21 октября 2022 86447

Монетизация видео в ВК [2024] - как подключить + сколько платит за просмотры ВКонтакте

Каждый второй пользователь Сети, скорее всего, не раз задавался вопросом о возможности монетизации своих навыков или умений в Интернете. В нынешних условиях таких способов существует достаточное количество, главное — правильно выбрать то, что подходит именно вам. Пользователи давно привыкли, что монетизация видеоконтента ассоциируется в первую очередь с социальной площадкой YouTube, однако это далеко не единственный способ превратить хобби в доход. Сегодня расскажем о возможностях монетизации видео на платформе социальной сети ВКонтакте, разберем, сколько платят за просмотры там, и как же подключить такой вид дохода на площадке.

Больше идей заработка на социальных сетях смотрите в нашем телеграм-канале.


Как можно заработать в ВКонтакте

Прежде чем искать необходимые данные о подключении монетизации видеоконтента в ВКонтакте, нужно в первую очередь рассмотреть все доступные способы заработка на данной платформе. Зачастую оказывается, что заработать возможно сразу на нескольких способах.Варианты заработка в ВКонтакте:

  1. Монетизация паблика или сообщества. Самый популярный и ходовой вариант получения дополнительного заработка для пользователей. Суть его заключается в создании сообщества определенной тематики, которое в дальнейшем продвигается и раскручивается в сети. При достижении определенных условий возможно подключение монетизации сообщества.
  2. Продажа товаров. Совсем не важно, будете ли вы использовать ВКонтакте как основную площадку для продажи своих товаров или дополнение к основному интернет-магазину на хостинге, но такой вариант вполне актуален. Организовать это можно путем создания отдельной страницы или сообщества, в котором в дальнейшем выставляются товары на продажу. Также можно давать рекламу о своем магазине и товарах в других сообществах.

  1. Продажа услуг. Аналогичный способ, только продаваться будут уже не товары, а навыки. Также создается отдельное сообщество или продвигается личная страница, с которых в дальнейшем будут идти заказы и, соответственно, заработок. Продвигать можно как самостоятельно (регулярная публикация полезного контента и материалов), так и с помощью сторонних возможностей (например, нанять SMM-специалиста).
  2. Заработок на партнерских программах и арбитраже трафика. Поскольку ВКонтакте является одной из самых посещаемых современных социальных сетей, поток пользователей в нем исчисляется в миллионах. Именно это и нужно для того, чтобы заработать на партнерках и арбитраже. Чем больше будет привлеченных пользователей или тех, кого заинтересует предложение, тем больший процент выручки будет у вас в итоге. 

  1. VK Donut. Так называемые донаты ввели в социальной сети относительно недавно. Авторы, создающие уникальный контент в сообществе, могут подключить его к новой системе донатов. После подключения любой пользователь, который наблюдает за вашим творчеством может добровольно разово или ежемесячно жертвовать небольшую сумму на развитие вашего творчества. Обычно взамен авторы предоставляют доступ к уникальным неопубликованным материалам и другому контенту.
  2. Таргетинг. Достаточно сложный способ заработка в Сети, поскольку требуются определенные знания, умения и навыки. Под таргетингом понимается настройка показов рекламы внутри площадки, за которую в дальнейшем специалист получает вознаграждения при условии ее успешной настройки. 

Конечно вариантов заработка в ВКонтакте существует еще больше, однако мы перечислили самые популярные и часто используемые. Можно зарабатывать в данной социальной сети и продавая сообщества, разрабатывая приложения, писать продающие посты, ставить лайки и многое другое.

Монетизацию видеоконтента можно отнести к первому пункту списка, поскольку видео — это уникальный контент, создаваемый авторами. О том, как ее подключить и сколько платят поговорим далее.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как подключить монетизацию видео в ВК

Программу монетизации видеоконтента запустили относительно недавно. Она позволяет получать доход за просмотры рекламы перед своими роликами другими пользователями. То есть, к загружаемому ролику площадка прикрепляет рекламный контент длительностью до 30 секунд, который необходимо просмотреть перед просмотром самого видео.

Чтобы подключиться к данной программе, необходимо соблюсти несколько условий:

  1. Публикуемый видеоконтент не должен нарушать законодательства РФ, а также внутренних правил социальной сети ВКонтакте.
  2. Контент должен быть уникальным, не содержать плагиата и нарушения чужих авторских прав. Перезаливы чужих видеороликов с YouTube и подобные обходные пути не засчитываются.
  3. Сообщество, в котором публикуются видеоролики, должно содержать не менее 5 000 подписчиков, иначе подключение будет невозможно. Набрать первых подписчиков можно с помощью сервисов накруток, однако ими не стоит злоупотреблять и лучше сосредоточиться на органических подписчиках. 
  4. Сообщество не должно относиться ни к одной из девяти категорий: политика, религия, благотворительность, музыка и кино (за исключением сообществ, публикующих трейлеры, рецензии, отзывы), эротический контент, продажа товаров, группы объявлений, группы образовательных организаций, официальные сообщества государственных учреждений или органов.
  5. Загрузка видеороликов происходит только через встроенный плеер ВКонтакте.

Подключение к монетизации видео происходит буквально в два шага:

  1. Если вам кажется, что все условия для подключения соблюдены, необходимо подать заявку.
  2. Далее модераторы площадки анализируют сообщество и видеоролики, после чего приходит уведомление его владельцу о подключении к программе или же наоборот.

Поскольку заявок на подключение достаточное количество, процесс может затянуться на некоторое время. Однако если по прошествии нескольких недель никакого извещения о результатах рассмотрения заявки не пришло — обязательно следует обратиться в техподдержку ВКонтакте.

Стоит помнить, что участие в программе могут приостановить по нескольким причинам:

  • Каким-то образом вы нарушили правила пользования ВКонтакте (политика конфиденциальности, политика безопасности или же пользовательское соглашение сторон).
  • Плагиат контента и получение претензии от его автора.
  • Попытки искусственно влиять на увеличение показателей, на основе которых строятся вознаграждения.
  • За действия, которые могут нанести вред как пользователям, так и самой площадке.


Сколько ВКонтакте платит за просмотры

К сожалению, сама социальная сеть ВКонтакте никакой конкретики о сумме заработков данным способом не дает.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Все, что можно узнать о вознаграждении, можно перечислить несколькими пунктами:

  1. Уровень дохода от монетизации видеороликов не имеет потолка и не ограничивается со стороны самой площадки (кроме установленных правил, перечисленных выше).
  2. Сумма вознаграждения зависит от нескольких показателей: количество и качество видеороликов, охват и вовлеченность целевой аудитории, число просмотров роликов, тематика контента, объемы самой рекламы и другие.

В конечном итоге все сводится к тому, что чем больше будет аудитория вашего сообщества, тем выше шанс больше заработать.


Советы для лучшего заработка в программе

Так как для каждого участника программы конечные результаты заработка будут индивидуальны, существуют несколько универсальных советов, чтобы монетизация видеоконтента проходила для каждого пользователя успешнее:

  1. Регулярность контента. Один из самых очевидных, но при этом работающих советов для улучшения размеров пассивного дохода. Публикация контента регулярно позволит не только продвигаться в сети, но и удерживать уже существующую аудиторию, которая будет возвращаться в сообщество за новыми материалами. Частота контента зависит от выбранного формата и тематики сообщества. Например, если вы обозреваете новости на городском уровне, то безусловно потребуется выкладывать контент чаще, чем в сообществе другой тематики. Не стоит забывать и об аналитике, сборе информации о конкурентах: сервисы аналитики и подбора ЦА помогут улучшить контент, сделать его более интересным и востребованным.
  2. Не следует забывать и о других видах контента. Несомненно, в данной программе учитываются только публикуемые видеоролики, однако как вид контента они очень сложны в своем производстве. Поэтому ленту сообщества можно разбавлять интересными постами, лайфхаками, анонсами к будущим роликам и так далее. Стоит также учесть, что необходимый размер видеоролика, подходящего для участия в программе монетизации, не должен быть короче 1 минуты.

  1. Загрузка видео на стену. Конечно, загруженный ролик только в альбом будет учитываться в программе. Но при таком раскладе авторы теряют большое количество просмотров и охватов. Чтобы избежать подобных ситуаций, которые в дальнейшем могут отразиться на вознаграждении, стоит публиковать видеоролики на саму стену в сообществе.
  2. Подборки. Допустим, в сообществе за месяц было опубликовано 10 видеороликов. Однако алгоритмы площадки и личные настройки пользователей могут попросту не показать всех публикаций. Созданные подборки позволят увеличить просмотры видео благодаря тем подписчикам, которые их еще не видели или случайно пропустили.

  1. Эксперименты. Если не менять форматы самих роликов, придерживаясь только одного, в скором времени пользователям может наскучить уже привычная подача материала. Пробуйте новые форматы, длительность роликов и так далее. После наблюдений за аудиторией можно выбрать несколько, которые приносят больше всего просмотров и в дальнейшем делать упор на них.
  2. Живое взаимодействие с аудиторией. Не забывайте о самом главном — своих подписчиках. Проводите прямые эфиры, устраивайте голосования, по возможности отвечайте на их вопросы — так вы не только сохраните существующую аудиторию, но и подтянется новая за счет живого контента, который будет интересен всегда.

Стоит всегда быть в тренде: нередко по всему миру проходят конференции, на которых помимо полезных навыков удастся завести немало полезных знакомств, даже в онлайн-формате.

Вывод

Подключение к программе монетизации видеороликов со стороны кажется достаточно легким и простым делом, но на самом деле имеет свои подводные камни. Чтобы не вылететь из программы и получать действительно приемлемые суммы вознаграждений, необходимо создавать уникальный контент, четко следовать правилам, уделять много внимания не только самим видеороликам, но и остальным материалам внутри сообщества. Монетизация видео в ВКонтакте — это сложная и кропотливая работа, с которой справится далеко не каждый пользователь, который загорелся данной идеей. Стоит быть очень внимательным и усердным, чтобы достичь небывалых результатов.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
Подключали программу монетизации видеоконтента в ВК?
198 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots