20 сентября 2022 36692

Как создать стикеры в Telegram самому на Android и iPhone - пошаговая инструкция [2024]

Яркие и красивые стикеры в Телеграме уже давно завоевали сердца пользователей мессенджера. Они вызывают эмоции и позволяют делиться своим настроением с собеседником. Однако бывают и ситуации, когда человек не может отыскать на просторе интернета подходящий стикерпак. В этом случае просто можно создать собственный набор стикеров.

Ниже мы расскажем, как с помощью простых приложений и бота сделать самостоятельно стикерпак на Android и IOS.

Лучшие фишки и лайфхаки продвижения, интернет-маркетинга, свежие арбитражные кейсы — только на нашем Телеграм-канале! Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить самую горячую информацию, которая принесет вам деньги!


Подготовительные моменты

Перед тем, как перейти  к созданию стикеров необходимо подготовить исходные картинки. У Телеграма есть определенные технические требования к изображениям:

  • Размер стикеров 512х512;
  • Формат PNG.

На первом этапе вам необходимо выбрать приложение, с помощью которого вы создадите стикерпак. Найти их можно в свободном доступе в Play Market и App Store: их сейчас достаточно много в магазинах, но некоторые предлагают только платный доступ или могут  быть небезопасными для аккаунта. 

Принцип работы большинства таких приложений схож: они убирают фон, редактирую картинку, помогает довести ее до нужного размера и добавить эффекты. Часть программ требует платную подписку для создания стикеров, однако это гарантирует качество и добросовестность разработчиков, поэтому выбирайте приложение по отзывам.


Приложения для стикеров в Телеграм  для Android

Конечно, самый эстетичный вариант – это взять полностью отрисованные стикеры, но с этим справится не каждый. В Плей Маркете вы можете найти большое количество приложений по запросу «create stickers for Telegram» или в его русском переводе, чтобы создать стикерпак из уже готовых картинок. В крайнем случае можно воспользоваться помощью дизайнеров-фрилансеров.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

До недавнего времени самыми популярными программами считались Sticker Tools, Мой стикер Maker, Stickers Creator Telegram, однако сейчас в Плей Маркете их найти уже нельзя – можно попробовать скачать APK файл со сторонних сайтов, но здесь нужно быть осторожными. В качестве аналогов можно попробовать Sticker Maker, Sticker Maker for Telegram, Stickery, BeSticky и другие. Алгоритм действий у этих приложений общий:

  • Открываем изображение из Галереи в формате редактора;
  • Кадрируем изображение и убираем фон;
  • Добавляем тень или обводку;
  • Сохраняем в формате стикера (при необходимости вбиваем нужный размер 512х512 и формат).

Как сделать стикеры для Телеграм: iOS

Для iOS лучшим приложением для стикерпака будет Stickers for Telegram. Программа с простым интерфейсом, имеющая все необходимые элементы для редактирования. Картинка автоматически сохраняется в нужном размере, и вы всегда можете отправить готовый пакет стикеров боту напрямую. Алгоритм работы с приложением следующий:

  1. Выбираем картинку или фото из Галереи.
  2. Выбираем размер кисти и выделяем объект.
  3. Корректируем форму ластиком.
  4. Нажимаем значок глаза, чтобы запустить предпросмотр.
  5. Сохраняем стикер в память устройства или направляем сразу боту.

Чтобы перейти к работе с ботом, нажимаем команду Add it to a pack. Когда подготовлены изображения, необходимо собрать их в стикерпак с помощью бота @Stickers.


Знакомимся с ботом @Stickers

Бот @Stickers — это официальная программа Телеграма, которая позволяет опубликовать в месенджере стикерпак, управлять им и отслеживать статистику добавления. Чтобы начать с ним работу, откройте приложение Telegram, найдите и запустите бота @Stickers.

 После запуска бот откроет полный список возможных команд. Среди них обратите внимание на следующие:

  • /newpack — создать новый набор статичных стикеров
  • /newanimated — создать новый набор анимированных стикеров
  • /newvideo — создать новый набор видеостикеров
  • /addsticker —  добавить новый стикер в набор
  • /editsticker — редактировать свойства стикера, в частности привязку к смайлу (emoji)
  • /ordersticker — именить порядок стикеров в наборе
  • /setpackicon — задать иконку (обложку или заглавный стикер) набора
  • /delsticker — удалить стикер из набора
  • /delpack — удалить набор

Также бот предложит вам команды для просмотра статистики, но они понадобятся уже после публикации первых стикеров. Переходим к созданию нового набора:

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.
  1. Выбираем команду /newpack (для статичных), /newanimated (для анимированных) или /newvideo (для видео стикеров) и пишем ее в сообщение.
  2. Бот предложит выбрать название для нового набора. Можете использовать любую раскладку, в том числе и смайлики, ссылки на сайты и каналы в Телеграме.

  1. Далее переходим к загрузке самого пакета. Главное – еще раз проверить соответствие ваших изображений требованиям Телеграма (бот об это напомнит) и загружать изображения по одному. Если вы выберете сразу несколько, то загрузиться только первый стикер.

  • Если бот выдает фразу «Пожалуйста, приложите изображение как файл (без сжатия), а не как фотографию», то скорее всего вы работаете через десктопное приложение. Чтобы ошибка не выходила, перетащите файл в поле чата, а не используйте кнопку со скрепкой.
  • Появится окно загрузки файлов, где вы можете отредактировать и подписать стикеры. Далее нажимаем «Отправить».
  • В финале выбираем смайлики, которые будут соответствовать конкретному стикеру. Если вы создаете стикерпак для пользователей, то отнеситесь к этому пункту ответственно: большинство людей раздражает, когда изображение не соответствует эмоджи. Кроме того, чем больше смайликов вы используете в пакете, тем чаще его будут добавлять.
  • Загружаем остальные стикеры, повторяем предыдущие шаги.
  • Когда вы все загрузили, то вводим в сообщение команду /publish.

Перед тем, как полностью завершить публикацию, бот предложит вам несколько дополнительных опций:

  • Вы можете загрузить и установить обложку набора;
  • Выбрать уникальный id набора – он формируется из латинских букв и цифр (лучше использовать короткие комбинации).

В конце бот выдаст ссылку на готовый стикерпак. Осталось перейти по ней, добавить стикеры и делиться ими в каталогах и с друзьями.


Как раскрутить канал с помощью стикеров

Стикеры – это не просто красивые дополнения, чтобы разнообразить разговор с собеседником, но и отличный инструмент продвижения своего бренда или канала в Телеграме. Тем более, что вы можете самостоятельно создавать пакеты с любыми изображениями, которыми пользователи захотят делиться.

Чтобы стикеры  работали на ваш канал или паблик, можно:

  1. В качестве названия набора добавить ссылку на канал.
  2. Вставить элемент логотипа вашего бренда в сами изображения на этапе подготовки.

Далее остается только делиться стикерами в комментариях к другим каналам, с друзьями, пользователями и так далее. Так запускается «снежный ком»: люди начинают делиться друг с другом новыми стикерами, применяют их в диалогах, добавляют в Избранное, а по названию набора всегда могут сразу же перейти на канал их создателя (ссылки остаются активными). Именно поэтому проработайте качество своих стикеров, чтобы люди хотели их добавлять в свою коллекцию. В последнее время популярностью пользуются карикатурные изображения – можно попробовать запустить набор в таком стиле.

Еще один вариант – это добавить стикеры в сайты-каталоги Телеграма. Отличной идеей будет вставить название или логотип канала, бренда в само изображение на стикере – так пользователи постоянно будут видеть напоминание о паблике, что повысит узнаваемость блога. Отслеживать статистику по стикерпаку можно в том же боте @Stickers с помощью предложенных команд.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Вывод

Для создания своего пакета стикеров не нужно особых умений – даже новичок справиться с этой задачей с помощью сторонних приложений и бота @Stickers. Можно создать набор не только для себя, но и для раскрутки своего канала. Достаточно будет вставить логотип в изображение для стикера либо вписать в имя набора название своего паблика, по которому пользователи смогут сразу же перейти к вам.

Создавали собственные стикеры?
13 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots