15 декабря 2020 5884

Что такое стратегия ставок в Ads Manager

Каким бы агрессивным не был Фейсбук, сколько бы аккаунтов он не забанил, он заинтересован в расходовании вашего бюджета не меньше вас. Чтобы оптимизировать траты на рекламу, снизить неточности в управлении денежными средствами была придумана такая функция, как стратегия ставок.

Еще на этапе создания рекламной кампании система предложит выбрать стратегию ставок — модель, по которой будут расходоваться средства. Стоит учитывать, что за каждый показ рекламы вы «соревнуетесь» с другими рекламодателями — кто предложит большую цену, тот выиграл — его рекламу покажут прямо сейчас одному пользователю. Увидеть результат аукциона возможности нет, достаточно просто знать, что будут те, кто ставит и выше, и ниже вас, поэтому показы будут в любом случае. Доступность выбора стратегии зависит от выбранной цели рекламы — охват, трафик, установки, переходы на сайт — для каждой цели доступны лишь определенные виды трат бюджета, о которых будет сообщено далее в рекламной кампании.

Однако то, что может повлиять на успех в аукционе, — стратегия ставок (подход к распределению денег на каждую ставку). Стратегия определяет, чего вы хотите добиться — минимальной цены за клик, переход, побольше переходов или наиболее целевой аудитории. Подробнее читайте в типах оптимизации.

Например, при выборе минимальной цены за показ, скорее всего вы будете получать много показов рекламы, но показываться она будет не совсем целевой аудитории. Статья Фейсбук о стратегии ставок содержит мало информации, но дает ссылки на каждую из стратегий.

Как выбрать стратегию ставок рассказано здесь. Помните, что чем больше вы пытаетесь контролировать цену и стратегию, тем сложнее системе понять ваши пожелания. Это может вызвать нежелательные траты и ошибки.


Минимальная цена

Минимальная цена (Lowest cost) — на аукционе выставлена низкая стоимость оплаты за целевое действие. Поскольку минимальную цену легко перебить, система будет «бороться» за действие даже тогда, когда наиболее целевая аудитория закончится. Например, один магазин кроссовок готов заплатить за переход 2 рубля, а другой 5 рублей. В трафике (условно 10 человек) 4 интересуются кроссовками, а 6 туфлями. Второй магазин, скорее всего, получит 3 из 4 целевых клиентов и совсем немного сторонних (если останутся деньги). Первый магазин получит лишь 1 целевика и много нецелевых, зато по очень низкой цене.

Доступно для целей: охват, трафик, вовлечение, просмотры видео, лидогенерации, продажи, конверсии, сообщения, установки, узнаваемость бренда.

В случае выбора данной стратегии Фейсбук сам будет выставлять цену, а вы получите максимум трафика. Модель удобна, если вы работаете в узкой нише и конкуренции немного. Однако рано или поздно ЦА закончится, и цена за результат вырастет (более, чем на 10%). Чтобы прекратить такие траты, придется остановить кампанию.


Предельная ставка

Предельная ставка (Bid cap) — это максимальная сумма, которую вы готовы заплатить, чтобы выиграть на аукционе. Это удобно, когда нужно установить лимит за действие, однако малоэффективно, когда по вашей ставке действий нет, а по ставке, превышающей вашу хотя бы на сотую долю процента доступно множество действий. Например, за показ вы готовы заплатить максимум 2 рубля, но эта ставка очень мала — вы просто не получите показов и бюджет будет простаивать. А по ставке 2,01 рубля за показ доступно 5 000 действий, но вы их не получите, потому что эта ставка превышает вашу максимальную (всего лишь на 1 копейку).

Минусы:

  • Можно упустить очень выгодные ставки;
  • Есть шанс потратить весь бюджет, если установленная цена слишком низкая.

Плюсы:

  • Вы не потратите больше, чем запланировали на одно действие;
  • Вы сможете легко переиграть конкурентов с более низкой ставкой.

Доступно для целей: охват, трафик, просмотры видео, установки, лидогенерация, конверсии, продажи, сообщения.


Целевая цена

Целевая цена (Target cost) — стратегия, при которой вы устанавливаете цену за результат, а система контролирует ее и не выходит за пределы +-10%. Однако более она недоступна, из-за чего страница со стратегиями не ссылается на нее и предлагает использовать стратегию «Предельная цена». Модераторы посчитали стратегию низкоэффективной, поскольку порог фиксации в -10% (ставка не опустится ниже, чем на 10% от установленной вами) выставлять нецелесообразно — ведь если ваша ставка выше, вы должны побеждать, а из-за порога -10% победить более низкие ставки невозможно — это глупо.


Предельная цена

Предельная цена (Cost cap) — стратегия, похожая на предыдущую. Рекламодатель устанавливает оптимальную для него цену за результат, а система подбирает действия, подходящие под нее. При этом системе позволено по возможности повысить установленную цену на 10% и не более, а также понизить ее (в том числе более, чем на 10%).

По сравнению с целевой ценой это куда оптимальнее, ведь рекламодатель может:

  • Конкурировать высокой ценой;
  • Получать выгодные ставки в пределах 10% повышения установленной;
  • Получать действия в разы ниже установленной им цены.

Минусы:

  • Бюджет может быть использован не полностью;
  • Возможно длительное время обучения системы при определенных обстоятельствах (целевого трафика стало мало или наоборот слишком много).

Доступно для целей: трафик, лидогенерация, установки, конверсии.


Максимальная ценность и типы доставки рекламы

Максимальная ценность — стратегия, доступная для оптимизации по ценности покупки. Она тратит бюджет так, чтобы каждая копейка ушла с наибольшей эффективностью.

Подробнее о ценности продукта на отдельной странице.

Модели, определяющие скорость растрачивания рекламного бюджета, называются типами доставки:

  • Обычный тип — установленный по умолчанию тип доставки, когда бюджет и ожидаемые результаты распределяются по графику равномерно;
  • Ускоренный тип — скорость расходования бюджета в разы увеличена, при этом эффективность в оптимизации цен за действия и получения этих действий снижается.

При классическом подходе стоит использовать первый вариант. Второй подойдет, например, когда нужно побыстрее прокрутить бюджет или получить огромные охваты в короткий срок.


Влияние темпа на скорость расхода средств

Темп — функция, обеспечивающая равномерную трату бюджета. Она учитывает стратегию и график показа рекламы. Например, если выбрать стратегию, связанную с минимальными ставками, Фейсбук будет тратить бюджет примерно одинаково каждый день. Таким образом достигается исключение пустых трат — система не будет стремиться выиграть аукцион большой ставкой.

Если же выбрать быструю доставку, система будет пренебрегать темпом. В таком случае деньги потратятся быстрее, а аудитория будет не такой качественной. Однако метод популярен среди вебмастеров, поскольку когда аккаунт банится быстро, из него нужно выжать максимум за короткий срок.

Темп нельзя регулировать вручную — эта функция настраивается автоматически с учётом цели, стратегии, графика и бюджета, а также количества подходящей аудитории.


 

Вывод

Фейсбук — крупный поставщик трафика под различные типы продуктов и целей. Несмотря на трудности в работе, владельцы сети заинтересованы в том, чтобы поставлять рекламодателю максимально качественный и дешевый (в пределах разумного) трафик. Для этого стратегии трат постоянно оптимизируются, а искусственный интеллект обучается днями и ночами. Однако контроль работы со стороны рекламодателя обязателен — у системы иногда случаются сбои, во время которых (до нескольких недель) цены за целевые действия могут подскакивать в десятки раз по сравнению с обычным режимом.

Нужны аккаунты Facebook* и других социальных сетей? Приглашаем в раздел Продажа аккаунтов.

А в разделе Конференции собрана информация о лучших знаковых предстоящих ивентах в мире арбитража трафика и диджитал-маркетинга. Не упусти свой шанс приобрести полезные знакомства и опыт для развития бизнеса! 

Пользовались стратегией ставок?
1 голос

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%