29 июля 2015 4 6842

Набираем подписчиков в сообщества ВК вместе с таргетологом Sarkazm (интервью)

Интервью с таргетологом Александром Sarkazm Чекулаевым

Что привело тебя в интернет-маркетинг? С чего ты начинал?

Sarkazm: О, даже не знаю что именно меня привело сюда. Начинал я с java-серверов Lineage 2 на городском уровне, параллельно интегрируя их настройки (онлайн, посещаемость) на сайты и форумы. Как-то понравилось работать с html, создавать что-то новое и решил, что надо сделать сайт.

baner 300x400Далее было несколько лет работы с сайтами и seo, при этом постоянно смотрел в сторону ВК. Затем понял, что seo – это вообще не моё и неинтересно, а вот ВК – это прикольно. Тем более, я спалил как можно крутить тысячи подписчиков (офферов) за копейки (это был 2012 год). Так я закрепился за ВК и начал уже более плотно его изучать :).

Проверенные акк для социальных сетей у нас в разделе Аккаунты.

А как это было с офферами? 2012 - это ведь эра до таргета?

Sarkazm: Тогда было множество сервисов по взаимному лайкингу, добавлению в друзья и подпискам. Суть была следующая: если хочешь получить лайк, то поставь лайк другому и заработай сердечко, ну и т.д.

Естественно, одни умные люди написали для таких сервисов ботов, другие – начали крутить левые аккаунты, чтобы продвигать основные проекты. А ещё эти сердечки можно было покупать за деньги у других пользователей по стоимости во много раз меньше, чем предлагала сама биржа.

Таким образом, на софте я научился делать подписчиков от 20 рублей за 10 000 человек, а на покупке сердечек от 60 рублей за 1000 человек. Думаю, эти методы до сих пор работают, хотя и толку от них почти никакого.

Почему? Ценность такого подписчика стремится к нулю?

Sarkazm: Да, они не проявляют в группе никакой активности и единственное их достижение - циферки на каунтере группы.

Раньше гулял прикол, там был скриншот какой-то группы про недвижимость (коммерция, конкурентная тематика) со 100 000 участников, и все они были "собачками". Однако, стоит отметить тот факт, что количество подписчиков (даже если это боты) влияет на положение группы в поиске по ключевому запросу, так что иногда эти методы всё же применяют для набора целевой аудитории. Хотя лично я приветствую только белые методы продвижения.

Умеете в продвижения? Предложите свои услуги у нас в разделах с резюме и фрилансерами.

А ВК разве не банит такие сообщества?

Sarkazm: Да, начиная с прошлого года ВК ведёт более усиленный контроль. Но это не значит, что такие методы не работают. Естественно, 100 000 подписчиков так уже не набрать, но, допустим, вывести в топ группу "Подслушано в Нижнем Тагиле" вполне реально.

Как по-твоему, сама "ценность" подписчика за последние 2-3 года упала? И насколько?

Sarkazm: Сложно конкретно ответить на этот вопрос. ВКонтакте, как и во всём остальном интернете есть сообщества, которые привлекают пользователей своим контентом и если ты смог создать такой контент, то ценность твоих подписчиков будет достаточно высокая. Им интересно будет следить за твоими новостями и читать их каждый день.

Раньше, конечно, было в этом плане полегче, так как пользователям было в новинку видеть какие-то типы групп. Сейчас же удивить юзера гораздо сложнее, но зато если ты всё-таки сможешь это сделать, то будешь успешно пожинать плоды своего труда :). Возьмём для примера нашу тематику: пабликов по заработку в СРА становится всё больше с каждым днём, но далеко не все нам интересно читать, поэтому "выживают" сильнейшие. Собственно, они потом и зарабатывают гораздо больше. Вообще, узкая, нишевая тематика это очень круто.

Что касается пабликов общих тематик, в которых мы привыкли брать рекламу, за счет большого количества подписчиков, мы можем быть уверены в том, что сегодня нас будут смотреть одни, а завтра вообще другие, поскольку новости из таких сообществ пользователи привыкли читать в ленте. Именно поэтому и говорят, что профитные паблики нужно отжимать до конца, покупая рекламу по 3-5 раз.

А что если развивать общетематическое сообщество для своих CPA нужд? Есть ли в этом смысл? Я слышал, что такие группы выгорают быстро, если их регулярно не подпитывать новыми подписчиками.

Sarkazm: Смысл есть всегда, если ты понимаешь – как это работает, прикладываешь силы и идёшь к своей цели.

К примеру, у меня есть знакомый, который, в своё время начал делать группу под оффер очков Ray Ban, набрал подписчиков с таргета и рекламы, успешно слил их на партнёрку и, казалось бы всё, осень наступила, товар стал неактуален. Но нет! Так как группа называлась "Очки", то он просто продолжил постить тематический контент, параллельно подмешав тематику "аксессуары". До этого лета он торговал всякими кулонами, серёжками и прочим, при этом ведя свой паблик как обычный развлекательный. В этом же году у него было уже на несколько десятков тысяч подписчиков больше и на старте "жары" он первым вошёл в нишу Ray Ban и срубил достаточно бабла, чтобы окупить все свои трудозатраты :). Хотя и до лета он не особо жаловался на отсутствие денег, так как ему регулярно писали представители различных интернет-магазинов, в размещении рекламы которым он, конечно же, не отказывал.

При каком количестве подписчиков в группе можно начинать постить рекламные посты, но чтобы уже можно было отслеживать стату, а не просто ждать удачного лида?

Sarkazm: Здесь всё зависит от тематики и вовлеченности подписчиков, определенной планки нет. Особенно, учитывая то, что сейчас начинается эра мобильных приложений и в среднем по больнице в развлекательных сообществах аудитория на 60-70% состоит из мобильного трафика. Естественно, когда вы льёте на бесплатные инсталлы, а не на товарку, то поток трафика получается куда стабильнее и начать отслеживать стату можно начать хоть с 10к активных подписчиков.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Добавлю: вот взять нашу тематику (CPA). Большинство пабликов имеет в среднем 3 тысячи подписчиков, однако они могут принести денег за 1 раз гораздо больше, чем паблик общей тематики на 100к подписоты. И это без всеми "любимого" инфобизнеса.

Можно ли схлопотать бан группы за рекламу CPA офферов? Допустим, рекламодатель недобросовестный и всех кинул, владельца группы тоже накажут?

Sarkazm: Да, такие случаи были и неоднократно, поэтому перед размещением стоит составить определённый список правил и ограничений для рекламодателя. К ним относятся – секреты звёзд, быстрый заработок, товары для здоровья ну и прочее откровенное.. кхм.. обманулово.

Естественно, отказывая в размещении такой популярной тематики вы теряете часть средств, но это необходимая инвестиция в здоровое будущее вашей группы и стабильный долгосрочный заработок. А вообще, как я уже писал, делайте качественные нишевые группы и старайтесь выйти на другой уровень - прямая реклама от крупных брендов.

Часто ли крупные бренды заказывают рекламу в группах? На какие группы они обращают внимание? И главное - на каких условиях, обычно, такая реклама? Процент от продаж?

Sarkazm: Бренды не работают на условиях процент от продаж :). На моей практике, очень часто крупные компании обращали внимание на городские сообщества типа "Типичный Екатеринбург" или "Подслушано в городе XXX".

Здесь хочу отметить основные моменты:

  1. В основном, покупают рекламу продвинутые компании, предлагающие товары или услуги в конкретном городе, т.к. кто первый рассказал, того и тапки. Здесь выбор очень большой: от организаторов концертов и прочих мероприятий, до продажи пиццы и вывоза мусора. Даже местные начинающие СРА-шники-рекламодатели и то умудряются толкать товар, предлагая доставку в день покупки, либо оформляя рекламный пост под конкретный город, реально повышая тем самым себе конверт.
  2. Возвращаясь к тематике CPA - грамотные CPA-партнёрки с удовольствием выложат не одну тысячу рублей за одно лишь упоминание о себе в хорошем паблике по арбитражу. Я уж не говорю про то, сколько они готовы выложить за публикацию кейса. И это при том, что, как я уже говорил, в наших нишевых пабликах число подписчиков в среднем не превышает 3 тысяч.

Это я к тому, что вы можете раскрутить паблик, допустим, "Кофемания" (не знаю, есть ли такие, название наугад написал) с хорошим контентом про кофе, историю его появления, как правильно готовить и прочее, набрать аудиторию и толкать рекламу от "Нескафе" по 10к рублей за один пост. Ну или кофеварками каким-нибудь торговать.

10к руб. за пост? Бренды не пользуются биржей?)

Sarkazm: Пользуются, только соглашаться на их условия в бирже совсем не обязательно :). Если вами реально заинтересовался бренд, то можно выжать из него денег больше, чем за пост в бирже.

Грубо говоря, отклонять заявки из биржи зачастую выгоднее при работе с брендами. Но здесь тоже нужен определённый подход, нюансов достаточно много.

Недавно ВК зарелизили новый формат "Продвижение записей". Сместился ли интерес крупных рекламодателей в его сторону?

Sarkazm: Да. Я бы даже сказал, что этот формат преимущественно для брендов и предназначен, так как обычные сообщества рекламировать с его помощью получается непозволительно дорого (у меня цена за подписчика выходила в 2,5-3 раза выше, чем на обычном формате).

Но, учитывая какие бюджеты тратят крупные рекламодатели на брендирование, не стоит переживать, что они все возьмут и резко уйдут в этот формат и вы больше не сможете продавать им рекламу напрямую. Это просто дополнительная возможность для них, не больше.

Можешь описать главные признаки хорошего сообщества? Будем отталкиваться, допустим, от количества подписчиков в 10к.

SarkazmПосещаемость (первая вкладка, первый график). Отличный показатель 1:8-1:10 (на 10 000 участников 1000-1250 уников в сутки). Это значит, что в сообщество ежедневно заходит и просматривает каждый 8-10 его подписчик, что по меркам ВК очень круто.

Источники переходов (первая вкладка, диаграмма внизу). Круто, если на первом месте стоят "Прямые ссылки" с процентным показателем более 50%. Супер, если на втором месте стоят "Мои группы". Страницы пользователей - тоже хорошо, но их, обычно, маленький %.

Охват. Здесь многое зависит от того, как часто в паблике выходят посты. Но в среднем, на уровне 30 постов в сутки нормальный показатель охвата подписчиков равняется 1:2-1:4 (соответственно на 10к участников 2,5-5к охвата подписчиков, но не общего). Также, графики должны быть линейны, без резких скачков.

Активность ~ Охват подписчиков / 2,5. 

ZM team и Affise: о централизованном управлении медиабаингом внутри огромного холдинга

Естественно, групп с такими показателями не так уж и много, но реклама в них, как минимум, будет стоить своих денег.

Качественные сообщества можно найти только проверяя все эти параметры или есть какие-то очевидные признаки откровенно накрученных групп?

Sarkazm: Если вы не хотите сливать в минус, то статистику нужно изучать обязательно. Другое дело, когда заходишь в группу и понимаешь, что смысла в просмотре статистика особого нет, когда на 600к участников приходится по 30-50 лайков на пост. Такой показатель нормален для групп в 5-8к участников, но не для полумиллионника. Это мой основной ориентир, от которого я уже думаю дальше смотреть стату или нет. 

Кстати, для просмотра статистики я использую расширение VKopt в хроме, в котором отключены все функции кроме просмотра статистики. Выглядит это так как на скрине ниже. Очень удобно.

Какие способы продвижения сообществ сейчас наиболее актуальны? Вообще - появились ли за последний год какие-то новые способы?

Sarkazm: В прошлом году многие пользовались такой серой темой, как кликджекинг (палил эту тему у себя в блоге), но сейчас она отпала, так как ВК эту фишку пофиксил.

Ещё был взаимопиар, которым особо яростные школьники крутили свои сообщества до изнеможения. В этом году и эту хрень также пофиксили.

Ещё кто-то раскручивает группы (именно группы) с помощью инвайтинга. Метод пока живёт, но я бы к нему вряд ли стал прибегать, поскольку против нечестных схем гайки будут всё равно закручены рано или поздно и будет очень обидно, если ты сегодня вложишь 100к рублей на инвайтинг, а через месяц-полгода-год потеряешь свою группу.

Сейчас всё постепенно приходит к нормальному виду - сообщества рекламируются либо медийкой, либо таргетом, благо возможностей для эффективного и недорого продвижения хоть отбавляй, учитывая новые форматы рекламы и изобилие сообществ с невысоким прайсом.

Какую цену за подписчика можно считать хорошей?

Sarkazm: Мой лучший результат на объёмах – 1к подписчиков в сутки и 1 рубль за подписчика в женской тематике. Естественно, поддерживать его очень сложно, поэтому 2 рубля за подписчика – довольно адекватная и неплохая планка для всех типов сообществ общей тематики. Это что касается таргета.

В медийке поинтереснее, тут можно и по 30 копеек получать, а можно и по 5 рублей, всё будет зависеть от того, кто будет этой самой медийкой заниматься. В узкой тематике я бы сказал, что 10 рублей – довольно неплохая цена за подписчика для новичка.

Добавлю скрин, чтобы было понятно, как меняется цена подписчика на объёмах с ходом РК:

Это какой формат таргета? И какая тематика?

Sarkazm: Тематика женская, любая из популярных - прически, маникюр, макияж, мода и т.п. Формат "специальный", хотя на формате "большое изображение" тоже можно получать хорошие результаты:

В чём, по твоему, секрет успешного тизера ВК? И можешь показать пару-тройку тизеров, которые в своё время очень хорошо выстрелили?)

Sarkazm: Яркость, контраст, шок или удивление, цвет, секс или общее признание/тренд. Это пять основополагающих качеств запоминающегося тизера, который будет иметь высокий CTR. Так как я работаю над рекламой Elonleads, то примеры приведу также из её рекламной кампании:

Основное назначение тизера - зацепить внимание пользователя. я стараюсь делать это при помощи не совсем стандартных подходов - не те цвета, игра на тренде, дурацкая рисовка.

К слову, ни один из вышеуказанных тизеров не смог пройти модерацию с первого раза, но, как говорится, если сильно захотеть, можно в космос полететь :).

Ноябрьские правила Google: умрет ли рынок Android-приложений? Мнение разработчиков и экспертов по ASO

Кстати, насчёт модерации. Всё ли можно пропихнуть, если очень захотеть? Какие тизеры ВК не принимает принципиально (кроме указанных в правилах)?

Sarkazm: Ещё ни разу я не смог пропихнуть тизеры с матом, обнажёнкой, сигаретами/алкоголем на картинке. По остальному - нужно пытаться :).

Ищите высокооплачиваемую работу в Сети? Обратите внимание на наш раздел Вакансии. У нас только проверенные предложения от топовых заказчиков.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

СиХрест ах.енен ))) Спасибо ;)
15 августа 2016, 20:15 0
Спасибо, стараюсь)
15 августа 2016, 20:15 0
seoonly.ru Ответить
По цене вышло ОК
15 августа 2016, 20:15 0
Спасибо за пост, было интересно читать!
15 августа 2016, 20:15 0

Топовая партнерка 1xSlots