитывать при разработке небольшого изображения. Особое внимание стоит уделять следующим нормам:

Параметры App Store Google Play
Размер
  • iPhone: 180px × 180px ,  120px × 120px
  • iPad Pro: 167px × 167px
  • iPad, iPad mini: 152px × 152px
  • App Store: 1024px × 1024px
512px × 512px
Цвета sRGB, P3 sRGB
Формат PNG PNG 32-бит
Форма Квадрат. Нельзя использовать тени или скруглять края. Квадрат. Значок будет скруглен в автоматическом режиме при загрузке в магазин.

Также перед разработкой иконки рекомендуется ознакомиться с правилами каждого магазина.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Этап 3: Продумываем дизайн

Непривлекательный значок – одна из самых главных причин, по которой многие пользователи не хотят даже пытаться устанавливать приложения на мобильное устройство. Удивительно, но даже функциональный продукт может быть удален только потому, что его иконка не очень гармонично смотрится на рабочем столе смартфона. Следовательно, красивый и привлекательный значок играет важнейшую роль в продвижении программного продукта.

При разработке дизайна следует придерживаться некоторых правил. В первую очередь подумайте о масштабируемости. Как правило, значок представляет изображение не только на рабочем столе смартфона. Также иконка будет отображаться в экспресс-панели, диспетчере задач и магазине. Учтите, что во всех этих местах значок будет иметь совершенно разные размеры, поэтому заранее подумайте о качестве отображения.

Так как изображение будет в некоторых случаях уменьшаться, постарайтесь сделать иконку таким образом, чтобы в ней был минимум мелких деталей. Вообще, лучше выбрать дизайн, в котором будет доминировать минимализм, а не обилие сложных элементов. Согласитесь, гораздо приятней смотреть на значок, в котором изображен какой-нибудь символ на приятном фоне. В общем, следуйте правилу «чем проще – тем лучше».

Самое главное при разработке дизайна – выбрать уникальный стиль. Именно это и гарантирует узнаваемость вашего продукта в магазинах приложений. Как правило, чем оригинальней иконка, тем крепче эмоциональная связь будет с пользователями. При этом уникальный дизайн – лучший способ выделиться на фоне конкурентов. Подумайте сами, кто захочет нажимать на иконку, узоры и цвета которой встречаются через каждые 3-4 приложения. Яркий тому пример – какая-нибудь утилита для заметок, у которой на иконке изображена галочка, расположенная в центре квадрата.

Также при разработке дизайна не стоит использовать текст. Во-первых, вам все равно не удастся вместить слово в маленький значок. Во-вторых, даже если бы и удалось, иконка смотрелась бы просто отвратительно. Гораздо проще воспользоваться символами или изображениями, которые в лучшей мере подчеркнут индивидуальность вашего бренда и при этом всем будут отвечать правилам минимализма. Вспомните иконки многих популярных брендов. Взять, например, Facebook* или Netflix, на значках которых стоит первая буква из названия бренда. Согласитесь, это и смотрится красиво, и индивидуальность продукта подчеркивается. А теперь представьте, как бы смотрелись эти иконки на рабочем столе, если бы внутри квадрата была не одна буква, а полное название.

Конечно, для отображения индивидуальности можно использовать не только буквы или цифры. Например, если вы занимаетесь разработкой значка для музыкального приложения, то здесь можно использовать какой-нибудь микрофон, наушники или аудиоколонку. Если же разрабатывается приложение для финансовых переводов, то тут идеально подойдет какая-нибудь монетка или кошелек.

При этом не забывайте уделять особое внимание подбору цветов. Выберите несколько вариантов и протестируйте, воспользовавшись советами друзей и знакомых. Для подбора цветов можно использовать цветовой тест Люшера. Не рекомендуется использовать больше 3 вариантов, так как большое количество оттенков могут негативно повлиять на восприятие.

Вообще, разработка дизайна - один из сложнейших шагов при создании лого. Если вы не можете справиться самостоятельно, то лучше воспользоваться помощью графического дизайнера.


Этап 4: Тестируем и публикуем

Излишне говорить, что перед публикацией иконки необходимо провести тестирование. Ведь только так вы сможете понять, будет ли продукт привлекать и удерживать пользователей. Если у вас есть возможность, подготовьте заранее 2-3 варианта.

Если вы готовите значок для Play Market, тогда можно воспользоваться Google Experiments. Данный инструмент позволяет проверять любые визуальные элемент со страниц. Если же вы работаете с iOS, то можно воспользоваться A/B-тестированием от Facebook*.

Не стоит забывать, что в Google Play и App Store совершенно разная аудитория, поэтому иконки могут отличаться по эффективности.


Несколько полезных советов

Чтобы иконка получилась максимально качественной, рекомендуем соблюдать следующие рекомендации:

  1. Начинайте разработку с сетки. Это поможет сделать качественную иконку, если у вас мало опыта в работе с графическими элементами. Для начала стоит использовать сетку размером 32х32 пикселя. Также должны быть границы в 2 пикселя. Они нужны для того, чтобы вы знали, где должно заканчиваться изображение значка.
  2. Подключайте простые геометрические формы. Нет лучше способа отрабатывать навыки, чем работать с простыми фигурами, включая круги, квадраты, прямоугольники и треугольники. Кроме того, если подключить фантазию, можно сделать из одной из фигур оригинальный значок.
  3. Оптимизируйте пиксели. Если вы работаете со значками маленького размера, здесь потребуется выравнивание по пикселям. Чтобы добавить резкости на углах и кривых, старайтесь выравнивать иконки по сетке.

Никогда не используйте много мелких деталей. Особенно это касается тех случаев, когда вы работаете с маленькими изображениями.


Как создать иконку для мобильного приложения самостоятельно

Есть несколько способов создания иконок для мобильных приложений. Если вам позволяет опыт, попробуйте воспользоваться графическим редактором. В этом случае вы получите действительно оригинальный продукт, не имеющий аналогом на рынке.

Для создания значков можно использовать Adobe Photoshop или Illustrator. В этих программах достаточно инструментов для того, чтобы сделать привлекательное изображение. Плюс использования данного метода – экономия финансовых средств. Благо, представленные программы можно скачать в бесплатном доступе.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Если у вас проблемы с вдохновением или нет опыта в работе с фотошопом, тогда оптимальным вариантом будет использование специальных онлайн-сервисов. Сейчас в сети есть множество различных конструкторов с широким набором готовых шаблонов, благодаря чему создать качественную иконку можно в несколько кликов. Данный способ действительно простой и доступный. Однако учтите, что оригинальность в этом случае может пострадать.


Лучшие сервисы для создания иконок мобильных приложений

Если перед вами стоит задача сделать несколько значков для тестирования, лучше обратите внимание на онлайн-сервис, предоставляющий бесплатный доступ к функционалу. По большей части такие платформы ничем не уступают платным сервисам. Единственное достоинство последних – больше шаблонов и шрифтов. Но если вам нужно получить доступ к эксклюзивным материалам и инструментам, тогда без платного тарифа не обойтись.

Canva

Безусловно, один из лучших сервисов для разработки различных визуальных элементов, включая логотипы, иконки и значки. Стоит сразу отметить, что на данный момент сервис не доступен на территории РФ, так как не поддерживает СВО в Украине. Однако для работы с ресурсом можно воспользоваться VPN или антидетект-браузером.

Топ-1 антидект-браузер 2023

Главное преимущество в том, что большая часть инструментов предоставляется на бесплатной основе. Если же вам понадобятся дополнительные элементы, тогда потребуется приобрести PRO-аккаунт.

Для разработки значков или логотипов можно использовать заранее подготовленные шаблоны. Также есть возможность создавать контент с нуля. Ещё один плюс в том, что в Canva можно загружать материалы со сторонних ресурсов. То есть вы можете приобрести понравившиеся элементы на каком-нибудь фотостоке и загрузить их в сервис для объединения в одно изображение.


Turbologo

Функциональный онлайн-конструктор, отличающийся удобным интерфейсом. Поддерживается множество бесплатных инструментов, есть библиотека готовых шаблонов для иконок и логотипов. Если у вас нет опыта в работе с подобными сервисами, воспользуйтесь инструкциями, в которых объясняется, как делать те или иные графические элементы.

Одно из достоинств – поддержка более 3 млн. готовых иконок, которые можно менять по своему усмотрению. Также есть различные шрифты и бесплатные логотипы. Чтобы приступить к разработке значка, необходимо зарегистрировать аккаунт. Бесплатного доступа, к сожалению, нет. Стоимость начального тарифа – 520 руб.


Logaster

Простой, но эффективный онлайн-генератор для разработки логотипов и иконок. В этом сервисе можно делать значки для любых целей. Поддерживается возможность сохранения файлов с разрешением png, jpg. Также инструмент позволяет делать и сохранять векторные файлы в pdf, svg.

На сайте есть раздел, в котором предусмотрены советы по созданию логотипов. Также на главной странице можно найти обучающее видео. Для разработки графического элемента необходимо зарегистрировать аккаунт. В начале процесса онлайн-генератор предлагает ввести название вашего бренда, после чего подбирает оптимальные варианты. Понравившийся значок можно сохранить или доработать по своему усмотрению.


Iconsflow

Данный сервис подойдет даже тем, у кого нет вообще никакого опыта в работе с онлайн-редакторами. Принцип действия сервиса предельно прост: система предлагает подходящие под ваши требования варианты, вы выбираете понравившийся значок, потом редактируете его и сохраняете. Есть возможность менять размеры и добавлять различные эффекты. К слову, сервис насчитывает более 200 тысяч значков.

Ещё один плюс – возможность загрузки своих файлов с последующим их изменением и добавлением эффектов. Сохранять готовые материалы можно в svg, png и ico. Радует, что в сервисе предусмотрен бесплатный тарифный план, позволяющий делать до 5 иконок. Стоимость базового пакета составляет $4,99 в месяц.

Вывод

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Иконка – это не просто визуальный элемент для представления программного продукта. Это маркетинговый инструмент, выстраивающий отношения между пользователем и приложением. Разрабатывая иконку, вы должны придерживаться принципа «Судят по обложке». Ведь чем привлекательнее и оригинальнее вы сделаете значок, тем быстрее ваш продукт станет популярным. При этом не забывайте делать так, чтобы изображение подчеркивало особенности функционала.

Приходилось создавать иконки?
3 голоса

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots