09 августа 2022 9917

Техническое задание на мобильное приложение - пример + 6 советов по написанию

При создании мобильного приложения, будь то конструктор или другие инструменты, специалисты опираются на техническое задание — это руководство к действию, где подробно описаны этапы разработки программы. От качества инструкции зависит финальный продукт, который или будет соответствовать ожиданиям клиента, или окажется неудачным.

Разберемся, как правильно составить техническое задание на мобильное приложение. Приведем пример и дадим семь полезных советов по написанию.

Еще больше полезных инструкций смотрите в нашем официальном телеграм-канале, а здесь мы публикуем советы по продвижению и монетизации мобильных приложений.


Этапы разработки технического задания для приложения

Разработчик технического задания должен учитывать следующие этапы:

  • Идеологический этап. Важно определить финальную цель продукта, над которым работает специалист. Чем точнее и понятнее составлена формулировка, тем лучше.
  • Маркетинговые исследования. Разработчику необходимо проанализировать рынок и понять, в каких условиях будет работать продукт. Стоит провести конкурентное сравнение с похожими предложениями и составить портрет целевого пользователя. Нужно подумать, как мотивировать юзера скачать приложение. Что необходимо сделать, чтобы он пользовался им как можно дольше.

  • Определение механизмом работы приложения. Необходимо ответить на следующие вопросы: «Как организовать структуру приложения», «Как грамотно отобразить информацию в интерфейсе», Как монетизировать мобильное приложение после его загрузки на маркет-плейсы». Также необходимо подумать о методах развития продукта через несколько лет. Приложение — это долгосрочная инвестиция, поэтому заранее важно продумать различные стратегии продвижения.
  • Поиск примеров похожей реализации. При составлении технического задания необходимо прикрепить примеры приложений, на которые стоит равняться. Подборка выступит гарантией — исполнитель точно поймет, что от него хочет получить заказчик.

Важно ориентироваться на успешные проекты, которые «выстрелили». Не рекомендуется брать во внимание «прогоревшие» приложения.


На что обратить внимание при составлении технического задания

Не существует универсального шаблона технического задания. Однако есть общие моменты, которые помогут составить грамотную инструкцию:

  • Конкретика. Если у заказчика есть требование к цветовой гамме, об этом нужно четко прописать в инструкции. «Белый фон, синие иконки» — это общие слова без конкретики. Можно указать определенные параметры RGB или HEX-код цвета. Если есть требование к шрифту — это не «Классический шрифт среднего размера», а точное название — «Arial 14 pt».

  • Разделение полномочий. Каждый специалист должен заниматься своим делом. Дизайнер отвечает за интерфейс приложений, программист за создание кода. Нельзя перекладывать обязанности друг на друга — тогда финальный продукт получится некачественным.
  • Факты вместо оценок. Слова «полезно», «красиво», «круто» не несут конкретики. У каждого человека свои понятия и оценки, поэтому не стоит разрабатывать мобильное приложение с таким техническим заданием.

Невозможно учесть все нюансы готового продукта. Терять время и задерживаться на решении каждой мелочи — это непродуктивный вариант. Нужно договориться с клиентом и сообщить, что все неоговоренные детали решаются на усмотрение разработчика.


Как понять, что клиент попал к плохому аналитику

Написание качественного технического задания может занимать от нескольких недель до месяца. Это кропотливая и сложная работа со множеством нюансов и деталей.

Следует насторожиться в следующих случаях:

  • Исполнитель не понимает, что написано в инструкции. Подробное руководство может состоять из множества технических моментов, но при этом текст должен быть читаемым и понятным. Профессиональные аналитики жертвуют терминами и красивостью в пользу ясности. В этих случаях допустима тавтология. Например: «Пользователь нажимает на кнопку». «После нажатия на кнопку он переходит в раздел «Фильмы»». Смотрится не очень привлекательно, зато исполнитель поймет задачу.

  • Аналитик подгоняет техническое задание только под одну конкретную роль. Например, заказчик создает подробное руководство только для разработчика (при этом в команде есть еще дизайнер, менеджер и маркетолог). В правильно составленной документации каждому участнику команды должна отводиться конкретная работа. Если инструкция описывает проект для одного человека, то на этапе релиза приложение получится некачественным.
  • Пользователь поймал себя на мысли, что исполнитель упустил кое-какие детали.

Если юзер находит ошибку в работе профессионала, скорее всего, в техническом задании сделаны более серьезные ошибки.


Сколько стоит техническое задание

Один час работы технического писателя оценивается в 1 500 — 2 000 рублей. Написание руководства для простого приложения занимает около 60 часов, а на сложный eCommerce отводится более 200 часов.

Важно: нельзя экономить на составлении инструкции, так как в мобильной разработке оно выполняет важнейшую роль — как чертеж в строительстве дачи.

Внимательная работа аналитиков убережет заказчиков от финансовых потерь. Если исключить все ошибки на этапе написания технических требований, специалисты составят подробное техническое задание, которое станет надежным каркасом для разработки приложения. Главное - знать, где искать профессионалов, которые грамотно составят ТЗ.


Кто составляет технические задания на мобильную разработку

Одному сложно составить подробное руководство. Клиент может хорошо объяснить идею для бизнеса, однако перевести ее в терминологию IT — это другой вопрос, требующий навыков и определенной подготовки. Узконаправленные писатели и аналитики помогают клиенту на техническом языке сформулировать его ожидания и закрепляют это в документе.

Главная проблема аналитических документов состоит в том, что их сложно читать клиентам и самим разработчикам. Выход из ситуации — составлять техническое задание под конкретный проект, не прибегая к стандартным шаблонам.

Если в каких-то моментах можно обойтись без текста, лучше использовать изображения или схемы для наглядности. Объем сократится, а задание станет понятнее.


Чем отличается профессиональное техническое задание от обычного

Грамотное техническое задание требует опыта и знаний. Рассмотрим главные отличия инструкции, составленной новичком и профессионалом.

Обычное техническое задание

Можно прочитать несколько статей о том, как правильно составить техническое задание. В большинстве случаев такая инструкция будет бесполезной, так как она не отразит всех требований к продукту.

В каких случаях заказчик может создать техническое задание самостоятельно:

  • Простой проект. Если приложение выглядит как обычная веб-страница, без сложных функций и скриптов, то заказчик может найти в интернете примеры технических заданий и по готовым шаблонам создать собственное руководство. В этом случае поверхностных знаний будет достаточно.

  • Есть опыт создания технических заданий. При таком сценарии заказчик может положиться на собственные знания и умения.
  • Передать задачу надежному исполнителю. В этом случае заказчик может закрыть все спорные вопросы фразой «Все, что не описано в задании, решается на усмотрение разработчика».

Когда необходимо реализовать технически сложную работу, не обойтись без опытный команды специалистов.

Профессиональное техническое задание

В составлении профессионального технического задания участвуют несколько специалистов из разных сфер — маркетологи, дизайнеры, разработчики. Опытная команда составит подробную инструкцию, в которой будут учтены все моменты в реализации мобильного приложения:

  • Технические моменты. Разработчики фокусируются на создании приложения (внутренняя и серверная оптимизация, валидный код продукта и другие нюансы).

  • Трендовый дизайн. Дизайнер может дать полезные советы по визуалу и удобству использования.
  • Продуманный маркетинг. Маркетологи составят портрет целевого пользователя, выяснят его мотивы и потребности и внесут в техническое задание замечания, которые позволят разработчикам реализовать его в соответствии с ожиданиями потребителей.

Создание команды, в которую входят специалисты из разных областей, может показаться затратным. Однако при составлении технической инструкции экономить нежелательно: потраченные средства окупятся после реализации продукта.


Из чего еще может состоять техническое задание

Основная цель технического задания — понятно и наглядно описать, что должно быть сделано. Из чего может состоять подробное руководство:

  • Функциональное задание. Здесь необходимо подробно описать функции, которые доступны пользователю после установки приложения.

  • Функциональные схемы. На иллюстрациях показывается, как обычные функции приложения могут группироваться в более сложные и взаимодействовать друг с другом. Представленная ниже схема показывает верхний уровень системного разбиения. В качестве основных функциональных объектов представлены: админка, сервер, пуши, карты, база данных, кэш, а также их связи.

  • Технические заметки. Здесь описываются места, которые кажутся разработчикам самыми сложными и рискованными, требующими отдельного внимания (например, алгоритмы, расчеты, интеграции с сервисами).
  • Карта рисков. Она используется для того, чтобы показать клиенту опасные места в проекте — например, сложные интеграции. Это важный момент, так как в процессе проектирования есть задачи, выполнение которых нельзя оценить при создании приложения. Если не сообщить клиенту об этой информации, то стоимость проекта может возрасти, а срок запуска программы — передвинуться на позднюю дату.

Внимательный подход к клиенту очень важен. Необходимо уделить внимание моментам, которые повлияют на работоспособность приложения.


Пример технического задания на разработку мобильного приложения «Эвдик»

Цель разработки мобильного приложения — изучение эвенкийского языка и сохранение языков малочисленных народностей.

Целевая аудитория — люди любого возраста, которые поставили цель выучить эвенкийский язык (или ознакомиться с ним).

Приложение состоит из следующих разделов:

  • Словарь. Здесь представлены слова на русском языке и их перевод на эвенкийский.
  • Разговорник. Доступно несколько подразделов с разговорными темами, включающие в себя фразы на русском языке и эвенкийском (есть отдельная звуковая дорожка).
  • Условные обозначения. В разделе указаны сокращенные обозначения слов и фраз с их полной расшифровкой.

«О программе» — информационный раздел, где пользователь может почитать общие сведения о приложении. При желании — поделиться им в социальных сетях.

Основной экран

На основном экране пользователь работает со словарем. Как работает раздел:

  1. Наверху представлены название раздела и поиск. В области содержимого находятся слова на русском языке и их перевод на эвенкийский.

  1. Когда пользователь нажимает на иконку в виде лупы (находится в правом нижнем углу), появляется поле ввода. Слова можно вводить на русском языке.

  1. Если юзер ввел данные неправильно, система сообщит о некорректном вводе. «Не найдены слова, начинающихся на здравствуйте».

Посмотрим на работу других разделов.

Условные обозначения

На экране «условные обозначения» представлен сокращенный вариант обозначения слов и фраз.

О программе

В верхней части экрана находится раздел «О программе» и кнопка возврата в меню.

Здесь пользователю представлена следующая информация:

  • общие сведения о программе (разработчик, сайт, версия, количество переводов в словаре, количество фраз в разговорнике, электронная почта);
  • изображение иконки приложения;
  • кнопка «Поделиться с друзьями».

При нажатии на кнопку цвет интерфейса меняется с серого на голубой. Пользователю предлагается на выбор несколько вариантов пересылки информации: через Bluetooth, email, gmail, Google, Google Keep и SMS/MMS.

Панель навигации

В данном разделе содержатся все разделы приложения: словарь, разговорник, условные сокращения, о программе. Пользователь может перейти в эту категорию из любого раздела через свайп слева направо.

Виджеты

Пользователь может добавить виджеты разделов «Словарь» и «Разговорник» на рабочий стол.

  • Виджет словаря. Здесь представлены слова и их сочетания на русском языке с переводом на эвенкийский. Когда юзер кликает на кнопку «Назад», он переходит к предыдущему слову. Чтобы перейти дальше, необходимо нажать на «Вперед».

  • Виджет разговорника. Содержит в себе фразу на русском языке с переводом на эвенкийский и кнопку прослушивания. Когда пользователь нажимает на значок звука (в правом верхнем углу), он слышит фразу на эвенкийском языке. Чтобы перейти к предыдущей фразе, необходимо нажать на кнопку «Назад». К следующей фразе — «Вперед».

Дополнительные требования к разработке

Несколько требований заказчика к разработке мобильного приложения:

  • Дизайн. Использование уникального графического контента (разработкой занимался дизайнер, который сам создал визуальные элементы специального для приложения «Эвдик»). Иконки и баннеры должны быть выполнены в одном стиле. При использовании приложения важно, чтобы пользователь мог давать обратную связь разработчикам. В программе эта возможность реализуется с помощью изменения цвета иконок (при нажатии на них). Также заказчик попросил адаптировать приложение для следующих разрешений:

  • Операционная система и устройства. Программа должна работать на операционной системе Android версии 2.3 и выше.
  • Язык программирования — Java.

Команда разработчиков успешно справилась с техническим заданием заказчика и качественно выполнила работу.


Шесть советов по написанию технического задания

Создание правильного технического задания формируется из следующих элементов:

  • Общая информация. Исполнитель должен понимать, чем занимается компания, а также точно представлять целевую аудиторию. Чтобы глубже вникнуть в процесс работы, необходимо уточнить каждую деталь. Особенно важно отметить конкурентные преимущества и особенности проекта.

  • Примеры конкурентов. В техническом задании необходимо прикрепить ссылки на похожие проекты с дополнительным описанием. Разработчик сможет внимательно посмотреть удачные примеры и использовать «фишки» в новом проекте.

  • Расписать сценарий использования продукта. Сценарий необходим для понимания принципа работы продукта. Если специалист разрабатывает IT-приложение, необходимо задать вопрос: «Как будет вести себя пользователь?»
  • История правок. Перед составлением технической инструкции необходимо создать таблицу со столбцами «дата», «описание», «автор». В каждую графу нужно записывать любые изменения. Это поможет понять, на каком этапе работы возникли противоречия.

  • Составлять список терминов и сокращений. Это правило грамотного подхода к формированию документа. Основной текст предваряется словарем, где записаны специальные термины. Особое внимание стоит уделить аббревиатурам и словам, которые применяются только в данном проекте.

  • Описать требования к проверке проекта. Во время составления технического задания необходимо продумать список критериев, по которым заказчик будет проверять степень успешности реализованного проекта.

Применив шесть советов на практике, пользователь создаст грамотное техническое задание.

Вывод

Составление технического задания на мобильное приложение — важный этап разработки. Грамотно написанная инструкция увеличит шансы создать эффективный продукт и сократит риски изменений проекта из-за нечетко прописанных требований. Также подробное руководство поможет избежать конфликтов между исполнителем и заказчиком из-за разного понимания задач и методов решения.

Вы составляли ТЗ под мобильное приложение?
5 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%