07 ноября 2023 2642

Как создать школу или обучающий курс в Телеграме

Школы и образовательные курсы в современном мире переходят в цифровую сферу, открывая двери виртуального обучения. Вместе с постоянным развитием технологий появляются новые платформы, предлагающие уникальные возможности для учебы. Одной из таких платформ является Телеграм — мессенджер, который вышел за рамки простого обмена сообщениями и стал местом для обучения, обмена знаниями и создания собственных образовательных курсов. В этой статье мы рассмотрим шаги и стратегии, необходимые для создания школы или образовательного курса прямо в Телеграм.


Особенности онлайн-обучения в Телеграм

Чтобы создать успешный образовательный проект, работать придется не только над качеством учебного материала. Нужно будет тщательно проработать все детали, начиная от выбора направления школы/курса и заканчивая выбором методов взаимодействия с аудиторией.

Для взаимодействия с аудиторией, как и выгрузки учебных материалов, Телеграм предлагает следующие варианты:

  1. Канал. Оптимальный вариант как для создания онлайн-школ, так и распространения образовательных курсов. Материалы в каналах можно подавать в любом формате: короткие посты, иллюстрации, видеоролики, документы и лонгриды. Также есть возможность устраивать различные голосования, опросы, викторины. При необходимости к каналу можно подключить чат, чтобы аудитория могла оставлять комментарии. А еще к каналу можно подключить чат-бота, который будет рассылать слушателям учебные материалы и собирать домашние задания.
  2. Группа. У групп в Телеграм немного другой функционал, поэтому их лучше использовать для организации мест, где слушатели курса смогут взаимодействовать друг с другом. Группа представляет собой бесконечную ленту, где будут храниться все сообщения от ее участников. Здесь пользователи смогут оставлять какие-либо комментарии об уроках, разговаривать друг с другом, обмениваться файлами и т.д. То есть если канал представляет собой школу, которая предоставляет учебные материалы и помогает получать знания, то группа представляет собой школьный класс, где ученики смогут видеть друг друга.
  3. Чат-бот. Довольно полезный инструмент, который может взять на себя многие рутинные задачи: рассылка методичек, сбор ДЗ, ответы на вопросы учеников по заранее подготовленному сценарию, проведение тестов, создание опросов, прием оплаты за обучение, отправка уведомлений. Конечно, все зависит от функционала выбранного бота.

Не стоит забывать об элементах геймификации, которые могут сделать курсы более увлекательными, превратив скучное обучение в захватывающий квест. Для внедрения игровых элементов понадобится соответствующий чат-бот. В качестве примера  можно привести бота Raidboss, который позволяет создавать квесты для решения задач и накапливать за успешное выполнение баллы с последующим обменом на подарки. Бота на бесплатном тарифе можно подключить к 5 группам.


Подготовка и запуск

В первую очередь нужно определиться с направлением школы/курсов и проанализировать аудиторию. Лучший вариант — найти уже похожие каналы/группы в Телеграм и с помощью сервиса TGstat изучить следующие параметры:

  • возраст, пол, интересы, местоположение подписчиков;
  • вовлеченность подписчиков;
  • способы привлечения аудитории;
  • топ публикаций;
  • индекс цитирования.

Изучение этих параметров позволит проанализировать не только аудиторию, но и школы конкурентов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

На следующем этапе нужно тщательно проработать учебную программу, в чем поможет описанный выше анализ конкурентов. Выбрав тематику и собрав базу знаний в единое целое, информацию нужно разбить на модули и уроки, а также составить план публикации на определенные дни. Важно заранее предупреждать учеников о предстоящих уроках.

Далее нужно выбрать формат подачи материала. Какие варианты лучше использовать:

  1. Короткие посты. В короткую публикацию вряд ли удастся вместить материал, который полностью раскроет тему. Поэтому посты лучше использовать в качестве прогрева или объявления. В крайнем случае, для описания каких-нибудь правил или терминов.
  2. Лонгриды. Текстовое содержание в лонгридах отлично подходит для передачи теоретических знаний, инструкций и методичек. Конечно, текст всегда нужно адаптировать и структурировать. Ведь без заголовков, списков и прочих элементов информацию воспринимать будет очень тяжело.
  3. Видеоролики. Такой формат подачи идеален в тех случаях, когда нужно показывать примеры и демонстрировать сложные процессы.
  4. Аудиозаписи. Формат подходит для передачи информации, которую нельзя подать в текстовом формате. Например, с помощью аудио можно публиковать инструкции по курсам медитации.

Конечно, лучше всего использовать комбинированный формат, который не только позволит выбирать вариант подачи в зависимости от сложности материала, но и сделает процесс обучения максимально разнообразным.


Публикации, взаимодействие с учениками, продвижение

Несколько советов по учебным материалам:

  1. Материалы нужно публиковать четко по графику. Например, понедельник и среда. График и интерес участников подогревать будет, и рассчитывать свое время им позволит.
  2. Нужно создавать максимально оригинальные креативы, которые будут понятно и просто передавать информацию. Рекомендуется все креативы, будь то картинки или короткие видео, делать в одном стиле. Это повлияет на узнаваемость школы в дальнейшем.
  3. При публикации материалов следует как можно чаще прибегать к кейсам и примерам из жизни. Ничто так не мотивирует и не повышает вовлеченность, как реальные истории успеха.
  4. Контент должен быть максимально информативным и структурированным, без воды. Чтобы он решал задачи и проблемы аудитории.
  5. Очень важно включать в курс практические задания, которые позволят ученикам оттачивать навыки и получать фидбек.

Как правильно взаимодействовать с аудиторией:

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  1. Очень важно на канале онлайн-школы включить комментарии. Это позволит ученикам делиться своим мнением и задавать вопросы по курсам.
  2. Необходимо регулярно устраивать опросы, которые будут не только поддерживать вовлеченность слушателей курса, но и позволят узнать их мнение.
  3. Нужно прислушиваться к аудитории и дорабатывать в курсах то, что ей не нравится. Например, добавлять темы, которых не хватает, или использовать больше определенных форматов подачи.
  4. Следует задействовать развлекательные мероприятия, в рамках которых слушатели могут получать различные бонусы: скидки на уроки, расширенные методички, больше практических занятий и т.д.
  5. Нужно всегда быть на связи и отвечать на вопросы учеников. Даже на те вопросы, которые задаются вне домашнего задания.
  6. Дайте возможность ученикам оставлять отзывы об онлайн-школе и курсах. Для этого можно создать отдельный чат.
  7. Следите за статистикой и вовлеченностью аудитории. Постоянно совершенствуйте образовательный проект, чтобы привлекать больше людей.

Что касается продвижения, здесь помогут следующие способы:

  1. Покупка рекламы в телеграм-каналах. Стоит учесть, что для привлечения платежеспособной аудитории подойдут далеко не все ниши. Подойдут только образовательные каналы с заинтересованными подписчиками.

  1. Настройка рекламных кампаний в социальных сетях. Можно запустить таргетированную рекламу в ВК на конкретно настроенную аудиторию с прокладкой на ТГ-канал.
  2. Сотрудничество с блогерами, которые специализируются на тематике продвигаемого курса. Однако стоит понимать, что затраты на рекламу у блогеров будут гораздо выше, чем таргетированная реклама или закупки в ТГ-каналах. Особенно у блогеров с большой аудиторией.

Также для привлечения внимания можно регулярно устраивать бесплатные вебинары и пробные уроки. Главное — правильно продемонстрировать особенности учебной программы и выделить преимущества, у которых больше всего шансов заинтересовать аудиторию.


Преимущества Телеграм для онлайн-образования

Телеграм предлагает несколько преимуществ для онлайн-образования:

  1. Простота использования. Интерфейс Телеграм прост и интуитивно понятен. Это делает его удобным для обучающих курсов, поскольку пользователи могут легко находить материалы и участвовать в дискуссиях.
  2. Конфиденциальность и безопасность. Телеграм обеспечивает шифрование сообщений и предоставляет возможность настройки уровня конфиденциальности для участников, что важно для обучения в случае, если это требует содержание курса.
  3. Монетизация. С помощью специальных ботов и функций Телеграм, создатели курсов могут монетизировать свое содержание через платные подписки, доступ к приватным материалам и другие способы. В качестве примера можно привести ботов @eteller_bot, @Vipsub_bot и @sub_cash_bot.

  1. Мобильная доступность. Телеграм предоставляет возможность доступа к обучающему контенту через мобильные устройства, что делает обучение более удобным и гибким для учащихся.
  2. Возможность автоматизации. С помощью ботов и других инструментов Телеграм можно создавать автоматизированные системы для взаимодействия с участниками, отправки расписания занятий, напоминаний и т.д.
  3. Географическая доступность. Телеграм доступен во многих странах и не требует дополнительных сложных процедур для доступа. Это позволяет участвовать в обучении широкому кругу пользователей в разных уголках мира.

Эти преимущества делают Телеграм привлекательной платформой для создания и ведения образовательных курсов, обеспечивая удобство, доступность и разнообразие в обучении.


Эксперты отвечают

 

ЕЕгор Балабаев

Есть ли смысл создавать в телеграм-канале онлайн-школу, если там всего 3 000 подписчиков?

Количество подписчиков не всегда определяет ценность вашего контента или идеи. Создание онлайн-школы в телеграм-канале может иметь смысл, несмотря на начальное количество подписчиков. Тут больше играет роль их качество. Если это целевая аудитория заинтересована в образовательных материалах, то даже 3 000 подписчиков могут быть ценными. К тому же, 3 000 подписчиков - это стартовая точка. При хорошем контенте ваш канал может расти и привлекать новых подписчиков.

ДДенис Олейник

Как лучше продвигать свою онлайн-школу в Телеграм?

Продвижение онлайн-школы в Телеграм требует стратегического подхода, включающего в себя создание качественного и полезного контента, регулярные публикации, интерактивные форматы, использование опросов и вебинаров для вовлечения аудитории, а также рекламу на других социальных платформах, сотрудничество с другими каналами, платные рекламные кампании, предложение специальных акций и привлечение внимания через отзывы и рекомендации пользователей. Все это нужно для привлечения новых подписчиков и удержания существующей аудитории.

Вывод

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Внедрение образовательных проектов в Телеграм - это не только шаг в цифровую эру обучения, но и возможность создать доступное, качественное и вовлекающее образовательное пространство для студентов и преподавателей. Для этого достаточно использовать базовые функции мессенджера, которые доступные на бесплатной основе.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots