03 ноября 2022 9624

Как получать бесплатный трафик с YouTube Shorts и конвертировать его в доход

Каждый день ролики YouTube Shorts просматривают около 30 млрд зрителей. Популярность сервиса не могла не заинтересовать тех, кто занимается интернет-бизнесом: будь то личное дело или участие в партнерских программах. Короткие ролики снимать проще, чем обычные клипы, поэтому в день можно выкладывать несколько видео.

Еще больше информации о заработке в Интернете — на официальном Телеграм-канале Партнеркин и на нашем специальном канале, посвященном манимейкингу!

Это значит, что вероятность получить трафик на сайт с товаром или партнерскую ссылку увеличивается. Рассказываем, как использовать YouTube Shorts для получения дохода, где искать креативы и как повлиять на количество просмотров.


Подбор ниши

Первый шаг – определиться, куда вы будете перенаправлять трафик с шортсов. Вы можете вести его на сайт с рекламой личного или партнерского товара, напрямую на страницу предложения или рекламировать Boosty, Telegram и так далее.

Стоит учитывать, что основная рекламная аудитория YouTube – так называемые Gen Z и «миллениалы» в возрасте от 25 до 44. Поэтому такие темы, как лекарства от гипертонии, артрита и прочее не пользуются особой популярностью.

Наиболее доходные ниши, которые легко раскрутить в указанном возрастном диапазоне – похудение, красота, косметика, криптовалюта. Но составив аккуратное описание и сделав правильные креативы, можно продвигать практически любые темы: дейтинг, нутра, займы, беттинг, гейминг, инсталлы и подобные.


Выбор ГЕО и аудитории

Преимущество Shorts состоит в том, что вы можете продвигать с одного канала ролики на разные ГЕО. YouTube распознает язык в клипе и показывает видеоклип соответствующей аудитории. Однако все же стоит учитывать наиболее активные страны – так вы сможете охватить больше потенциальных клиентов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Согласно статистике, YouTube наиболее популярен в Индии: на 2022 год активных пользователей сайта здесь насчитывается 467 млн. То же касается шортсов – так как в стране запрещен Tik Tok, YouTube Shorts становится в Индии основным сайтом для просмотра коротких видео.

Демография YouTube и YouTube Shorts по странам на начало 2022 года:

  • Индия: 467 млн;
  • США: 240 млн;
  • Индонезия: 127 млн;
  • Бразилия: 107 млн;
  • Россия: 99 млн;
  • Япония: 93,8 млн;
  • Германия: 66 млн;
  • Великобритания: 54 млн;
  • Франция: 43, 1 млн.

Что касается половой принадлежности, большого разброса не наблюдается: по данным аналитики, 54% пользователей – мужчины, 46% – женщины.


Создание креативов

YouTube предъявляет к коротким видео такие же требования, как и к стандартным клипам. Заливая ролики, следите, чтобы они не нарушали основные правила платформы:

  • креативы не должны включать в себя сцены насилия, курения, сексуальный подтекст;
  • нельзя употреблять название лекарственных препаратов, которые продаются по рецепту;
  • запрещается использование чужого авторского контента – видео или музыки;
  • не разрешается использование ненормативной лексики, половая и расовая дискриминация;
  • запрещен шок-контент.

Где можно найти материалы для креативов? Если вы рекламируете средства для похудения и другие препараты для красоты и здоровья с упором на преображение, можно создать слайд-шоу с фотографиями до/после.

Для более сложных роликов находите бесплатные видео на стоковых сайтах Pexels, Pixabay, Videvo, Vecteezy. Еще один вариант – скачать клипы с Instagram* и TikTok. Во втором случае найдите сервисы, которые сохраняют ролики без водяных знаков, например, SaveFrom.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Организация рабочего места

YouTube Shorts — это один из самых простых в освоении методов арбитража трафика, который, к сожалению, не может гарантировать постоянного потока аудитории без качественной и регулярной работы. Пользователям хочется практически каждый день видеть контент, либо получать его в максимально качественной, информативной форме. 

И если сначала речь будет идти о паре-тройке постоянных зрителей, с ростом количества видеороликов будет повышаться и шанс попадания в рекомендации YouTube (по статистике, каждый 10-20 ролик точно показывается гораздо большей аудитории, нежели обычно). Попасть в рекомендации не всегда означает получить корону законодателя трендов и лучшего арбитражника века, но аудитория и поток трафика точно возрастет.


Разработка стратегии

Давайте разберемся по шагам, как запустить канал с шортсами так, чтобы получать от него бесплатный трафик и монетизировать его.

  1. Определитесь, с какого аккаунта вы будете продвигать продукт. Если вы продвигаете один товар или несколько схожих ниш, можно остаться на основном аккаунте. Но при выборе «серых» тем существует вероятность, что аккаунт заблокируют. Поэтому предпочтительно покупать готовые YouTube аккаунты в специальных магазинах.
  2. Выберите нишу и подготовьте креативы, отталкиваясь от рекомендаций YouTube и правил размещения контента.

  1. Составьте привлекательное описание и укажите ссылку на товар/сайт в описании и прикрепленном комментарии. Если продукт подпадает под категорию «серой» ниши, рекомендуется направлять трафик на страницу-прокладку или посты в Telegram и так далее.
  2. Разработайте контент-план и график размещения клипов. Можно использовать встроенный в YouTube планировщик. Для этого на этапе загрузки откройте вкладку «Параметры доступа», найдите пункт «Запланировать публикацию» и настройте нужные параметры: день, время, часовой пояс, доступ.

Публикуйте минимум 5 роликов в день: это повышает вероятность попадания в рекомендации. Согласно правилам сайта, максимум размещения – 10 клипов в сутки. Если запустить несколько каналов, этого должно быть достаточно, чтобы отправлять на посадочную страницу несколько заинтересованных пользователей, готовых купить ваш продукт.


Оптимизация

YouTube самостоятельно выбирает клипы, которые показываются рекомендациях. На это влияют интересы посетителей и тип видео, которым они ставили лайки и оставляли комментарии. Если вы хотите увеличить вероятность попадания в тренды и охватить больше потенциальных покупателей, попробуйте следующее:

  • Создайте привлекательное превью. Хотя YouTube самостоятельно устанавливает обложку для видео, сервис разрешает несколько раз обновлять результат, пока не будет установлен подходящий кадр. Можно встроить подходящий картинку в клип и остановиться на варианте, который лучше всего отражает суть ролика.
  • Подберите подходящие хэштеги. Чтобы клип попал в рекомендации нужной аудитории, используйте ключевые слова по теме вашего продукта. Подобрать подходящие теги можно при помощи TubeBuddy, Google Keyword Planner, Keywords Everywhere. Также проанализируйте ролики конкурентов, продвигающих те же услуги.
  • Добавьте прикрепленный комментарий с описанием. Не бойтесь создавать длинный текст – так вы сможете вместить дополнительные ключевые слова. Подробное описание также повысит доверие к продукту у потенциальных покупателей.

  • Публикуйте контент в наиболее активное время. Если вы загрузите видео, когда ваши фолловеры не находятся в сети, ролик может затеряться в их ленте подписок. Это значит, что просмотров и комментариев будет мало, и попасть в рекомендации будет сложнее. Оптимальный вариант добавления нового контента – утром (от 6 до 10), когда зрители встают и проверяют новости; и вечером (от 18 до 20), когда они едут с работы домой.
  • Создавайте разные каналы под разный тип продуктов. С таким подходом выше вероятность, что на аккаунт будут подписываться пользователи, заинтересованные именно в этом товаре. Если на странице будет размещено много роликов на разные темы, это вряд ли заинтересует посетителя, который перешел на вашу страницу с ролика про похудение.

На первоначальном этапе можно накрутить показатели, искусственным образом увеличив просмотры, лайки и комментарии. Это увеличит шансы попасть в ТОП. Но делайте это с осторожностью – при слишком явной накрутке канал могут оштрафовать.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Эксперты отвечают
 

SSophie Sion Byde,
блогер, создатель канала Millionaire Mum

 

Как можно зарабатывать на партнерских ссылках через YouTube Shorts?

Вы можете использовать короткие видеоролики YouTube точно так же, как обычное длинное видео на YouTube. Вы можете добавить описание с партнерской ссылкой в нем (не забудьте добавить комментарий об отказе от ответственности!). Вы также можете добавить закрепленный комментарий с партнерской ссылкой.

NNandini Singhal,
специалист в области цифрового маркетинга и аналитики

Как привлечь трафик на мои YouTube Shorts с определенной страны, например, США?

Чтобы получить трафик из США, вам следует изучить ключевые слова через Google trends. Вы должны сосредоточиться на мышлении и интересах жителей США и создавать контент, который имеет отношение к ним и соответствует их образу мышления и их культуре. Вы также можете размещать платную рекламу на YouTube, ориентированную на США, чтобы получить более быстрый отклик.


Вывод

На данном этапе Shorts – все еще относительно молодой сервис, который пока не слишком часто используют для рекламы. Это значит, что пользователи платформы еще не развили «рекламную слепоту» относительно коротких видеороликов и воспринимают эти клипы более позитивно. Поэтому сейчас наиболее удачное время, чтобы «запрыгнуть» на тренд и использовать сайт для получения дохода с партнерок, пока сайт не переполнился подобным контентом.

Смотрите шортсы на Youtube?
11 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots